Гуру: Путь к успеху
Guru
7.1
7.7
2007, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 42 мин
12+

В ролях: Абхишек Баччан, Айшвария Рай Баччан, Мадхаван, Рошан Сет, Малика Шерават
и другие
В маленькой деревне Идхар живет молодой человек по имени Гурукант, мечтающий оказаться на вершине славы и богатства. Движимый своим честолюбием, юноша отправляется в город вместе со своей женой и шурином для воплощения своейзаветной мечты. Очень скоро становится ясно, что деловой мир - закрытоесообщество, которым управляет горстка богатых и влиятельный людей, и они не потерпят вторжения новичка. Несмотря на преграды, Гуру основывает торговую компанию и начинает свое восхождение по лестнице успеха. На своем пути Гуру встречает издателя Маника Нанаджи, который принимает его как сына, помогает ему и верит его ycпех. Однако Гуру считает, что все им достигнутое -исключительно его рук дело. Нанаджи разочарован. Теперь его цель - доказать всем, что Гуру не такой человек, каким хочет казаться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гуру: Путь к успеху

английское название:

Guru

год: 2007
страна:
Индия
слоган: «Villager. Visionary. Winner.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Раджив Менон
композитор:
художники: Самир Чанда, Четан Патхак, Нитин Вабле, Ану Партхасаратхи, Амейра Пунвани, Озкан Джименли, Сабу Чирил, Chetan J Pathak
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000000
Сборы в США: $2 096 000
Мировые сборы: $24 108 727
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2007 г.
на DVD: 30 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, биография

Видео к фильму «Гуру: Путь к успеху», 2007

Видео: Фрагмент (Гуру: Путь к успеху, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Гуру: Путь к успеху», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гуру: Путь к успеху», 2007

Гуру только один в мире! И мир склонился перед ним!

Счастье это не только деньги… «Бог не даёт человеку испытаний больше, чем он может выдержать.»

К этому фильму я шла давно. Он стоял у меня на просмотр по фильмографии моего любимого Митхуна Чакраборти. А, на него я готова смотреть всегда и везде до бесконечности. Его глаза, его улыбка, его мягкий голос радуют всегда. Он здесь просто до безумия хорош. Какой накал страстей, какие чувства, какие эмоции. А его взгляд… просто всё перевернул внутри. Так умеет смотреть с экрана только Митхун, я всегда таю от его взгляда, просто блестяще. Но, помимо Митхуна, привлекла меня в этом фильме ещё одна звёздная пара: Абхишек и Айшвария Баччан. С таким звёздным составом, фильм просто невозможно не назвать шедевральным.

Это история о пути наверх. История того, кто был когда-то «никем» — а стал «всем».

Гуру, которому отец вдалбливал с детства, что он неудачник, и у него никогда ничего не получится, получил работу в Англии. И несмотря на все препятствия, запреты, на все «нельзя» и «не получится» он умеет мечтать. И не просто мечтать, но и осуществлять свои мечты.

Гуру — Абхишек Баччан. Ему удалось показать характер в развитии и чётко выразить идею фильма. Его Гуру в начале фильма — искренний, смелый, весёлый. Но в бизнесе нельзя вечно оставаться беленьким и пушистым. К своей мечте Гуру рвётся, сметая и отшвыривая всё, что мешает. Без колебаний расправляется он с конкурентами и завистниками. Закон? Закон будет таким, каким удобно ему, Гуру. Он меняется не только внутренне — и внешне. На него — растолстевшего, лоснящегося, с наглым взглядом, уверенного в своей исключительности — смотреть становится неприятно. И вынужденная остановка многое дала понять Гуру. То, что нас не убивает — делает сильнее. Не благодаря друзьям — а именно благодаря врагам он встаёт на ноги. В финальной речи Гуру к судьям много горькой правды и правоты. И потому он выходит победителем. В этом фильме Абхишек действительно на высоте, прекрасная актёрская работа.

Героиня Айшварии — Суджата, свободолюбивая и безрассудная. Что-то есть в ней от птицы, вольной и сильной, но запертой в клетку. Гуру такой и видит её — в пустом зале с круглыми потолками, как в клетке, и она посреди этого зала на качелях, как канарейка на жёрдочке. Не сразу привыкает она к мужу, но как истинная индийская жена будет всегда с ним и будет поддерживать его во всём.

