Наращивание волос
Ekusute
6.1
6.3
2007, ужасы, комедия
Япония, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Тиаки Курияма, Мэгуми Сато, Цугуми, Эри Матимото, Мику Сато
и другие
Когда вы приходите в салон или парикмахерскую, внимательно присмотритесь к мастеру. Его движения плавные или порывистые, а в руках у него что: ножницы с феном или скальпель? Вы доверяете этому человеку едва ли не самую важную часть своего тела. А с накладками будьте особенно осторожны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наращивание волос

английское название:

Ekusute

год: 2007
страна:
Япония
слоган: «What lovely hair you have...»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хироо Янагида
композиторы: ,
художник: Кацухиро Фукудзава
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $113 701
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Наращивание волос», 2007

Видео: Трейлер (Наращивание волос, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Наращивание волос», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наращивание волос», 2007

Сион Соно, креативный и оригинальный режиссер, его фильмы Обеденный столик Норико, Виновный в романе и Странный цирк, это помесь сумасшествия и вседозволенности шокирует откровением, после таких фильмов от режиссера можно ждать чего угодно. Поэтому с некоторой осторожностью я подошла к этому фильму.

Но на деле Наращивание волос, оказался фильмом средней руки, в нем нет той широты кругозора, яркости красок и замысловатых сюжетных линий, берущих за душу своей драмой и болью, что присутствуют в его более известных работах.

Также не могу не сказать про актеров, в таких фильмах по обыкновению не бывает звезд или известных актеров, но в этом фильме есть целых два исключения. Чиаки Курияме и Мегуми Сето, стали не только украшением фильма, но и своей игрой вывели фильм на приличный уровень. Помимо девушек, не могу не отметить актера сыгравшего патологоанатома, самого яркого и харизматического персонажа, со своими тараканами в голове он под час пугал не хуже пресловутого призрака, а в иных моментах просто затмевал его.

Вердикт, простая классическая картина одна из многих, которая несмотря на переплетение обычного и запредельного, осталась незамеченной для меня в виду отсутствия глубокого смысла, интересного сюжета и страшных моментов.

6 из 10

27 октября 2016

Les beaux cheveux

Странный японский юмор, оригинальные ходы и приемы, чудные персонажи, глубокий психологизм, логичный сюжет и захватывающие истории. Когда я включаю очередной фильм Сино Соно, я обязательно найду один из этих пунктов, но чаще всего — все сразу. Именно в его фильмах есть всё то, за что стоит полюбить японское кино. Наращивание волос — фильм ужасов, который вобрал в себя всё, что я так обожаю в японских ужастиках.

Духи, несущие угрозу людям из мести или злых побуждений — классическая фабула практически всех японских хорроров. Молодая девушка стала жертвой торговцев органами. Они сбривают все волосы на ее голове и разбирают на части. Позже работники доков найдут ее тело в огромном контейнере, наполненным волосами. А волосы мертвой девушки начнут расти снова…

Сино Соно связал историю о призраке и волосяной фетишизм, что вышло очень оригинально. Думаю, столько волос вы не увидите ни в одном фильме. Ямазаки, чокнутый на волосах работник полицейского морга, состригает с мертвых тел девушек волосы в поисках идеального образца. И он находит обритый наголо труп девушки и выкрадывает его. Похищение тела станет отправной точкой череды загадочных убийств в маленьком прибрежном городе, где если проезжаешь через каменный туннель, то оказываешься… в том же городке.

Чтобы волосы озлобленной на жестокий мир девушки продолжали расти и заполнять все пространство лачужки, радуя извращенные вкусы старика-фетишиста, нужно приносить ей жертву. Нет ничего лучше, чем сделать это с помощью волосяных накладок, не менее излюбленного фетиша модниц и парикмахерш. Проклятые накладки довершат дело.

Здесь начинается самое интересное. Способы, которыми призрак девушки вынашивает свою ненависть миру на владелицах накладок, очень разнообразны. Волосы проникают внутрь тела и вытекают черной густой глянцевой жижей из глаз, изо рта, из-под ногтей, а вместо крови по сосудам бьющейся в агонии жертвы мчатся волоски; волосы вытягиваются в тонкие струны и разрубают тела бедолаг на части; или просто берут контроль над разумом. Фантазия Сион Соно не знакома с таким понятием, как «границы».

