Макс Мински и я
Max Minsky und ich
6.7
6.7
2007, мелодрама, семейный
Германия, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Зои Мур, Эмиль Рейнке, Ян Йозеф Лиферс, Сузанна Симон, Хильдегард Алекс
и другие
Экранизация бестселлера, лауреата ряда литературных наград «Принц Уильям, Максимилиан Мински и я» родившейся в Америке немецкой писательницы Холли-Джейн Раленс. 13-летняя берлинская школьница Нелли Сью отличница по всем предметам, но абсолютно беспомощна в спорте. Когда она влюбляется в принца Эдуарда Люксембургского, который по совпадению является организатором одного международных юношеских турниров по баскетболу, она готова на всё, чтобы попасть в школьную баскетбольную команду и таким образом встретиться с предметом своего обожания. Ради этого Нелли заключает сделку с живущим по соседству сверстником Максом Мински, который не знает себе равных в баскетболе и обещает её тренировать, если та поможет ему по остальным предметам в школе. Поначалу Макс страшно раздражает всю округу и в первую очередь саму Нелли, но постепенно он занимает всё больше и больше места в её жизни, а увлечение далёким принцем отходит на задний план.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макс Мински и я

английское название:

Max Minsky und ich

год: 2007
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Те Хау Нго
композиторы: ,
художники: Беата Шеель, Андреас Ольсхаусен
монтаж:
жанры: мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный

Постер фильма «Макс Мински и я», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Макс Мински и я», 2007

Служебный роман

Шаблонный сюжет, конечно, может настораживать, но это ещё не приговор, ведь к испробованным жизнью формам добавляется каждый раз новое содержание, которое, как хороший соус может преобразить самое приевшееся блюдо. На этот раз с соусом все в порядке и результат не вызывает отторжения.

Ну да, рассказик из серии «Если б не нужда — мимо прошла, началось с расчета, а вышло — по доброй воле», сдобренный известным опытом девичьих увлечений кумирами и принцами, за которыми остаются незамеченными мало титулованные сверстники из соседнего двора.

Для Нелли Эдельмейстер встреча с принцем люксембургским — предел девичьих мечтаний, путь к которому лежит через победу в баскетбольном турнире подростковой лиги, которую патронирует кумир. А камень преткновения — «ботанический» склад характера мечтательницы, подсевшей на астрономическую тему и знающей больше о географии Юпитера, чем об устройстве баскетбольного мяча.

Если бы не крайняя необходимость, видала бы она этого Макса (Максимилиана) … в тумане девичьих грез. Но, заметив, как парень проникает мячом в баскетбольное кольцо, подписалась на сделку, да не столько с ним, сколько с его матерью, удрученной расхлябанностью и ленью своего отпрыска, надеявшейся, баш на баш (мальчик научит девочку игре, а девочка подтянет мальчику оценки), поправить положение дел.

Простенько так, без затей. Только вот парень, оказывается не совсем пропащим, но со своим обиженным нутром и отнюдь не скверным характером, готовый добросовестно держать данное слово — научить неуча спортивному делу.

Отсюда пробивается тонкий ручеек комедии неуклюжестей, поддерживаемой перипетиями подготовки двенадцатилетней еврейской девочки к празднованию своего «совершеннолетия» — бат мицва, происходящей под неусыпным контролем ветхих тетушек и требовательного раввина, поругивающего нерадивых подопечных на чистейшем русском языке.

Интригу создает неожиданная связь родителей этих подростков, которая растворяется в массе школьных приключений и пробуждающемся юношеском романтизме, остающемся зажатым в строгом следовании деловому началу: на отборочных соревнованиях мальчик отчаянно болеет за свою подругу, как настоящий тренер, радуясь успехам своего ученика.

Тренировки закончены и напряг в отношениях неизбежен. Но драматизм развязки некритичен, поскольку логически укладывается в изначально выбранную сюжетную канву, в которой прозрение и признание являются закономерным завершением экранной судьбы.

Казавшееся предопределенным содержание могло вылиться в бесполезность. Но потраченное время ушло не напрасно. Раскованные и непринужденные актёрские работы Зои Мур и Эмиля Рейнке, сочетающие комические свойства с нотами глубокого характера, выразительные типажи второстепенных персонажей, легкий, далекий от пошлости юмор, избавленный от засилья неполовозрелых скабрезностей и вполне достойный музыкальный контекст.

Вот так, при вполне привычном сюжете в фильме, оказывается, есть, на что посмотреть и от чего получить удовольствие: еврейский колорит, семейные тайны, коварство разоблачения и откровения душевных закоулков, устойчивый драйв и стойкий позитив, не оставляющий места разочарованию.

21 мая 2009

Мелодрама Макс Мински и я на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Анна Джастис. Список актеров, которые снимались в кино: Зои Мур, Эмиль Рейнке, Ян Йозеф Лиферс, Сузанна Симон, Хильдегард Алекс, Владимир Тарасянц, Ральф Мисске, Кэй Бекер, Карина Визе, Джеральдин Ратс, Laura Berking, Райнер Рейнерс, Аксель Бухгольц, Avitall Gerstetter, Лили Захави.

Страна производства - Германия. Макс Мински и я — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.