Грейси
Gracie
6.8
6.2
2007, драма, биография, спорт
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Кристофер Шанд, Василиос «Билли» Мантагас, Донни Грэй, Эмма Белл, Дермот Малруни
и другие
Действие происходит в 1978 году. Джонни – всеобщий любимец и звезда школьной футбольной (как ни странно, речь идет о соккере) команды. Его отец Брайан и младшая сестра Грейси души в нем не чают. И когда Джонни погибает в автокатастрофе, члены его семьи впадают в депрессию. Скорбит и Грейси, которая, возможно, любила брата больше других. Правда, реакция девушки на трагедию довольно своеобразна: Грейси ставит себе целью заполучить место в команде Джонни и таким образом (по правде говоря, несколько странным) почтить память брата. Всё, однако, складывается не в пользу этой затеи: мать опасается возможных травм, отец не желает тренировать дочку, а в школе считают, что девочка не вправе играть в команде мальчиков. А главное – никудышный из Грейси игрок. Зато упорства барышне не занимать!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грейси

английское название:

Gracie

год: 2007
страна:
США
слоган: «Правила игры изменятся»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Мэнли
композитор:
художники: Дина Голдман, Дженнифер Деган, Элизабет Кэйтлин Уорд, Мелани Дж. Бэйкер
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $2 956 339
Мировые сборы: $3 826 568
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2007 г.
на DVD: 9 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Грейси», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грейси», 2007

«Грейс, покажи что ты можешь!»

Вынужден сообщить, уважаемые зрители, что перед вами возможно один из слабейших фильмов о спорте за более чем вековую историю кино. И дело здесь не только в спортивной составляющей, которая, увы, хромает на обе ноги, заплетающиеся о газон в плохо зашнурованных бутсах. Но и в топчущемся вокруг да около сюжете, откровенно вялой драматургии, небрежно прописанных ролях, отвлечённых диалогах, алогичных поступках героев. И поверьте, этот список можно ещё продолжать.

История, в центре которой девочка, решившая стать заменой на футбольном поле трагически погибшему брату, не цепляет. Виной тому и сюжет, первую половину которого Грейс пытается самоутвердиться в глазах отца и своих собственных и гуляет по клубам с подружкой в поисках парня для своего первого раза. А вторую проводит в суде, участвует в отборе игроков в команду и, лишь в конце, да и то волею случая, немного играет. И невнятный персонаж отца, который с середины фильма вроде и тренирует дочь, но всё равно не верит в её успех. И сам футбол, который показан слишком однобоко, поверхностно и местами неправдоподобно. Мы видим два практически близнеца-матча в начале и конце фильма. Одни и те же забивающие и мажущие, одинаковый темп игры и обстановка с жиденькими трибунами и ослепляющими прожекторами. На тренировках отец показывает Грейс интересный финт, который впору бы применить и в игре, но не дождётесь. А зачем тогда? При отборе в команду Грейси достаётся от одного парня удар кулаком в лицо с разворота в прыжке (!), после которого она слышит слова тренера: «Боуэн, ты вылеташь!» Как так, почему? После грубейшего нарушения уже в игре на ней же — коленом в лицо — тренер снова непреклонен: «Боуэн, уходи с поля». Да и это всё ерунда, учитывая, что Грейс вышла на поле на замену, не являясь игроком команды. У них там свои правила, однако. Ну, а кто забьёт победный гол, обведя полкоманды, я думаю вам и говорить не надо.

В заключении отмечу, что про саму исполнительницу главной роли я ничего плохого сказать не могу. Она старалась, но, как и остальные, стала жертвой недодуманного и беззубого сценария. К тому же лично я против внедрения девушки в мужскую футбольную команду, как бы хорошо она не играла. Это всё-таки разные и несовместимые стороны одной игры. И я категорически не приветствую такие сумбурные, бездушные, пустые и ничуть не воодушевляющие спортивные опусы.

5 января 2014

Ты можешь все!

Еще одна история о борьбе за то, чтобы быть тем, кто ты есть.

Грейси борется за то, чтобы играть на ровне с парнями, чтобы занять место ушедшего брата, чтобы доказать отцу, что она многое может. Вот за что борется эта девочка. Она не боится быть покалеченной, не боится травм и быстро привыкает к изнурительным тренировкам. Потому что она твердо верит в свою мечту. В конце концов если птица, сидящая сто лет в клетке, может полететь, то почему девочка не может играть в футбол на ровне с мальчиками?

В борьбе за право быть собой Грейси помогает ее отец, бывший футболист, который хоть и помогает, но не очень-то верит в дочь. Ох уже эти скептики-мужчины. Да ее только пусти на поле и дай собраться!

