Форпост
8.7
2007, документальный
Украина, 55 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Форпост

год: 2007
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Алексей Татаринов, Евгений Машуров
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин

Отзывы критиков о фильме «Форпост», 2007

о том, что пугает

Это очень хорошо, это очень радует, что ныне, когда нигилистические настроения снова в моде, несмотря ни на что, появляются такие фильмы. Этот фильм возрождает веру в Бога и веру в Человека. Он напоминает нам о том, что мы христиане. Он напоминает нам о том, что каждый из нас может гораздо больше, если веришь в правильность того, что делаешь, если веришь в свои силы, если веришь в добро, если веришь, что Бог с тобой.

Да, меня пугают церковные обманщики. Меня пугают батюшки, подъезжающие к собору на джипе. Меня пугают фильмы о священнослужителях-педофилах. Меня пугает церковный бизнес. Меня пугает сама мысль о том, что на вере людей могут делать бизнес.

Но еще больше меня пугает окружение безбожников. Меня пугает эта абсолютная вера в себя. Меня пугают слова о вере во что-то условное. «Я не могу сказать, что я верующий, но, наверное, что-то есть. Мне хочется верить» или «Я верю, но ни столько в Бога, сколько просто во что-то, что должно бы быть». Эти лживые попытки оправдаться, уйти от ответа. Я как бы верю!

Меня пугает атеизм. Меня пугают философы, так смело отвергающие идею Бога. Меня пугает наука, которая так упорно пытается доказать невозможность его существования. Меня пугают эти двадцатилетние молодые люди со своими выступлениями против церкви, религии, веры, Бога, ищущие любой зацепки высказать своё «фи», обличить институт церкви в недобросовестности.

Меня пугают нравы. Пугают тенденции. Меня пугает образ жизни, цели и пути достижения. Меня пугают люди, считающие, что можно купить отпущение грехов, купить место в раю, хотя сами под раем понимают свой лимузин и свой трехэтажный дом. Меня пугают люди, которые не верят в грех, а верят во вседозволенность. Меня пугают люди, которые называют себя верующими, потому что раз в год они ходят в церковь. Меня пугают люди, которые не ходят в церковь. Меня пугают люди, которые не поднимают глаз в небо. Меня пугают люди без креста. Еще больше люди без Христа.

Ничто так не трогает моего сердца, как старуха, омывающая слезами икону. Ничто так не теребит мою душу, как девочка, сложившая руки у свечи. Ничто так не покоряет меня, как старик, возведший к небу полные слез глаза. Ничто не дарит мне такого тепла, как мальчик, поющий молитву.

А этот фильм избавляет меня от этого страха и, повторюсь, возвращает веру в Человека, который несет в себе Бога. Убежден, такие примеры нужны современности. А потому хорошо, что есть этот фильм.

31 мая 2011

Прекрасный фильм. При всем том, что он не скрывает страданий и горя людей, он очень светлый. А в центре — человек, каких мало, человек, который «душу свою положил за ближния своя». На них держится мир. Низкий ему поклон и также всей команде, трудившейся над фильмом.

Можно отгородиться от боли и зла, существующего в мире, а можно взять часть его на себя и внести свет в жизнь других. Первый шаг, чтоб не отгородиться — это посмотреть это замечательное кино.

А еще фильм заставляет задуматься о том, сколько радости и света в нашей обычной жизни, ведь у большинства из нас есть глаза, руки и ноги и… близкие — то, чего лишены дети из приюта.

10 из 10

12 декабря 2010

О любви, о искренности и милосердии…

К превеликому сожалению всего нашего общества, на сегодня можно увидеть катастрофически мало Таких фильмов, таких лент, которые полны человечности, правдоподобности и глубокой содержательности, вкупе с отсутствием лживости и маскировочной театральности, наигранности и искусно изображённой лжи. «Форпост» — это картина о вечном, о главном и незабвенном: о любви к своему ближнему, о заботе и поддержке слабых, угнетённых и обездоленных, о большом человеческом сердце и доброте небывалых масштабов, о стремлении к счастью и победе над слабостями, настоящая действенная инструкция по эксплуатации жизни и того времени, которое нам отпущено «свыше»…

