Дон Кихот
Donkey Xote
5.1
4.5
2007, комедия, приключения, семейный
Испания, Италия, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Андреу Буэнафуэнте, Давид Фернандес, Соня Феррер, Хосе Луис Хиль, Джорди Гонзалез
и другие
Мультфильм о похождениях знаменитого Дон Кихота и верного Санчо Панса, рассказанный от лица… их терпеливых рысаков! Надо ли говорить, что у ослика Санчо и благородного Росинанта взгляд на происходящее сильно отличается от знакомой всем канвы рассказа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Кихот

английское название:

Donkey Xote

год: 2007
страны:
Испания, Италия
слоган: «From The Producers Who Watched Shrek»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Эстебан Мартин
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в России: $418 000
Мировые сборы: $3 533 253
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Дон Кихот», 2007

Видео: Музыкальный клип (Дон Кихот, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: Международный трейлер (Дон Кихот, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Международный тизер (Дон Кихот, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Международный тизер
Видео: Испанский трейлер (Дон Кихот, 2007) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Испанский трейлер

Постеры мультфильма «Дон Кихот», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Дон Кихот», 2007

Мои фильмы из помойки!

Тупой муж еще сойдет, но не такой овощ…

(примерно 55-ая минута мультфильма)

Дон Кихот

Кинематографисты частенько обращаются к Сервантесу (даже Терри Гиллиам как-то не удержался, а-хи-хи). Великий испанский писатель, чего уж там. Обожаю его “Дон Кихота”, замечательное произведение (грустное и одновременно забавное). Решился вот заценить мультик с одноименным названием, тем более снимали испанцы.

Слушайте, это какой-то позор. Сервантес в гробу переворачивается (да-да, со страшной силою). В самом начале нам сразу же дают понять, что мультфильм по мотивам. А раз по мотивам, то мы можем творить абсолютно любую вакханалию. Они и творят. Дон Кихот и Санчо Панса – комически неинтересные персонажи.

Видно невооруженным глазом, что создатели плевать хотели на центральных героев романа Сервантеса. Ставка была сделана на их питомцев. Ок, я могу еще хоть как-то оправдать трусливого коня Росинанта (хотя и он раздражает, вечно ноет), но ослик Санчо – явный плагиат на осла из “Шрека”.

Угу, такой испанский родственник, очень смешно. Смешнее только музыка Селин Дион во время рыцарского турнира. Для кого вы это сняли? Кто ответит – для детей. Особо не обольщайтесь. Приключения, которые показаны в мультфильме – невыносимая тоска. Каждые пять-десять минут происходит что-то нереально тупое (именно тупое).

Особенно выделю момент со львом. Вот он нападает на одну из героинь. Спустя минуту, этот же лев, о-х-х, лежит рядом с мужем героини. Чего? Т.е. теперь он уже милый котенок. Матом! Кстати, по поводу девушек в мультфильме. Они все (почему-то) с большой грудью. Одна даже схватилась за нее и начала орать “Я настоящая женщина!”.

Что в голове у режиссера? Уж явно не Сервантес. Да и анимация в “Дон Кихоте” не фонтан. Короче, поберегите свое время и нервы. Лучше в очередной раз пересмотреть “Шрека”, каким бы он там не был, честное слово.

3,5 из 10

31 января 2022

Сервантес плачет

«Дон Кихот» — это один из самых тупых мультфильмов, что я видел. Сразу скажу, к произведению Сервантеса этот мультфильм не имеет никакого отношения. Это не экранизация романа, ни его продолжение, ничего. Подача сюжета вообще какая-то странная, тут весь мультфильм герои обсуждают прошедшие события, как Длн Кихот и Санчо куда-то уже путешествовали, Кихот потом бросил Санчо, тот нашёл Дульсинею. И вот реально, смотришь мультфильм и думаешь: «Это что сиквел какой-то?», «Я пропустил первую часть?», «О чём вы говорите?».

В настоящем тоже проблемы. Как я сказал, этот мультфильм не имеет отношения к роману Сервантеса, тут куча бестолковых персонажей: Этот Бакалавр, эти аристократы, эти рыцари которые выдают себя за Дон Кихота.

Росинант просто бесит. Его сделали мямлей, слюнтяем и вечно ноющим слабаком. Вот просто бесит. Так с ним ещё и весь тупой юмор связан. Например нам показывают сцену как Росинант справляет нужду, куда падает его помощник петух, нам показывают как осёл подходит к «девушке» Росинанта и в открытую смотрит коню между ног и видит что тот самец. Просто, он в открытую подходит и конь его не замечает, так ещё и шутка просто тупейшая. Зачем показывать, как Санчо смотрит на грудь королевы? Вот что это просто такое?