Ну и конечно, Митхун. Маник Дасгупта. Нана-джи. Лидер, социальный коммунист, издатель правдивой газеты, которая, по его выражению, «отпугивает европейских крыс». Человек с обострённым чувством справедливости и болезненно относящийся к малейшей лжи. Увлёкшись и загоревшись тем огнём, которым горит Гуру, он начинает ему помогать. И полюбил он Гуру прежде всего за его правдивость. Однако вскоре Гуру становится уверен в том, что всё и всех можно купить — вопрос лишь в цене. Что ж, пусть попробует купить Маника. На войне — как на войне.

Самое интересное в этой истории (и это то, что замечательно открывают нам Митхун и Абхишек) — второй план. Потому что, несмотря на идейные противоречия, эти двое любят друг друга по-настоящему, как отец и сын. Суджата навещает Маника, и прямо спрашивает: «Ты совсем его не любишь?» В ответ ей лишь молчание. Но это молчание красноречивее слов. Конечно, любит. Но гордость никогда не позволит ему это показать. Маник будет шутить для Суджаты, а за всеми этими шутками, за молчанием, за жёсткими фразами — сильная, обжигающая любовь к своему «плохому» сыну. Митхун-актёр потрясает в очередной раз: настолько великолепна, филигранно точна его игра. Хотя нет, даже не хочется говорить слово «игра», есть в этом слове что-то искусственное. А здесь же, на экране — «живая жизнь», абсолютно реальный и абсолютно иной, чем актёр Митхун Чакраборти, человек, наполненный, глубокий, и, глядя на него, легко прочитываешь всю историю его честной, бескомпромиссной жизни.

Сильные актёрские работы, крепкий сценарий, уверенная режиссура. «Гуру» — не коммерческое кино. Не «развлекаловка». Это трудный, а иногда и неприятный разговор о честности, о справедливости, об успехе и о любви. И об Индии, потому что тревога за её народ — это постоянный, не пропадающий фон в каждом кадре. Не за олигархов, не за бизнесменов. А за тех простых людей, за «низший класс», за жителей «страны третьего мира», которые так хотят верить в лучшее, в волшебников-Гуру, которые, может быть, когда-нибудь сделают их жизнь хоть чуточку легче…

Это прекрасная история любви длинною в жизнь. Красивый фильм в стиле старого Болливуда. Хорошая музыка, великолепная игра актёров, не замыленный сюжет. Это история о взлётах и падениях, об успехах, ссорах, предательстве, дружбе, в общем об обычной жизни. Хороший, но тяжёлый фильм об испытаниях, успехах, неудачах, пути которые прошёл Гуру от маленького мальчика до уважаемого всеми бизнесмена и владельца фабрик. Эта так же картина о человеке, ведущем борьбу за своё счастье в мире бизнеса. О том, что нужно не сдаваться, какие бы сложности не появлялись на пути к достижению поставленных целей. Скорее драматический чем лёгкий, скорее заставляющий думать, чем отвлекающий от реалий жизни. Но посмотреть стоит. Даже обязательно. Хотя бы для общего развития. Очень поучительная история. К слову сказать для Абхишека и Айшварии этот фильм стал знаковым, играя любовь в кино, они по настоящему полюбили друг друга. И после премьеры фильма поженились. Прекрасная Айшвария Рай безусловно жемчужина этого фильма. Прекрасная работа Митхуна Чакраборти и Абхишека Баччана. Уверена, что фильм доставит удовольствие не только поклонникам индийского кино, но и всем кому интересны темы о жизненном пути человека.

Фильм безусловно интересный и из него есть чему поучиться. Или хотя бы сделать какие-то выводы о том, что ничего не бывает просто так. Понравился безумно. Я люблю, когда Болливуд экспериментирует с жанрами, направлениями, нетрадиционно подходит к видению кино. Всё это показано здесь превосходно. Восторг, фильм отличный. Вызвал много эмоций, осталось отличное впечатление.

10 из 10

1 июля 2018

Айш и Абхи

Не знаю даже понравился ли мне фильм или нет. Сюжет есть, смысловая нагрузка присутствует. Диалоги неплохо прописаны, операторская работа на уровне, актеры вроде справились. Но лично мне что-то не хватило. Я люблю, когда Болливуд экспериментирует с жанрами, направлениями, нетрадиционно подходит к видению кино. Это тоже здесь имеется. Но, но, но…

Я не очень люблю саму выбранную тематику: бизнес, нажива. Признаюсь, что я скучала почти весь фильм. Любовной линии я здесь тоже не увидела. Как-то все нераскрыто, не так чувственно, как в других их фильмах. Понимаю, что здесь кино и не об этом, и вообще большая сюжетная линия с яркими эмоциями, любовными переживаниями здесь не к месту, но все же.

