Обратный отсчет
Comet Impact
5.5
5
2007, драма
Великобритания, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Кристиан Солимено, Джеймс Уилби, Джеймс Космо, Тео-Ва Вонг, Кирсти Митчелл
и другие
Американский профессор Нил Гэнт по роду своей деятельности следит за движением небесных тел. Не всех, а тех, что несут опасность для Земли и человечества... Англичанин Джош Хэйден занимается теми же самыми проблемами... После того, как упавший в океан вблизи берегов Ирландии астероид поднял волну цунами, повлекшую за собой чудовищные разрушения в разных точках земного шара, ученые всего мира обнаружили, что астероид - всего лишь маленький фрагмент, отколовшийся от кометы, которая закончит свой путь, вонзившись в Землю, как показали расчеты, где-то на востоке США. Джош Хэйден высказался за ядерную бомбардировку кометы: в этом случае на Землю прольется настоящий метеоритный дождь, последствия которого предсказать совершенно невозможно. Позиция Нила Гэнта сводилась к тому, что надо эвакуировать несколько десятков миллионов американцев и всему человечеству приготовиться к возможной «ядерной зиме»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обратный отсчет

английское название:

Comet Impact

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «Killer aus dem all»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алан Элмонд
композитор:
художники: Кевин Милберн, Хавьер Арриета, Бриана Дорнер, Шон Ньюлэнд, Зак Шисслак, Николя Морони, Хелен Бриттен
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2007 г.
на DVD: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Обратный отсчет», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обратный отсчет», 2007

Столкновение с кометой

Тема бомбардирования планеты Земля космическими телами сильно интересует кинематографистов, и в основном это касается дорогостоящих, известных блокбастеров с грозными спецэффектами и сюжетом о гибели всего человечества, ежели удар метеорита или кометы не удастся предотвратить. Как правило, столь масштабные проекты рождает Голливуд. А вот это — фильм английского производства. Надо полагать, именно поэтому речи о гибели всего человечества тут почти не идет. Есть альтернатива, согласно которой следует подставить под удар одни только США, чтобы спасти весь остальной мир от непредсказуемых разрушений.

Этот фильм нельзя поставить в ряд с грандиозными хитами вроде «Армагеддона», потому что ключевых элементов напряженного фильма-катастрофы(быстрого сюжета и супер-продвинутых спецэффектов, например), здесь нет. Все те эпизоды, где так или иначе фигурирует убийца из Вселенной(Killer aus dem All) выглядят очень плохо. Постоянно бросается в глаза дикий контраст между обыкновенными съемками и никуда не годной компьютерной графикой. Даже в познавательных проектах от BBC, содержащих моделирование метеоритной/кометной атаки, подобные вещи выглядят куда интереснее. Можно припомнить хоть «Прогулки с динозаврами», где в заключительной серии в полуостров Юкатан врезается громадное тело, неся смерть и разрушения. А тут апокалиптические сцены вообще не внушают серьезных чувств. Но это все именно о самой компьютерной графике, а есть еще и феномен сворованных из других фильмов сцен. И выглядит это действительно невпопад. Начинается такое безобразие с самого старта. Здесь на землю падает комета, и когда она врезается в воду, виден уже поднимающийся ядерный гриб, как на испытаниях в Тихом океане, которые показывали в начале «Годзиллы» Роланда Эммериха, только там картинка была иначе окрашена. а сцена та же самая. Кстати, падение кометы на Землю тут можно наблюдать дважды за фильм — в начале и в самом конце, и оба раза понемногу. Когда первая рухнула, можно отдохнуть от удручающих своим примитивом спецэффектов, и понаблюдать за кропотливой работой ученых, анализирующих случившуюся беду. А потом оказывается, что то было лишь начало, и к нашей планете движется еще целая группа комет. Ждать осталось один год.