Сюжет у мультфильма бредовый. Что это была сцена со сном Дон Кихота, где он видит великанов, а потом просыпается и …кадр останавливается, что за странный приём в тупой и бессмысленной сцене, потому что этот сон никак не влияет на персонажа. Если лев тех аристократов разумный, почему он напал на свою хозяйку? Почему когда он вышел на арену, все зрители разбежались, а некоторые участники остались? Описать это сложно. Но поверьте весь мультфильм вызывает одно чувство непонимания и тупости происходящего.

В-общем, я не знаю, что создатели этого мультфильма хотели показать. Они не экранизировали «Дон Кихота», они не сняли мульт по мотивам книги как делают «Дисней». Они сняли просто какой-то бессмысленный набор кадров из другого мультфильма, которые очень тупы и слабо связаны между собой.

1 из 10

5 ноября 2016

Muy bien

Одноимённая книга испанского писателя Сервантеса всегда была в списке моих любимых книг, видимо это связано с любовью повоображать и любовью к Испании.

Я до сих пор жду полнометражного фильма по этой великолепной книге, хотелось бы увидеть там по доброму безумного благородного по своим соображениям идальго с харизмой. Раньше он мне представлялся Джонни Деппом. Всё таки этот мультик, как мне кажется, правильно воплотил образ храброго рыцаря и особенно Санчо, он мне таким как раз представлялся. Производители решили сделать идальго помоложе его книжного возраста, сделав его таки образом близким, понятным и привлекательным персонажем для детей или всей аудитории. Зато характер этого рыцаря сохранён, пусть он местами и теряет хватку, находятся люди, готовые его поддержать. Вот этим то и отличается книжный персонаж от мультяшного.

В мультике люди приняли энтузиаста, Дульсинея существует, друзья рядом. В книжке всё наоборот, всё воображаемое, люди отвергают идеалы воображателя.

Подробный анализ всей этой истории можно делать годами, поэтому я воздержусь.

Зато скажу, наш герой в книге придумывал зло для борьбы с ним, хотя в мире итак полно зла, это вместо великанов обыкновенные люди, с коварными планами и помыслами. Вот оно зло, с которым стоит бороться. Этот персонаж, наверное, самый доброжелательный, искренний и наивный из всех книжный героев, которых я знаю. Это мой любимый персонаж.

По анимации видно, мультик европейский, графика прямо тамошняя, можно понять без проверки страны производителя.

Идеалы благородного идальго имеют место быть.

16 апреля 2013

В Европе много чего умеют делать хорошо. В Европе много чего умеют делать отлично. В Европе делают немецкие автомобили, французские вина, испанские и итальянские футбольные клубы, ещё много чего умеют, вот только с умением снимать хорошие и отличные мультфильмы… как-то не задалось. Возможно, в пучинах арт-хауса найдутся весьма достойные кандидаты, но, когда дело доходит до мейстрима…

В последнее время активизировались испанцы. То, что они любят своего соотечественника Сервантеса — это хорошо, а вот то, что они клепают по этому поводу весьма посредственные мульты — это их не красит.

Итак, нам предлагают очередную правдивую историю. Лавры действительно здоровской «Красной Шапочки» не дают покоя современным аниматорам. Беззубый «Кот в сапогах», здесь вот «Дон Кихот для детей». Боюсь, что такими темпами мы увидим и правдивую историю курочки Рябы и сказки «Про белого бычка». Ребята и зверята, вы слишком много смотрите Голливудщины. Ищите себя.

В принципе на разик другой мульт сгодиться, особенно если смотреть больше нечего. Магическая формула красной шапочки здесь также работает. То есть берём классических персонажей, добавляем энное количество попсовой музыки, накладываем на анимацию года этак 2000 или 2001, тяп-ляп. Вуаля.

Есть как минимум четыре вещи различной степени раздражительности. Во-первых купленные по дешёвке оптом «лицензии» на классических персонажей, часть из которых сущий копипаст, часть копипаст с небольшой иллюзией редактирования. Это и осёл, клон осла из Шрека, и ряд типажей, типа того же Росинанта или самурая петуха, которых можно встретить где угодно оптом и в розницу. Ну да ладно. Спишем это на общий кризис жанра и требование мейстрима.

Есть вещи куда более неприятные. Это американский юморок с пуканием и прочими соответствующими гэгами или как это там у них называется. В итоге получился Дон Кихот — экспортный вариант.

Часть персонажей явно придумали, чтобы были. Зачем и почему не важно. Они должны быть. Я имею в виду весьма безликих злодеев. Особенно мужеского рода. Золотой рыцарь это вообще нечто. То, что он засветился в кадре, для него было видимо великое откровение.

Провалы в сюжете. Ребята, ну я понимаю, мульт для ребят и немного для девчат, но почему здесь куча веток и веточек которые кажутся привитыми в последний момент, а то и задним числом. Тот же Зловредо или как оно там. Его явление кажется особенно вымученным и неубедительным, да и очевидность многих других сюжетных экзерсисов навевает сомнение. К тому же мы имеем не очередную экранизацию, а вещь так сказать по мотивам. Хотя мотивы надо ещё поискать.

