Неотделимые
Inseparable
7.8
7.6
2007, мелодрама, драма, семейный
Великобритания, 12 мин
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Натали Пресс, Дилан Бирн, Ричард Шанкс, Дж.Д. Келлехер
и другие
Джо — респектабельный мужчина и хороший семьянин. Чарли — его полная противоположность — опустившийся, погрязший в долгах игрок на собачьих бегах. Но они неразделимы, они — близнецы. Поэтому, узнав о страшном диагнозе, Джо приходит именно к брату, чтобы тот продолжил жизнь за него.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неотделимые

английское название:

Inseparable

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Маддисон
композитор:
художники: Дэмиен Криг, Джо Томпсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, короткометражка

Постер фильма «Неотделимые», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неотделимые», 2007

12 минут длиною в жизнь…

12 минут — это много или мало?

Что можно показать за 12 минут?

Как оказалось, очень много. За столь короткий промежуток времени «Неотделимые» ухитряются показать нам целый мир. Двух людей, судьбы которых диаметрально меняются всего за 12 минут. Для одного всё заканчивается, для другого — только начинается. Глубокая драма, самопожертвование, пугающая бездна ответственности. Что будет дальше? Этого ответа нам не дают, и остаётся лишь гадать, как сложатся судьбы героев. Режиссёр даёт нам право решить: верить в Чарли, или своим неверием снова бросить его в Ад. У каждого человека итог этой истории будет свой.

Большинство дорогих, шикарных мелодрам и за два часа не могут передать той глубины трагедии, которая разворачивается перед нами в лице всего лишь одного актёра практически в полной тишине. Музыка вступает в действие ненавязчиво, оставляя после себя лёгкий привкус грусти. Именно тогда, когда это нужно. Вообще, в плане создания этот фильм кажется мне на удивление гармоничным. Ни убавить, ни прибавить. Ни одной лишней детали. Только то, что по-настоящему заслуживает внимания.

Стоит ли вам смотреть этот фильм? Думаю, каждый найдёт ответ на этот вопрос сам, если сочтёт нужным выделить из своей жизни всего 12 минут.

10 из 10

30 октября 2014

Полностью солидарен с тем мнением, что если уж решено снять короткометражку, то халтуры не может быть и в помине. Слишком уж мало времени, чтобы удержать зрителя и в тоже время сделать так, чтобы ему понравилось. С этой задачей Бенедикт Камбербэтч справился просто прекрасно. То, что это замечательный актер убеждаешься от фильма к фильму, а здесь ему удалось создать два полностью противоположных образа. Даже не возникало мысли, что они чем-то похожи(кроме, конечно, внешней схожести, ведь они близнецы). Братья в его исполнении — две противоположности.

Лента поднимает множество вопросов: второй шанс, нужен ли он? Заслужил ли?(касательно Чарли). «Небесная» справедливость, есть ли она? Почему судьба(если в нее все же верить) так несправедлива? Можно ли прожить чужую жизнь? Особенно, если со своей то не очень ладилось. И другие вопросы, которые могут у вас возникнуть. Вполне вероятно, что у каждого они буду свои. Это как нельзя лучше говорит о качестве фильма, ведь он вызвал у вас определенные эмоции и стремления (даже если это стремление его понять — уже неплохо).

Фильм, как мне кажется, еще и о любви. Да, именно о ней. Все же Джо надеется, что его «маленький» обман не всплывет и его семья так и не узнает страшную правду: что он был смертельно болен, и стремится сделать их счастливыми даже таким путем. Взгляд героини Натали Пресс в конце не оставляют сомнений, все понятно и без слов, но не заканчивает фильм однозначно. В этой задумке определенно что-то есть. Таким ходом режиссер оставляет ту самую надежду, что «все будет хорошо» (с). А это ведь то, чего так хотел Джо…

8 марта 2014

Две стороны одной жизни.

«All`ll be alright»

Сюжет. Джо — респектабельный мужчина и хороший семьянин. Чарли — его полная противоположность — опустившийся, погрязший в долгах игрок на собачьих бегах. Но они неразделимы, они — близнецы. Поэтому, узнав о страшном диагнозе, Джо приходит именно к брату, чтобы тот продолжил жизнь за него.

Задумывались ли вы когда-нибудь, какая была бы ваша жизнь, если бы, в определенный момент вы свернули со своей дороги и пошли по другой? Каким бы человеком вы стали? Что потеряли, а что обрели для себя? В картине «Inseparable» мы видим внешность одного человека, но две жизни. Абсолютно разные. Во время просмотра ловишь себя на мысли, как многое зависит от выбора пути и целей в жизни. Недаром, автор показывает нам две противоположности, два разных мира.

Короткометражный фильм — это довольно сложный жанр кинематографа. Ведь его задача состоит в том, что бы проникнуть в душу зрителя и произвести впечатление за короткое время.

А актерам нужно показать всю глубину персонажа, его эмоции и чувства всего-лишь за несколько минут.

И «Inseparable» справился с этим восхитительно. Этот фильм поражает до глубины души, пронизывает грустью каждую клеточку тела и оставляет после себя горькое послевкусие.