В ходе тренировок Грейси меняется. Не только физически. Она становится тише чем была. Тогда она старалась обратить на себя внимание отца, но так как отец рядом, то можно и снова стать нормальной.

Тут же не обошлось и без смерти. Порядком это уже надоело. Мне пора менять жанры.

6 июля 2013

Сила воли оплакивающей брата девочки

Эту спортивную драму можно посмотреть из-за главной героини. Девочка играет хорошо и весьма правдоподобно. Фильм снят тоже хорошо: режиссер и оператор постарались на славу, и это нельзя не заметить. При просмотре испытываешь издирающую душу драму и весьма интригующее переживание за главную героиню.

Девочка потеряла брата и не смогла смириться с этим, не осуществив его мечту. Таков сценарий. Фильм было интересно смотреть, так как он основан на реальных событиях, основанных из жизни актрисы Элизабет Шу. Всегда люблю смотреть такие фильмы. Кстати, Шу, играющая маму главной героини, отлично смотрелась на экране. Эта актриса всегда чрезвычайно хорошо играет мам в фильмах: всегда заботливо, и главное правдоподобно.

«Грейси» — кино, которое направленно на силу духа. Фильм конечно не шедевр, но лично я получил удовольствие при просмотре этой спортивной драмы. Думаю, всем любителям спортивных фильмов и по-настоящему душевных произведений западного кинематографа этот фильм понравится.

6 из 10

19 июня 2013

А футбола маловато, господа!

Не могу сказать, что ожидала от этого фильма чего-то исключительного. Не питая иллюзий, я настроилась на просмотр низкоинтелектуального, но доброго и поучительного фильма с хорошими футбольными вставками. И что же мы имеем? Бездарную картину, которая повествует о желании Грейси осуществить мечту погибшего в автомобильной катастрофе брата и выиграть у команды из другого городка. Идея, впрочем, интересна, но ее реализация оставляет желать лучшего. Что не так?

Во-первых, футбола действительно маловато. Первые сорок минут фильма иллюстрируют жизнь Грейси, которая постоянно страдает, делает жалкие потуги заинтересовать отца своей собственной персоной, но гораздо больше думает о мальчиках, крадет вещи из магазина, курит, прогуливает уроки и раздражает зрителя, который подустал ждать момента, когда она возьмет себя в руки и будет работать в поте лица для осуществления мечты брата. Но ничего подобного не происходит до тех пор, пока у ее папаши, наконец, не открываются глаза, и он смотрит на Грейс другими глазами, начинает ее тренировать и поддерживать кок может. А самой слабо было взять себя в руки? Меня безумно насмешило, когда ее мама сказала, что на нее не похоже лежать на кровати и ничего не делать, и что она никогда не сдается. Сплошное вранье, девица слабохарактерная и вялая, не способная достичь успеха без чьей-то помощи.

Во-вторых, игра многих актеров оставляет желать лучшего. Карли Шредер (Грейси) показалась мне не убедительной и достаточно посредственной, но ее хотя бы можно воспринимать. Понятно когда она грустная, а когда веселится (состояние ей практически не присущее), а вот с ее мамой, которую сыграла Элизабет Шу, ситуация вообще катастрофическая. Не понятно говорит она серьезно, или издевается, только по контексту можно догадаться в каком она психологическом состоянии, так как у нее на лице всегда неуместная улыбка. Сцену в суде я в счет не беру, там она действительно сыграла не плохо. Дермот Малруни (отец Грейс) — это светлое пятно во всем актерском составе, он выглядит убедительно и доносит до зрителя все тонкости своего персонажа.

Если вы еще не смотрели этот фильм, то и не стоит. Откройте список 250 лучших фильмов и подыщите себе что-то интересное. О таком фильме, как «Грейси» говорят «ни уму, ни сердцу».

4 из 10

25 апреля 2011

Внутренняя сила. Борь с самим собой

Отличный фильм. Я не долго колебалась смотреть его или нет. Изначально мне просто понравилась обложка. Но потом, меня зацепила сама актриса которая отлично справилась со своей ролью. Сумела показать упорство и силу. Она доказала, что и женщины имеют право быть на ровне с мужчинами. Мое первое желание после просмотра фильма, так это за что-то бороться. Неодолимая жажда идти вперед. Внутренний голос мне подсказывает, что это одна из достойных картин, которые стоит смотреть.

