Оплачено смертью
6.4
2007, боевик, криминал, детектив
Россия
18+

В ролях: Ада Роговцева, Джемал Тетруашвили, Дарья Повереннова, Алексей Макаров, Инна Макарова
и другие
Майор милиции Вадим Гордеев и искусствовед Анна Камю ведут расследование загадочных преступлений, связанных с произведениями искусства прошлого и известными историческими личностями. Все начинается с убийства известного московского коллекционера Марка Дирижерского, из дома которого исчезли «Протоколы Кристиана Хальса» с «Делом о живописце Босхе». Вскоре происходит убийство банкира, являвшегося партнером Дирижерского. Эти события наводят следствие на мысль, что кто-то талантливо инсценирует громкие убийства начала XVI века в Нидерландах, когда инквизиция вела дело против великого живописца Босха... Но на этом цепочка загадочных преступлений не заканчивается. Вадима и Анну ждут новые расследования: пропажа уникальных марок, чья судьба переплелась с родом князей Волковых в нескольких поколениях; история первых пластических операций; а также масонская тайна неизвестной части великого реквиема Моцарта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оплачено смертью

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
художник: Владимир Кирс
жанры: боевик, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Оплачено смертью», 2007

Дэн Браун может отдыхать

4 из 10

Четыре истории о буднях так называемого Артбюро Интерпола, специализирующегося на экзотических преступлениях, связанных с искусством и историей. Что вдохновило создателей сериала на работу, видно невооруженным глазом. Прежде всего классический советский детектив «Визит к Минотавру» по роману братьев Вайнеров. Если помните, там параллельно с расследованием похищения скрипки Страдивари шел рассказ о жизни великого мастера. Похоже был построен сериал «Вход в лабиринт» (по роману «Лекарство против страха» тех же Вайнеров) и фильм «Ларец Марии Медичи» (по книге Еремея Парнова). В «Оплачено смертью» тоже действие происходит и в современной Москве, и в Европе прошлых веков, но в целом сериал этот, мягко говоря, не дотягивает до уровня советской классики жанра…

В фильме «Визит к Минотавру» Сергей Шакуров играл и следователя Тихонова, и самого Антонио Страдивари. Режиссеру «Оплачено смертью» Дмитрию Брусникину этот прием так понравился, что в новом сериале его не просто скопировали, но, можно сказать, довели до абсурда. Актеры Алена Хмельницкая и Владимир Симонов сыграли не только современных детективов, но и восемь (!) костюмных ролей. Количество, увы, не всегда переходит в качество.

При нынешнем обилии криминальных сериалов желательно, чтобы сценаристы наделили сыщиков яркими чертами характеров. В «Оплачено смертью» с характерами все очень плохо. Главные персонажи абсолютно картонные. Импозантный майор (Симонов), утонченная женщина-искусствовед с немыслимо вычурной фамилией Камю (Хмельницкая), молодящаяся старушка Аврора Петровна (Ада Роговцева), шаржированный грузин, ко всем обращающийся «дорогой» и «генацвале»… Играть здесь нечего. Даже когда отличный актер Борис Плотников появляется в роли художника Босха, ему остается лишь посочувствовать. Потому что как и многие новейшие российские сериалы, этот снят небрежно и поверхностно. Маленькая деталь: актер Александр Олешко, сыгравший Моцарта, в титрах назван Алексеем. Это называется — приплыли!

И еще один источник вдохновения создателей этого фильма нельзя не назвать. Ну конечно, это Дэн Браун и его «Код да Винчи». Полет фантазии у сценаристов Виктории Евсеевой и Андрея Нянькина такой, что дух захватывает. То, что они напридумывали вокруг «Реквиема» Моцарта, думаю, и самого мистера Брауна может шокировать…

К псевдоисторическим вольностям этого сериала можно было бы отнестись снисходительно, если бы авторы добавили в детективное расследование немного иронии. Нет, в «Оплачено смертью» все, начиная с названия, предельно серьезно и даже пафосно.

Что мы имеем в итоге? Если нет альтернативы, под этот сериал можно провести несколько вечеров. Есть сейчас кино и похуже, а здесь хотя бы исторические сцены стилизованы достаточно неплохо (костюмы, диалоги, виды Праги). Но все-таки лучше пересмотреть «Визит к Минотавру».

8 января 2010

Боевик Оплачено смертью на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дмитрий Брусникин. Список актеров, которые снимались в кино: Ада Роговцева, Джемал Тетруашвили, Дарья Повереннова, Алексей Макаров, Инна Макарова, Александр Олешко, Борис Плотников, Галина Польских, Андрей Финягин, Полина Лунегова, Олег Шеремет, Андрей Снежко, Анастасия Макарова, Олег Соколов, Эльмира Абдурахманова.

Страна производства - Россия. Оплачено смертью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.