Осколки
Fugitive Pieces
6.9
6.9
2007, драма, приключения, военный
Канада, Греция, 1 ч 44 мин
В ролях: Робби Кей, Моника Шурманн, Джордан Петтл, Раде Шербеджия, Вьеслав Кристиан
и другие
Польша во время Второй мировой войны. Осиротевшего Джейкоба Биира случайно замечает греческий археолог и решает вывезти его из зоны оккупации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осколки

английское название:

Fugitive Pieces

год: 2007
страны:
Канада, Греция
слоган: «He found himself in the love around him.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грегори Миддлтон
композитор:
художники: Мэттью Дейвис, Питер Эмминк, Энн Диксон, Эрика Мило, Nikos Triadafilopoylos, Сакис Куларманис
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $635 783
Мировые сборы: $843 945
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Постер фильма «Осколки», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осколки», 2007

Из цикла «Призраки прошлого»

Драма «Осколки» 2007-го года («Fugitive Pieces», что в вольном переводе можно ещё и перевести как «Обломки беглеца») снята по роману канадской писательницы Энн Майклз, которая за него получила престижную в мире литературы премию «Оранж». Подготовка к съёмкам длилась целых семь (по другим данным — восемь) лет, так что вполне уместным можно сказать, что эта лента является одним из так называемых «долгостроев». Но несмотря на это всё, «Осколки» всё же не стали горячо обсуждаемой и ожидаемой картиной. Об этом говорит один, но бесспорный факт: при вложенных в создание картины практически десяти миллионах долларов (двенадцать канадских) в мировом прокате «Осколки» не собрали и одного миллиона. Эта лента больше была снята для различного вида форумов в духе независимого кино, например, на кинофестивалях в Риме и Сиднее картина получила награды. Но, подчёркиваю, на массового зрителя эта лента не рассчитана.

Съёмками же фильма руководил ещё один канадец — режиссёр Джереми Подесва и он, надо сказать, весьма примечательная личность. Львиная доля его работ напрямую связана с сериалами, но не надо заранее скептически настраиваться по отношению к Подесве. Он, до того как снял «Осколки», работал в «Близких друзьях» и «Клиент всегда мёртв», а затем уже с «Декстером», «Тюдорами», «Подпольной империей», «Родиной», «Настоящим детективом»… Согласитесь, не слабо! Но вот полнометражных художественных работ, кроме «Осколков», которые более-менее известны найти невозможно. Да и, если честно, «Осколки», получившие свои награды, не являются тем фильмом, который вне всяких сомнений можно записывать себе в актив. Слишком монотонной, неглубокой картина оказалась. Вряд ли Энн Майклз получила бы свою премию, если бы столь односложной была её книга как и фильм. Вот и появляется вопрос: восемь лет готовились к экранизации, стоили ли они тех усилий, когда появился результат? Сомнительно, если честно.

Наверное, это один из тех многочисленных случаев, когда лучше ознакомиться с первоисточником, чем видеть его последующее визуальное оформление. Сюжет разложен на два временных пласта. В первом из них мы наблюдаем за историей маленького мальчика-поляка, который чудом спасся после пришествия фашистов с их идеологией чистокровной расы. Спасён мальчик был греческим археологом с экзотическим именем Атос (у всех это имя вызывает ассоциацию исключительно с греческим археологом?), который, рискуя, перевозит мальчика к себе на родину, но и там от немецкой экспансии не удалось не познакомиться. Второй временной пласт уже рассказывает про повзрослевшего главного героя, ставшим поэтом. Здесь выражено пытаются продемонстрировать как призраки прошлого не отпускают бывшего беглеца (теперь он эмигрировал в Канаду). Они настолько сильные, что даже в отношениях с приятной и красивой девушкой у поэта ничего не выходит: он слишком замкнут и нелюдим. И действие картины переносится из одного времени в другое, но, поверьте, особых дивидендов «Осколкам» это не приносит.

Казалось бы, что такая большая трагедия как нападение фашистской Германии, показанное глазами совсем юного человечка, должно любым образом затрагивать души людей, даже тех, кто об этом знает уже только из учебников истории. Но в «Осколках» практически этот драматизм не поставлен на ноги, он будто косвенный, какой-то абстрактный, жидкий, поданный всухомятку. Пара эпизодов — это ничего не значит. И вот при таком слабом раскладе непонятными становятся душевные терзания главного героя, чем же вызвана такая глубокая его психологическая травма родом из детства? Что же касается актёров, то лишь двое показали себя с хорошей стороны — хорват Раде Шербеджия (который, кстати, и получил несколько наград за роль в этом фильме), сыгравший Атоса, и англичанка Розамунд Пайк, у которой была роль той самой доброй и красивой девушки, полюбившей поэта. А сам поэт, сыгранный Стивеном Диллэйном, своей статичностью, безэмоциональностью вызывал только раздражение. Совершенно невнятный, блеклый персонаж, по значимости вклада в картину немногим выразительнее, чем мебель из антуража.

Невзирая на то, что роман «Fugitive Pieces»» был удостоен престижной литературной премии, несмотря на то, что сюжет затрагивает всё ещё тревожащую рану, нанесённую Второй Мировой войной, картина получилась монотонной, поверхностной и даже скучной. И только Раде Шербеджия и Розамунд Пайк украсили её, за что и ставлю следующую оценку:

5 из 10

29 ноября 2015

Чтобы жить с призраками, необходимо одиночество .

