Очень мрачное кино
Film Noir
6.5
6.3
2007, мультфильм, криминал, детектив
США, Сербия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Марк Келлер, Беттина Девин, Роджер Л. Джексон, Джефф Атик, Кристина Негрете
и другие
Ночь, дождь, мягкий свет, бокал виски... и трупы, трупы, трупы. Главный герой не знает кто он. Он приходит в сознание рядом с трупом полицейского, а возле тела лежит револьвер. Похоже, что наш герой и есть убийца. НО он не может ничего вспомнить... Герой попадает в жестокий мир смертельного обмана и безграничной безнравственности, в мир, где грязнее лжи бывает только секс, и единственное, в чем можно быть уверенным, - это то, что всё - не то, чем кажется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень мрачное кино

английское название:

Film Noir

год: 2007
страны:
США, Сербия
слоган: «First you wake up. Then the nightmare begins.»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Радан Попович
композитор:
художники: Рэймонд Пенн, Relja Penezic
монтаж: ,
жанры: мультфильм, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2007 г.
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, криминал, детектив

Видео к мультфильму «Очень мрачное кино», 2007

Видео: Трейлер (Очень мрачное кино, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Очень мрачное кино», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Очень мрачное кино», 2007

Они это серьезно?

Посмотрел. Ближе к утру. И минут патнадцать думал, а почему я собрался это смотреть? Что меня подвигло? То что мультфильм и к тому же Film Noir?

Полистал рецензии и ужаснулся, это откуда они такие видят плюсы и минусы? Может и мне какую глупость написать?

Фильм плоский с недостаточно проработанными движениями, ну то и дело вспоминаешь о роботе Вертере, глядя на передвижение персонажей в кадре. Нарочитое выделение некоторых объектов аля Sin City. Cначала кажется «о неплохо сделали», фонарики у машины и вправду выделяются в темноте, а все остальное серенькое. Но потом яркая нарочитость теряет гармоничность. Если в Sin City хотя бы напряженный сюжет, то здесь просто детектив с потерей памяти главного героя.

Ну не могу сказать, что фильм не увлекает, я же все-таки досмотрел его до конца. Но, постоянно возникают вопросы, «а это зачем они так кадры смонтировали?», «а вот этот кадр тут к чему?» и т. п. То есть фильм, то и дело разваливается в моем восприятии на кадры, что обычно является для меня признаком не сильного фильма, но при этом все-таки удерживает у экрана.

В конце концов, возникло мнение, что вся эта нарочитость отрисовки (вообще-то рендеринга), ватных движений героев, ошибки монтажа, полное отсутствие реализма — это стилизация под компьютерный игру в жанре квест и подражание Sin City вышедшему два года раньше.

21 октября 2015

Анимационный «черный детектив»

«Очень мрачное, кино» — представляет собой уникальное явление. Во-первых, это один из немногих анимационных картин в стилизации позднего нуара. Во-вторых, этот «взрослый мультик» имеет как ряд схожестей с классическим жанром, так и не одно отклонение от такового.

Среди положительных черт картины, можно отметить его четкую направленность в стилистике нуара: крутой парень оказывается возле надписи «Hollywood» с трупом неизвестного копа побоку и отшибленной памятью. Что-то близкое ведь можно увидеть у Дэвида Линча в «Малхолланд Драйв». Только там вместо парня — девушка. Да и копов поблизости не было. Затем он восстанавливает некоторые события в памяти, начинает действовать и попадает в историю, которой может позавидовать даже сам Линч. Да и лица, и события, сопутствующие главному герою, явно подходят под структуру классического нуара: детектив-одиночка, «роковая красотка» (да не одна), «плохие парни», желающие нашему герою смерти, темные помещения, обилие ночных сцен и т. д. Фильм даже поставлен в черно-белом цвете (лишь с некоторыми цветными деталями), чтобы зритель мог ощутить новое в старых (классических) тонах.