Вот здесь и сосредоточено интересное и «смотрибельное». Как ни странно, а обилие разговоров во вред почти не идет, потому что это информативно. Процесс анализа и прогнозирования действительно впечатляет. Если бы в сюжет не ввели болтливую стюардессу, которая считает себя умной, лишь потому что разобралась в «Матрице» братьев Вачовски, то было бы еще лучше. Среди персонажей наиболее интересны именно ученые, и именно за работой. Но длительное исследование надвигающейся катастрофы периодически омрачается отвратительными космическими сценами, напоминающими о дешевизне спецэффектов. Нельзя не сказать, что в своей научности фильм изо всех сил старается быть серьезным, правдоподобным и приземленным, но выходит так, что кино о падении на Землю гигантской кометы хорошо только в тех эпизодах, где нет гигантской кометы и ее падения. По части методики предотвращения катаклизма здесь не наследуется идея отправки на космического убийцу группы героев. Это было и в «Армагеддоне» и в «Столкновении с бездной» — на астероид или на комету летит космический аппарат, а спасители всего человечества закладывают туда бомбы, чтобы улететь и нажать на кнопку. А вот этому фильму такая смелость не характерна, он же серьезен, не фантастичен, так что можно лишь воздействовать на комету с Земли. Конечно, есть ситуация, где прав оказывается лишь один главный герой, а тупые вояки, которые хотят стрелять и на кнопки жать, его очень долго не слушают — привычно. Но главная проблема на стадии «ожидания экранной катастрофы» заключается в том, что фильм не создает подлинной паники. В нем нет особо симпатичных действующих лиц, и он не располагает к беспокойству за все человечество. Подобные вещи тут лишь на словах, но не на деле. Главный герой много и упорно вопит, что надо поступить верно, и в какой-то момент вся его серьезность уже надоедает. И тут главный вопрос всего действа — если в начале сюжета столкновение с кометой показали отвратительно, и периодические космические моменты тоже плохи, то надо ли чего-то ожидать от финала, где все разрешится единой кульминацией? К большому сожалению, не надо. Во-первых, это происходит очень быстро. Даже если бы катастрофа была хорошо снята, такого мизерного зрелища было бы мало, а снято это плохо, и ничего уже и не компенсирует. Просмотр заканчивается с чувством неудовлетворенности.

Если это кино об аналитической работе специалистов, занимающихся вопросами угрозы космических тел, то такой момент реализован интересно. А если считать, что это фильм об очередном конце света, то все его визуальные и моральные атрибуты никуда не годны. Фильм подогревает интерес любопытными сведениями и заставляет проникнуться уважением к людям, которые этим занимаются, но потом разочаровывает техническим бессилием. Он бы сгодился как документальное, познавательное, но не художественное кино.

5 из 10

27 мая 2014

Замечательный фильм!

Ну и пусть, что предназначен для ТВ.

Видеоряд: по началу, казалось, что смотрю какой-то сериал, даже подумалось: «А как же я буду на 1 серию отзыв-то писать?» Но обошлось, просто это была такая подача материала — в начале особенно заметно, как в сериале, почти «краткое содержание предыдущих серий» рассказывают. Ну, здесь, просто о самой проблеме изучения рассказали и о героях, на которых нам надо будет смотреть следующие 1,5 часа. Что мне нравится в подобных дешевых фильмах-катастрофах — практически отсутствие комп. графики.

Хотя, тут же должна поправиться, если она и есть то слишком заметная — что «минус». Но в этом фильме все было хорошо. На удивление, графика была, но она отчетливо была заметна лишь в 3 случаях — когда показывали самолет в небе (с 1 ракурса, Без движения!), когда на побережье накатывала волна цунами, и когда нам показывали, как в космосе к Земле на встречу, летит комета. В остальном, графика была настолько реалистичная, что даже сцены с умерщвлением полстраны — довольно натурально смотрелись. А еще понравился кадр из иллюминатора самолета в самом конце — где кусок земли показывается, вот только-только после того, как волна огня прошла, и пыль еще не совсем осела… — очень реалистично было.

А вообще, надо отдать должное оператору с его «ручной» камерой, довольно много съемок камера не статична, что придает фильму атмосферу некоего «репортажа» — это Плюс. Хотя, надо признать, иногда бывали моменты, когда камера очень часто с одного объекта на другой переходила…, кадры менялись — раздражало такое «быстродействие». Саундтрек: вот сериальный и все тут…. Особенной драматической или какой другой музыки замечено не было, но легкая атмосфера с помощью музыки, в нужных моментах соблюдена прекрасно.