По большей части я видела не игру, а то как Айш и Абхи (именно они, а не их герои) не равнодушны друг к другу. Именно где-то в этот период и зарождалась их любовь вне экрана.

Еще фильм несколько затянут, местами несколько банален. Понравится далеко не всем.

7 из 10

4 марта 2015

Исключительный бизнесмен

Фильм со смыслом. Содержание присутствует, сюжет, лично с моей точки зрения, разворачивается интересно. Скучать мне не приходилось ни разу. Единственное, что можно сказать в виде замечания так, то, что клипы вставлены в общую художественную канву без логической увязки с сюжетом, отчего чувствуется их некая, искусственность, избыточность. В менее серьёзном фильме я бы этого даже не заметила, а тут на общем фоне вот бросилось в глаза.

Сами же клипы, их потрясающие видеосъёмки, зажигательные танцы Айшварии, шикарная музыка, красивые пейзажи и операторская работа на высоте. Они у меня скачаны отдельно и раньше самого фильма, и смотрены множество раз.

Смысл фильма завязан на главном соотношении бизнеса и честности, бизнеса и законности. Побочно, по ходу дела затрагиваются вопросы взаимосвязи бизнеса и политики, особенно социальной политики, бизнеса и общего народного блага, бизнеса и прессы, возможности простого человека из самых низов общества достичь успеха.

Фильм как раз о таком выбившемся человеке. Причём он непросто выбился в люди и стал успешным, он стал крупнейшим и влиятельнейшим бизнесменом, достиг вообще всего, что на данном поприще можно достигнуть.

Сразу оговорюсь, что лично мне очень чужды вопросы бизнеса, материальной выгоды, прибыли и успешности вообще как таковые. Я слишком далека от всего этого. Возможно, именно по этой причине оценка моя этой кинокартины будет чрезвычайно субъективна.

Я считаю, что бизнес может быть чистым и честным только на мелком уровне, на уровне частного предпринимателя и так называемого малого бизнеса. А начиная уже со среднего уровня, чтобы иметь успех, чтобы развиваться, чтобы расти, нужно иметь некоторую и даже большую наглость, смелость, способность идти на компромисс, в том числе и с собственной совестью, и с законом, и власть имущими также. Без этого, на мой опять-таки взгляд, вообще никак! Причём практически всегда все эти сделки с совестью заключаются исключительно ради собственной выгоды или в крайнем случае выгоды своих родных и самых близких людей. На остальной же народ, глубоко наплевать всем.

Хотя бизнесмены и очень любят прикрываться именно тем, что трудятся на благо общества, создают множество рабочих мест, дают возможность другим зарабатывать. По большей части всё это ложь — и даже если есть позитивный эффект для общества, то он чисто случаен. Самую большую пользу, которую они могут принести народу — это заняться производством дешёвых и качественных товаров. Но чаще всего они остаются всего лишь торгашами, делающими деньги на разнице в цене перепродаваемого товара.

Мои симпатии относительно двух сторон в центральном по сюжету кинокартины конфликте не принадлежат ни одной из них.

Нана-джи — очень честный и влиятельный представитель СМИ. Но его честность возведена в принцип, принцип слишком формализованный и далёкий от реальной действительности. Именно из-за этой формализованности его честность, его правда способна приносить не только благо, но и зло, причинять вред. И это естественно плохо.

Гуру — безусловно, молодец. Он должен казаться в глазах индийца великим человеком, несмотря на попрание законности, взятки и всевозможные жульничества. Ведь все эти дела совершаются на благо не только самого Гуру, но огромнейшего количества владельцев акций. И тем не менее, нет у меня восхищения подобного рода людьми…

Абхишек. Может мне показалось, но весь фильм меня не покидала убеждённость, что он пытался в актёрской игре своей подражать своему великому отцу и его манере. А я не люблю подражательство. Это мне сильно подпортило удовольствие, как от фильма, так и конкретно от художественного образа центрального персонажа. Собственно игра неплохая, может даже качественная, но такая неоригинальная.

Айшвария. Думаю, если бы на её месте была другая актриса, то её героиня так бы и осталась безликой, осталась бы тенью супруга, украшением видеоклипов и любовных сцен; в общем осталась бы красивым фоном. Но это Айш! И она создала очень яркий художественный образ, который не меркнет на фоне Гуру и более того, является необходимым дополнением и всего фильма, и собственно цельности образа самого главного героя. И это здорово! В общем Айш красавица и умница.