Хочу отметить актерский состав: Бенедикт Камбербэтч великолепен. Он сумел великолепно сыграть и Джо, и Чарли, показать душу каждого.

Натали Пресс, несмотря на присутствие в фильме меньше двух минут, тоже отлично справилась со своей ролью. В конце фильма, ее взгляд осознания пронизывает до костей.

Отличительной чертой фильма является музыкальное сопровождение. Его как такового нету. И это настолько правильно! Ведь что какая музыка может передать всю ту смесь эмоций, которые сопровождают в течении просмотра фильма, лучше, чем тишина?

«Inseparable» — очень сильный и горький фильм. Рекомендую к просмотру каждому. Он стоит того, чтобы потратить на него 11 минут своей жизни.

9 из 10

25 января 2014

Джо и Чарли

Услышать от врача роковой диагноз, узнать, что дни сочтены, что будущего не будет, что не удастся состариться со своей второй половинкой, не доведется увидеть, как вырастут дети — страшное потрясение для человека и для его семьи. А что если можно было бы сделать так, чтобы родные не узнали об этом и чтобы даже не заметили свою потерю?

Режиссер Ник Уайт, сняв на то время две короткометражки, решает перенести на экран трагическую историю сценариста Мэттью Джеймса Уилкинсона о человеке, который ради своей семьи готов совершить невероятное — вместо умирающего себя оставить здорового самозванца.

«- Все будет хорошо.»

Джо — примерный семьянин с хорошей работой, любящей женой и маленьким сыном. Чарли — игрок, любитель выпить, задолжавший не тем людям много денег. Что у них может быть общего? Лицо, рост, вес, цвет глаз… Только у первого из них нет будущего, а второй отчаянно нуждается во втором шансе. И Джо принимает тяжелое решение подарить этот шанс Чарли. Подарить ему свою жизнь. Талантливый Бенедикт Камбербатч поразительно сыграл эти роли. Перед нами действительно два совершенно разных человека. И даже когда его Чарли надевает одежду Джо, бреется и делает такую же стрижку, все равно чувствуется, что это другой человек. Это в выражении его глаз. И очень сильно впечатлила актриса Натали Пресс, сыгравшая жену Джо. Ее здесь показывают всего несколько мгновений, но ее взгляд в финале потом надолго запечатлевается в памяти. Взгляд, заглядывающий в душу.

Эта короткометражка, несмотря на некую неспешность и такую красивую грустно-успокаивающую музыку, вызывает просто взрыв эмоций. После ее просмотра сердце колотится так часто, будто бы после марафонского бега. Поступок главного героя с одной стороны отважный, ведь он готов умирать в одиночестве, а с другой — чудовищный. Как можно пойти на такой обман? Как можно отдать свою семью в руки человека, у которого такие проблемы? Но каждый заслуживает на второй шанс, и в конце чувствуется, что на Чарли тоже можно положиться, иначе вряд ли бы Джо доверил ему самое ценное. Когда проходят эти десять минут фильма в голове возникает еще много вопросов и гипотез насчет того, как потом смогла жить дальше эта семья… Только их заглушает чувство вселенской грусти по тому, кому суждено самому пережить ад болезни, а потом уйти из этого мира в полном одиночестве.

Диагноз неизлечимой болезни всегда меняет несколько жизней. Отбирая шанс у одного, он может подарить шанс другому.

10 сентября 2013

Они близнецы, и значит inseparable (неразделимы)…

Признаюсь, эту короткометражную ленту я посмотрела исключительно по причине участия в ней британского актера Бенедикта Камбербэтча, оглушительный успех которого в сериале про Шерлока Холмса вызвал мой неподдельный интерес. Я не поклонник короткометражных лент, я даже не представляю, где их можно отсматривать: в кинотеатрах они не идут, по телевидению тоже, на DVD вроде тоже не видела… Но вернемся к фильму.

Все его содержание содержится в кратком описании. Фильм повествует о двух братьях-близнецах, таких похожих и разных: Джо — респектабельный молодой человек, любящий муж и отец; Чарли — опустившийся и прочно погрязший в долгах игрок на собачьих бегах. Узнав о своем смертельном диагнозе, Джо приходит к брату с просьбой продолжить жить за него…

«Inseparable» очень грустный фильм. На экране большая концентрация чувств и переживаний, для которых не нужно слов — диалоги короткие и сведены к минимуму. Много крупных планов (даже очень крупных), когда в глазах героев можно прочитать все несказанное.

Об актерской игре. Можно сказать, что этот фильм — это театр одного актера. Бенедикт Камбербэтч потрясающе перевоплощается из одного брата в другого: особенный взгляд, прищур глаз, наклон головы для каждого персонажа. Я всегда знала, кто передо мной на экране: Джо или Чарли.

Еще хочу отметить игру исполнительницы роли супруги Джо Натали Пресс на последних секундах фильма. Не говоря ни слова, она передает нам целую череду чувств: радость, надежда, страх, отчаянье…

Для меня финал этой короткометражки остался открытым, как и вопрос «Можно ли прожить чужую жизнь?».

