Леший
6.7
2007, мелодрама
Россия, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Анна Дубровская, Александр Дьяченко, Людмила Артемьева, Арнис Лицитис, Наталья Наумова
и другие
Молодая успешная бизнес леди при странных обстоятельствах знакомится с лесным отшельником. На первый взгляд, случайная встреча, не может повлиять ни на бизнес нашей героини, ни на размеренную светскую жизнь. Но как водится, у судьбы свои планы - Светлана не просто влюбляется в лесного жителя, а теряет голову. Пустив дела на самотек, Светлана все чаще устремляется в охотничий домик к любимому Лешему. В тишине леса, ей кажется что она нашла не просто чувство, а настоящую бескорыстную любовь. Для Лешего деньги и положение в обществе не имеет никакого значения. Случайно Светлана узнает, что лесной житель вовсе не отшельник, а известный бизнесмен, решивший таким образом провести свой отпуск. Они снова встречаются, но уже при других обстоятельствах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леший

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Виктор Черевко, Александр Кальницкий
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Леший», 2007

Каждой твари по паре или Ты скажи, че ты хошь?

Вот не знаю, чем объяснить, но временами меня тянет на современное русское кино. Не фестивальное, не распиаренно-блокбастерное, а так, попроще, чтоб отдохнуть от американского гламура или европейской утонченности.

Удивительное впечатление оставляет этот фильм. Героиню мне до слез жалко. Примерно также как щенка бесприютного. Молодая, красивая, успешная — ну что ты ходишь за ним хвостиком? И подруга у него есть, и тебя он в грязь макнул — что ж тебе все мало? Все понимаю — надежный, уверенный в себе, на деньги и положение внимания не обращает, в общем, Амур выстрелил даже не стрелой, а целой ракетой «Воздух — Земля», но капля уважения к себе должна остаться!

И вроде бы и ответ на вопрос есть, а все равно в голове вертится постодушно — народное:

Ты скажи, ты скажи

Че те надо, че надо —

Может, дам, может дам

Че ты хошь…

И еще. При всем моем сочувствии бедной бизнес-леди (фу ты, прямо смех сквозь слезы), фильм насквозь фальшив. Несчастные, непонятые окружающими олигархи, спасаясь от своих зацикленных на работе и деньгах сотрудников, бегут «прочь от Москвы, в глушь, в Саратов». Познать, так сказать, чистых радостей — на лошадках поскакать, поближе к природе побыть. При отсутствии явного пафоса фильм как-то эталонно патетичен, как советские лозунги прошлых лет. Может быть, виной тому полное отсутствие юмора и самоиронии.

А самое забавное знаете в чем? Нам вроде бы хотели рассказать историю любви, любви, презревшей условности и сословные преграды. А оказалось, что эта парочка прямо как двое из ларца — с одинаковым внешним оформлением.

И вроде как я понимаю, что хотел показать автор, но на экране вижу совсем другое. А потому — за ложь и фальшь

3 из 10

- по 1 баллу за Красавчика, медведя-олигарха и просто так.

9 сентября 2011

Фильм рассказывает о молодой женщине Светлане Наумовой (Анна Дубровская) бизнес леди, владелице фабрик, заводов, газет, пароходов… Но если честно, то у нее небольшой парк легких самолетов, на которых она время от времени летает, кроме того шикарное поместье, где она разводит лошадей. Светлане за 30 и вся ее жизнь это работа, а хочется иметь семью и детей, но у нее все не получается…. И вот однажды она едет прокатиться на новой лошади в лес и встречает там незнакомца Алексея (Александр Дьяченко) — высокого, симпатичного, слегка небритого с винтовкой наперевес, он помогает ей, но ведет себя при этом крайне недружелюбно, ну точно леший. Причем никто не знает кто он такой и откуда появился. Светлана заинтригована, она забывает обо всем — работе, лошадях, друзья, ее так и тянет в лес повидаться с новым знакомым. Но каждая последующая встреча с лешим еще хуже предыдущей, постоянные оскорбления и насмешки с его стороны не дают ей покоя. Все ее попытки сблизиться только усложняют ситуацию. И вот когда им удается поговорить по душам, оказывается, что у них много общего. Но на следующий день Алексей уезжает в неизвестном направлении. Тогда и открывается правда, что леший — бизнесмен Алексей Никифоров и в лесной избушке он проводил свой отпуск, первый за последние 6 лет. Светлана уезжает, чтобы побыть одной и прийти в себя, а в это время Алексей приезжает к ней, чтобы во всем признаться…

Актерский состав замечательный, не перегружен второстепенным ролями.