Пожалуй, единственное, что претит фильму, так это излишний набор современных премудростей. Вот стреляют в героя из… пулемета в упор, а он отскакивает от стенок. Понятно, что прицепить экшн к классике — неплохое действо, дабы завлечь зрителя, искушенного «матрицами» и спецэффектами, посмотреть продукт нового витка старой школы «черного детектива». Но не перемудрить, как здесь. Расстрел квартирки нашего Дэвида / Сэма — просто комичен и напоминает сценки из дешевых боевиков начала 90-х. Забавной кажется кадр, в котором один из «плохих парней» стреляет в упор в Сэма, а тот ускользает змейкой через поток машин.

Что же касается современности фильма, то он отлично вписывается в косоугольность наших дней — наркотики, продажные девочки с хлыстами, диски, с непонятной широкому кругу, информацией, несожаление ни о ком и ни о чем.

Красивая, не слишком многотонная музыка, очень подходит под стилизацию нуара. Кстати, композитором является Марк Келлер, озвучивший сам главного персонажа картины.

7 из 10

8 февраля 2012

Адекватный взгляд на окружающий мир.

Такой заголовок, на мой взгляд, подходит не только для данной картины, но и для всего жанра нуар вцелом. Кто-то скажет, что данный вывод чрезмерно пессимистичен и жизнь на самом деле прекрасна. Но с таким мнением я позволю себе не согласиться. Нас окружает грязь, похоть, разврат, коррупция, жесткий эгоизм. Но для нас это не проблема — мы свыклись с этим.

Именно, это наглядно и показано в нуаре. Основное, что мы видим в данном жанре: секс, насилие, жестокость, лживость, предательство. Ради выгоды люди готовы практически на все. И все это присутствует в данном фильме. Данные пороки здесь замешаны в добротный сценарий, в котором невсегда можно предугадать дальнейшее развитие событий.

Главный герой стандартен: умен, хладнокровен, брутален, хорош собой, любит женщин, попадает в передряги, но всегда из них выпутывается. Остальные персонажи с не самыми лучшими человеческими качествами, за исключением полицейского детектива, который честен, но чрезмерно твердолоб.

Стилистика же фильма, как и подобает, выдержана в черно-белом, мрачном стиле.

Оценка:

8,5 из 10

Если вы любитель детктивов и нуаров, стоит посмотреть из-за хорошего сюжета и потому, что это анимационный фильм, а таких снято не так уж и много.

10 декабря 2011

Темное очарование подлинного нуара

Неожиданно стильный и качественный мульт, безупречно выполненный в духе классического нуара. Смотрится Film Noir именно как фильм, примерно на 10 минуте глаз окончательно привыкает к тонко стилизованной картинке и характерному облику героев и дальше происходит погружение, при котором мультипликационная составляющая окончательно растворяется в абсолютно кинематографической работе с материалом, сценарием, развитием сюжета. Это именно кино и кино отличное!

Любители нуара и не только они получат подлинное удовольствие от просмотра этого эротико-криминального trip`а, усложненного устойчивой амнезией главного героя и динамичным развитием интересного сюжета, который хорошо поддерживают отличные диалоги и превосходный саундтрек. Black Diamond!

9 из 10

3 апреля 2011

Голливудские холмы, ночь. Герой приходит в сознание лежа на земле рядом с трупом полицейского и орудием убийства. Он ничего не помнит из случившегося, но отчетливо понимает, что в этой истории он отрицательный персонаж.

И дальше понеслось: погони, убийства, страсть, предательства, деньги и поиски недостающих фрагментов. Сплошной набор клише, но для нуара — это только плюс.

Хотелось бы заметить так же, что тема сисек полностью раскрыта и ни раз, а вот тема телесных контактов героев подкачала. выглядит это тошнотворно, минус подобного рода анимации.

Саунд на протяжении всего действа помогает окунуться во все это noir атмосферу. Никаких вопросов к нему не имею, так же как и к сюжету. Очень много неожиданных поворотов, заставляет сидеть и смотреть, что же случится в следующую минуту. А эти моменты, где общий план дается реально снятыми городскими пейзажами! Изумительно.

Да, хотелось бы видеть это творение рук человеческих в истинно рисованном варианте, так как картинка вызывает исключительно раздражение и желание всадить пулю между глаз его создателям.

