Комната с видом
A Room with a View
6.9
6.2
2007, драма
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Элейн Кэссиди, Лоуренс Фокс, Рейф Сполл, Софи Томпсон, Марк Уильямс
и другие
Действие происходит в 1907 году: эпоху королевы Виктории сменила эпоха короля Эдварда. Высший свет живет по своим законам, не очень-то считаясь с дисгармонией, возникающей из-за противоречий между правилами хорошего тона и реальными человеческими чувствами. Молодая англичанка Люси Хонейчерч путешествует со своей тетушкой Шарлоттой по Италии. Во Флоренции они останавливаются в одном пансионе с другими соотечественниками. Среди них оказываются мистер Эмерсон и его сын Джордж. Им не присуща традиционная английская сдержанность, да и само путешествие переполняет их сильными чувствами и эмоциями. Люси, как чуткая и артистическая натура, попадает под обаяние Джорджа, который постоянно демонстрирует ей знаки своего внимания. Чтобы избежать неприятностей, тетушка и Люси возвращаются в Англию, где ее ждет вполне респектабельный и всеми одобренный жених Сесиль. Все идет своим чередом, пока по соседству с Люси не поселяются Эмерсоны...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комната с видом

английское название:

A Room with a View

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алан Элмонд
композитор:
художники: Джим Грант, Беки Харви, Фрэнсис Темпест
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Комната с видом», 2007

Видео: Трейлер (Комната с видом, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Комната с видом», 2007

Прогулки по Италии или великая сила искусства?

Мне больше понравилась эта киноверсия, хотя она почти ничем не отличается от первой экранизации книги Форстера, снятой в 1985 году, известным режиссером Джеймсом Айвори. Айвори снял очень красивый фильм. И здесь все его повторяется, но все же это кино совсем иное: оно не меланхолическое и чопорное, а живое эмоционально и захватывающее. Это веселое кино.

Влияние природы и восхищение красотой Италии как бы предлог и причина для нового веяния в английском обществе. Все итальянское рождает обсуждения и споры, походу раскрывая черты героев и персонажей, и они преобразуются в нечто лучшее, как в доброй сказке. А новые приятные чувства и эмоции привносят небывалую теплоту и взаимопонимание в общество. Преобразуется круг интересов и взгляды. Время духовных перемен и смена культурных ценностей в английском обществе просматривается остро как в в романе, так и в фильме. Все происходит в новом, оживленном темпо-ритме. Уже нет холодной эмоциональности или сухости, напротив, а главные герои Люси и Джордж, в исполнении Элейн Кэссиди и Рейфа Сполла, демонстрируют желание оторваться от привычной обыденности и влияния английского этикета. Горячее вольнодумие завладевает умами старшего поколения.

Замечательная игра все актеров Особенно понравилась Элейн. Очень выразительны, забавны остальные персонажи. Эта версия фильма была бы копией первой, если бы не приятная оживленность всего актерского состава, желание режиссера показать позитивные подвижки английского общества, развитие, забавный юмор, без привычной сухости и иронии. Здесь англичане другие, они проще и приятнее.

Надуманный финал, конечно, испортил все впечатление, но несмотря на него, было очень уютно находиться в милой английской компании, и я чаще буду пересматривать именно эту киноверсию. Спасибо её создателям за удовольствие от просмотра.

9 из 10

4 октября 2020

Не везёт этой книге Форстера с экранизациями.

Если кратко рассказать сюжет книги, то свести можно к следующему: Люси с своей тётей Шарлот едет в Италию. Шарлот -бедная родственница, которая считает своей обязанностью заботиться о Люси.

Во Флоренции они знакомятся с Эммерсонами, социалистами и атеистами, людьми не своего круга. Люси и Джордж влюбляются друг в друга, а остальная часть рассказывает о внутренней борьбе Люси между чувством и долгом.

Но это именно содержание

Если сравнивать с книгой, то книга написана очень лёгким, живым языком. Её хочется перечитывать, цитировать, местами смеяться. Книга входит в число моих любимых, поэтому не могу не сравнивать её с экранизациями.

В прежней версии 1985 года не хватает живости, в этой версии не хватает лёгкости.

