Маленький предатель
The Little Traitor
6.4
6.9
2007, драма
Израиль, США, 1 ч 28 мин
В ролях: Идо Порт, Альфред Молина, Арье Адлер, Джейкоб Баркер, Вивиан Бранстайн
и другие
1947 год, Палестина. Государство Израиль еще не образовано. 12-летний Проффи Либовиц всю свою маленькую жизнь прожил под протекторатом Британии и мечтает о том, чтобы английские солдаты ушли с земли его предков. Со своими друзьями Проффи всячески терроризирует солдат. Однажды сержант Данлоп ловит его во время комендантского часа, но вместо того, чтобы арестовать, отводит домой. Так зарождается их дружба. Проффи начинает видеть в сержанте отца, потому что его настоящий отец к нему совершенно равнодушен. Данлоп тоже симпатизирует мальчику, он одинок и не по-солдатски романтичен, любит читать Библию. Проффи помогает ему учить иврит, сержант учит мальчика английским словам. Но в стране ширится еврейское сопротивление британцам, и их отношения с каждым днем осложняются. Друзья называют Проффи «предателем» и перестают водиться с ним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький предатель

английское название:

The Little Traitor

год: 2007
страны:
Израиль, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Инбал Шуки
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Сборы в США: $402 088
Мировые сборы: $402 088
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Маленький предатель», 2007

Видео: Трейлер (Маленький предатель, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Маленький предатель», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленький предатель», 2007

Если друг оказался вдруг…

В моей системе координат, как любит говорить мой друг на КиноПоиске cyberlaw, кино «Маленький предатель», не войдёт в Топ-10 или даже Топ-25 лучших фильмов. Но! При всей своей внешней неизвестности, картина режиссёра женщины Линн Рот, безусловно заслуживает внимания. Может быть она не так раскручена и подана, может быть где-то ей не достаёт атмосферности и соответствующего антуража, но новизна мысли в этой ленте уж точно присутствует. Мы привыкли к тому, что мужская дружба, как правило зарождается с детства и верность её не подлежит обсуждению. А вот у Линн Рот немного другой взгляд на эти вещи. Какой ? А вот посмотрите сами.

Израиль ещё только-только готовится стать независимым самостоятельным государством. Но пока, что находится под пятой англичан. Грубо говоря, эту виноградную территорию они оккупировали и уходить не намерены. И на общем фоне вторжения британцев в дела Израилевы, мы видим трёх мальчишек, один из которых является заводилой всей честной компании. Под видом побегать, по гулять на улке, Проффи (Идо Порт), встречается со своими товарищами и они придумывают разные планы мести, этим ненавистным захватчикам. А ведь гулять-то можно только до шести часов вечера, поскольку наступает комендантский час и баста. И наш Проффи, постоянно возвращается с этих самых прогулок впритык. Мальчик определённо живёт на грани фола. А где узкая грань, то и переход через оную недалече. Вот и попался наш малыш в лапы сержанта Данлопа (Альфред Молина). И быть бы ему препровождённым в полицейский участок, так нарвался-то он на дюже душевного солдата и зародилась дружба между ребёнком и бывалым, нюхавшим порох человеком. Правда за эту дружбу пришлось заплатить дорогую цену: предать своих друзей, тех с кем он прошёл не одно виртуальное сражение под девизом «Свобода или Смерть». Или сокращённо СИС. Факт предательства налицо. Что же ждёт Проффи ? Взбучка от родителей это ещё, как говорится полбеды, а вот общественное порицание и потеря своих, по возрасту ему близких товарищей, это уже не шутка. А тут ещё и сержант Данлоп, к которму паренёк успел привязаться, должен покинуть пределы Израиля и вернуться на родину. Вообще, маленькому предателю не позавидуешь, тем паче, что отцовской дружбы у него нет и никогда не было.

Герой Альфреда Молины, действительно стал для Проффи чем-то вроде Бати. Не случайно ведь при прощании малец подарил ему книгу Самуила, ту самую, что они штудировали за период их знакомства. Наверное именно с этих взросло-детских отношений и началось становление и мужание Проффи. И конечно умиляет момент, когда мальчик в бинокль смотрит в соседские окна. Разумеется мимо его глаз не проскочит красавица Ярдена. Девушка красивая, но для Проффи слишком взрослая. Но у них ещё будет возможность узнать друг друга и перекинуться парой словечек. В отношении с противоположным полом, сержант Данлоп подарит Проффи неоценимый совет. Какой ? Простой и банальный, но действующий безотказно: скажи ей, что она слишком красивая, не просто красивая, а слишком красивая. Для 12-летнего парнишки, это мудрая истина не пройдёт даром.

Выражаясь шахматным языком, эндшпиль данной картины, повышает её ценность и значимость. Тем кому пришлась по душе концовка фильма «Жизнь других», эта лента несомненно понравится. И безусловный плюс — это еврейская музыка, лёгкая и изящная, не такая как палящее солнце Израиля. Если убедил, то желаю приятного просмотра.

8 из 10

12 ноября 2014

Драма Маленький предатель на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Линн Рот. Список актеров, которые снимались в кино: Идо Порт, Альфред Молина, Арье Адлер, Джейкоб Баркер, Вивиан Бранстайн, Рами Хойбергер, Анат Клауснер, Тарик Копти, Гай Крэснер, Yonatan Lahat, Дафна Мельцер, Лайор Сэссон, Офер Шехтер, Нати Равиц, Хишам Салиман.

На фильм потрачено свыше 1700000.В то время как во всем мире собрано 402,088 долларов. Производство стран Израиль и США. Маленький предатель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.