Бьяккотай
Byakkotai
7.9
6.2
2007, драма, история
Япония, 4 ч 2 мин
В ролях: Юко Асано, Ая Эндзёдзи, Тайсукэ Фудзигая, Юрико Хироока, Кисукэ Иида
и другие
Наши дни. Шинтаро и Юске - беззаботные парни, ничем особо не отличающиеся от остальных. Но вот бабушка Шинтаро уверена, что не так он должен себя вести, он ведь потомок Сакай Минеджи - члена Бьяккотай (Отряд белого Тигра). Чтобы не выслушивать бабулины нотации о каком-то там духе Айзу, парни сбегают от неё. Дед соглашается приютить их, пока бабуля дома у Шинтаро читает лекции его родителям. Он отправляет их в музей Бьяккотай, где они и узнают историю легендарного отряда, сражавшегося во время гражданской войны в Японии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бьяккотай

английское название:

Byakkotai

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Бьяккотай», 2007

«Бьяккотай» рассказывает историю сопротивления клана Айзу кланам Чоуоши и Сатсума во времена Реставрации Мэйдзи. В центре рассказа — отряд подростков 16—17 лет («Отряд белого тигра», то есть «Бьяккотай»), которых с оружием в руках отправляют защищать границу Айзу. Они очень молоды и очень неопытны, но готовы умереть за клан и господина. Некогда клан Айзу был наиболее приближен к императору Комэй (отцу Мэйдзи), однако скоро времена изменились, и теперь в фаворе у импрератора кланы Чоушу и Сатсума, которые, во-первых, не против сотрудничества с иностранцами, а во-вторых, желают с помощью западного оружия расправиться с внутренними конкурентами за особое внимание императора. И действительно, исторический прогресс сослужил им хорошую службу. Пушки у них мощнее, ружья точнее, экипировка надежнее. Сможет ли выстоять Айзу одной лишь силой духа?

В этом фильме дешево, но убедительно воссоздана атмосфера 1868 года, когда в стране бушевала «гражданско-феодальная» война между сторонниками сотрудничества с иностранцами и его противниками. Одежды, помещения, сады, церемониалы — все смотрится очень органично. Два молодых человека, Минеджи и Гисабуро, тренируются в местной элитной школе, чтобы затем отправиться на войну. Их мышление абсолютно феодально. Они мечтают о войне и ненавидят занятия в школе, считая это прозябанием. Сдачу в плен они не рассматривают — только смерть. На победу они тоже не вполне рассчитывают, понимая, что противник в общем-то непобедим. Поэтому их цель достойно умереть в бою. К тому же их готовят дома. Мать уже уверена, что сын не вернется. Однако и рада этому, потому что это будет означать, что честь семьи не будет попрана. Сын ни в коем случае не должен вернуться живым. Могут ли я выбрать другой путь? — спрашивает Минеджи у матери. Мать дает пощечину: ты вообще не имеешь права выбирать! Атмосфера, как видно, царит очень строгая. Вся жизнь подчинена долгу. При этом жесткие порядки царят и в обиходе, например, парням запрещается разговаривать на улице с девушками и женщинами.

Тем не менее несмотря на такую жесткость жизни, которая действительно имела место (можно почитать книги Р. Бенедикт или современные работы А. Н. Мещерякова), фильм насквозь сентиментален и, по-видимому, создавался для женской аудитории. Слезливых сцен бесконечного прощания, размышлений о долге здесь очень много. Они затянуты и неестественны. Как всегда, даже на поле боя находится время для длиннющих монологов умирающих. Они непременно просят что-нибудь передать родственникам. Получая ранение, члены Бьяккотай непременно идут дальше в бой, даже с подвязанными руками. В итоге этот фильм, демонстрируя качественно прописанное историческое измерение, отличается редкостным и крайне слащавым мелодраматизмом, который превращает эту работу в почти мыльную оперу. Получается не исторический фильм, а дорама.

Тем не менее, концепция «Бьяккотай» весьма интересна. Ведь речь идет не просто об исторических событиях, а о том, что потомки юных воинов деградировали и забыли о традициях. Фильм построен как бы в виде музейной экспозиции, которую рассматривают трудные современные подростки-ровесники членов Бьяккотай. И даже их, плевать хотевших на старину, способна тронуть история Минеджи. А ведь Минеджи в свое время сделал идеологический прорыв и, вопреки кодексу, сохранил себе жизнь, чтобы позже сослужить службу стране. Он как будто предвидел обьединение Японии и уход феодальных кланов. В общем, «Бьяккотай» — это поучительная история для современников о том, что некогда были времена достоинства и чести. Но, увы, слишком уж слезливо-сентиментальной получился этот фильм, даже несмотря на аутентичную передачу духа старины.

6 из 10

23 декабря 2016

Бусидо. Понятие чести

You raise me up: to more than I can be…

Бьяккотай — отряд белого тигра, группа состоящая из юношей от 16 до 17, маленьких и наивных, искренних в своих чувствах и желающих любить, мальчиков. Кто-то мечтает о любви молодой красавицы, нежно храня в памяти касание её руки, а кому-то не достаёт любви своей мамы, но и те и другие знают, что смысл их жизни в другом — умереть.