Фильм очень искренний. О человеке, который живет прошлым и не может отпустить его. В детстве мальчик был свидетелем ужасного события, впоследствии которого ему пришлось выживать поначалу одному.

Фильм очень медлителен, но хорош. Но все же следовало бы уменьшить продолжительность, уж больно скучно при просмотре, но все равно хочется увидеть, сможет ли главный герой двигаться дальше, оставив прошлое позади.

Приятным сюрпризом стала Рашель Лефевр. Не знала, что она присутствует в фильме. Нина Добрев радует глаз при появлении в кадре. Такая умиротворенная и спокойная, как и сама атмосфера фильма. Собственно Нина и была причиной просмотра мною этой картины.

Фильм на один раз и то желательно его смотреть, когда у Вас усидчивое и спокойное, неторопливое настроение, либо усидеть будет очень сложно все 104 минуты.

Но все же после фильма на лице появилась блаженная улыбка.

Очень тронула привязанность героя к сестре Белле. Это была его самая большая любовь в жизни. Он искал ее очень долгое время, хотя и не осознавал, что скорее всего искать уже и некого.

К главному герою испытываешь жалость и желание выслушать его историю до конца.

Не обычный фильм. Но все же посмотреть стоит.

7 из 10

12 февраля 2011

Один из многих

По замыслу, это кино должно было стать пронзительной историей человека, тянущего за собой по жизни груз неизбывной памяти о пережитом в детстве ужасе первой волны холокоста, накрывшей Польшу в начале второй мировой, когда кроха Якоб увидел гибель всей своей семьи. Случайной находкой учёный — грек успел подхватить парня в остывающем лесу и, в бегстве, вывезти к себе на родину, чтобы пересидеть войну на укромной вилле в отдалённых горах.

Время прошло, но и с наступившим миром душа мальчика так и не смогла найти себе покой. Ни сразу, ни потом, в Канаде, куда одинокий Атос взял его, уезжая на университетские заработки: память Якоба саднила болью воспоминаний о пропавшей сестре, свербя в мозгу надежной снова увидеть её рядом, среди живых.

Обращение к известной трагедии, передающее ужас через индивидуально определённую боль, очевидное стремление отдать дань, возвысить голос и не позволить забыть — поэтому в соседи к свежим переселенцам авторы записывают неустроенную еврейскую семью, а выросшему Якобу отдают под опеку их маленького сына, добавляя в круг многих забот и шероховатых мыслей.

Блуждая туда-сюда, из настоящего в разноотдалённое прошлое, лента охватывает почти всю его жизнь, всплывая обстоятельным детством с мученической гримасой малютки Робби Кэя, проскакивая мимо юности и внезапно возникая зрелостью тоскливого взгляда литератора Стивена Диллэйна, ничтожно передавая замысленный план.

Ни в связи с приемным отцом, которым мальчику стал престарелый грек, ни в дружбе с соседями, ни в отношениях главного героя с женщиной нет откровений, глубины и правды, отсутствие которых невозможно скрыть надрывной актёрской игрой Диллэйна и Раде Шербеджия (Атос), бесполезно разносящейся гулом в звонких пространствах сценарной пустоты, рассчитанной на некое внутреннее знание, которое каждый зритель, как предполагается, должен принести с собой.

Всё другое бессильно, кроме давящей жалости к бессловесно-беспомощному ребёнку — Робби Кэю, единственному, кто конкретно и ясно представляет свой персонаж, тогда как остальных актёров угнетает образное несовершенство ролей и прерывающаяся связь событий, наполненных странными намёками и смутными тенями, скрывающими настоящий след.

Не справляясь с временнЫми разрывами, фильм утрачивает цельность, рассеиваясь разрозненными эпизодами в противоречивых моментах отдельных лет, когда необъяснённая ревность соседского мальчика к подруге писателя — опекуна, сменяется впоследствии услужливым сводничеством на благо своего старшего покровителя, оставаясь, как и заявлено в названии осколками, криво преломляющими падающий на них свет.

3 февраля 2010

Загадка дерева не в том, что оно горит, а в том, что оно не тонет.

Фильм о маленьком мальчике, на душе которого отпечатался след ужасов второй мировой войны. О том, как человеческая душа очищается от страхов и боли прошлого, как находится смысл жить дальше.

Неторопливый размеренный фильм с красивыми пейзажами, отличной игрой актеров и сюжетом, атмосферой и подачей напомнившим отечественную классическую литературу. Он неторопливо, давая возможность рассмотреть все повнимательней, подумать над происходящим подводит к моменту, когда все осколки (кусочки мозаики) встали на свое места и открыли целостную картину. К финалу, полному надежды и любви к жизни.

Отдельной строкой хочется отметить цитирование в фильме стихотворения Анны Ахматовой. Отрадно знать, что русских классиков литературы за рубежом помнят, знают и уважают.

20 июня 2009

Драма Осколки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джереми Подесва. Список актеров, которые снимались в кино: Робби Кей, Моника Шурманн, Джордан Петтл, Раде Шербеджия, Вьеслав Кристиан, Стивен Диллэйн, Розамунд Пайк, Мэгги Хакулак, Девон Бостик, Грэй Пауэлл, Дмитрий Чеповецкий, Дженнифер Подемски, Фиона Хайет, Дэниэл Кэш, Темис Базака.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 843,945 долларов. Производство стран Канада и Греция. Осколки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.