Из плюсов — мне понравились Люси и Джордж.

По моему, полное попадание. Очень хорошо читаются их эмоции, чувства. Борьба Люси между собственными желаниями и долгом, её становление как личности — в игре актрисы это видно.

Музыка, Италия, операторская работа очень хороши и вместе и по отдельности.

Но если говорить о минусах, то их, наверное, больше

- явно не хватило хронометража. Снято как-то сумбурно, отрывочно, особенно со второй половины фильма. Если бы не читала книгу, некоторых моментов не поняла бы.

-Шарлота, тётя показалась какой-то дёрганой, нервной, совсем уж неуверенной в себе и жалкой. Совсем непонятно, почему Люси слушалась эту запуганную женщину

- Абсолютно не раскрыты персонажи матери Люси, её брата и жениха

Но это всё можно было бы простить, если бы не концовка. Так ужасно додумать то, на что ни в книге, ни в прошлой экранизации даже намёка не было, это надо было постараться. Когда шли титры, я всё ещё пыталась осмыслить, что же это было. Если вы хотите провести вечер за просмотром лёгкой красивой костюмированной мелодрамы, то этот фильм точно не стоит выбирать, потому что здесь акцент на мелодраму

26 мая 2017

Жизнь может и должна быть приятнее, чем есть, куда свободнее и добрее, и куда счастливее!

«Комната с видом» — красивое название, лишь предлог, только первый мазок в будущей картине. Вы уже видите на полотне белизну мрамора и желтизну камней древней мостовой, сочную зелёную остроту и тонкость, шелест налитых солнцем колосьев, алый бархат диких маков, невесомую голубизну летнего неба, густо-пряный запах горячей почвы, несколько ударов плодов о землю — пам-пам… Еле слышный хруст веточки…. По-во-рот. Стремительное движение и одно мгновение…

Не видите?

Тогда расскажу, что сие повествование построено в лучших традициях жанра: многообещающая завязка, скучное продолжение, пустая серединка и предсказуемый, но оптимистичный конец. Всё как положено.

Даже не предполагаю, что вы подумали, бедные мои читатели, после первых строк, но не спешите перелистывать отзыв, сочтя будто уже поняли и его тональность и основную мысль.

Ведь несмотря на всю сухую и циничную критику, которой я быть может подвергла фильм, эта история вызывает у меня куда больше эмоций, чем прилично показать в обществе ;)

На самом деле, эта повесть не просто о долгой и мимолетной влюблённости, этаком старомодном курортном романе прошлого века с «чудесным спасением и порывистыми поцелуями». Не упустите за суховатым стилем английскости его пьянящей составляющей.

Эта картина маслом о девушке, которая пыталась правдиво лгать всем, а особенно же яростно самой себе о том, что она ничего не чувствует и что, как её учили, — сие постыдное происшествие не должно дать свои плоды, она не должна влюбляться, а значит не будет — ведь она же послушная дочь, кузины, сестра. К счастью у неё ничего не получилось. Я бы сказала, что тут снова вскрываются раны противоречий между воспитанием по правилам общественного приличия и свободной жизнью по совести, вдохновению и любви, между благоразумным и правильным, между физиками и лириками, если будет угодно.

Если вас сейчас терзают сомнения в том, правильно ли вы поступаете, вы возможно стоите перед выбором, возможно даже как нашей героине вам сделал предложение выгодный, но нелюбимый жених, а может просто не чем заняться — то и тогда вам несомненно стоит посмотреть этот фильм.

Возможно вам откроется ответ, способный разрешить вашу задачу. И вы поймёте, что жизнь может и должна быть приятнее, чем есть, куда свободнее и добрее, и куда счастливее)))

15 января 2012

Драма Комната с видом на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Николас Рентон. Список актеров, которые снимались в кино: Элейн Кэссиди, Лоуренс Фокс, Рейф Сполл, Софи Томпсон, Марк Уильямс, Тимоти Сполл, Шинед Кьюсак, Элизабет Макговерн, Тимоти Уэст, Том Стюарт, Кристин Кэвэна, Яри Гульуччи, Паоло Малко, Gilda Gradi, Alice Bachi.

Страна производства - Великобритания. Комната с видом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.