Чакраборти и его Нана-джи. Ну что сказать… Хорошо, но не превосходно. Качественно, но как-то немного устало. Хотя вначале, этот вид в шляпе, в белом чуднОм костюме — очень впечатлил! Но чем дальше, тем как-то менее ярко и грустнее, хотя возможно именно так оно и задумывалась.

В итоге, даже попытавшись разобраться со своими ощущениями от фильма в данном отзыве, мысли мои остались противоречивыми. Кино произвело на меня впечатление, но я так и не поняла — понравилось оно мне или нет. С одной стороны, очень поучительно и осмысленно, с другой стороны — очень уж декларативно, идеально по-киношному…

20 июля 2011

Скажем Миру, что мы идём!!

Несмотря на то, что фильм безусловно о бизнесе. Тем паче о бизнесе в Индии. Всё же, как мне кажется, большую часть сюжета занимает тема Уважения! Уважения ко всем. К врагам, к людям, к родственникам, которые не верят в тебя. Даже в глазах судьи, решающего контрабандист и мошенник ли наш герой или нет, можно увидеть глубокое уважение и сопереживание к Гуру — одному из самых успешных бизнесменов Индии.

Простая логика индийца — назвав однажды человека отцом, ты не можешь поднять на него руку, даже если он становиться твоим сильным врагом!

И хотя на протяжении всего фильма мы наблюдаем борьбу главного героя со многими людьми и условиями, тем не менее в нём нет отрицательных героев! Зато есть люди, у которых можно многому научиться. Например, упорству в борьбе за Правду и то, как надо делать бизнес, но не только для себя, но и для народа. Такая вот дилемма. Бизнесмен, который дал миллионам индийцам рабочие места и прибыль с каждой вложенной рупии, Государство же считает мошенником и вором.

А почему? Да потому что, несмотря на быстрое развитие этой страны в ней ещё по всюду властвует коррупция и бюрократия. И невозможно что-либо начать, открыть, купить или продать без взяток и «подарков к празднику».

Кино серьёзное. Но и без танцев не обошлось. Прекрасная Айшвария Рай безусловно жемчужина этого фильма. Прекрасная игра Митхуна Чакраборти и Абхишека Баччана.

Уверена, что фильм доставит удовольствие не только поклонникам индийского кино, но и всем кому интересны темы о жизненном пути человека.

9 из 10

1 ноября 2010

История успеха в бизнесе и любви

Потрясающее кино из волшебного и манящего Болливуда. Очень напоминает голливудские фильмы на тему восхождения из низов. Если кому-то нудно смотреть американские фильмы со скучными и пафосными диалогами, Индия предлагает свой вариант, наполненный яркими красками, чувствами, танцами и красавицей Айшварией Рай. Фанаты старого классического Болливуда, с радостью оценят игру Митхуна Чакраборти.

Абхишек Баччан представлен зрителю во всей красе. Готовый на всё, чтобы добиться успеха в поставленной цели. И необычайно трогательный и ранимый.

Айшвария Рай блистает тут так же ярко, как и во всех её болливудских работах. Жаль, что Голливуд ещё не предложил ей подходящей роли. Поэтому советую оценить её талант именно в болливудских работах (например «Навеки твоя»).

Итог: 9 из 10

10 октября 2008

Пожалуй, это самый «неиндийский» фильм, произведенный в Болливуде.

Во-первых, практически не было знаменитых песен и танцев (2 эпизода всего лишь), свойственных индийской кинотрадиции.

Во-вторых, главные герои, кажется, не особенно нравятся друг другу в начале картины, но поразительно, что история любви не получила развития.

В-третьих, основная тема фильма — бизнес, главный герой создает корпорацию (!), появляются слишком уж «американские» фразы, вроде длинного монолога о несправедливости в мире. Ах да, еще одна тема — свобода прессы.

Ну кто бы мог сказать, что такое снимут в Индии?

3 из 10

24 августа 2008

Мелодрама Гуру: Путь к успеху на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Мани Ратнам. Список актеров, которые снимались в кино: Абхишек Баччан, Айшвария Рай Баччан, Мадхаван, Рошан Сет, Малика Шерават, Сунил Агарвал, Мурад Али, Арджан Баджва, Мукеш Бхатт, Дхритиман Чаттерджи, Раджендра Гупта, Манодж Джоши, Сарита Джоши, Firdausi Jussawalla, Нина Кулкарни.

На фильм потрачено свыше 150000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 24,108,727 долларов. Страна производства - Индия. Гуру: Путь к успеху — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.