Несмотря на свою явную религиозную основу, «православную составляющую», этот фильм послужит даже убеждённым атеистам самым прекрасным жизненным уроком, как минимум — плодом для размышления или дискуссий. В любом случае, остаться равнодушным, безразличным или отстранённым от темы обсуждения после просмотра этой мощной, сентиментальной, печальной, и вместе с тем — дающей нотки надежды и веры истории попросту невозможно. А реальная история эта рассказывает нам о великой и самоотверженной любви одних людей к другим, об опеке и заботе над теми, кого в нашей повседневной жизни принято не замечать, забывать, отодвигать на второй план — об инвалидах, а ещё страшнее, о детях, которые с рождения являются сиротами, вдобавок к тому — обладающих ограниченными способностями, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках или день ото дня, месяц за месяцем не вставать с печального ложа, находясь взаперти, в то самое время, как сверстники резвятся и играют на улице, бегают, прыгают, радуются тёплым, ласковым и нежным лучикам солнышка, а также лёгкому мановению ветра.

В этом кинофильме как нельзя доходчиво, ясно и чётко показано, как непросто таким детям, насколько трудно за ними ухаживать и как нелегко на душе от осознания, что этим маленьким существам близкими, родными являются лишь они сами. Зритель чрез пелену слёз жалости и грусти, печали, а в отдельных моментах — и искренней радости будет наблюдать за непростыми историями детишек, брошенных чёрствыми родителями и злодейкой-судьбой, малышей, оставленных на грязной обочине столь нелёгкого и не всегда справедливого жизненного пути. Но есть и те, кому далеко не безразличны, глубоко не равнодушны такие дети — и сей фильм прямо доказывает это: в приграничном монастыре этих малюток приютили, устроили, более того, даже основали для них приходскую детскую школу, а также сиротский дом. Попы, священники, братья и сёстры по вере растят, холят и лелеют, воспитывают и обучают этих ребят, искренне веря и надеясь, что в будущем из них вырастут полноценные люди, отличающие добро ото зла, способные на гуманные, самоотверженные поступки, а также радость от получения малого, ведь, если каждому из нас задуматься чуть больше, — и впрямь следует довольствоваться и наслаждаться даже малым…

Если вспоминать главных героев, персонажей этого великолепного и прекрасного кинофильма, то совершенно невозможно не уделить хоть толику внимания батюшке Михаилу и сиротке Глебу. Эти два персонажа, пожалуй, самые запоминающиеся, и не столько потому, что являются главными действующими лицами этой ленты, но сколько из-за того, что у каждого из них богатая, насыщенная самыми разными событиями жизнь. Если у служителя церкви Михаила за плечами не один год самоотверженной службы Богу, более 100 подопечных детей, о которых он заботится, каждого из которых крепко любит и жалеет, делая всё возможное, чтобы брошенные дети не считали себя обездоленными, забытыми и никому не нужными, то у сиротки Глеба — вовсе не простая судьба, не один литр пролитых горьких слёз, трудности, которых и врагу не пожелаешь, а также — врождённая физическая инвалидность, выражающаяся в виде отсутствия обеих рук и способности к прямохождению — искривление ног. Эта непростая ситуация, с которой Глебу придётся жить всю жизнь, но далеко не единственная, ещё у одного героя картины, мальчика, слепота, глухота и немота с рождения, что само по себе заставляет глубоко задуматься и жалеть, неустанно жалеть таких детей, как они…

Другая история сюжетной линии рассказывает о «рейдах» благотворительности батюшки Михаила и заботливых священников по детским домам, коррекционным организациям для детей с психическими отклонениями в развитии и физиологическими нарушениями. Дарение мягких игрушек, красивых презентов и банальное уделение внимания предоставляет детям надежду и веру в то, что они не хуже, но даже лучше других детей, у которых есть всё, что пожелается — здоровье, любящие родители, любовь и забота, и иные блага, которые говорят о полноценности и счастье детей. Не могу не упомянуть до боли в сердце и слёз на глазах сентиментального момента, когда одному мальчику не хватило подарков, и он начал расстраиваться, плакать. Тогда батюшка лично начал утешать ребёнка, подарив не одну игрушку, а несколько плюшевых симпатичных игрушечных зверьков. В этот момент комок в горле и слёзы на моих глазах непринуждённо свидетельствовали о том, что умиляющая ситуация эта настолько яркая, настолько добрая и светлая, что аналогов её подобрать очень сложно.