Актеры: понравилась актерская игра. Может, характеры героев и не особенно проработаны были, но вот на тот данный момент, мы имели представление о героях и их Целях. Но, погодите, это я не об актерах высказалась, а о заслугах создателей, относительно персонажей… А вот сейчас об актерах — понравились все ребята, очень натурально было все сыграно, показано. И внешность такая, типичная для ученых была, (кто-то старается быть «хорошим и правильным» для камер СМИ и правительства, а кто-то давно уже не брился, а все равно поражает своими Идеями). Актеры в ролях ответственных правительственных должностей из Пентагона и НАСА понравились — прям такие… ну вот такими и представляла всегда.

Общая оценка: люблю дешевенькие фильмы-катастрофы! Пусть не все замечательно в визуальном плане, а порой и игра актерская хромает (я не про этот фильм, а вообще!), но вот с идеями уничтожения нашей Земли или отдельно взятого ее субъекта — проблем никогда не было. Я тут так подсчитала мысленно, наверное, можно ожидать в ближайшем будущем еще пару-тройку фильмов-катастроф, где действия будут разворачиваться на самой планете нашей… Но потом, по ходу пойдут почти все (не дай Бог) штампованные фильмы, где планете нашей угрожает опасность извне (то беж из космоса), так как космос — не весь пока изучен, а звезд, астероидов, метеоритов + всяких разных комет и т. п. так много, что фильмы можно пачками снимать. Чего и желаю, честно говоря, создателям, так как 1 зритель у них 100% всегда будет в моем лице.

Еще понравилось в данном фильме объяснение факта: «Почему же вы все таки не заметили астероид, упавший на Землю, ведь столько всяких спутников и т. п. оборудования задействовано?!» — этот вопрос и меня всегда мучил в подобных фильмах. На удивление, Здесь ответили! «А просто он летел со стороны Солнца, и нам засвечивало…» — вот так-то… Обожаю всякие разъяснения и обоснования теорий глобальных проблем и т. п., связанных с нашей планетой и ее собратьями.

Итого

8 из 10

- прекрасно отснятый «репортаж» о комете, которая должна якобы рухнуть 8 августа 2009.

22 февраля 2009

Отличный ТВ фильм!

Посмотрел «Столкновение с кометой». Честно говоря планировал скрасить сиденье за компом и потому смотреть собирался одним глазом. Но не вышло. Ибо фильм оказался без штампов и оглядок на катастрофические блокбастеры типа «Послезавтра».

Кроме основной канвы фильма, связанной с приближением к Земле кометы, развиваются два противостояния — одно личное между учеными НАСА, и второе по поводу принятия решения — бомбить комету ядерными боеголовками или организовывать эвакуацию северных штатов США. И эти противоречия разрешаются буднично, без соплей и истерик.

Это фильм о ТОРЖЕСТВЕ РАЗУМА (наверное потому что снимался Великобританией), а не о торжестве США. Актеры играют весьма естественно и хорошо и даже не обращаешь внимания на минимум спецэффектов. Чем-то напомнил «Укрощение огня». Наше ТВ такие фильмы будет снимать лет через 10, когда народ пронесет от сериалов. Короче — вечер удался!

ЗЫ: Любителям боевиков и триллеров не понравится.

8 из 10

4 июня 2008

Драма Обратный отсчет на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кит Боак. Список актеров, которые снимались в кино: Кристиан Солимено, Джеймс Уилби, Джеймс Космо, Тео-Ва Вонг, Кирсти Митчелл, Майкл Мэлоуни, Дон Уоррингтон, Роуэна Кинг, Кай Мони Абрахам, Кэйн Блэк, Шушила Кристиансен, Ретт Эшли Кросби, Мэтью Диаринг, John Dobradenka, Гэррик Хэйгон.

Страна производства - Великобритания. Обратный отсчет — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.