Гангстер
Gangster
2.8
2007, драма, криминал
Швеция, 2 ч 2 мин
В ролях: Микаэл Персбрандт, Челль Бергквист, Питер Гардинер, Зара Зеттерквист, Дженни Лампа
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гангстер

английское название:

Gangster

год: 2007
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Андреас Вессберг
композитор:
художники: Мартен Эрикссон, Виктория Маттила, Mido Lindholm
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин

Постер фильма «Гангстер», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гангстер», 2007

Шведское индийское кино

Вообще дурной тон — пересказывать в рецензии сюжет. А говоря о фильме «Гангстер», говорить, «в чем там было дело», просто губительно. Его и стоит посмотреть ради сюжета, чтобы увидеть, что значат на деле эпитеты «лихо закрученный» и «полный африканских страстей».

С самого начала нам прозрачно намекают, что предстоит криминальная драма о любви и мести. Даже звучащая практически в любой сцене испанская гитара навевает мысли о балладах всепоглощающей страсти и неминуемой вендетты. Но по мере развития событий, когда линии сюжета пересекаются и образуют замкнутый круг, по мере обнаружения степени кровного родства героев и по мере того, как мафиозные разборки в кадре принимают массовый характер, невольно понимаешь, что это не испанская баллада, а, скорей, индийский боевик с его бутафорской серьезностью и непременными открытиями вроде «А она твоя сестра!»

После всего фантасмагорического нагромождения событий и сюжетных поворотов не менее фантастично, но вполне закономерно смотрится развязка. Нам на блюде преподносят мысль, что месть оборачивается разрушительно для самих мстителей, что криминальный мир не щадит всех, кто с ним связан. Однако вместо катарсиса и сопереживания героям на происходящее взираешь с доведенным до хохмачества спортивным интересом — «кто кого» и кто после всего этого бедлама останется в живых и на свободе. «Гангстер» — яркий пример того, как непреодолимое стремление сценаристов написать второго «Крестного отца», помноженное на их живую фантазию, превращают криминальную драму с заявкой на серьезность в водевиль с болливудским акцентом.

Напоследок стоит отметить, что в поставленных условиях убедительно выглядит игра актерского ансамбля. На своем месте и Кьелль Бергквист в роли недалекого, но дотошного полицейского, и Зара Зеттерквист в качестве его блестящей, но движимой местью помощницы, и Микаэль Персбрандт, сыгравший жестокого и самодовольного, но справедливого отца мафии. В некотором роде всем актерам достаточно было просто изобразить яркие типажи и тем самым вывести конфликт картины на уровень шекспировской трагедии. Правда, опять-таки, в данном случае общими усилиями получился индийский мыльный боевик.

15 мая 2010

Драма Гангстер на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Стив Аалам. Список актеров, которые снимались в кино: Микаэл Персбрандт, Челль Бергквист, Питер Гардинер, Зара Зеттерквист, Дженни Лампа, Матс Хелин, Мартин Алиага, Томас Главинг, Бьёрн Андерссон, Кайса Эрнст, Пиа Грин, Тобиаш Эльм, Стив Аалам, William Bulesa Doumba, Микаэл Гёранссон.

На фильм потрачено свыше 40000000. Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.