Принимая во внимание всё это, а также глубоко задумываясь над смыслом экранных действий и звучащих из-за кадра слов, проникаясь всем увиденным и отчётливо понимая, о чем идёт речь, совершенно не возможно остаться в стороне от актуальной, злободневной ныне проблемы, проблемы сиротства, детской инвалидности, а что ещё хуже — человеческого безразличия, равнодушия, всё той же людской чёрствости и лживости, лицемерия и нескончаемой, нерушимой тяги человека к накоплению материального. Но задуматься и принять к сведению — этого мало, важно, если все и каждый начнут пытаться изменить печальную ситуацию, искоренить эту проблему общества.

Как сказано в Священном Писании, что и неукоснительно верно, «вера без дел мертва», а житейская мудрость существующего не первое тысячелетие человечества давно подсказала, что «если хочешь изменить мир — начни с себя». В таком случае, исходя из этих убедительных и вдохновляющих призывов, дарящих силы, энтузиазм, веру в успех и надежду на не бессмысленность предпринимаемых попыток, заручившись поддержкой Господа Бога нашего и настроив себя на великие перемены к лучшему, давайте же делать благо, заботиться не только о себе и своём Я, но и о ближних, нуждающихся и не имеющих опоры и поддержки. Ведь только тогда справедливость и доброта восторжествуют, а зло, мрак и горе уйдут восвояси, позволив забыть людям о грешности и несовершенстве этого мира!..

20 октября 2010

Мощный урок отзывчивости

«Хорошо в этой жизни купить квартиру, а ещё лучше построить дом. Счастье родить сына и посадить дерево. Но ещё важнее построить храм. Храм в душе. Хотя бы маленький, но свой. И твёрдо знать, кому поклоняться, и у какого алтаря служить..»

из д/ф «Форпост»

Очень сложно найти сегодня хороший документальный фильм, который не просто бы нёс в себе какую-то историю и опирался бы на реальные события, но и влиял бы немного на мировоззрение зрителя, задевал за живое, заставлял очнуться от глубокого сна наяву, заполненного собственными проблемами, круговертью забот, отрешённостью и эгоизмом, и был бы ещё при этом отлично выполненным в техническом плане. Но всё же возможно: недавно я посмотрела документальный фильм «Форпост».

«Фильм-откровение. Проверка на душевную вшивость. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых…», — так о нём пишут в Интернете, и, нужно сказать, пишут правду, не утрированную и не приукрашенную. Это действительно фильм высокого качества, который уже не раз был отмечен не только простыми зрителями, но и профессионалами. Он был признан лучшим на кинофестивале «Встреча» в 2009 году, взял гран-при международного фестиваля «Покров» и был награждён призом зрительских симпатий на кинофестивале «Вечевой колокол».

Это фильм о человеке, который посвятил свою жизнь не гонке за славой, признанием, деньгами и высоким положением в обществе, а тому, что помогал (и продолжает помогать) людям бескорыстно и беззаветно, не претендуя ни на что взамен. Он дарит праздник, радость, искреннюю любовь и радость тем, кто в этом так нуждается. А нуждается ведь практически каждый…

Таких людей сейчас мало. И поэтому такие, как он, вызывают восхищение и безмерное уважение. Его зовут отец Михаил. Он настоятель одного из монастырей посёлка Мольница, что находится в Украине, в 7 километрах от границы с Румынией. Занимается отец Михаил тем, что строит и содержит небольшие храмы, церкви и монастыри. Своими силами да с помощью братьев. Совсем недавно он открыл детский приют. Сегодня там около 140 детей. Среди них те, кому не очень повезло, и те, кому совсем не повезло. Я имею в виду здоровых детей, от которых отказались родители, и тех, что «комком боли в горле», тех, на которых и без слёз не взглянешь — совсем «аварийные ребята, которые и ремонту не подлежат…». Но нет здесь ни у кого ни страха, ни высокомерия, ни брезгливости перед любыми увечьями. Сызмала детям преподали мощный урок сострадания и отзывчивости и научили понимать, что никто не одинок в этом мире и что «даже самый обездоленный достоин любви и внимания». Отец Михаил понимает, что главное — это воспитать хорошего, доброго человека, чтобы он «не навредил и не принёс никому боли». Но также он знает, что без образования сегодня никуда, поэтому ребятишки учат ещё и английский, румынский, украинский и русский языки, помимо общеобразовательных предметов.

Помимо этого отец Михаил регулярно посещает больницы, приюты и клиники, чтобы и другим досталось хоть немного искренней любви и ласки, которые «мало кому по карману сегодня». Поражаешься его мужеству, доброму сердцу и истовой вере, что предаёт ему крепости и помогает не разувериться в милосердии Творца.

