| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.1 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
На запчасти |
| английское название: |
Chop Shop |
| год: | 2007 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Рамин Бахрани |
| сценаристы: | Бахарех Азими, Рамин Бахрани |
| продюсеры: | Бедфорд Т. Бентли, Прадип Гхош, Джеб Броди, Лиза Мускат, Марк Тёртлтауб, Кэтрин Дин, Питер Сараф |
| видеооператор: | Майкл Симмондс |
| композитор: | М. Ло |
| художники: | Дафна Джавич, Ричард А. Райт, Эллиотт Глик |
| монтаж: | Рамин Бахрани |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$125 045 |
Мировые сборы:
|
$221 227 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
21 мая 2007 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 24 мин |
Продолжение бесконечного сериала о многотрудной доле нелегалов, устраивающих своё житьё в тёмных щелях пустырей, скрытых от людских глаз на окраинах больших городов: парнишка пробирается в Америку, чтобы, воссоединившись со своей сестрой, наладить нормальный быт. Он хочет сделать всё по-честному, тяжёлыми трудами в кустарной автомастерской, а она выбирает что попроще — порхание ночной бабочкой по кабинам дальнобойных грузовиков.
Прозаические подробности ежедневных забот пацана: мелкая суета в конторке и темный бизнес ушлых дельцов, курочащих железо, разбирая по ночам на запчасти угнанные авто, обман и личные соблазны, отодвигаемые в сторону неуклюжими попытками вернуть с улицы свою сестру.
Всё происходит среди стальных гаражей и асфальтовых тупиков, под сенью мутного света осунувшихся фонарей. Лишь коротко на горизонте возникает туманный силуэт Манхэттена — тень мегаполиса, отстранённо взирающего на этот мусорный уголок, незаметный с пролетающих вЕрхом серебристых самолётных птиц, о которых никто не мечтает, потому, что земные заботы не оставляют времени поглядеть ввысь.
Больше всего фильм получает от детской непосредственности Алехандро Поланко, чей персонаж перегружен недетскими проблемами и наделён мужским характером, преждевременной взрослостью преодолевающий ошибки своей сестры. Однако перипетии жизнеустройства городских трущоб оказываются неизобретательно тусклыми и однообразными, мало способствуя интересу к судьбе бедных детей.
Кроме сострадательной наблюдательности у фильма нет ничего другого, что могло бы побудить думать и исследовать, обнаруживая любопытный контекст. Утекая в псевдодокументалистику, кино не использует эффектных средств и ярких художественных приёмов, упорно упирая на жалость и обходя острые углы, сводя всё к личному делу двух озабоченных неудачников, не знающих, как сладить друг с другом в споре можно ли выжить живя по чести, или так просто невозможно жить.
11 мая 2010