Последним минусом «очень мрачного кино» являются не проработанные детали перестрелок, взломов и неоправданная затянутость отдельных кадров. Но не искушенные зрители могут этого и не заметить.

Если же давать общую оценку мультфильму, то я бы дала

6 из 10

Очень много недостатков. Но фанатам этого жанра я бы посоветовала к обязательному просмотру в ближайшее время, так как погружение в атмосферу неимоверно высоко.

P.S. порадовало присутствие садо-мазо темы.

7 декабря 2010

Очень голливудский детектив

Вот и потянуло режиссеров на классику. А еще потянуло на графические фильмы по типу «Города Грехов». Смешали, чуть взболтали, подали к столу — и зрители получили отличное «Очень мрачное кино» (так перевели, видимо, потому, что боялись непонимания зрителями истинно голливудского слова «нуар»).

Сюжет не самый оригинальный — скорее традиционный, в духе детективов 60-х. Это очень радует. Музыка подобрана так же. Да даже в сценах в машине виден задник с натуральных сьемок — все, как в кино! Но, хоть атмосфера и чувствуется, по мобильным телефонам мы понимаем, что действие происходит в наши дни (хоть этому и противоречат старомодные машины).

Но есть и минусы. Главный из них — как раз графическое оформление. Да, если бы снимали фильм, игра актеров была бы куда лучше, но высокой оценки он бы не получил — было уже. А проблема в том, что эта графика очень дешевая — цифровые человечки на экране двигаются, как роботы, почти не моргают и смеются без единой эмоции на лице, просто открывая рот. Такое ощущение, что фильм сделал Альфред Хичкок, но сделал его он в игре «The Movies». Скудные эмоции с хорошей озвучкой — не очень привлекательно.

Итог: Очень даже неплохой сюжет, которому мешает нереалистичность персонажей.

8 из 10

21 ноября 2010

Очень хорошей образец мультипликационного нуара. Я не большой знаток такого жанра, но смотрела с удовольствием, потому что сделано очень интересно и качественно.

Называть «мультфильмом» на самом деле сложно — это скорее серьезный анимационный фильм. Не думаю, что стоит сравнивать его с «Ренессансом» или «Городом грехов», хотя, однозначно, есть общие линии и способы реализации.

Это довольно изящное исполнение простой детективной истории, к героям которой быстро привыкаешь, почти как к реальным актерским лицам. Черно-белое отражение не слишком-то яркой жизни…

14 сентября 2009

Путешествие в чьё-то прошлое

Таким мрачным «город ангелов» не изображали со времен «Секретов Лос-Анджелеса», жизнь на экране такая же безнадежная как в «Земле изобилия» Вим Вендерса, детективный сюжет и тема амнезии напомнили картину К. Нолана — «Помни», и всё это после просмотра мультфильма «Film Noir», который уступает выше названным картинам во всем. Этот мультфильм не «Ренессанс» конечно, хотя общего в оформлении много, но такая уж атмосфера у всех нуар-муви.

Главное достоинство мультфильма, как уже стало ясно это его атмосфера. Сюжеты фильмов с тематикой потери памяти нечасто интересны, в этот раз лишь моментами любопытно наблюдать за «знакомством героя с собой». Правда, кульминация не станет откровением, слишком много признаков такого хода событий. Однако для мультфильма такие элементы, как бесконечная стрельба, много жертв, сцены секса — явления не из частых, что настраивает на положительное восприятие. Пускай и большая часть ленты показалась скучной, усыпляющей, довольно предсказуемой, не самой динамичной, но такой мрачной.

По сюжету, герой просыпается рядом с трупом копа, ничего не помнит, а когда начинает узнавать себя, оказывается, что его все ненавидят, он мразь, он сволочь, и каждый пытается его выдать. Кажется, раз такой злодей потерял память, дайте ему начать новую жизнь, он же забыл, каким он был плохим, и вообще он ли это был. Однако, как бы банально не звучало, у героя есть кое-что, являющееся компроматом на кое-кого властного, известного, богатого, способного организовать преследование героя на всем продолжении картины.

