Мой мальчик Джек
My Boy Jack
7
7.1
2007, драма, военный, биография
Великобритания, США, Ирландия, 1 ч 35 мин
В ролях: Дэвид Хэйг, Дэниэл Рэдклифф, Ким Кэтролл, Джулиан Уэдэм, Мартин МакКанн
и другие
Всю свою жизнь Редьярд Киплинг безуспешно разыскивал сына Джека, который присоединился к ирландским войскам и пропал без вести во время Первой мировой войны. Горькая ирония судьбы заключается в том, что Киплинг сам использовал всё своё влияние, чтобы комиссия признала Джека годным к строевой, несмотря на слабое зрение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой мальчик Джек

английское название:

My Boy Jack

год: 2007
страны:
Великобритания, США, Ирландия
слоган: «A young man fights for his country.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Одд
композитор:
художники: Дэйв Эрроусмит, Ники МакКаллум, Роберт Джонс, Лорна Мари Муган
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Мой мальчик Джек», 2007

Видео: ТВ-ролик (Мой мальчик Джек, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Мой мальчик Джек», 2007

Давно я хотел посмотреть этот фильм, очень давно… Это кино о судьбе Р. Киплинга, о нём самом и о его сыне. О мальчике, который мечтал стать военным. Но без очков он не видел дальше нескольких шагов… И вот наступает жаркое лето 1914 года. Волна патриотизма (можно с «ура», но ПМСМ честнее всё же будет без этой приставки), Киплинг-старший давно уже витийствует перед народом, а также работает в отделе военной пропаганды. Его сын тем временем безуспешно ходит по медкомиссиям разных военных училищ… Начинается Первая мировая война. И парнишка уже готов идти на фронт хоть рядовым. Все его товарищи уже в мундирах, готовятся отправиться в бой (и кое-кто будет убит в первый же день) — а его не пускают какие-то окулисты в военной форме… И тогда отец использует своё влияние в верхах империи — и парня принимают-таки в пехотное училище. Мать (Ким Кэтралл) и сестра (Кэрри Маллиган) плачут, отец и сын счастливы… И вот юноша учится командовать и стрелять, а его отец вместе с коллегами из отдела пропаганды читает сводки о потерях на полях сражений, там происходит настоящая бойня…

Затем выпуск — и последние выходные для резко повзрослевшего уже не мальчишки в родном поместье… А потом ему — марш под дождём и окопы, а его семье — ждать редких писем. Но однажды почтальон привёз писателю и певцу Британской империи не письмо от сына, а казённую телеграмму…

Это фильм я бы не стал называть антивоенным. Но это прекрасная психологическая (и военная) драма. Драма о том, как действительно великий пиит действительно великой колониальной империи и «бремени белого человека» принёс, как некогда Авраам, своего сына в жертву. Он отдал своей стране всё — но ангел не прилетел спасти его сына, которого он сам отправил в ад…

Да, это чисто британский фильм. Спокойный, с видами лугов и поместий, с неспешными беседами за стаканчиком виски, с седовласыми джентельменами и покрытыми шрамами «индийскими» генералами. С мальчишками, зачитывающимися «Книгой джунглей»… Да, авторы фильма создают впечатление, что неготовая к большой войне с немцами Британия имела всего лишь небольшую армию, что она подверглась вероломному нападению бошей… Умилило также осуждение немцев за их жестокое обращение с населением колоний (!)… Хотя мы знаем что именно англичане были во многом заинтересованы в этой войне, и что именно их двуличная позиция по Бельгии во время летнего кризиса во многом спровоцировала германские верха на начало вторжения… Но, повторюсь, это британское кино. И та война была и стала для англичан страшным потрясением. И поэтому памятники погибшим на той войне солдатам стоят в большинстве английских городов…

Но это фильм не о «потерянном поколении». Это простая и страшная человеческая драма, напоминающая трагедии античности… Где нельзя судить ни отца, ни сына. Где есть только Рок…

Данный фильм отличает просто невероятно сильная актёрская игра исполнителей ролей четы Киплингов. Искусство игры и грима позволяет создать впечатление быстрого старения недавно ещё крепких и относительно молодых людей. Особенно это видно на примере матери Джека… Стремительное старение… И яростная надежда на чудо. До самого конца… Кстати, Рэдклиф тоже сыграл хорошо. Не так как Хейг, но для своего возраста более чем достойно. Так что не Гарри Поттером единым…

Чисто военных эпизодов в фильме очень мало и они занимают от силы всего минут 20. Но это хорошие сцены. Подготовка к атаке очень напомнила аналогичную сцену из старой военной драмы «Галлиполи» (с М. Гибсоном). А ещё, где-то на самом краю — наши старые военные фильмы… Парень до самого конца был храбрецом. И тоже до самого конца…

30 сентября 2011

«Не с этим приливом»,но навсегда с нами…

Экранизация Брайана Кирка заставляет задуматься об идеалах и нравственных идеях поколения Первой мировой войны, которое ушло безвозвратно, навсегда, за то, что ему было по-настоящему дорого.

