Могила
The Tomb
2.3
1.5
2007, ужасы
США, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Виктория Ульман, Кристиан Бем, Майкл Барбо, Шоун Смит, Найдра Доун Томсон
и другие
Кукловод держит в заложниках группу людей, обладая полной властью над их жизнями. Один за другим жертвы просыпаются от боли - кто-то ранен лишь слегка, кто-то уже в агонии. Оставшихся в живых терзает невидимый мучитель, сводя их с ума. И только кто-то один выйдет победителем из этой смертельной игры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Могила

английское название:

The Tomb

год: 2007
страна:
США
слоган: «Curiosity will lure you in.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Улли Ломмель
композитор:
художник: Улли Ломмель
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Могила», 2007

Пила: Supernova. Восемь гвоздей, тому, кто придумал эту … (вместо «…' матерное слово)

Не так давно наткнулся на фильм «2012: Supernova». Это было грязная и бессовестная сдираловка с «Армагеддона». «Могила» — это грязная и бессовестная сдираловка с «Пилы».

Могу повторить всё то, что однажды говорил о «2012: Supernova». Но вкратце… (дважды повторять нет стремления). Просто кому-то не понравилась «Пила», поэтому они решили переиначить её. И это не ремейк. Ремейки так не делаются. Это плагиат, который должен караться уголовным законом за нарушение авторского права. Может, конечно, создатели «Пилы» разрешили сие кощунство. Но зрители этого не позволили уж точно!

«Могила» хуже чем псевдоремейк «Армагеддона». Там просто всё плохо, но хотя бы последовательно. Здесь много дурости. Жертвы маньяка так и ходят весь фильм с прикрученными к большому пальцу ноги бирками, которыми нумеруют покойников. Кого-то то и дело кладут в гроб. Причём в гробу мы видим также и живую девушку. Она ещё не умерла, но пленники допрашивают её, она им так и отвечает со дна гроба. А главный «тюремщик» постоянно как зацикленный повторяет: «Восемь гвоздей тому, кто проиграет!». Ещё до середины это начинает злить.

А может перед нами просто фанат Джона Крамера? Ну, тогда предупреждать надо, товарищи!.. Хотя, знаете, если бы такое здесь прозвучало, то это недокино выглядело б ещё более убого…

Ну никак не получается воспринимать этот фильм всерьёз. Главное желание — это поприкалываться над ним. Наверное, поэтому его стоит досмотреть до конца. Хотя, пожалуй, в чём-то я ошибся. Последовательность имеет и этот фильм. Здесь от стартовых и до последних кадров идёт сущий бред!

В общем, продемонстрирована настолько густая бездарность, настолько безнадёжная импотенция к пониманию «плоти» кино, что этот фильм становится жалко…

Шучу. Нисколько не жалко. Единица вам, киношники…

1 из 10

3 января 2014

Ужас, как ужасно

Есть у меня один сборник с фильмами, снятыми «по мотивам» и «вроде как по мотивам» произведений Лавкрафта. Среди вполне внятных и интересных фильмов, таких, как «Дагон», «За гранью сна», «Извне» и парочки других, попадались и откровенной плохие (чтоб не говорить матом) фильмы. Например, «Невыразимый ужас», «Ктулху» и, собственно, предмет обсуждений: «Могила».

Начало фильма мне показалось довольно интересным. По стилю съемки, конечно, я сразу догадался о приблизительном бюджете фильма, но, знаю, какой оригинальностью порой блистают такие фильмы, решил посмотреть. Посмотрел на свою голову.

Во-первых, сюжета, как такового, нет. Оно чем-то напоминает второй «Куб» — вроде все на местах, вроде люди умирают, вроде сюжет знаком, а что-то не то. Вот так и здесь: сидишь, уставившись в экран, и не можешь толком понять, отчего так тошно.

А тошно от того, что совершенно неясно, что вообще делают герои среди всех этих стеллажей, почему они умирают, и самое главное — зачем. Лавкрафт в своих произведениях детально описывает чувства людей не просто так, чтобы лишние листы потратить и рассказ растянуть, а чтобы заставить читателя впитать атмосферу происходящего и руководствоваться при чтении чувствами, а не здравым смыслом. Авторы фильма, вопреки этому, сосредоточились на самой форме, что и вызвало такую реакцию на фильм.

Игра актеров напоминает игру детей на школьном субботнике. Пожалуй, это лучшее определение. Фальшь так и выпирает из их «серьезных» лиц.

Что еще добавить… На музыке я не сосредоточился, да и ситуации, в любом случае, она изменить не может. Могу лишь сказать, что подражательство «Пиле» и «Кубу», пытаясь в то же время запихнуть сюжет, хоть каким-то углом, в стиль Лавкрафта совсем не идет фильму на пользу. У создателей «Дагона» это получилось, ввиду удачного смешения чувства и формы. Не пожалели ребята времени. Здесь же — сплошная халтура.

