30 дней
Day Zero
6.1
5.9
2007, драма
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Элайджа Вуд, Крис Клейн, Джиннифер Гудвин, Элизабет Мосс, Элли Шиди
и другие
Америка снова вернулась к призывной армии. Трое друзей - адвокат, таксист и писатель - в тридцатидневный срок должны явиться на службу. У каждого из них своя жизнь, но детские узы дружбы не ослабели. Рифкин - женат, работает адвокатом, его карьера идет в гору. Недавно его назначили партнером фирмы, поэтому он ищет любую лазейку для того, чтобы не идти в армию. Феллер пишет свой второй роман. Первый роман имел оглушительный успех, и повестка о призыве в армию мешает ему, вызывая творческое бессилие. Он решает составить список 10-ти вещей, которые ему нужно сделать до того, как он начнет служить в армии. Диксон работает таксистом, живет один и охотно готов служить в армии. Но неожиданно в его жизни происходят события, которые меняют его жизнь. В течение тридцати дней их дружба проходит испытание на прочность, также как их представления о жизни, смерти, отваге и любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

30 дней

английское название:

Day Zero

год: 2007
страна:
США
слоган: «Drafted... 30 Days to Report For Duty. What would you do?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мэттью Кларк
композитор:
художники: Лори Крупп, А.Р. Брук Линн, Андреа Хюлс, Мелисса Б. Миллер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $16 659
Мировые сборы: $16 659
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «30 дней», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «30 дней», 2007

А как же свобода выбора?

Самое неожиданное трио актеров привлекло мое внимание к фильму — здесь тебе и Фродо и Оз и… Джон Бернал который не так давно стал известен как Шейн из ходячих. И должен сказать играют они классно.

Я увидел в фильме не столько агитацию к вступлению в ряды доблестной армии США, несущей демократию бедным арабам, сколько размышления режиссера на тему «как же плохо когда тебя лишают выбора». У каждого из друзей свое видение вопроса: Шейн с радостью воспринимает новость о призыве — дела на гражданке у него идут не важно, для него служба это возможность заниматься чем-то, по его мнению, значимым.

У Оза противоположная позиция — он не хочет менять свою жизнь и лишаться всего что он заработал своим трудом.

Фродо-Вуд же вообще не понимает, как ему воспринимать все это, начиная странные и хаотичные поиски ответа для себя.

Но закон есть закон и мнения друзьям придется оставить при себе.

Фильм получился лиричный, размеренный и проникнуться эмоциями героев может и наш зритель, ведь принудительный призыв все еще актуален. Из этой идеи можно было выжать и больше, но за актеров и уникальную тему лента заслужила 7 из 10. Рекомендовать всем не стану, но сам ничуть не пожалел потраченного времени.

30 марта 2012

Не плачь девчонка — пройдут дожди… Элайджа Вуд вернется — ты только жди…

Удивительно политкорректный (даже для США) фильм. Забавно наблюдать, как американский кинематограф семимильными шагами двигается к кинопрому брежневского разлива. С помощью вот такого кино американское правительство играюче формирует общественное мнение, заставляя граждан звездно-полосатого континента буквально впадать в конвульсивно-припадочное ощущение собственной крутизны. Опять же вопрос: патриотизм ли это? Или оболванивание?

С точки зрения неспешного, с примесью экзистенциального, движения сюжета, представляется, что режиссер Коул рассчитывал поднять на свет Божий некие, как показалось, сверхумные мысли о долге и высшей справедливости служения так называемым «национальным» интересам.

Короче, фильм совсем-совсем не для российского зрителя, ибо (и со мной согласится большинство молодых мужчин-ровесников) фильмы о счастье насильной службы в армии совсем для сердца нашего неинтересны.

Моя оценка сюжету — 3.

А при плохом сюжете и актерам «пыжиться» смысла нет: их игра пройдет втуне.

20 мая 2008

Фильм понравился, восхищаюсь патриотизмом американцев: даже осознавая, что их государство само развязало войну, они готовы идти его защищать… Порадовали актеры, особенно тронул Элайджа. Рада, что он перерос детское кино, сначала «Вечное сияние чистого разума», потом «Бобби» и «День Зеро». Криса Клейна раньше знала только как актера из «Американского пирога», теперь же восхищена им как драматическим актером. В общем, рада. что посмотрела этот фильм. Есть, о чем подумать.

9 из 10

11 февраля 2008

Фильм конечно шедевром назвать нельзя, но его главная суть видна достаточно очевидно уже к середине фильма. Даже мне — человеку мирному и выступающему против армии — минуте на пятидесятой захотелось служить в американской армии и воевать в Ираке.

Но к концу фильма это всё прошло.

Безусловно, фильм признан, отработать вложенные в него средства за счёт звёзд первой величины — Элайджы Вуда и Криса Кляина. Элайджа Вуд был очень хорош, тем более похожих персонажей ему доводилось играть не раз.

4 февраля 2008

Драма 30 дней на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Брайан Гуннар Коул. Список актеров, которые снимались в кино: Элайджа Вуд, Крис Клейн, Джиннифер Гудвин, Элизабет Мосс, Элли Шиди, Софья Васильева, Джон Ротмен, Дэниэл Орескс, Адам ЛеФевр, Йен Кан, Джордин Рудерман, Кларк Миддлтон, Шарлин Битон, Александра Роуз, Джанелл Энн Робинсон.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 16,659 долларов. Страна производства - США. 30 дней — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.