Евгений Гришковец: По По
7.8
2007, комедия
Россия, 2 ч 58 мин
В ролях: Евгений Гришковец, Александр Цекало
Спектакль «По По» Евгения Гришковца — легкая, хитро придуманная и ладно исполненная вещь. Название объясняется просто — в спектакле своими словами пересказываются сюжеты произведений Эдгара Алана По, мастера готических ужастиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Евгений Гришковец: По По

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Валерий Лебедев
художник: Евгений Гришковец
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Евгений Гришковец: По По», 2007

Вот уж действительно По По

Не ожидал такого от Гришковца. После «Дредноутов», «Собаки», «Одновременно» и лирической «Планеты» увидеть/услышать столько черного юмора в одном его спектакле — это действительно что-то новое!

На мой взгляд, особенно удался рассказ про конгрессмена и первую красавицу города.

Конечно, нельзя не выделить Цекало! Вот уж неожиданно было увидеть его в такой роли, а он очень здорово ее сыграл! Этот убийца-психопат одновременно вызывает опасения и по-детски мил, особенно когда он обнимает героя Гришковца в конце рассказов.

Что примечательно, здесь нет долгих философских рассуждений «на тему», как, например, в той же «Собаке» с темой детства. Это совсем другой спектакль, совсем другая концепция, если можно так сказать. Да, идея от части позаимствованная у Алана По, ведь фигурируют его произведения, но при этом здесь очень много «от себя» (от Гришковца, как сценариста, и от обоих, как актеров) и это «от себя» очень удачно воплотилось на сцене.

Гришковец и Цекало на удивление удачно уживаются на сцене, получился отличный дуэт и отличный спектакль. Рекомендую к просмотру!

29 августа 2012

Этот оригинальный и замечательный сборник скетчей от Евгения Гришковца, талантливого писателя и поэта повседневности, как впрочем, и любое другое произведение, не обязательно понравится всем зрителям. Он отличается от первых спектаклей Гришковца отсутствием воспоминаний, общих для каждого, радостей и огорчений, знакомых всем с детства, зато остался стиль донесения до людей текста — скорее импровизированный, чем заученный и без запинки поданный на суд честной публики.

В спектакле также принимает участие Александр Цекало, изображающий трогательного психопата, большого ребёнка, с которым в жизни лучше не встречаться. По ходу спектакля двое героев пересказывают друг другу страшные байки (разумеется по произведениям Эдгара Аллана По) и почти не обращают внимания на зал. Если раньше на сцене Евгений Гришковец находится в постоянном контакте со зрителями, иногда, как бы обращается к ним за подтверждением справедливости событий и наблюдений, то здесь всё внимание актёры, точнее их персонажи, уделяют друг другу. Жуткие истории, которые и сейчас заставляют содрогнуться читателя, в исполнении этого дуэта без смеха слушать нельзя, очень уж непосредственно герои наперебой рассказывают страшные истории. В спектакле есть место и коротким интерлюдиям, которые сбивают излишек веселья и напоминают, что речь всё же идёт о смерти, событии для нашей культуры печальном, а не весёлом. Тем более, в произведениях Эдгара По царит смерть не естественная, а насильственная. Но спустя минуту, герои снова пускаются рассказывать ещё более дикие истории, причём персонаж — непосредственный участник самых зловещих из них.

Александр Цекало, немногословный в популярном проекте «Прожекторперисхилтон», свободно импровизирует на сцене, не редко затмевая своего напарника. Особенно запомнились сценки, повествующие о «неугомонных врачах-шарлатанах» и зловещей мести персонажа Цекало своему врагу Фортунато, но выделяется они больше энергетикой, спектакль стоит посмотреть не только из-за них. «По По» — пример интеллигентной подачи чёрного юмора.

Перед просмотром стоит прочитать несколько новелл Эдгара По, например, «Бочонок амонтильядо», «Заживо погребённые», «Сердце-обличитель», чтобы ознакомиться или освежить в памяти истории, нещадно перевирают герои на сцене. Кроме того, при просмотре можно поучиться как самому захватывающе и увлекательно рассказывать истории.

13 апреля 2010

Комедия Евгений Гришковец: По По на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Владимир Алексеев. Список актеров, которые снимались в кино: Евгений Гришковец, Александр Цекало.

Страна производства - Россия. Евгений Гришковец: По По — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.