Чаклун и Румба
6.9
6
2007, драма, военный
Беларусь, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Андрей Федорцов, Ольга Рептух, Алексей Шедько, Юлия Полубинская, Александр Ткаченок
и другие
В центре лирико-драматического повествования - фронтовая судьба одного из миллионов простых солдат Великой Отечественной - сапера Федора Чаклуна и его четвероногого помощника - специально обученной овчарки по кличке Румба. С помощью Румбы Федор обнаруживает заминированный участок дороги и предупреждает об этом старшего по званию - младшего лейтенанта Светлану. Но девушка, увлеченная флиртом с подполковником, забывает перекрыть дорогу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чаклун и Румба

год: 2007
страна:
Беларусь
слоган: «Тем кто с боями дошёл до Берлина, посвящается...»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Власов
композитор:
художник: Леонид Прудников
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Чаклун и Румба», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чаклун и Румба», 2007

Война — как непредсказуемое притяжение разных судеб

Данную кинокартину вполне можно считать достойной о событиях Великой Отечественной войны. Здесь нет липких диалогов о любви, подробных романтических сцен, резких сюжетных переходов, присущих фильмам и, в особенности, сериалам последних десяти лет. Только война, разбитые человеческие (и животные) судьбы.

Сержант Чаклун — работяга войны. Таковых — сотни тысяч. Он не разменивает орден на верного друга — собаку Румбу, прошедшего с хозяином сотни минных полей. Он не позволяет губить девичью судьбу, подставляя под трибунал себя. Таким не дают золотых звезд Героя. Такие остаются героями навеки. Федор — правильный и справедливый. Именно за эти качества Чаклун западает в сердце красивой девушке Светлане — командиру регулировочного отряда. Почему? Светлана — женщина молодая, но уже не юная. Изначально создается впечатление, что эта белокурая Венера не дает отбоя мужикам. Стройная блондинка, любящая красить губы во время боев, вполне может рассчитывать на «титул» «походно-полевой жены». Но все, отнюдь, не так. Она какая-то наивная, не испорченная. Форсит в дамских туфельках, вспоминая о мирных временах и не губя свою женскую сущность. Даже флиртует с подполковником ВВС Вишняковым как-то по-детски. Она думает, что чем выше звание и значимее награды, тем «выше» жених. Однако встретив, Федора, поняв его поступки, Светлана многое переворачивает в своей сущности. Теперь она старается держать на расстоянии героя-летчика (которого война тоже, в итоге, сильно ударила обухом по голове). А что до ее быстрого роста в званиях, то это — вполне заслуженно. По военному табелю 1941 г. офицер во время боевых действий может пройти путь от младшего лейтенанта до старшего — минимум за полгода. Если бы Светлана действовала другим путем, то ее грудь была бы усыпана наградами (и девушка гордилась таковыми «навесками», представляя их на обзор, — потому что характер, тогда, у нее был бы иным… все-таки, искренне хочется в это верить). А так — никаких наград и прочих отличительных значков. Ольга Рептух очень хорошо справилась с ролью многогранной Светланы. Ведь даже просторечность («братик мой!», «ой, девчонки!» и др.) и неподкупная эмоциональность необычно гармонируют с ее «естественно-гламурным образом 40-х». Да и у Андрея Федорцова, возможно, это лучшая роль в кинематографических работах. После клоунообразного мента Васи из «улицы разбитых фонарей», его динамичный драматический сержант-сапер кажется совершенно раскрывающей талант актера.

Также стоит отметить съемку, практически состоявшуюся без применения компьютерных спецэффектов. Блеклые гимнастерки, окопная грязь, камера, снимающая в темных тонах, реалистичность развалин, ржавых, от крови, бинтов — все это и многое другое создает реальность самой трагичной (и, во многом, неразгаданной) войны нашего народа в 20 веке.

7 июля 2016

Мой Гродно в кинематографе. Часть 3: Освобождение

Андрей Федорцов — один из любимейших моих российских актёров, поэтому был очень рад увидеть его в этом фильме. На мой взгляд, потенциал у него очень высок, только в плане ролей ему не везёт — доводиться играть лишь второстепенные или далеко не серьёзные роли этаких «клоунов». В образе сапёра Чаклуна перед нами предстаёт совсем иной не привычный (в самом лучшем значении этого слова) А. Федорцов. Серьёзный, вдумчивый, отважный и справедливый.