Фильм — удивительная вещь. Сначала не веришь ничему, повторяя про себя, что не бывает такого, а потом понимаешь, как ты ошибался. Притом нет здесь насаждения веры. Никто не призывает обратиться в православие (хотя фильм посвящен именно этой теме), не зовёт поверить во Всевышнего и избрать Путь Истинный… И всё же переполняет тебя горечь и течёт она по щекам, смывая всю грязь, злобу, равнодушие с твоей огрубевшей и очерствевшей души. И понимаешь, почему именно православие прижилось в России и почему эта вера так нужна и важна… «Форпост» — нерушимая крепость добра, тепла и веры, истовой веры.

Это первый документальный фильм, который произвёл на меня такое впечатление. И дело здесь не только в умело рассказанной истории и хорошо написанном сценарии (автор — Михаил Щадрин). Каждый кадр, мелодия так отлично подобраны, что поражаешься ещё и мастерству операторов и монтажеров (Алексей Татаринов, Евгений Машуров, Игорь Березовчук, Алексей Коваленко, Михаил Щадрин), и работе режиссера (Михаил Щадрин). Даже голос, что звучит за кадром, не может оставить равнодушным (принадлежит он Виталию Линецкому). Наверное, во многом благодаря этому фильм смотрится на одном дыхании.

10 из 10

16 мая 2010

Хороший фильм, не скучное кино!

Хороший фильм, не скучное кино! Не смотря на то, что документальное. Отличается жизненной силой и энергией, как и его главный герой, занимающий очень деятельную, неравнодушную к тяготам и страданиям ближних, позицию. И хоть в фильме и показаны детки с серьезными заболеваниями, брошенные своими родителями, и большинство из нас во второй половине хлюпали носами, но он оставляет какое-то радостное, жизнеутверждающее впечатление.

Наверное, это получается от того, что много в фильме резвящейся счастливой ребятни, плюс веселая, с национальным оттенком, музыка.

И вообще, многим из нас очень нужно и полезно видеть, что не все так беспросветно и безнадежно, что есть люди, которые живут по заповедям Христовым и истинно «возлюбили ближнего своего» и готовы нести его крест, воспринимая его как свой собственный.

Фильм побуждает и призадуматься — а что полезного в жизни делаю я? Кроме того, что делается нами обычно для своей личной пользы и пользы членов своей семьи.

10 из 10

20 апреля 2010

Радуйся, ибо ты человек…

Есть фильмы, которые бьют по самым чувствительным струнам нашей души. «Форпост» — один из таких фильмов. Фильм стоит смотреть не только падшим духом людям, но всем. Сколько в нашем мире проблем и забот, которые тяготят каждого человека, и тот в свою очередь считает свой крест очень тяжёлым, а порой и непосильным. Кто-то находит выход в алкоголе, наркотиках, кто-то решает просто уйти из жизни, а эти дети, с их нелёгкой судьбой, цепляются за жизнь и радуются каждому прожитому дню, и с них стоит взять пример.

Отдельное место занимает о. Михаил — это человек, готовый всецело отдать себя другим. Скажу просто: он — хороший человек. Я не в силах как-то иначе его описать, посмотрите этот фильм, и вы сами всё поймёте.

После просмотра этого замечательного фильма, сразу охватывает желание помочь каждому человеку, сразу становится всё ясно и понятно. Как вы думаете, стоит ли потратить час своего времени, чтобы разобраться в этом мире чтобы осознать истинные ценности. Если да, то вам просто необходимо посмотреть этот фильм!

10 из 10

5 апреля 2010

Очень хороший фильм, фильм о радости и печали, о сострадании и внимании, и о людях, которые с послушанием и терпением несут свой крест, и несут свою радость и тепло нуждающимся, ибо Вера без дел мертва!!!

Смотреть этот фильм было тяжеловато, но если когда-нибудь Вы почувствуете, что ваше сердце засыпает, а душа становится черствой, от мирских проблем и забот, вспомните, что вы не одни в этом мире, и что рядом есть те которые нуждаются, и возможно те, которым мы можем помочь. Разбудите свою душу, посмотрите Форпост.

23 февраля 2010

Документальный фильм Форпост на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Михаил Шадрин.

Страна производства - Украина. Форпост — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.