Картина посвящена Джеку Киплингу, человеку, оставшемуся в веках как герой с отчаянным поступком, отдавший свой долг, как сын, о котором скорбил всю жизнь Редъярд Киплинг, не сумевший его защитить… А правильно было ли это для самого Джека? Правильно ли было бы его задерживать, ждущего исхода войны дома как недостойный чести человек… Ведь это был бы уже не Джек… Не он. Если бы даже его уберег отец, Джек как настоящий мужчина ушёл бы на фронт за Отчизну, которая всегда будет его помнить… всегда, потому что это Его суть, суть человека, неумолимо борющегося за то, что ценно его сердцу.

«Не с этим приливом»,но всегда будет в мыслях, значит будет жить вечно…

10 из 10

19 июля 2011

Война вместо юности

Идеализированное восприятие войны успело погубить множество молодых людей, у которых, казалось бы, вся жизнь была впереди. Пропагандистские речи с трибун настолько глубоко запали в их сердца, что они начинают считать своим единственным призванием воевать и погибнуть за свою страну. Они готовы до конца выполнить свой долг, что бы отцы гордились ими. Но готовы ли их отцы навсегда потерять своих сыновей во имя своей родной страны или же их даже спустя многие годы будут преследовать призраки собственных детей?

Ирландский режиссер Брайан Кирк построил свою карьеру, снимая сериалы, а потому взяться за столь серьезный, хоть и телевизионный проект, было смелым шагом. У него был скромный бюджет, зато ему очень повезло с талантливыми актерами, которые и оживили этот трагический период из жизни Редьярда Киплинга на экране. Сюжет переносит нас в годы Первой мировой войны, в Англию, знакомя нас с семьей писателя.

«- Мы должны сделать так, что бы каждый молодой человек пошел защищать страну. И каждый молодой человек, который решит отсидеться дома, будет проклят обществом. Только наше единство, сила и отвага смогут спасти нас от разрушения.»

Вдохновляющие речи истинного патриота своей страны Редьярда Киплинга растапливают сердца молодых парней, пробуждая в них искрение чувства и храбрость отправиться за тысячи километров от родного дома туда, откуда они могут и не вернутся. Свято веря в великое предназначение армии, главный персонаж воспитал и сына в духе готовности воевать за свою страну. Редьярд Киплинг сделал все, что было в его силах, что бы его сын стал достойным офицером. И проводив его на фронт, отец до последней телеграммы верит, что его любимый мальчик вернется живым и здоровым с орденами и медалями на груди. Самостоятельно написав сценарий к данному кинофильму, Дэвид Хэйг решил сыграть в нем одну из главных ролей. Его внешнее сходство с писателем помогло ему лучше войти в роль, перевоплотится в строгого, требовательного отца и талантливого общественного деятеля. Он прекрасно сыграл на протяжении всего фильма, сделав последние сцены особенно эмоциональными.

«- Я хочу стать военным.»

Настоящим же главным героем истории является юный Джон Киплинг. Он очень долгое время пытался попасть на фронт, пока ему не помог отец. Несмотря на плохое зрение, Джону удалось стать лучшим в своем взводе и завершить свое задание. Но сделал ли он это ради себя, отца или же страны, об этом, наверное, уже никто никогда не узнает. Будучи очень занятым съемками экранизаций о Гарри Поттере, актер Дэниэл Рэдклифф нашел время на шаг в сторону от своего всемирноизвестного амплуа и согласился сниматься в непривычном для себя жанре. Он бесподобно воплотил столь храброго парня, который сам сделал свой выбор. Его персонаж вызывает намного больше восхищения, симпатии и сочувствия, чем циничный отец Редьярд.

