Марадона: Рука бога
Maradona, la mano di Dio
6.9
5.6
2007, драма, биография, спорт
Аргентина, Италия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Марко Леонарди, Хуан Лейрадо, Хульета Диас, Роли Серрано, Фабиан Аренильяс
и другие
Этот фильм о человеке, которого любили и ненавидили, которому поклонялись и которого боготворили, эта история жизни возможно самого Великого футболиста в мире...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марадона: Рука бога

английское название:

Maradona, la mano di Dio

год: 2007
страны:
Аргентина, Италия
слоган: «Человек, легенда, фильм»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марко Онорато
композиторы: ,
художники: Карло Де Марино, Грасиэла Одериго, Эвелин Бендхесков, Даниэла Чианчио, Рут Фишермен
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2007 г.
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Марадона: Рука бога», 2007

Видео: Трейлер (Марадона: Рука бога, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Марадона: Рука бога», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Марадона: Рука бога», 2007

Его жизнь — это бег по вертикали

(Можно было и получше снять…)

Давненько я хотел посмотреть этот фильм. До этого про футбол я видел только фильм «Гол!». Что поделать? Люблю я «ногомяч»!

«Если Пеле — король футбола, то Марадона — его бог!» — знаете такое?

Фильм отражает почти все факты о жизни этого футбольного гения. Его взлёты и падения. Его славу и тщеславие. Его грехи и грехопадения. Его раскаяние и покаяние. И, наконец, возрождение его величия и бросок судьбой о скалы.

Кто интересуется данным видом спорта, тому будет интересно посмотреть ракурс совместного производства Италии и Аргентины.

Диего Арманда Марадона поиграл и за великие клубы: «Бока Хуниорс», «Барселона». Сделал великим клуб из Неаполя. И с честью защищал цвета аргентинской футбольной сборной.

И вот я упомянул, что любителям футбола априори должно быть интересно смотреть за иллюстрацией жизни Легенды. Так вот, отнюдь!.. Хронометраж таков, что фильм совершенно не держит у экрана. Сил, чтобы досмотреть эту эпопею до конца нужно потратить с три короба.

Я тут сообщил несколько фактов о «беге Диего по вертикали», словно из грязи в князи и обратно. Но несведущие люди просто могут потеряться в повествовании.

Кроме того, название фильма подразумевает матч против англичан, где при счёте 0:1, Диего забил гол рукой, перевисев в воздухе вратаря. Да, второй его гол — победный — вошёл в футбольные учебники. Но первый он прокомментировал так: «Не знаю никакой руки! Если там и была рука, то это была рука Бога!». Отсюда и весь сыр-бор. Но в этом фильме здесь настолько вскользь это показали, что, опять же, зрители-любители могли ничего и не «вкурить», отреагировав примерно так: «Уже?».

Само название вызывающее. Оно обязывает сделать акцент именно на этом факте! Именно на том, что Великий Диего забил гол рукой, сыграв по-волейбольному. А судьи проморгали этот момент!

Вместо этого фильм лишён какого-либо акцента. И вся жизнь Диего Арманды показана размыто.

Безусловно, интересные кадры вплетались в это тягучее полотно. Но их оказалось мало.

Фильм не заслуживает отрицательной рецензии. Но и высокой оценки тоже.

4 из 10

Фильм заканчивается событиями 2004 года. Но, знайте же, что не только жизнь, но и карьера Великого ещё попадёт под софиты.

18 ноября 2012

Самый лучший футболист.

Диего Армандо Марадона лучший футболист 20 века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Чемпион Аргентины, двукратный чемпион Италии, чемпион мира. Его гол в ворота сборной Англии получил название «Гол столетия» и был признан лучшим голом в истории чемпионатов мира.

Диего Марадона легенда на поле и вне его, он по прежнему привлекает внимание к своей неординарной личности и выдающейся, но не менее трагической судьбе.

Фильм «Марадона: Рука Бога» повествует о жизни великого футболиста и охватывает период, начиная с детских лет и до времени, когда карьера футболиста далеко позади, а Марадона уже не гениальный игрок, а пытающийся побороть пагубное пристрастие наркоман, находящийся в шаге от смерти.

Фильм получился интересным, насыщенным и содержательным. Немало экранного времени уделено детству будущей звезды, первым успехам в футболе, отношениям с родителями и друзьями. Хорошо показан период его юности: первый серьезный контракт, знакомство с будущей женой — матерью его детей. Не менее интересно смотрится сложный период карьеры игрока в «Барселоне» и славные годы блестящей игры в итальянском «Наполи». Но особенно впечатляет, как показан последующий трагический период жизни великого человека — очень жестко, но одновременно и очень эмоционально. Фильм отразил важнейшие события жизни Марадоны касающиеся не только его спортивной карьеры, но и что не менее значимо и интересно его жизнь за пределами футбольного поля. В фильме показан не только Марадона — футболист, но и Марадона — сын, брат, друг, муж, отец, то есть очень полно раскрывается личность Диего Марадоны.

При этом снято все было очень красиво и качественно. Режиссерские ходы радуют своей зрелищностью. В художественный фильм очень удачно вписаны фрагменты документальной хроники голов и отдельных игровых моментов Марадоны. Красиво и реалистично выглядят и поставленные сцены с игрой в футбол и тренировками в исполнении актеров. На актерах вообще стоит остановиться отдельно, так как они этого заслуживают. Актерский состав подобран, что называется без слабых звеньев. Актеры не только хорошо передали характеры своих героев, но и внешне были очень похожи на них реальных. Ну а исполнитель главной роли Марко Леонарди сыграл просто гениально.

К минусам можно отнести не слишком удачную режиссерскую задумку, когда совсем юный Марадона упал в яму с водой, отчаянно барахтался и звал на помощь, пытаясь не утонуть. Эти кадры периодически появляются на протяжении всего фильма и смотряться не слишком уместно. Конечно, понятно, что данный ход символизирует борьбу Марадоны с трудностями, имевшими место быть в его жизни, но все равно, раз за разом смотреть как маленький мальчик барахтается в яме полной грязной воды, просто надоедает. Ну а самым значительным недостатком фильма является тот факт, что создатели фильма, ради большей зрелищности, пошли на некоторые отступления от правдивой истории Марадоны и некоторые персонажи и события дополнены авторским вымыслом (о чем честно предупреждают в начале фильма). Судьба Марадоны настолько потрясающа и уникальна, что не нуждается в искажениях ради большей зрелищности. Его жизнь вобрала столько радостных, ярких, блистательных, выдающихся, трагических, драматических событий, что нет никакого смысла дополнительно что-то приукрашивать или драматизировать, нужно было просто показать то, как все было на самом деле.

Итог: прекрасный фильм про величайшего футболиста. Будет интересен не только любителям футбола и поклонникам Марадоны, но и всем, кто любит хорошее кино.

9 из 10

17 января 2011

Драма Марадона: Рука бога на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Марко Ризи. Список актеров, которые снимались в кино: Марко Леонарди, Хуан Лейрадо, Хульета Диас, Роли Серрано, Фабиан Аренильяс, Эмильяно Кашка, Абель Айала, Лукас Эскарис, Элиана Гонсалес, Джованни Морьелло, Габриела Косерес, Хавьер Де Ла Вега, Сальвио Симеоли, Пьетро Тариконе, Norma Argentina.

Производство стран Аргентина и Италия. Марадона: Рука бога — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.