Как бы то ни было, но не всё гнило в испанском королевстве.

Например, похвалю ряд графических находок. В первую очередь сон Дон Кихота с великанами. Вот если бы эту тему, да развить…

Саундтрек уступает таковому в «Красной Шапке», всё же вполне можно послушать, особенно финальная песня, когда поняв, что от анимации толку мало, сделали обычный клип. Простенький, малобюджетный, но вписывающийся в общую канву.

Есть кое-какие просветы и в плане юмора. Он, конечно, специфический, но то как досталось Питеру Пену или речуга дон Кихота перед рыцарями, да и покидание души доспехов. Хоть и несколько аляповато, но посмеяться кое-где можно.

Понравился ряд персонажей второго плана. Особенно женские образы. Особенно отрицательные. Дульсинея оказалась вполне ожидаемой, а вот стервочки были роскошны.

Пятое. Позитив. В наше время мрачнятины встретишь не часто. Мне могут сказать, что в своих рецензиях постоянно твержу о позитиве, а где же чернуха? Её много, но я стараюсь просто обходить стороной. И такие вот мульты здорово помогают, хотя они и не шедевры.

Шестое. У мульта есть потенциал. Его можно было сделать в разы лучше. Ну уж как сделали так сделали. Ладно. В любом случае, это не история по классике. Тут из классики только пара тройка персонажей, но если авторы поднатужатся посущественнее, то вторая часть, если конечно она будет, может реально получиться. А если нет, ну и ладно.

Итог. Лучше чем «Дон Кихот в волшебной стране» и «Правдивая история Кота в сапогах», но безнадёжно уступает «Правдивой истории Красной Шапки». Можно смотреть, а можно и пропустить.

3 мая 2010

Мои фильмы из помойки. 109 часть.

Жалкая пародия на мультфильм…

Дон Кихот (я не люблю этот фильм)

Когда в самом начале этого мультфильма один ослик говорит, что его друг ослик из мультика «Шрек», в голову закрадывается одна страшная мысль, неужели перед нами опять очередной мультфильм, которому не дают лавры покоя зеленого людоеда. Но в данном случае, все намного хуже…

Я не знаю, зачем я стал смотреть этот мультфильм, но он меня просто утомил. Я потерял полтора часа своей жизни, когда смотрел его. Я люблю мультфильмы, есть разные мультики, которые мне нравятся, некоторые своими персонажами (Симпсоны), некоторые своим юмором (Смывайся), а некоторые своей драмой (Вверх), но данный мультфильм мне не понравился вообще, такое редко со мной случается.

Я, конечно, понимаю, что мультфильм делали испанцы, у них своеобразный юмор, лично я его вообще не понял. За весь просмотр, я ни разу не засмеялся. А персонажи? Вообще все серые, а ослик ну явный намек на другого ослика, который дружит с рыжим котом и с зеленым людоедом. Да опять он!

Конечно, можно еще было сказать про анимацию, мне показалось она довольно своеобразная, но точно не всем понравится, маленький рейтинг говорит о многом. Конечно, может быть детям и понравится этот мультфильм, но лично мне нет. Поэтому моя оценка будет очень низкая. Я выкидываю этот мультфильм на помойку.

Спасибо.

1 из 10

19 марта 2010

Скачи! Вперед! На встречу славе!

Не знаю, почему раньше не слышала об этом мультфильме. Он попался мне в сборнике совершенно случайно, но я только что пересматривала его уже в четвертый раз и меня по прежнему поражает, как художники так точно передали веселые образы Дон Кихота, Санчо и конечно же Руссио и Ресинанта. Это невероятно, но мне они представлялись именно так!

Симпатичные мордахи осла и скакуна это просто чудо, молчу уже о благородном рыцаре и его верном оруженосце. И я так радовалась, когда Дульсинея все-таки нашлась! Ну прямо как ребенок. Кроме того сюжет очень смешной и вто же время наивный и волей-неволей тебе хочеться поверить, что где-то еще остались такие благородные рыцари, как Дон Кихот. И пусть они сражаються с мельницами за любимую, которую в глаза не видывали, но они умеют хранить верность и преданность и ставят их выше всего на свете.

И если бы таких мечтателе было больше, мир стал бы только лучше, в этом нет никаких сомнений.

Посмотрите на досуге, это ничем не хуже «Шрека», а может быть даже и лучше…

4 апреля 2008

Комедия Дон Кихот на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Хосе Посо. Список актеров, которые снимались в кино: Андреу Буэнафуэнте, Давид Фернандес, Соня Феррер, Хосе Луис Хиль, Джорди Гонзалез, Джо Льюис, Молли Малкольм, Роберт Патерсон, Джеймс Филлипс, Луис Посада, Джошуа Замрики, Мария Луиза Сола, Феликс Бенито, Хави Фернандез, Alicia Laorden.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 3,533,253 доллара. Производство стран Испания и Италия. Дон Кихот — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.