Если вас сведет судьба с этим фильмом, обязательно посмотрите. Это займет всего 11 (!) минут, а думать об этой истории вы будете долгими часами.

Однозначно

10 из 10

P.S. Сейчас идут разговоры о запуске полнометражной версии «Inseparable». Хочу посмотреть, узнать подробности о жизни героев, возможно, продолжение. Только есть опасение, что может уйти тот накал чувств и эмоций, присущий короткому метру.

21 марта 2012

Детство наивно. Это время мировоззренческого абсолюта, чёткого разделения на чёрное и белое, незамутнённого никакими сомнениями. Но, взрослея, человек учится глядеть глубже, чтобы, расширяя границы своего личного мира, шаг за шагом подойти к пониманию того, что не бывает простых решений и однозначных ответов.

Получив диагноз опухоли мозга Джо, добропорядочный гражданин и примерный семьянин, звонит своему брату-близнецу Чарли — своей копии по внешности, полной противоположности по характеру: игрок на собачьих бегах, с огромными денежными долгами. Встретившись с ним, Джо предлагает ему поменяться своими ролями и жизненными статусами. Взрослый, умный человек, он не может не понимать, что рано или поздно, так или иначе, но этот обман будет раскрыт. И поэтому, решаясь на подобный поступок, он делает ставку на надежду. Ту самую, благодаря которой показанный финал остаётся открытым, скользящая в поставленном в конце предложения многоточии.

Возможность.

Надежда.

Жизни вообще свойственно надеяться …

Жанр короткого метра не терпит халтуры и от актёров требует максимальной самоотдачи. В противном случае, ужатая в десяти минутах экранного времени концентрация смысла, от одной только фальшивой ноты может обрушиться как карточный домик. Но, вопреки всем подсознательным опасениям: «А вдруг …», Бенедикт Камбербэтч исполнил свою роль не просто хорошо. Он воплотил образы братьев-близнецов на экране с неповторимым изяществом и филигранной точностью, яркими и чёткими штрихами обозначив различия их характеров, лёгших на каждого печатью прожитых лет. Обладая поистине невероятным актёрскими талантом он создал своих героев из их обоюдного молчания-понимания — настолько мало они говорят словами, но настолько же много каждым взглядом и каждым жестом. Актриса Натали Пресс, играющая жену Джо, провела на экране меньше минуты, но от того момента, когда она всё поняла, режет глаза и захватывает дух.

P.S. Недавно на официальном сайте фильм появилась запись о том, что режиссёрская команда ищет средства на полнометражную версию картины. Мне остаётся только пожелать им удачи в преодолении препон коммерческого характера — с остальным они справятся сами, как зритель я уже в этом убедилась.

17 марта 2012

Я очень люблю короткометражки. Пересмотрела их множество, и каждая впечатлила по своему. Короткометражки хороши тем, что именно в них может показать свой настоящий талант не только режиссёр, но и актёр.

Перед просмотром Inseparable я уже считала Камбербетча хорошим актёром.

А теперь я знаю, что ошибалась. Он не просто хороший актёр — он гениальный актёр. По другому никак не скажешь. Как я уже упомянула, я видела немало короткометражек, но ни одна не дала мне столько эмоций, как эта. И всё благодаря игре Бенедикта.

За всё 11 минут было сказано не так уж и много слов. Но разве они нужны, когда всё видно по глазам? Боль, отчаяние, страх, решимость…

Два брата, один приходит на помощь другому, когда жизнь того может оборваться в любой момент. Именно два брата-близнеца — не знай я, что у Камбербетча нет брата, то ни за что бы не подумала, что в короткометражке один актёр.

У Натали Пресс роль небольшая — её нет на экране и двух минут, но момент, когда она всё поняла достоин того, чтобы отметить её талант.

10 из 10

5 февраля 2012

Грустная песня без слов

Джо — респектабельный мужчина и хороший семьянин. Чарли — его полная противоположность — опустившийся, погрязший в долгах игрок на собачьих бегах. Но они неразделимы, они — близнецы. Поэтому, узнав о страшном диагнозе, Джо приходит именно к брату, чтобы тот продолжил жизнь за него.

Диалоги сведены до минимума, потому что эти переживания и эмоции не требуют слов. Звучащая за кадром музыка — какие-то потусторонние, прозрачные звуки — создаёт драматическую атмосферу, рождает щемящее чувство.

Замечательные актёрские работы. Бенедикт Камбербэтч, который на нюансах иллюстрирует различие между двумя похожими лишь внешне людьми и очень точно передаёт внутреннюю трагедию героев. Натали Пресс, которая так проживает свой крошечный финальный эпизод осознания, что захватывает дух.

Эти одиннадцать минут вмещают в себя так много, что остаться равнодушным невозможно…

8 из 10

5 ноября 2010

Мелодрама Неотделимые на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ник Уайт. Список актеров, которые снимались в кино: Бенедикт Камбербэтч, Натали Пресс, Дилан Бирн, Ричард Шанкс, Дж.Д. Келлехер, Биджан Данешманд.

Страна производства - Великобритания. Неотделимые — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.