Для того, что бы как можно полнее показать трагедию семьи, важная роль отводится женским персонажам. Благодаря им режиссеру удалось показать страдания матери и сестры, которые в отличие от мужчин не считают участие в войне благим делом. Приятно удивила своей игрой актриса Ким Кэтролл, она сделала все возможное для создания сильного образа матери, вынужденной отпустить сына в гущу сражений. А юная Кэри Маллиган правдоподобно показала героиню, нежелающую принимать волю своего одержимого чувством долга отца и искренне любящую своего брата.

Кинокартина является превосходной военной драмой. Актеры и режиссер сумели показать, что война не может нести добро, под какими бы впечатляющими патриотическими слоганами на нее не шли. История Редьярда Киплинга и его мальчика Джона — это только один случай из многих подобных, когда родители сами поощряли рвение своих сыновей, но потом слишком поздно осознавали собственную ошибку. А всю оставшуюся жизнь писатель так и прожил с чувством вины за гибель родного сына, сумев вылить свою боль лишь в свою поэзию, название которой и стало именем данного кинофильма. Это действительно страшная история, как и любая другая, правдиво рассказанная о войне. Просто слезы бегут по щекам.

«Есть какие-то новости о моем мальчике Джеке?

Не с этим приливом.

Когда ты думаешь он вернется?

Не с этим ветром, и не с этим приливом…» (Редьярд Киплинг)

Его сын исполнил свой долг, защитив страну. Но отец не выполнил свой, не сумев защитить родного сына.

3 июня 2011

Фильм мог бы претендовать на полно экранный прокат, но к сожалению. Первое что думаешь, когда смотришь этот фильм — Редклифф может играть не только Гарри Поттера. И это радует. Он полностью вписался в сюжет и декорации, сыграл как никто другой. Но сценарий видно что писался для Тв, так как не до конца проработан, как понимаю я главным было рассказать историю и ее драматичность, а прописанность сцен и диалогов отходила на второй план. Это имет право быть…

Сюжет очень трогательный и идейно насыщенный. За что отдельное спасибо создателям. Показывает каким был человеком Киплинг, каким был отцом. Очередной альтернативный взгляд на Первую мировую войну, глазами еще одной семьи… Но какой семьи Ричарда Киплинга!

Трогательная, ироничная, поучающая драма, не должна быть оставленна в стороне любителями исторического кино. Концовку не возможно смотреть без сожаления и грусти.

10 из 10

29 июля 2010

Я ревела.

Фильм очень экспрессивный и трогательный, хотя, соглашусь, и слегка затянутый.

Наверное, в нем не прослеживается и не прочувствуется сюжет до конца, это создателям не удалось. Но лично я, как дикая фанатка Рэдклиффа, ревела так, что на мои стоны прибежала мама. Вообще, фанатам будет по фиг на сюжет, на игру актеров, они просто будут умирать от гибели лучшего мужчины в мире. В принципе, это чудесная драма, если хочется посидеть, подумать, пореветь. Но ни о каком трагизме, беде Великобритании, и речи не идет! Картина даже рядом не лежала с великими русскими произведениями о Второй Мировой войне. Взять хотя бы «В бой идут одни старики». Русские люди приняли на себя гораздо больше, и, видимо, умеют снимать кино.«Мой мальчик Джек» нужно додумывать, допонимать самому, а иначе он покажется пресным.

Естественно, аудиторию привлек и актерский состав, Ким Кэтролл очень даже гармонично вписалась в роль заботливой матери, а Дэвид Хейг и вовсе меня поразил.

Таким образом, фильм я определенно советую, хотя бы для подтверждения тому, что ДР не равно ГП.

4 февраля 2010

Мой мальчик Дэниэл

Знаете, мне кажется, что большинство этот фильм будут смотреть ради того, чтобы лицезреть там Гарри Поттера. Но я более чем уверен, что Дениэл Редклифф удивит их куда больше.

Редклифф однозначно молодец, во-первых потому что не боится играть роли, отличные от роли юного волшебника, а во-вторых, играет он очень хорошо. Не могу сказать, что игра интуитивная, но знаете, она старательная, именно это желание понравиться и оправдать ожидания зрителей, притягивает многих, во всяком случае меня. Более того, я с Дэниэлом ровесник, и мне тем более приятнее было наблюдать за его взрослением в ГП, но теперь я вижу, что он растет и эмоционально. В общем он молодец и удачи ему.

Еще хочется отметить Ким Кэтролл, она просто умница, и заметьте, она тоже взяла не стандартную для себя роль.

Фильм хороший.