Странно, но я забыл сказать о Юко — молодой и трудолюбивой стилистке-стажерке, которая мечтает стать настоящим стилистом. Забавно, но связать в моей и без того сумбурной рецензии безобидного с виду старика, гуляющего по улицам городка в джинсовом комбинезоне в парике с видеокамерой, и Юко почему-то сложно. Рано или поздно, но Ямазаки придет и в салон красоты, где работает Юко, и распространит волосяную эпидемию дальше, через стилистов и их клиентов, а под горячую руку волосяного оборотня попадет не Юко, а ее племянница Мами.

Хоть Наращивание волос всего лишь немного трешовый ужастик, но Сион Соно хорошо прорабатывает персонажей, скорее всего, невольно. Герои фильма получились по настоящему интересными. Юко — задорная и веселая девушка с позитивным взглядом на жизнь и странноватым чувством юмора; но даже у нее есть свои скелеты в шкафу. Мами — маленькая и забитая девочка, дочь сводной сестры Юко — шлюхи и воровки. Бывалый детектив и неопытный напарник, ведущие расследование убийств, распутывая огроменный клубок из волос, который скоро привет их к печальному финалу. Ямазаки… думаю, про него было сказано достаточно. Главное, что его заношенный комбинезон с нацепленным на него значком мира, парик и машина, из-под капота которой торчат волосы, вьющиеся на огромной скорости, я запомню надолго. Сион Соно особо не раскрывает Ямазаки. Мы так и не узнаем, что сделало из него мужика, чья страсть к волосам убедительнее даже самой трогательной истории о любви, но не думаю, что для объяснения извращений нужно делать предысторию.

Действия и поступки героев полностью мотивированы их характерами и подчинены логике. Несмотря на то, что фильм длится почти два часа, он нисколько не наскучивает благодаря прекрасно написанному сценарию. В фильме много интересных моментов. Например, очень интересно было смотреть на то, как Юко пытается найти общий язык с Мами, которая из-за жестокого обращения матери боится людей и никому не доверяет.

Как хоррор с элементами комедии Наращивание волос удался на все сто. Ekusute построен на знакомых клише и штампах из других японских страшилок. Только он снят Сион Соно, что делает его в своем роде одним из лучших.

11 июля 2015

Hair, hair, my hair, hair

Азиатский хоррор, снятый в оригинальной манере Сиона Соно с добавлением острых социальных проблем.

Отличная съёмка, красивые ракурсы, интересный сюжет, детально продуманные персонажи, замечательные актёры, в особенности Тияки Курияма, настоящее украшение фильма, она играет главную роль, поэтому часто появляется на экране, что не может не радовать. Здесь можно увидеть её с самых разных сторон, различные выражения лица, эмоции.

Мне очень понравилась песенка про волосы. И вообще волос здесь очень и очень много!

Единственное, что вызывает сомнение, это странная нелепая сцена в конце. Но это же Сион Соно, чего ещё от него ожидать! В остальном, всё на высоте.

9 из 10

5 марта 2015

Асексуальный фетиш

В грузовом порту обнаруживают контейнер с трупом девушки, набитый волосами. Приезжают следователи, начинается расследование. Тем временем безумный то ли патологоанатом, то ли просто фанатик выкрадывает труп и перевозит его к себе. Этот человек — извращенец-фетишист, помешанный на красивых волосах. Он начинает выращивать волосы на трупе, а те, надо сказать, растут просто отлично, постепенно заполняя логово безумца. Со временем он начинает наведываться в парикмахерские и предлагать свой товар — локоны волос для накладок. Девушки-стилистки в восторге и охотно приобретают их, не понимая, что эти волосы — настоящие убийцы. Всякий, кто наложит их на свою прическу, будет ими убит. Фанатику-фетишисту только это и надо.

