Одна любовь души моей
4.9
2007, драма, история
Россия
В ролях: Наталья Бондарчук, Игорь Днестрянский, Юрий Тарасов, Иван Викулов, Григорий Дунаев
и другие
По воспоминаниям княгини М.Н. Волконской. Лирический рассказ о тайной любви Александра Пушкина к юной Марии Раевской. В будущей декабристке поэт увидел свой идеал, свою музу. Разделяя судьбу своего мужа, участника восстания на Сенатской площади, Сергея Волконского, Мария Николаевне Волконская, в девичестве Раевская, последовала за супругом в Сибирь. В 1837 году семье Волконских было разрешено оставить тюрьму и выйти на вольное поселение в окрестностях Иркутска.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна любовь души моей

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Артемов
композиторы: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к сериалу «Одна любовь души моей», 2007

Видео: Фрагмент (эпизод 2) (Одна любовь души моей, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (эпизод 2)

Отзывы критиков о сериале «Одна любовь души моей», 2007

Мне, как сотруднику музея декабристов, понадобились титанические усилия для того, чтобы досмотреть этот сериал до конца, т. к. не люблю незавершённость. Первые пара серий показались довольно интересными, очень понравился мальчик, который сыграл совсем юного Пушкина, влюблённого в красавицу-императрицу. С неким замиранием в сердце ждала того момента, когда Пушкин встретит Марию Раевскую и влюбится без памяти. Однако никакой любви я там не увидела. Ни у Пушкина к Мари, ни у Мари к Пушкину. Надо сказать, что реально существовавшая Мария Раевская (Волконская) к Пушкину относилась со снисходительной нежностью, как к доброму другу; в своих воспоминаниях (на которых ЯКОБЫ построен сериал), Мария писала, что Пушкин, как и пристало русскому поэту, считал своим долгом влюбляться в каждую хорошенькую девушку. Уже по этой фразе понятно, что к воздыханиям пиита Мари относилась не так уж серьёзно. Если верить создателям сериала, то Пушкин ну вот КАЖДЫЙ свой лирический стих так или иначе посвящал Марии; что Мария тоже любила его до самой своей смерти, но была ВЫНУЖДЕНА жить с Сергеем Волконским; что Татьяна Ларина — это Мария — и точка; что Наталья для Пушкина — это так, пшик, а вот Мария — это любовь навек, и именно её светлый образ провожал поэта в последний путь. Все эти вещи подаются в некоторых источниках как довольно сомнительные и бездоказательные теории, тогда как в сериале они преподносятся, как совершенно определённые факты. Это вызывает невероятное отторжение, и к концу сериала уже начинаешь плеваться и перематывать. Про актёрскую игру я вообще молчу, диалоги и монологи совершенно нелепые, большая часть актёров зачитывает свои реплики откровенно наигранно, как будто перед ними держат бумажку с текстом и велят читать с выражением. От этого всё действо становится совершенно безжизненным, и там, где можно было бы всплакнуть, закатываешь глаза. Ну разве могла Мария Николаевна говорить про свою дочь «Юная княжна покорила всех»? Что это за бред?

Единственно адекватную игру показывает Сергей Безруков, но его в сериале так катастрофически мало, что он его никак не спасает.

В общем, очень не советую смотреть этот сериал, несмотря на то, что создатели явно придерживались каких-то лучших убеждений. А если смотрите — ни в коем случае не воспринимайте всё всерьёз.

1 из 10

2 сентября 2016

Честно говоря не очень понравилось

Конечно в отличии от сериалов, где создатели являются ремесленниками лабающими кино, здесь присутствует профессиональное старание, но все как то очень сумбурно.

По сути же видно, что фильм`Пушкин Последняя дуэль, просто разделили на 10 частей, а каждую из 10 еще на несколько и к каждой из этих нескольких досняли новый материал, а для этого наняли новую актерскую труппу, добавили к Безрукову еще ДВУХ! Пушкиных и понеслось Пушкин молодой, Пушкин средне возрастной, Пушкин пожилой с пистолетом. И все это художественное, возникает как бы из документального, потому как периодически появляется современный дядечка и пуская слезу удовольствия и соплю умиления говорит:«Ах Пушкин.. Бу бу бу. Бу бу буа…' и оп, мы как бы переносимся во времена поэта, в те события о которых он бубукает. И так незаметно получилось десяток серий.

И все бы ни чего, если бы не несколько очень жирных НО. Созданные дополнительно несколько сюжетных линий, как то рвано связанны между собой. Не раскрыта тема Любви, нет глубины чувств у героев абсолютно. Ведь Любовь это когда от сердца комок к горлу, когда мир вокруг замирает… стихи то у Пушкина настоящие, от сердца и без всяких понтов. А здесь много политики, нездорового возбуждения. Как в КВН дали тему «Одна любовь души моей» и команду понесло, да так что уже к середине все забыли о чем это все.

И самый главный минус новые исполнители роли Пушкина. Впечатление такое что молодого поэта просто пародирует какой то троль, кастинговый просчет просто чудовищен. Выглядит это к примеру, как если бы снимали фильм о Маяковском и Сергея Светлакова взяли на роль Маяковского, Михаила Галустяна на роль Сталина и это не комедия, а по серьезному.

Папа у режиссера конечно таких просчетов не допускал, вот в его Войне и мире веришь всему и чувствам и искренности и большому сердцу героев.

И о хорошем. Есть достаточно хорошо снятые моменты по истории России, видна честная работа творческой группы. Фильм не оставляет негативного осадка и по политическим мотивам наверное в чем то полезен.

5 из 10

26 мая 2014

Драма Одна любовь души моей на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Наталья Бондарчук. Список актеров, которые снимались в кино: Наталья Бондарчук, Игорь Днестрянский, Юрий Тарасов, Иван Викулов, Григорий Дунаев, Станислав Любшин, Александр Михайлов, Андрей Мокеев, Иван Мурадханов, Сергей Никоненко, Борис Хмельницкий, Иван Бурляев, Мария Бурляева, Андрей Ильин, Василий Лановой.

Страна производства - Россия. Одна любовь души моей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.