Разумеется, всё банально просто, ничего особенного увидеть не придётся, заранее станет известно, как все пройдёт, кто выиграет, кто останется ни с чём. Однако выживаемость героя поразит. Он будет выходить без вреда не только из смертельных передряг, но и спокойно жить в ЛА, разыскиваясь полицией и бандитами. Он будет сбегать из тюрем и больниц, мультфильм «Film Noir — это боевик, не самый лучший, но стандартный, с бессмертностью героя на долгом протяжении фильма.

От просмотра мультфильма, к слову, не осталось ощущений о зря потраченном времени. Нельзя сказать, что мультфильм просто плохой, в нём есть атмосфера безнадежности, впутавшая героя без прошлого в историю, где все против него. А он не отпускает рук. К слову люди нарисованы так себе, создалось впечатление, что мультипликаторы решили акцентировать внимание лишь на антураже, но когда много крупных планов плохо нарисованных лиц это раздражает. Одноразовый мультфильм, можно посмотреть в целях ознакомления с нуаром, поклонники нуара знают и более интересные фильмы.

5 апреля 2009

Однако не «Ренессанс»…

Откровенно говоря, нуар мне очень нравится и когда я увидел название «Film Noir», да еще и принадлежащее мультику, я естественно захотел его посмотреть. Кстати, по поводу названия, я не могу понять людей которые переводят фильмы, неужели если промт не смог правильно перевести название, надо написать первую чушь, что пришла в голову.

В целом, не смотря на то, что это целиком американский продукт, в нем есть смысл и сюжет, практически нет отвратного лично мне американского патриотизма с флагами на весь экран, не взирая на место, где происходят события. Я долго не мог понять, к чему в странах упомянута Сербия. Оказалось лишь для того, чтобы прицепить к этому фильму ярлык европейского интеллектуального. Не хочу никого обижать, но в данном случае Сербия оказалась Европой по карте, а не по смыслу.

В итоге, если не брать в расчет мои очень предвзятые придирки, то это отличный фильм, его именно стоит воспринимать как фильм, для просмотра в дождливый вечер, когда настроение немного движется в сторону нуля и организм готов понять все нюансы сюжета.

Оценка поставленная мной 9 из 10 и это только потому, что я люблю нуар. Был бы цветной, поставил бы 4. Несмотря на то, что плюсы этого фильма гораздо перевешивают минусы, все же повторюсь, это не «Ренессанс» и этим все сказано.

17 октября 2008

Идентификация по-голливудски

Совместное американо-сербское (!?) производство. Может быть, из-за этого довольно запутанный сюжет (в духе агента Борна). Но, всё-таки, это-же детектив.

Полноценный фильм-нуар, только «переведённый» в комикс. Чёрно-белый, стильный, с реальными пейзажами Лос Анжелеса, наполненного насилием и сексом (почему-то в титрах не указано предупреждение о возрастном цензе). Чуточку «отдаёт» гламуром и плейсментом (например рекламой BMW).

Драйв в сюжете есть, но какой-то расслабленный, как джазовый блюз: ночь, дождь, мягкий свет, бокал виски… и трупы, трупы. Конечно, до силы воздействия творений Ф. Миллера далековато, но атмосфера передана вполне убедительно.

По впечатлению напоминает компьютерные криминальные quest-игры. Очень может быть, что эта анимация и является промоушеном одной из таких.

p.s.: кстати, начаться этот фильм со сцены под гигантскими буквами HOLLYWOOD не мог — власти Л. А. давно и успешно охраняют знаменитый холм, где находится радиотелебашня и культовая надпись, от всякого рода происшествий.

5 июля 2008

Мультфильм Очень мрачное кино на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Д. Джад Джонс, Ристо Топалоски, Srdja Penezic. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Келлер, Беттина Девин, Роджер Л. Джексон, Джефф Атик, Кристина Негрете, Виктория Райан О’Тул, Эми Провензано, Илэйн А. Кларк.

Производство стран США и Сербия. Очень мрачное кино — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.