Анна Дубровкая (Светлана) отлично сыграла успешную бизнес леди, уставшую от постоянной работы, которая хочет простого человеческого счастья. Леший в ее жизни появляется как глоток чистого воздуха и придает ее жизни новый смысл.

Александр Дьяченков (Алексей) мне этот актер всегда нравился, ему идут роли богатого бизнесмена. Познакомившись со Светланой, местной «хозяйкой» как ее все в округе называли, он посчитал, что она богата и избалована, делает что хочет, на простых людей ей наплевать, и для нее он просто летнее приключение. Поэтому и ведет себя с ней как хам и всячески унижает, но однажды перегнул палку и получив отпор понимает, что она совсем не такая как он о ней думал.

Людмила Артемьева (Ольга) близкая подруга Светланы и по совместительству помощница. Занимается всеми ее делами по работе (встречи, переговоры, презентации…). В фильме она играет умную и образованную женщину, ближайшую помощницу на которую всегда можно положиться, она ведет все дела Светланы. Все подмечает, делает выводы, от нее можно услышать много мудрых советов и прикольных фраз… Меня она удивила в этой роли, обычно я видела ее только в комедиях.

Арнис Лицитис (Карпыч) еще один колоритный персонаж, он близкий друг отца Светланы, живет постоянно в поместье, знает ее с детства. Он ухаживает за лошадьми, милый добродушный старик, к которому Светлана часто приходит за советом и так…. поговорить о жизни.

Николай Коробов (Шурик) несостоявшийся жених Светланы. Так же работает в фирме Светланы, имел на нее виды, но на горизонте появился Алексей. Пытался разобраться с Алексеем «по-мужски», разорить бизнес Светланы, но сам пострадал от этого. Единственный отрицательный персонаж в фильме.

Приятный фильм, очень легкий и непринужденный, смотреть одно удовольствие. В фильме звучит прекрасная музыка, которая не напрягает, а помогает расслабиться и настраивает на романтический лад. Не знаю как другие, я смотрела фильм с удовольствием. Фильм конечно не шедевр, но он занял почетное место на полке в моей фильмотеке, периодически я его пересматриваю. Позже вышло 2 части продолжения этого фильма, в которых рассказывается о дальнейшей жизни Светлана и Алексея.

26 июля 2011

Какого лешего..?!

Чисто случайно наткнулась на интригующие название фильма. Так же случайно узнала несколько восторженных отзывов о фильме. С предвкушением чего-то интересного скачала и посмотрела… И осталась ужасно разочарована!

Говорят, хороший отзыв писать легче, чем отрицательный. Но этот отрицательный писать легко, т. к. хорошего, к огромному сожалению, в фильме почти нет.

Снято не слишком профессионально — неудачные ракурсы, плохо спроектировано освещение. Сразу заметна ненатуральная обстановка. А поскольку история происходит часто в лесу, иногда ночном, неумелая работа осветителей-операторов-режиссёра видна.

Сама история интересная. Но вот диалоги всё портят своей мелочностью, их мало и они просты, без фантазии, без искры, словно ненатуральные, голословные.

Актёры играют хорошо, хотелось бы выделить Дьяченко — он как всегда великолепен, мужественен, сильный характером, настоящий мужчина, любо смотреть. Однако с главней героиней перестарались — замысел сделать её максимально обычной удался больше всего.

Конечно, природа, лес, солнце, речка, пейзаж города Киева (почему он?), деревня — всё приятное глазу, такое, что действительно хочется пожить там, в глуши, подышать воздухом свежим, половить рыбку… Но этого мало для хорошего фильма.

В том же году 2007 сняли фильм Так не бывает. Трудно определить какой из этих фильмов вышел раньше, предположительно, что оба почти одинаково! И сошлись они не только в дате выпуска, но и в содержании!!! Однако, Леший не сравним с Так не бывает. И если хочется посмотреть действительно красивую, интересную, впечатляющую, настоящую историю про Госпожу и Лесничего, то я рекомендую именно второй вариант.

Всё-таки люди старались, Дьяченко блистал, природа хороша — поэтому…

3 из 10

24 марта 2010

Мелодрама Леший на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Александр Копейкин. Список актеров, которые снимались в кино: Анна Дубровская, Александр Дьяченко, Людмила Артемьева, Арнис Лицитис, Наталья Наумова, Мария Аронова, Дмитрий Суржиков, Юрий Комиссаров, Валентина Зимняя, Галина Корнеева, Николай Олиферов, Валентин Вовненко, Виктор Горобей, Вадим Фещенко, Екатерина Величко.

Страна производства - Россия. Леший — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.