думаю

10 из 10

20 июля 2010

Ты можешь сделать всё

Каждый раз до слёз. Трогательно, больно и чувственно. Никогда не думала, что творчество Дэвиса Гуггенхейма вызовет такие глубокие эмоции во мне. Никогда не говори никогда.

В картине «Грейси», нет ни капли лишнего. Острая драматургия, которая «режет» эмоции зрителя безжалостно. Отчасти и от того, что понимаешь, что фильм полностью основан на реальных событиях.

Это фильм не просто о футболе. Это фильм о любви. Любви сестры и брата. О взаимопонимании в семье. О страданиях, терзаниях. Это фильм о вере в себя. Фильм, ломающий стереотипы.

«Эта птица никогда не будет летать!»- говорит маленький мальчик в фильме. «А ты ему это скажи»- отвечает Джонни. Он, Джонни (в фильме актёр Джесси Ли), всеобщий любимец и звезда школьной футбольной команды. Слава среди одноклассников, любовь девушек, гордость отца- всем этим он довольствуется сполна. А главное, главное любовь его младшей сестры Грейси(в фильме актриса Карли Шредер). Правда, Грейси, словно тень своего старшего брата. Она не пользуется такой популярностью у всех, а просто стремится походить на Джонни, а именно любить футбол.

Не забитый пенальти, страшная автокатастрофа и жизнь Грейси меняется кардинально. А как именно, узнаете, если посмотрите эту картину.

Потрясающая игра актёров, потрясающе выстроенные перепетии и отменная музыка все 95 минут будут приносить вам удовольствие.

10 из 10

1 июня 2010

Посмотрел «Грейси» скорее от нечего делать. Ожидал увидеть очередную слезогонку с непременной моралью и семейными ценностями. Вообще в чём-то так оно и оказалось, но вот ругать кино совсем не хочется. Несмотря на нелюбимые мною мелодраматические перегибы фильм вышел очень душевным и интересным.

Простая история девушки, которая после гибели брата-футболиста решает пойти по его стопам и получить место в школьной футбольной команде. Ей приходится преодолевать непонимание родителей, предрассудки тренеров, неприятие со стороны парней-футболистов. Но она упорно идёт к своей цели.

Больше всего мне понравилась собственно сама Грейси в исполнении очаровательной Карли Шредер (дочка героя Харрисона Форда из триллера «Огненная стена»). Именно благодаря трогательной и сильной игре этой актрисы фильм так хорошо смотрится.

Приятное кино.

4 августа 2009

Грейси, заявленный как спортивная драма о футболе, снятая в США, настораживает с первых минут. Ведь речь в фильме идёт не о привычным американском футболе, а о любимом русскими и европейцам Soccere, что уже немаловажный факт в виду «безрыбья» подобных качественных штук в американском прокате.

Но пережевать не стоит, хотя футбол здесь и в весьма своеобразной форме. Он фон персонажей, а не наоборот. И живёт он не в футбольных матчах (а их здесь всего два), а в страстях главной героини, её упорстве, её игре под дождём, наконец. Именно за чувства молодого футболиста, показанные в данном фильме, его можно рекомендовать к просмотру поклонникам Великой Игры.

Но и другая часть фильма не отстаёт. Достойная игра актёров (Карли Шредер ох как мила), отличная работа режиссёр, правильная подача сюжета. Безусловно, «Грейси» не приобретёт культовый статус и не будет разодрана на цитаты, но это очень крепкая драма.

Драма о футболе. О горе. Об упорстве. О вере, наконец.

Очень достойно, поверьте, я не вру.

8 из 10

19 февраля 2009

Этот фильм повествует о неустанном стремлении к цели, об упорном труде. Эта история о девушке с необычайной силой воли и мечтой стать футболисткой. Но очень сложно простой девушке пробиться в мужскую команду, команду жесткой игры и бездушных парней. Грэйси приходится преодолеть немало преград, вытерпеть немало насмешек, прежде чем она достигла своей цели.

Картина волевая и интересная, но в то же время она об обычных людях, как мы с вами. Стоит посмотреть на завидное упорство Грэйси.

8 из 10

28 ноября 2007

Драма Грейси на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дэвис Гуггенхайм. Список актеров, которые снимались в кино: Кристофер Шанд, Василиос «Билли» Мантагас, Донни Грэй, Эмма Белл, Дермот Малруни, Хантер Шредер, Тревор Хейнс, Джош Барклай Карас, Элизабет Шу, Мэдисон Арнольд, Джон Доумен, Джулия Гарро, Карл Шеллшайдт, Джеймс Бибери, Лу Сумралл.

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 3,826,568 долларов. Страна производства - США. Грейси — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.