Мое место под солнцем
Ma place au soleil
6.2
5
2007, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Николь Гарсия, Жак Дютрон, Андре Дюссолье, Франсуа Клюзе, Валерия Голино
и другие
В современном Париже сталкиваются и переплетаются судьбы десяти друзей, врагов и любовников... Жерар состоятельный бизнесмен, но его жизнь утратила смысл. Его жена Одиль, несмотря на холодность и равнодушие мужа, пытается устоять перед чарами Пьера, но надолго ли хватит ее решимости? Их сын Кристоф сдает квартиру писателю Полю, который использует ее как место незаконных, щекочущих нервы свиданий. Его девушка Сандра начинает догадываться о неверности возлюбленного как раз тогда, когда узнает, что беременна от него...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мое место под солнцем

английское название:

Ma place au soleil

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чикка Унгаро
композиторы: ,
художники: Дэниэл Беван, Изабель Паннетье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мое место под солнцем», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мое место под солнцем», 2007

И в горе, и в радости. Неоднозначная жизнь французских обывателей.

Французский синематограф всегда славился именно такими картинами — умными, тонкими, романтичными. Мелодрама «Моё место под солнцем» сделана именно в данных традициях.

На мой взгляд, это великолепный фильм. В нём есть вся палитра человеческих чувств, переживаний и страстей. Он напоминает сразу и «Реальную любовь» Ричарда Кертиса, и «Вавилон» Гонсалеса-Иньярриту. Только с французскими «приправами» от «шеф-повара» Эрика де Монтальера.

Здесь собран исключительно классный актёрский состав, где бы я в первую голову выделил Франсуа Клюзе, Андре Дюссолье и Жиля Лелуша. Дюссолье и в свои за 60 остаётся безусловным любимцем дам. Неудивительно, что и в данной картине он влюбляет в себя героиню Николь Гарсия.

Герой Клюзо — талантливый писатель, переживающий разом два кризиса — среднего возраста и творческий. С первым он пытается справиться просто — в постели с юной симпатяжкой. Но что делать с остальными проблемами?

Лелуш играет противоречивого персонажа. Но несмотря на это он вызывает у зрителей интерес и чувство неподдельного соучастия. По-моему, Жилю вообще удаются именно таковые герои-«фифти-фифти», которые и сами не до конца могут оценить себя и свои действия из-за их неоднозначности.

Ипполит Жирардо здесь нечасто появляется на экране, но его работу стоит оценить как очень профессиональную. Запомнился он мне во многом благодаря очередной экранизации «Леди Чаттерлей», где предстал в образе тяжелобольного супруга главной героини. Здесь его персонаж совершенно иной по типажу, по образу. И это является для меня лишним доказательством непревзойдённого мастерства актёра Жирардо, его многоплановости.

На первый взгляд с героями ленты не происходит ничего сверхважного или необычного. Но именно эта «невыносимая лёгкость бытия» рубит их под корень, ломит напополам. Игра актёров реалистична, в ней нет ни грамма фальши и неестественности. Прелесть истории в её достоверности, отсутствии кинематографической картинки.

«Место под солнцем» — это не штамп, выдуманный сценаристом. Это то, что все мы ищем в этой жизни-в карьере, в любви, в поиске истинных ценностей. Кто-то находит. Кто-то, к несчастью, нет… Именно это есть смысловой посыл фильма, основная его идея.

10 из 10

14 ноября 2011

не смотрите этот шлак, не нужно

По моему скромному впечатлению, этот фильм — полнейшая муть. Одно утешение — идёт он всего 1ч 41 мин — по современным меркам не самая большая продолжительность, хотя, признаться, даже за такое скромное время успеваешь неоднократно взглянуть на часы. Единственный момент, показавшийся мне более-менее приличным, это пригрезившееся одной из второстепенных героинь аргентинское танго с одним из второстепенных героев. Именно тогда я стала было думать, что, возможно, фильм не так уж и плох… Ан-нет. Тривиально, вторично, скучно и просто глупо.

Все приёмчики, которые используются в картине, мы так или иначе уже видели у других. Герои завязаны друг на друга — о, это конёк А. Г. Иньяритту, и оседлал он такого конька уж во много раз талантливее месье Э. де Монтальера.

2 из 10

10 мая 2010

Драма Мое место под солнцем на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Эрик де Монтальер. Список актеров, которые снимались в кино: Николь Гарсия, Жак Дютрон, Андре Дюссолье, Франсуа Клюзе, Валерия Голино, Жиль Леллуш, Элоди Буше, Эрик де Монтальер, Тома Жуанне, Жером Киршер, Стефани Соколински, Аймен Саиди, Габриель Лазюр, Катрин Осмален, Лоран Лафитт.

Страна производства - Франция. Мое место под солнцем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.