Конец пути
End of the Line
5.8
5.8
2007, ужасы, триллер
Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Николас Райт, Нил Напье, Эмили Шелтон, Тим Розон, Нина Филлис
и другие
Возвращаясь с работы, медсестра Карен садится в последний поезд метро. Вскоре состав остановится прямо посреди туннеля, и то, с чем предстоит столкнуться его припозднившимся пассажирам, окажется страшнее самого жуткого кошмара.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец пути

английское название:

End of the Line

год: 2007
страна:
Канада
слоган: «The end is coming...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дени-Ноэль Мотер
композитор:
художники: Жан-Филлипп Эбер, Джули Перро, Хью Тремблэ
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Конец пути», 2007

Видео: Трейлер (Конец пути, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Конец пути», 2007

Зверская история, чем-то похожая на «Полуночный экспресс», набирает больший оборот. Морис Деверо превзошёл самого себя, пытаясь заявить о себе в качестве следующего Джорджа Ромеро с его жестокими и сатирическими шутками ужаса и талантом к нешаблонной работе.

В хорроре апокалипсис превыше всех тем. Всё равно, зомби ли это, ядерные бомбы, гигантские обнаженные аниме-куколки или армии демонов, сражающихся с ангелами. Ну, а как насчет конца света от религиозных фанатиков? Представьте, что каждый христианин на планете совершил убийство во имя Бога в один и тот же момент — своевременный, стильный, социально значимый и жуткий, как чёрт. Страшен организованный фанатизм. Но неизвестно, а что если маньяки от религии правы?

Приятно смотреть умно сделанный фильм ужасов с мрачной и задумчивой атмосферой, уникальными демоническими существами, правдоподобной игрой, притягательной в своём несовершенстве группой основных персонажей, которая ведет себя так же, как поведёт большинство из нас, попав в подобные обстоятельства. Хорошо смотреть такой фильм, не возмущаясь на постоянную глупость людей, которые должны выжить, но в итоге получают лишь быструю смерть.

20 августа 2019

Братья и сестры…

К сожалению, должен резюмировать — очень жаль, что режиссер «Конец пути» Морис Деверо больше не радует зрителей своими работами. Хотя его послужной список фильмов отнюдь не богат, но ему удается при невысоком бюджете выдавать качественные, динамичные, а также реально пугающие хорроры. И вот таким оказалась, его последняя (на данный момент) лента «Конец пути» 2007 года.

Фанатизм — это нездоровая вещь. Это слепая и беспрекословная вера в нечто другое, более высшее, светлое, которое полностью подчиняет себе твое собственное «Я». Уверен, такие мысли не посещали главную героиню по имени Карен, когда она спускалась поздно вечером в метро, чтобы успеть на последний поезд. Однако, среди малолюдных пассажиров вагона, она замечает, очень странного молодого человека, с явными шизофреническими отклонениями. Но это всего лишь начало…

Хочется отметить, безусловно атмосферу повествования и игру актеров. В длинных, пустых и зловещих лабиринтах метро, несомненно ощущается определенный колорит, благодаря гнетущему саундтрэку, происходящее на экране выглядит все тревожнее и пугающе. Классно проработаны персонажи, главным героям сопереживаешь, а антагонисты заставляют искренне испытывать отвращение к ним. И все бы ничего, но великолепный финальный твист, буквально переворачивает все с ног на голову, что невольно начинаешь переосмысливать некоторые вещи в картине. И мне бы хотелось закончить рецензию, слегка перефразированной «крылатой» фразой:

«Кровавыми намерениями дорога вымощена в рай».

7 из 10

28 августа 2018

Без купюр

Уже не верится в то что из заезженного сюжета можно сделать качественный фильм.

Однако это заблуждение. Меня из него вывел просмотр фильма «Конец пути».

Режиссер очень грамотно снял этот фильм:

1. Разноплановые но психологически полноценные цельные личности в героях фильма.

Это на самом-то деле непростая задача. Продумать каждого из многих. Создать его. И заставить актера оживить эту задумку.

2. Выбрано место которое уже само по себе добавляет жути всему что будет снято. Это там где нет телефонной связи. Это там где нет аптек и магазинов. Это в полутьме. Это огромное незнакомое пространство с множеством тупиков и шансов «ходить по кругу».

3. Заезженный сюжет все же имеет свои особенности. Тут и песенка от которой по телу дрожь даже когда на экране остаются только финальные титры. Тут и голая жестокая откровенность в отражении событий вкупе с сомнительной однозначностью финала.

