История Пиксара
The Pixar Story
8
7.7
2007, документальный
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Стейси Кич, Джон Лассетер, Брэд Бёрд, Джон Маскер, Рон Клементс
и другие
Прекрасно изложенная история о людях и технологиях, о взлётах и падениях, эта история о том, как появлялась на свет Pixar Animation Studios, ее легендарных основателях и о том, что из себя представляет Pixar сегодня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Пиксара

английское название:

The Pixar Story

год: 2007
страна:
США
слоган: «Documentary about the history of Pixar animation»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Суки Меденчевич
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «История Пиксара», 2007

Видео: Трейлер (История Пиксара, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «История Пиксара», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Пиксара», 2007

Купила двухдисковое издание «ВАЛЛ-И», второй диск — с дополнительными материалами, среди которых этот фильм.

Этот документальный фильм идет почти 1,5 часа. Казалось бы, что там может быть такого, однако посмотрела с большим интересом. Меня всегда воодушевляла работа людей, которые обожают свою работу. Фактически фанатики своего дела, энтузиасты, новаторы, изобретатели. Как сказал Билли Кристалл, странные они люди, но талантливые.

История Пиксара — это история успеха, вот именно такая классическая: через тернии к звёздам. История компании, которая всегда состояла из людей, объединенных мечтой. Им повезло найти друг друга, найти спонсора в лице ныне покойного Стивена Джобса, найти поддержку у такой компании как «Уолт Дисней», причем на своих условиях. Такая вот история о сбывшейся мечте, которая, впрочем, ещё не закончена.

А начиналось все с Джона Лассетера, который всегда мечтал быть аниматором, а потому пошёл учиться в Калифорнийский институт искусств, где вместе с ним учились Бред Берд, Пит Доктер, Эндрю Стэнтон, а также Тим Бертон и Генри Селлек. Потом Лассетер работал в студии Дисней, пока не был уволен оттуда за чрезмерное увлечение компьютерной графикой. Безработного аниматора в 1979 подобрала компания Лукасфильм, как раз отдел компьютерной графики «Computer Division» (получается, что как раз Джордж Лукас — основатель Пиксара). Там работали теоретики физики, моделирования и прочие научные сотрудники. Их исследования использовались в медицине, космонавтике, но, по идее, денег особо не приносило. Вот там и начали разрабатывать претворение в жизнь мечты о создании полнометражных трехмерных мультфильмов. Сначала студия была маленькой, один компьютер на четверых (в том числе Лассетер, Эд Катмул, Билл Ривз), работали по очереди, Лассетер зарабатывался до ночи и ночевал под столом на матрасе. Дело шло, но шло медленно и убыточно. Как раз в этот момент возник дальновидный Стив Джобс, который взялся финансировать развитие этого направления (он перекупил компанию у Лукаса, вот тогда, в 1986 году она стала называться Пиксар, потом студия расширилась до размеров небольшого общежития). Не занимать человеку терпения (ну и денег) — и он не прогадал. Хотя поначалу компания делала рекламу, короткометражки, оттачивала мастерство (они, к примеру, делали спецэффекты «Парка Юрского периода», панорамные фоны «Красавицы и чудовище») — но особо дохода не приносила. Но когда в 1995 году вышла «История игрушек» и произвела фурор, Джобс сказал: «Я рад этому успеху, тому, что вложения мои окупились, пусть и через 10 лет».

Идею «Истории игрушек» придумал Лассетер. Причем, сначала сценарий был далёк от итогового, а ковбой Вуди был препротивнейшим, чуть ли не отрицательным персонажем — пришлось всё переделывать. Но результат превзошел ожидания — мультфильм угодил всем — и критикам, и зрителям, и специалистам по компьютерной графике. После успеха «Истории игрушек» дела компании пошли в гору. Они продолжали снимать новые мультфильмы, совершенствуя компьютерную анимацию.

У меня вызывает уважение к аниматорам то, что идею разрабатывают с нуля, у них умение и мастерство под воображение подстраивается. Не боятся нового. Готовы досконально изучать и прорабатывать детали для достоверности изображения. Фактически, и истории они придумывают сами, и сценарий пишут вскладчину, и режиссируют чередуясь между собой. Они же озвучкой занимаются нередко.

Вторым мультфильмом была «История жуков» («Приключения Флика»), тоже был успешным (режиссеры Лессетер и Эндрю Стентон). Лессетер хотел взять перерыв, но сроки создания «Истории игрушек 2» поджимали, а сценарий был не очень (студия Дисней хотела оставить исходный сценарий, но в Пиксар настояли на своём и переделали), поэтому и к третьему фильму подключился. «Корпорацию монстров» режиссировал уже Пит Доктер (он же режиссер «Вверх»). «В поискахх Немо» режиссировал Эндрю Стентон, позже в 2008м он же снимал «ВАЛЛ-И». «Тачки» — Лессетер/Джон Рэфт. Суперсемейка и Рататуй — режиссер Брэд Бёрд. Ли Анкрич (который был вторым режиссером «В поисках Немо», «Корпорации монстров» и «Истории игрушек 2») снимал третью часть «Истории игрушек».

То есть люди те же, просто чередуют обязанности.

На сей момент компания большая (уж больше комнатки в начале существования компании, и больше «общежития»), продолжает работать. В 2006 году заключили договор о слиянии с «Дисней».

Пиксар называют наиболее коммерчески успешной анимационной студией за всё время существования кинематографа. Многие винят мультфильмы пиксар в провале двухмерных картин, саму компанию — в монополии на трехмерную анимацию, но, на самом деле, пожалуй, всё дело не только в технической отточенности и инновациях, но и в сюжете. Мне понравилась одна фраза Уолта Диснея, которую в фильме процитировали: «Когда мы задумываем новый фильм, мы не думаем о взрослых. Не думаем о детях. А о том неиспорченном чистом мирке в глубине нашей души, о котором, возможно, мы забыли из-за нашей жизни, но который помогут вспомнить наши фильмы». В этом всё дело. А уж в умении рассказывать интересные душевные истории пиксаровцам не откажешь.

20 октября 2011

Документальный фильм История Пиксара на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Лесли Айверкс. Список актеров, которые снимались в кино: Стейси Кич, Джон Лассетер, Брэд Бёрд, Джон Маскер, Рон Клементс, Глен Кин, Дон Хан, Элви Рэй Смит, Александр Шуре, Джордж Лукас, Эбен Остби, Уильям Ривз, Лорен Карпентер, Томас Портер, Деннис Мурен.

Страна производства - США. История Пиксара — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.