Но просто погибнуть недостаточно, нужно сделать это с честью, с самого раннего детства воины в Японии растут под сводом правил единых и непоколебимых для всех — кодекса чести «Бусидо». Ослушание карается смертью, харакири — это не просто способ добровольно расстаться с жизнью, но и сохранить честь.

Война поистине язвенная болезнь Земли. Невыносимо даже представить сколько невосполнимых утрат она приносит, и на мой взгляд было очень разумным изречение одного из героев о том, что война не может быть справедливой, я с этим согласна. Герой Танама человек из числа тех кто противится убийствам и считает их не приемлемыми, тот кто среди буйства смерти и фонтанов крови человеческой, отпускает пойманную в реке рыбку со словами: «Плыви, сегодня ты не умрёшь…' На мой взгляд он явился самым здравомыслящим человеком эпохи, события которой описывает фильм, по крайней мере из числа таких людей. Смерть какой бы достойной она не была, всё же смерть, синоним ей один — боль. Наверно далёк тот день когда человечество откажется от оружия, но нужно полагать, что понятие чести себя не утратит, а это всё же не мало.

Клан Айзу потерпел поражение, воины Бьяккотай не вернулись к матерям положившим им деньги в карманы на похороны, перед уходом (сколько же силы нужно было иметь в себе в час прощанья). Именно понятие чести является главным в жизни самурая, клан Айзу впрочем, далеко не единственный в период войны Босин заботился не столько о победе, сколько о чести и достоинстве своего рода. Не проявив трусости стоять до конца, даже осознавая всю очевидность грядущего поражения, в этом заключается истинная храбрость достойная уважения.

Эта история не просто пересказ событий давно ушедших дней, это история о смелости и отваге молодых воинов и их матерей, сумевших в период войны сохранять в себе мужество и веру. Как много горьких слёз, как много жгучей боли переносишь при просмотре этого фильма, осуждение матери Минеджи сменяется благосклонностью к ней и пониманию её чувств. Не потерять лицо и не посрамится не перед кем ценой собственной своей жизни, наверное, самое главное в понимании Японии всех времён, и этим оно славится, вспомнить хотя бы тех же камикадзе.

Подводя итог, скажу одно, фильм оставил в моём сердце глубокое впечатление. Память о нём сохранится надолго. Думаю, что Шинтаро и Юске вынесли неплохой урок из истории жизни своих пращуров, наверное хлеб не так уж плох в сравнении с овсянкой с мухами и онигири в перемешку с кровью, а кроваво-красный лоскут Кьюкетсен как символ скорби всего Айзу, сохранится памятным шрамом на сердце ещё на долгие века.

Кровь самурая подобна лепесткам сакуры после смерти, пусть мы погибнем, наш дух будет жить вечно…

Прошло почти 140 лет с тех пор, как погиб Бьяккотай. В Айзу было много горя, но лица этих парней навсегда останутся счастливыми… (с)

10 из 10

Желаю приятного просмотра!..

24 июля 2013

Великолепный фильм. Я не знаю какое ещё слово можно к нему можно подобрать. На протяжении всех четырёх часов просмотра лелись слёзы. Я редко плачу над фильмами. До знакомства с японским кинематографом вообще не плакала. Но при просмотре «Бьяккотай» слёзы невозможно удержать никому.

Я не буду пересказывать сюжет. Просто хочу попросить всех. Посмотрите этот фильм. Это очень сильный, в какой то степени философский фильм. Один из таких, который заставляет нас изменить взгляды на многие вещи. В этом фильме очень много умных фраз и диалогов, очень много душе раздирательных сцен.

Как бы ни было трудно, если мы будем жить дальше, дождь однажды закончится… И мы сможем увидеть красивое небо.

Несмотря на продолжительность фильма я совсем не почувствовала усталости. Честно, мне снова захотелось посмотреть этот фильм, но духу не хватает. Может со времен я наберусь смелости…

Актёры… Да здесь собрали столько мною тепло любимых актёров.

Ямашита Томохиса. Это мой самый любимый актёр, поначалу знакомства с ним, я боялась таких громких слов, но теперь могу сказать точно. Самый талантливый актёр, самый любимый, самый лучший. В этом фильме он сыграл просто потрясающе. На мой взгляд, это одна из его самых сильных ролей. На протяжении просмотра я восхищалась его игрой и красотой. Как же он хорош. Даже в этом глупом костюме, и со странной причёской остаётся самым красивым мужчиной.

Танака Коки меня просто поразил. До этого я смотрела с ним дорамы, но роли у него были \ милых дурачков, а здесь такая серьёзность, сыграл просто великолепно.

Все актёры сыграли великолепно.

Я очень долгое время откладывала просмотр этого фильма, о чём сейчас очень жалею. Такие фильм не то что можно, а нужно смотреть всем в обязательном порядке!