4. Наконец-то (лично я об этом очень мечтала!) в фильме ужасов появляется герой ведущий себя адекватно! Он силен физически. Он трезво оценивает обстановку и делает трезвые выводы. Это не может не радовать и не удивлять.

5. Все вышеперечисленное режиссер организовал и подал зрителю при сравнительно скромном бюджете. Как ему удалось так все снять что с первых минут забываешь о том что это не голливудский шедевр?!

Я перечислила сильные стороны этого фильма. От себя могу добавить что лично я абсолютно согласна с предложенным определением жанров этого фильма. Это в самом деле триллер. И в самом деле он жуткий. У него есть своя атмосфера кошмара. За счет беспомощности. За счет глобальности. За счет абсурдности. За счет внезапности.

Ставлю фильму высшую оценку за то что смог меня удивить и… напугать.

13 августа 2015

В конце пути

Медсестра Карен, поздно возвращаясь с работы, садится в последний поезд метро. Небольшая остановка электрички в туннеле становится началом самого жуткого кошмара в жизни не только Карен, но и всех немногочисленных пассажиров этого поезда.

Современное кино редко радует зрителя качественными и страшными фильмами ужасов, однако лента «Конец пути», снятая в 2007 году канадским режиссером Морисом Деверо, стала приятным исключением. Бюджет этого фильма составил всего лишь 200000 канадских долларов, однако режиссер мастерски сумел выжать из столь небольшого бюджета все возможное, создав мрачный, напряженный и интригующий хоррор, интересно рассматривающий тематику ужасов подземки и вставший на уровень лент «Крип» Кристофера Смита и «Спуск» Нила Маршалла. Оператор Денис-Ноэль Мостерт великолепно сумел создать в ленте атмосферу клаустрофобии в туннелях метро и ощущение неизвестности, таящейся в темных углах, чувство преследования и терпкий запах крови.

Актерская игра в ленте ничем особым не выделяется, однако и трэшевой ее не назовешь. Илона Элкин, Николас Райт, Нил Напье и другие актеры играют своих персонажей по мере способностей и в целом игра особых нареканий не вызывает.

Отличным дополнением к фильму стал жуткий саундтрек Мартина Готье, идеально подошедший к видеоряду ленты.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам фильмов ужасов и трэша и, думаю, лента Вас не разочарует.

8 из 10

21 ноября 2012

Я спасу тебя…

Меня всегда напрягали фильмы акцентированные на религии, церкви и в особенности на помешанных сатанистах. Много довелось посмотреть и «Конец пути» вошел в их число.

Чем может кончится поездка в метро?

Вариантов много: где-нибудь с лестницы в толпе грохнешься, дверью прижмет, на эскалаторе встанешь или какой-нибудь невменяемый дернет стоп-кран. В принципе ничего страшного — нередкое явление, но то, что настигло героев фильма вызвало у меня не самое хорошее ощущение.

По мне, так лучше пусть это была бы нечистая сила: духи, привидения и прочее. Но только не такое проявление, что показано в фильме.

Как говорят: Надо бояться живых, а не мертвых. Правильно говорят.

Лично меня ничто не пугает сильнее, чем толпа неадекватных людишек, жаждущих спасти себя и отправить восвояси. Представляю какого было героям.

Фильм конечно не тянет на то, чтобы ловить море оваций и выкриков: Супер, нет слов! Это можно понять, если глянуть на бюджет. Но хочу сказать, я была дико удивленна, когда данная картина застала меня врасплох.

Обычно думаешь: Ай, очередная дешевка, фуфло. А тут БАЦ! С первых минут фильма я подпрыгнула на месте от неожиданности и страха. Адреналин так дованул в мозг, что интерес возрос в несколько раз. И продержался он до самого конца, этого злосчастного пути.

Да, не буду врать, спец эффекты, игра актеров, работа оператора не самого огромного качества. Но… это ничуть не портит фильм, а даже добавляет свою изюминку.

Не каждый может позволить себе дорогих актеров, технику и так далее. Пусть будет так, главное, чтобы смотреть можно было. И я смотрела с удовольствием.

Ведь, если трезво оценить и посмотреть со стороны «Последний путь» — фильм намного лучше тех кинолент, которые имеют более высокий бюджет. И как бы это смешно не звучало, это правда. Мало бюджетные картины бывают намного интереснее и завлекательнее. Да ещё и фору могут дать.

Так что, моя оценка:

8 из 10

19 сентября 2012

Может, все же спасение?

Толковых хорроров выходит в последнее время очень немного, хотя бы сносных стоит еще поискать, так что решил вот взять на заметку Конец пути. Трейлер смог даже заинтриговать в какой-то степени, но сразу же стоит сказать, что данный фильм, мягко говоря, звезд с неба не хватает.

