Магнус
Magnus
6.2
5.9
2007, драма
Эстония, Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Кристьян Касеару, Март Лаиск, , Пире Авила,
и другие
Магнус — одинокий впечатлительный мальчик. В семье никто о нем не заботится — родители считают, что кроме еды и крыши над головой детям ничего не нужно. С рождения Магнус страдает тяжелым заболеванием легких и играет в странные игры, чтобы заглушить постоянный страх смерти. Через 10 лет врачам удается вылечить мальчика, однако прежние страхи не отпускают его. Отец, впервые по-настоящему обративший внимание на сына, пытается пробудить в нем желание жить. Между Магнусом и отцом устанавливаются довольно непростые отношения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Магнус

английское название:

Magnus

год: 2007
страны:
Эстония, Великобритания
слоган: «Who's not loved, will not live.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Павел Собчик
художник: Лин Ворно
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 550000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Магнус», 2007

Уходящий и провожающий

Мальчик был не жилец. Так говорили. С тем жил он сам, гадая на последний день, ускользавший в следующее утро, где он был также не нужен, но и он не желал никого. Годы в забвении, случайный ребёнок, ненужный сын, лишний человек, которого не любили, и который не знал, как любить.

Симпатичный слоган диссонирует с дурманящей пустотой наркотного ежедневья, убивающего смысл существования и его цель — бесхребетный мальчик не знает, что делать с продлённой жизнью, проклиная отступившую боль болезни, за то, что не дала ему умереть.

Пропитанное дурманным дымом, кино погружено в сомнамбулические блуждания главного героя, с которым пытается делиться своей жизнью распутный отец, в бедности сердца, предлагая сыну легких женщин и тяжёлый угар, утреннюю пустоту и ночное опустошение.

Беспомощность одного и бесцельность другого, безнадёжность апатии, напоминающей про отложенный срок — смирение семьи в смиренном ожидании выхода, которым может быть только уход. Вызывающий уход со свидетелем, реальность которого подтвердил своим участием в фильме настоящий отец, сыгравший самого себя в роли провожающего сына, из-за чего, собственно, и разгорелся скандал.

Возмущение нравственной неоднозначностью моральных аспектов работы Марта Лаиска не могли сгладить никакие авторские оговорки об отсутствии сходства с реальностью, от которой при таком раскладе никак не уйти. Как не избежать спорности этической стороны дела, которое, игрою, решил повторить настоящий отец, нашедший не только силы, но и оправдание своему поступку, бомбой разрывающему распаренный мозг.

Увидеть в себе другого, по другому взглянуть на безвозвратный уход? Нашёл ли себя отец, навсегда проводивший сына, или, не заметив потери, актёрствуя, развлекался, как это было всегда? Обнажённое тело и душевная пустота. Голые факты шокирующего покоя, как изъян бессознательного отчуждения, когда безучастный свидетель становится соучастником смерти и неизвестно, нужен ли его совести, предписанный фильму строгий судебный запрет.

18 августа 2011

Драма Магнус на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кадри Кыусаар. Список актеров, которые снимались в кино: Кристьян Касеару, Март Лаиск, Anu Aaremäe, Пире Авила, Hellar Bergmann, Boris Burachinski, Иво Голди, Хейко Хиллер, Аапо Ильвес, Мерле Яягер, Каиса Кару, Марика Королёв, Bille Neeve, Kristiina Nurmis, Марианна Острат.

На фильм потрачено свыше 550000. Производство стран Эстония и Великобритания. Магнус — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.