10 из 10

20 мая 2013

Тяжелый фильм о нелепой смерти. Гражданская война в Японии. Безвыходное положение и отряд подростков рвется во что бы то ни стало в бой защищать свои семьи. Прекрасно понимая, что у мальчишек нет никакого боевого опыта и, соответственно, шансов на победу, командование дает добро на сражение. Матери, да и впрочем сами ребята, знают, чего будет стоить им этот бой. «Защитить честь Айзу и не опозорить род» — эта фраза проскальзывает в репликах героев на протяжении двух частей фильма.

Действие сопровождается незначительными развлечениями ребят, трогательными беседами с матерями, и конечно же, переглядками с противоположным полом. Все это, безусловно, разбавляет общее напряжение. Но окончание второй части, как я считаю, заставило всплакнуть даже самого принципиального скептика, несмотря на множество ляпов в фильме.

Что касается субъективного мнения, то первые полчаса смотреть было довольно-таки скучно. От того, что я не выключила его, спасли знаменитые имена актеров, не терпелось посмотреть их игру. За четыре часа сюжет более чем ясно изложен. Своеобразный «урок патриотического воспитания» не прошел зря. Совершенно не жаль потраченного времени. Также порадовала актерская игра.

В начале жутко раздражала «историческая справка», все время хотелось спросить: зачем это нужно? В конце, когда анализируешь фильм, становится ясно, зачем.

А вообще это первый исторический фильм, который смотрела с удовольствием.

8 из 10

8 октября 2011

Странный фильм.

Сюжет довольно интересный, особенно для тех, кто увлекается Японией. История об отряде юношей, которые сражались за свой родной город. Честно признаюсь — юноши были ужасно глупыми. Их часто называют детьми, хотя не в возрасте дело. Они дурачатся, веселятся и подкалывают друг друга — это придает фильму энергию и реализм. Знаете, сам отряд, на мой взгляд, погиб ужасно глупо. Здесь нет никаких геройств, никто из них ничем не смог помочь родине — во всяком случае в сюжете такого нет. Но тем не менее эта история цепляет и западает в сердце. Показывает истинную войну — не геройскую, но нелепую и бессмысленную.

Актеры.. Мне кажется, что среди японцев вообще сложно найти плохого актера. Ну, Танака и Ямашита прекрасно играют. Меня удивил ТайПи. Я от него не ожидала хорошей игры, вообще его нигде не видела. Тоже прекрасно сыграл свою роль. С радостью узнавала в задних рядах отряда «Бьяккутай» знакомые лица…

Вот только, мне кажется, что у фильма был ооочень маленький бюджет. Ужасно, просто кошмарно поставленные сцены сражений! Создатели решили себя лишний раз не утруждать и позволили массовке импровизировать. Начальные сцены войны, где главные и второстепенные герои не участвуют просто отвратные.

В целом, фильм понравился, хотя довольно часто было скучно и, кстати, ни слезинки не проронила. То ли во мне слез не осталось, то ли глупая смерть не настраивает на жалостливый лад.

5 января 2011

Пример потомкам

Byakkotai(«Бьяккотай»)рассказывает о «военной» Японии. Немного слезливый, но любопытный фильм об отряде молодых начинающих воинов, мальчиках по 16—18 лет, вынужденных принять участие в военных действиях внутри страны. Идея не новая, но на фоне ярких традиций, интересных костюмов того периода, работа так же приобретает некоторую историческую нагрузку, и намного более интересную, чем уже со всех сторон изученная Мировая.

Фильм состоит из двух серий по два часа, так что автору в добавок удалось раскрыть переживания некоторых персонажей и их характеры, рассказать о том, чего хотели, что чувствовал и думали молодые юноши, ограниченные жесткими правилами, традициями и обязанностями. В «жесткости» в обучение, войне да и просто быту, в суровости, Япония действительно мало кому уступает. Так какого же мириться молодым парням со всем этим? Кого чувствовать, что твой долг просто умереть с честью?

Фильм представляет собой рассказ в рассказе. История Минеджи, главного участника исторических действий, рассказывается специально для молодого разгильдяя, потомка того великого война. Так что, конечно, как и во многих таких картинах, в «Бьяккотай» одна из задумок — показать молодежи, насколько сейчас все проще и что это не только стоит ценить, но и думать о своем поведении.

Касаемо технической работы, то в картине не раскошелились на спецэффекты, исторические памятники, дворцы откровенно нарисованы, но вот музыка хорошо дополняет фильм, добавляет трагизма некоторым сценам, наполняет фильм «историзмом».

25 июля 2010

Драма Бьяккотай на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Хадзимэ Хасимото. Список актеров, которые снимались в кино: Юко Асано, Ая Эндзёдзи, Тайсукэ Фудзигая, Юрико Хироока, Кисукэ Иида, Хидэо Исигуро, Сабуро Исикура, Кэндзиро Исимару, Кадзуэ Ито, Сиро Ито, Рио Канно, Цурутаро Катаока, Масая Кикавада, Кен Кобаяси, Нэндзи Кобаяси.

Страна производства - Япония. Бьяккотай — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.