Бывают фильмы и хуже, не спорю. Но так издеваться над несчастным литературным достоянием Говарда Лавкрафта — это ни в какие ворота не лезет. Видать, у всех великих произведений такая судьба: переживать кучу ужасных экранизаций. Однако повода относиться к таким фильмам иначе это не дает.

1 из 10

19 августа 2011

Скучно и бессмысленно

Режиссер, сценарист, а также человек, который по ходу съемок фильма может быть и оператором, и композитором, и даже актером, снял вот это творение, которое мне довелось посмотреть. А имя этому человеку — Улли Ломмель. Перед рассуждением о его картине хочу сказать, что с его творчеством знаком достаточно неплохо, видел несколько его фильмов, читал его информацию, а, если честно, делал это не для того, чтобы узнать о нем побольше, просто было интересно немного узнать о режиссере таких фильмов. Некоторые из его картин мне действительно понравились, некоторые были просто ужасными, ну а вот это творение, именуемое «Могила», мне, хотя и не понравилась, да и плюсов здесь очень и очень мало, проще их пропустить, я досмотрел до конца только ради того, что надеялся уловить здесь какой-нибудь смысл или то, что хотели создатели донести зрителям. Лично я ничего не понял, хотя здесь все до ужаса примитивно. Эх, сам по себе Улли режиссер неплохой, просто либо нет нормального бюджета, либо идеи не приходят. Что с этим фильмом случилось я не знаю.

По сюжету, который я не сразу понял, так как вначале было все как-то затуманенно, нам показывают нескольких людей, которые находятся в каких-то замкнутых помещениях, действительно чем-то похожих на могилу. Никто из них не знает и не помнит, как сюда попал, у некоторых есть ранения, некоторые целы и невредимы. Постепенно они сходят с ума от какой-то галлюцинации, а также от того, что долгое время находятся в замкнутых пространствах. Вообще, достаточно скучно смотреть на их диалоги, которыми они пытаются разобраться в происходящем, а также хотя бы что-нибудь вспомнить, выяснить, кто их сюда притащил и для чего. Таинственный кукловод, который, по-видимому, обладает какими-то способностями, следит за каждым их шагом и что-то хочет от них. И теперь этим людям придется как можно быстрее выяснить для чего они сюда попали и как отсюда выбраться.

«Могила» — это плохой мистический триллер или фильм ужасов, который вряд ли может впечатлить. Лично у меня при просмотре никаких эмоций не возникло, я даже никак не реагировал на фильм, может быть только зевал. Впустую потраченное время подсказало мне, что впредь с фильмами Улли Ломмеля нужно быть достаточно осторожным, и, перед просмотром, читать хотя бы отзывы, информацию. Об этом фильме я знал очень мало, да и сам как-то забыл почитать немного отзывов от него. Если бы сделал, наверное, не стал бы смотреть. Очень плохо, что Улли Ломмель не снимает нормальных фильмов, раньше он это делал более менее лучше. Начиная уже с 2000 года, я, просматривая его фильмы, понимал, что они уже не такие интересные, как те, которые он снимал до этого. Не знаю, почему это происходит. Во всяком случае в ближайшее время я постараюсь написать отзывы еще на несколько фильмов Ломмеля. А также посмотреть те, которые не видел. Надеюсь, они будут интересными.

3 июня 2011

«Пила» для очень бедных

Я люблю трэш. Мне нравится смеяться над бездарными актерами в малобюджетных фильмах «только-на-DVD», над дешевыми спецэффектами, над глупостью сюжетов… Мне все это нравится. Но от «шедевров» Улли Ломмела хочется просто ругаться матом.

Когда-то Улли снимал довольно неплохие фильмы, вроде «Бугимена», но как он сумел скатиться до такого уровня — загадка. Люди сумевшие досмотреть хотя бы один его фильм — герои по определению.

Вобщем, «The Tomb» ничем не отличается от ряда его третьесортных постановок. Такая же отвратительная игра актеров, набранных с ближайшей улицы, такой же маразматический сценарий, ужасная операторская работа — все это отличительные черты творчества Улли Ломмела. И даже явные переклички с «Пилой» положения не спасают.

Все ругают Уве Болла, а на самом-то деле, в сравнении с этим фильмом его произведения просто верх кинематографического мастерства.

2 декабря 2009

Ужасы Могила на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Улли Ломмель. Список актеров, которые снимались в кино: Виктория Ульман, Кристиан Бем, Майкл Барбо, Шоун Смит, Найдра Доун Томсон, Шеннон Лид, Джанелл Доут, Фабиан Гарза, Николь Кук, Жаклин Хоррелл, Джуди Мора, Мэтт Шайвли, Герард Грисбаум, Элисса Даулинг, Джиллиан Суонсон.

Страна производства - США. Могила — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.