Кстати, по иронии судьбы, актёр и в армии служил минёром, так что изучать для правдоподобности перед съёмками картины это сложное ремесло ему было не нужно. Да и снимался Андрей Федорцов в орденах своего дедушки, что воевал на фронте. В одном из интервью он рассказал такой эпизод: «Во время оккупации в доме у нас жил немецкий пехотинец, и когда эсэсовцы заходили в деревню, немец нас спас, сказал, чтобы в лес уходили. В деревне всех расстреляли, всё пожгли. Бабушка назвала моего отца Альбертом. Дед пришел из армии — был страшный скандал. Он ведь воевал с фашистами, а жена назвала сына в честь немца — вот это драма…». Так что этот фильм оказался известному российскому актёру особенно близок. Возможно поэтому по словам режиссёра и автора сценария Андрея Голубева: «Андрей Федорцов согласился сыграть роль в картине всего лишь за символическую плату».

Снимали фильм под Гродно в конце июля — начале августа 2007 года. Одним из самых сложных и жестоких эпизодов по признанию всей съёмочной группы стали эпизоды начала тяжёлой переправы через реку Неман. Кроме самих главных актёров — сапёра Чаклуна и его верной овчарки Румбы в массовке участвовало ещё 250 человек, и всеми ими нужно было управлять. Почему-то про это молчат, но в основе фильма — реальные события освобождения белорусского города Гродно жарким июлем 1944-го, когда небольшой группе солдат в результате ожесточённой переправы удалось перебраться и закрепиться на противоположном берегу Немана и в течение долгого времени без какой-либо поддержки, отбив около десяти контратак немцев — удерживать его за собой — до подхода основных сил. Хотя день освобождения Гродно празднуют 16 июля, занеманскую часть города, а значит и весь его полностью удалось освободить лишь 24-го.

Как вы наверное догадались, по сути дела, главная роль в фильме у овчарки Румбы — помощницы сапёра Федора Чаклуна. Румбу сыграли сразу две собаки: Аманда и Кельт. Пока одна работала, вторая отдыхала, и наоборот. И, по-моему, сыграла она очень даже хорошо. Вообще снимать животных-актёров достаточно сложно, ведь им нельзя внушить, что в этом эпизоде нужно чуть больше эмоций и много зависит от настроения. А вот Ольга Рептух на мой взгляд совсем не подходила как пара Андрею Федорцову, и не только потому, что было на целую голову выше его, но и своей игрой она больше походила на актрису сериальную, не хватало эмоций перед камерой.

Военная отвага и глупое предательство, вся правда армейской жизни без прикрас и конечно же любовь и преданность — всё это ожидает нас в «Чаклуне и Румбе» (другое название — «Вторая ошибка сапёра»). Фильм идеально подходит для того, чтобы хорошо провести время, а заодно и ещё раз отдать долг памяти тем, кто отдал свою жизнь на борьбу с фашизмом

9 из 10

17 июля 2013

Был приятно удивлен после просмотра. Очень порадовал Федорцов, не думал, что он умеет настолько качественно играть драматические роли, ведь в основном ему дают роли эдакого клоуна.

Очень понравилась операторская работа — интересные ракурсы и приемы.

В целом могу посоветовать фильм всем, пусть сюжет оригинальностью и не блещет, зато это качественное, жизненное кино, пробивающее на эмоции…

8 из 10 — очень хорошее кино

9 мая 2009

Драма Чаклун и Румба на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Андрей Голубев. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Федорцов, Ольга Рептух, Алексей Шедько, Юлия Полубинская, Александр Ткаченок, Николай Чиндяйкин, Алла Пролич, Зоя Белохвостик, Владимир Мищанчук, Анатолий Терпицкий, Александр Кашперов, Андрей Олиференко, Александр Тимошкин, Константин Михаленко, Виктор Васильев.

Страна производства - Беларусь. Чаклун и Румба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.