8 из 10

9 января 2010

Первая мировая война. Великобритания. Юные мальчишки, отправляющиеся на фронт, вопреки слабому здоровью, вопреки боли в глазах матерей, вопреки здравому смыслу…

Дэниэлом Рэдклиффом я снова довольна, какие бы камни в меня не полетели. Он вовсе не пожизненный Гарри Поттер, и после фильма «Декабрьские мальчики» (2007) второй раз меня в этом убеждает. У парня вся жизнь впереди, и если пробоваться будет в разноплановых ролях, то добьется большого будущего.

Дэвид Хэйг — тоже очень убедительный Редьярд Киплинг, искренний патриот, творческое сердце, трагическая судьба.

Чуть затянутый, снят в слабом ритме, но очень душевный, трогательный и драматичный фильм.

7 из 10

3 октября 2009

У фильма довольно таки сложная и сильная по эмоциональному камертону драматургия. Но несмотря на это, фильм показался мне немного не дотягивающим, не доигрывающим некоторые моменты.

Есть отличные приемы монтажа (к примеру, сцена битвы и резкий переход на тихий домик в зелени семейства Киплингов)

Есть отличные моменты актерской игры. Видна огромная проделанная работа Редклиффа над своим образом. Я не видел в фильме малыша Гарри.

P.S. Все же видно, что фильм делался по спец. заказу (так как это ТВный фильм).

Отсутствие больших средств и материалов выдало две куцые батальные сцены, с таким пафосным одеванием штыков по очереди, чтобы проезжающая камера успевала их захватить, хотя понятно, что одевали они штыки одновременно.

Дом и фронт. Фронт и дом. И слабый темп. Слабый темп.

6,5 из 10

14 апреля 2009

это был сын, которого ты отдал этому ветру… этому приливу

Фильм с глубоким смыслом.

Драма, смотреть которую без слез и сожаления невозможно. Фильм постановкой не блещет, но зато как описывает историю жизни.

Редьярд Киплинг, отправляя сына на фронт, думает не о нем, а думает о том, как с его помощью он разбудит во многих юношах стремление к армии.

Только после известия о смерти сына он осознает, что своими руками убил своего сына, условно выражаясь, в его глазах видно, что он чувствует, но почему-то не хочет показывать свои чувства.

Дэниэль, по моему, блестяще справился с ролью Джека Киплинга. Мальчик, который стремится только к одному, в его мечтах только одно — оказаться на фронте. Это стремление в нем побудил отец, хотя он думает, что это его решение.

Фильм очень захватывает.

10 из 10

12 сентября 2008

Невероятно сильный и глубоко трагичный фильм! Он производит неизгладимое впечатление.

Очень хорошо подходит на роль Рэдьяра Киплинга Дэвид Хэйг. Он даже внешне весьма похож на писателя.

Однако, я не могу согласиться с мнением некоторых критиков, что роль Киплинга в фильме ведущая. Как ни хорош Хэйг, первая скрипка тут, на мой взгляд, как и всегда. принадлежит Рэдклиффу. Но на этот раз дело не только в его актёрском таланте. Хотя и он тут, безусловно, проявил себя с самой лучшей стороны.

Во многом отношение к персонажам определяют их характеры. Несмотря на все разговоры о том, что Киплинг не виноват в смерти сына, что Джон сам во что бы то ни стало стремился попасть на фронт, фильм оставляет чёткое ощущение того, что знаменитый писатель не более, чем убийца собственного сына.

Хэйг изображает глубокое горе, горе отца, потерявшего сына. Но никакого сочувствия он не вызывает. Напротив, по отношению к нему испытываешь лишь гнев, ненависть, возмущение. Именно он не только сделал всё, чтобы его сын попал в армию, хотя при зрении Джека идти туда было равносильно самоубийству. Это он внушил ему мысль о необходимости стремиться попасть на поле боя. В то время как сам спокойно отсиживался в тылу.

Джек же, напротив, вызывает огромное сочувствие, уважение, восхищение. И именно его образ превращает этот фильма душераздирающую трагедию, которую невозможно смотреть равнодушно.

10 из 10

10 января 2008

Драма Мой мальчик Джек на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Брайан Кирк. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Хэйг, Дэниэл Рэдклифф, Ким Кэтролл, Джулиан Уэдэм, Мартин МакКанн, Ричард Дормер, Лоуренс Кинлан, Киаран Нолан, Ник Даннинг, Майкл МакЭлхаттон, Брайан де Сальво, Саймон Каури, Люси Миллер, Билл Милнер, Шон О’Нил.

Производство стран Великобритания, США и Ирландия. Мой мальчик Джек — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.