Не в первой видеть подобную «движуху» в лице безумцев, а именно здешних сектантов, которые стремятся даровать спасение непосвященным, те же отчего-то упорно отбрыкиваются. Видимо, причина кроется в том, что для оговоренного спасения необходимо оставить свою хрупкую оболочку и воспарить к небесам…

Кино явно трэшевое, но в этот раз это не совсем ругательство. Просто не все могут позволить себе именитых актеров/яркие спецэффекты/масштабные баталии (последних особенно не хватало, было бы интересно посмотреть на развитие сценария религиозного апокалипсиса по всему миру).

Также до самого конца остается актуальным вопрос о мистической составляющей. Галлюцинации на почве стресса? Бред безумцев? Слишком тесное общение с пациентами? Или все-таки в этом что-то есть?

End of the Line — это неплохое одноразовое кино для скучающих по жанру. Не более того.

6 из 10

10 сентября 2012

Фанатики в метро

На самом деле давненько я не видел такого устрашающего ужастика бюджетных масштабов. Действительно, полный комплект ужаса, пусть и не всегда качественного, к проекту прилагается.

Первые минуты фильма уже способны встряхнуть заспанного зрителя и добавить ему немножко адреналина перед развивающимся действием. А ведь дальше все будет еще более кровавее и масштабнее: здесь и психиатрическая лечебница, и просто странный парень пристающий к одинокой девушке на пустой станции метро, и религиозные фанатики которые «спасают» пассажиров отправляя их на тот свет, и даже красноглазые черные демоны… В общем, ужасное разнообразие налицо, а вернее в кадре.

В принципе, благодаря действиям этих фанатиков кино так отличается от других фильмов. Оно ценно тем, что не только показывает как получив задания по пейджеру обычные с виду люди и даже дети начинают безумствовать и бросаться на других с ножами и с добрыми, в их понимании, побуждениями, но и заставляет задуматься о всех этих сектах, культах…

В остальном, мы видим тот же средний фильм ужасов. Правда обстановка метро, тоннелей и наличие группы преследователей добавляют фильму колорита и оригинальности.

Персонажи тоже как ни странно радуют и отличаются разнообразием. Зачастую в ужастиках герои бывают до жути однообразными и не примечательными. Здесь же все наоборот: тут тебе и парень-фанатик, психованный даже по меркам этих же фанатиков, старая женщина из их же рядов с речами о спасении и рядовые жертвы, из которых особенно хочется выделить персонажа по имени Майк, хотя и другие персонажи из группы спасающихся в тоннелях метро тоже не останутся в тени.

Итог: вроде бы и средний фильм ужасов, но как кровавых сцен, так и почвы для размышлений в нем предостаточно. Добавим сюда разнообразных героев и обстановку сети метро и понимаем, что фильм все-таки прыгнул немного выше средней отметки.

7 из 10

20 ноября 2009

Кровь живых людей приятней видет бог.

Очень неплохое кино, на удивление, при скудном бюджете и при огромном желании поэксплуатировать тоннельно-поездную тему, что в принципе удалось ребятам неплохо.

Нехватка бюджета бросается в глаза (многие сцены снималось в реальном метро по ночам), посредственная игра актеров, видимо не впечатлил гонорар, не совсем качественная работа оператора и банальный заезженный сюжет…

Но эти недостатки незначительны на общем фоне, поскольку позитива от просмотра значительно больше.

В меру брутальные спецэффекты, за счет полумрака кровь смотрится очень весомо, шатающиеся повсюду «слуги бога» с пейджерами, тоже вносят свой колорит и ужас в общую картину всемирного коллапса. Очень реально впечатляюще играют старуха-фанатичка и религиозный секс-маньяк — лучшие со всего актерского состава.

А в целом кино, с социальным подтекстом и предупреждением (прогнозированием) какую угрозу в себе скрывают всевозможные религиозные секты и к чему это может привести.

Человечество для того и выдумала бога, чтобы в угоду всевышнему убивать неудобных для себя собратьев и получать от этого удовольствия и выгоду.

10 сентября 2009

Ужасы Конец пути на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Морис Деверо. Список актеров, которые снимались в кино: Николас Райт, Нил Напье, Эмили Шелтон, Тим Розон, Нина Филлис, Джоан МакБрайд, Дэнни Бланко, Джон Вамвас, Кент МакКвейд, Роберт Везина, Дэвид Шаап, Лори Грэхэм, Кристин Лан, Аарон Гранфелд, Кайл Аллатт.

На фильм потрачено свыше 200000. Страна производства - Канада. Конец пути — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.