Эта лента в фильмографии Сиона Соно, конечно, проходная. Режиссер не ставит в ней никаких особых задач и просто рассказывает историю, полную черного юмора, которому, впрочем, не хватает простой органичности. Это антиэстетичный фильм, выполненный в стилистке обычного трешового фильма категории B. Примечательно, что волосы в фильме принципиально асексуальны, что для Японии с ее извращенной культурой фетиша скорее нехарактерно. Волосы растут на языке и лезут из глаз, кондиционер вместо воздуха выдувает волосы, принтер печатает волосы — кругом одни волосы, что наводит на мысли о нездоровой фантазии главного злодея фильма. Впрочем, этой фантазии он и не скрывает, как и положено таким героям в подобных фильмах. Не до конца понятно, чем обусловлено его странное желание опутать весь мир красивыми волосами. Соно не дает ни малейшего намека на обстоятельства личной жизни своего персонажа, тем самым делая невозможным просящийся в таких случаях психоанализ. На феноменологию больной человеческой психики фильм тоже не тянет. Для этого в нем слишком много упоения чисто визуальным обликом фетишистской истерии. Смерть от волос показана во всей красе, хотя крови в этом фильме по сравнению с другими работами режиссера не так много. Впрочем, этот недостаток негатива компенсируется ликами трупов, снятыми крупными планами.

Как и всякий трешовый фильм, «Наращивание волос» нацелено на какой-то диалог с глубинными негативными импульсами, обитающими в душе каждого человека и вырывающимися наружу в стрессовых ситуациях. Но Соно в этой ленте слишком несерьезен как по тематике, так и по ее выражению. Этот фильм определенно не является откровением о человеке, как некоторые другие его работы.

6 из 10

18 декабря 2014

«Наращивание волос»…

…или «Мой фетиш — волосы»

Странный фильм с точки зрения ужасов. К тому же, совсем не про то думала, когда садилась смотреть сие творение. Это, как бы сказать, что-то среднее между фантастикой и ужасами, но сама цель, думается, была направлена на то, чтобы напугать. Вряд ли цель эта оправдалась, но я бы не стала выбрасывать фильм на помойку.

Собственно, то, что в японской ленте может быть все, что угодно, иногда даже не поддающееся никакому описанию — это я знала. На то он и ужастик Японии, чтобы дать волю фантазии. Тот факт, что здесь мы видим главное «орудие» убийства — волосы, говорит о том, что в страшилку можно превратить любую часть тела человека. Кстати, оригинально придумали с девушкой, которую расчленили с целью продать ее органы на черном рынке — хотя, конечно, могла получиться очередная пугающая история про месть девочки с черными волосами, вылезающей, к примеру, из-под стола, но тут пошли другим путем: страшным проклятием станут метры волос покойной. Почему-то никогда об этом не задумывалась, но это довольно-таки неприятно. А вот представьте, что кому-то такое нравится. По сути, убийца тут одна, да только она почти ничего не делает, зато у нее есть сообщник — сумасшедший фетишист и извращенец. Парочка что надо!

Японцы всегда подходят к ужасам с невообразимой точки зрения, так что не надо равнять их на голливудских собратьев. Следует судить о них, зная японский кинематограф в целом. Так вот рассматривая с такой стороны, я думаю, что «Наращивание волос» уступает другим ужасам, которые мне довелось посмотреть, даже в психологическом аспекте, но это далеко не самый плохой фильм. Имеются тут свои большие плюсы, но, думается, для каждого они будут своими. Я же оценила идею (хотя можно было пойти еще дальше), на один раз мне просмотра хватило! Парикмахерские не любила и раньше, теперь и вовсе буду заходить туда в крайнем случае.

Вердикт: «Наращивание волос», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда имеешь дело не со своими волосами. Зачем носить на себе что-то чужое, пусть даже оно и красиво? Доверяйте только себе — дольше жить будете.

6 из 10

Фильм меня удивил.

2 августа 2011

Ужасы Наращивание волос на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Сион Соно, Джо ДиДжиорджи, Тони Салерно. Список актеров, которые снимались в кино: Тиаки Курияма, Мэгуми Сато, Цугуми, Эри Матимото, Мику Сато, Юна Нацуо, Кэн Мицуиси, Хироси Ямамото, Хикари Мицусима, Аяка Оноэ, Рёсукэ Нагата, Эрика Минэ, Мари Хаясида, Юрэи Янаги, Сюнпэй Отани.

В то время как во всем мире собрано 113,701 доллар. Страна производства - Япония. Наращивание волос — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.