Морская душа
6.1
2007, комедия
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Александр Мохов, Александр Воробьев, Михаил Жигалов, Вадим Колганов, Григорий Данцигер
и другие
Герои фильма - команда военного корабля «Владимир». Жизнь моряков связана не только с опасностью и риском, но и полна радости, геройства и приключений. Чем дольше разлуки, тем радостнее встречи - на берегу моряков ждут их жены, подруги и дети, всегда желающих своим любимым героям счастливого плавания и быстрого возвращения. Три молодых парня, недавно отслуживших в ВМФ, по контракту попадают на уникальный корабль, работающий по спецзаданиям во всех водах и всех широтах. Они становятся «морскими спасателями». У каждого из героев за спиной — личная история, у каждого — свои мотивы оказаться здесь, и каждому из них теперь нужно доказать товарищам по команде, что они чего-то стоят, отстоять свое право называться моряками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морская душа

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Игорь Якимов
композитор:
художник: Наталья Радина
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер сериала «Морская душа», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Морская душа», 2007

Поднять якоря!

Вообще интересно получилось, что про современную российскую армию снято (и ещё будет снято) огромное количество сериалов, а вот про флот — нет. А ведь при желании можно было снять красивый, лёгкий сериал о службе наших моряков (которая не менее опасна и трудна, как у военнослужащих «на суше»). Но в конце 2000-х гг. Телеканал Рен ТВ показал аж два таких проекта (если не считать сагу «Морские дьяволы» от НТВ) — «Мины в фарватере» и «Морская душа». Вот о последнем и пойдёт далее речь.

В центре сюжета — служба нескольких российских моряков Черноморского флота на тральщике «Владимир»: матросов, старшин, мичманов и офицеров. Так же немаловажную роль в сериале сыграют их «вторые половинки» — жёны и девушки, проживающие в Севастополе. Но род деятельности экипажа тральщика не позволит скучать никому из военнослужащих, поскольку всякий выход в море будет в сериале сопровождаться каким-либо опасным приключением.

По большому счёту, перед нами — хороший, но одноразовый проект, который всё же не является самостоятельным произведением. И всё из-за того, что на судне кок — Иван Вакутагин (Амаду Мамадаков) из сериала «Солдаты». Тот самый чукотский шаман, который на втором году службы стал поваром в мотострелковой части, здесь так же кормит сослуживцев. Только на этот раз будучи старшиной 2-й статьи-контрактником и в камбузе. Стоит отметить, что в отличие от сериалов про Колобкова, Смалькова, Бородина, этот проект в меньшей степени воспринимается как спин-офф «Солдат». И всё из-за того, что Вакутагин здесь — персонаж второго плана. Убери его — был бы замечательный, лёгкий российский сериал (которого мне сегодня, признаться, не хватает). Однако мне совсем не понравилось то, как создатели устроили Ивану его личную жизнь, после того, как Вакутагина бросила Катя (это после всего того, что они пережили в 4 сезоне «Солдат»!). Поскольку здесь он влюбится в русскую… проститутку Лайзу (она же Галина) (Марина Шпаковская). Причём так глупо влюбился, по наивности. Впрочем, нужно отдать должность Галине — типичная история вынужденного секс-рабства + искренние чувства по отношению к Ване хоть как-то, но подкупают.

Примечателен проект и тем, что в нём много кто снялся из тех, кто принял (или в дальнейшем примет) участие в съёмках «Солдат». Это касается и эпизодников (Андрей Кайков, Юрий Быков, Ульяна Похлебаева, Максим Пинскнер, Владимир Белоусов), и исполнителей главных ролей (Спартак Сумченко, Филипп Бажин, Ольга Старченкова).

Одной из «фишек» сериала, которые мне понравились, является титр-пояснение того, или иного морского термина, который персонажи только-что произнесли. Порой, для понимания того, о чём они разговаривают, зрителю, не знакомому с морской терминологией, трудно усидеть на месте без попыток посмотреть в словаре/Интернете.

Саундтрек составили лирические инструментальные композиции Юты, а так же песни Олега Газманова, Александра Ф. Скляра. Ну и, конечно же, не обошлось и без «За тех, кто в море» группы «Машина времени».

К структуре сериала у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, 32 серии — как бы многовато для среднестатистического сериала (тем более, что яркого финала в нём не наблюдается, словно проект остановили в надежде снять 2 сезон). Но с другой стороны, большое количество серий не сделало просмотр мучительным процессом, превратив проект в «мыло». Наоборот, только обилие всякого рода приключений позволило раскрыть не только персонажей, но и выявить и антагониста ближе к концу.

В целом же, впечатления остались положительными (хотя уверен, что без «ляпов» не обошлось, несмотря на наличие в сериале консультанта). В меру смешной, добротный проект.

PS: о том, как в дальнейшем развивались отношения Вакутагина и Галины будет показано в сериале «Смальков. Двойной шантаж».

6 из 10

29 июня 2018

Комедия Морская душа на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Федоров, Елена Шилова. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Мохов, Александр Воробьев, Михаил Жигалов, Вадим Колганов, Григорий Данцигер, Филипп Бажин, Кирилл Грацинский, Сергей Пинчук, Владимир Тимофеев, Анна Гуляренко, Любовь Руденко, Наталья Хорохорина, Ольга Старченкова, Ульяна Курочкина, Андрей Кайков.

Страна производства - Россия. Морская душа — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.