Божественная Эмили
Divine Émilie
6.3
6.8
2007, биография, история
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Тьерри Фремон, Аврора Клеман, Филипп Лефевр, Софи Брусталь, Оливье Ситрюк
и другие
У Эмили, дочери главного секретаря Людовика XIV, математический талант. Но в 18 веке наука и женщина - понятия несовместимые. Повзрослев, девушка бросает вызов и ученым мужам, и всему обществу. К врожденным способностям добавляются еще интимные страсти, театр, карты… Поведение Эмили многих возмущает. Усмирить эту увлекающуюся натуру может только человек высокого ума и большого дарования. Им стал Вольтер. В отношениях великого философа и его музы причудливо переплелись наука, искусство и любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Божественная Эмили

английское название:

Divine Émilie

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрик Гишар
композитор:
художники: Давид Белюгу, Софи Дюссо
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Отзыв критика о фильме «Божественная Эмили», 2007

Любовное уравнение: бить или не бить

История искусств знает немало примеров того, когда общение двух гениев превращается в «битву титанов»: Микеланджело VS да Винчи, Пушкин VS Жуковский, Верлен VS Рембо, Ван Гог VS Гоген, Кокто VS Маре. Если же к профессиональным (и в ряде случаев — романтическим) спорам примешивается тема неравенства полов, то градус взаимодействия и противодействия героев значительно повышается.

Примеров тому тоже немало. Любовные отношения Жорж Санд и Альфреда де Мюссэ, Жорж Санд и Фредерика Шопена, Камиллы Клодель и Огюста Родена, Фриды Кало и Диего Риверы. Такие отношения часто становятся основой для создания мощных по энергетике и трагичных по содержанию фильмов — «Дети века» (1999), «Шопен. Желание любви» (2002), «Камилла Клодель» (1988), «Фрида» (2002).

Фильм Арно Селиньяка «Божественная Эмили» подкупает своей искренностью и честностью. Взбалмошная Эмили дю Шатле поражает окружающих экстравагантными поступками и откровенными признаниями. Ее необузданный темперамент и цепкий ум покоряют стеснительного, но страстного Вольтера. Отношения между ними похожи на боксерский ринг. Трудно предсказать, кто следующий будет «лежать в нокауте». И пока любовники просто находятся наедине друг с другом, пыл их чувств нарастает. Но как только «милые споры» переходят на профессиональную почву или обналичиваются перед обществом, отношения становятся невыносимыми.

Перед Эмили встает дилемма. Что правильнее, реализовывать свои физико-математические таланты, ударив тем самым по самолюбию Вольтера, рискнувшего покорить научный Олимп, или остаться обыкновенной любящей женщиной? Все уравнения и естественно-научные проблемы несравненная Эмили щелкала, как орехи. Однако это уравнение ей оказалось не под силу. После её смерти Вольтер написал: «Я не только потерял свою возлюбленную, я потерял половину себя самого, душу, созданную для меня, подругу, которую я знал с её колыбели».

7 из 10

7 июля 2017

Биография Божественная Эмили на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Арно Селиньяк. Список актеров, которые снимались в кино: Тьерри Фремон, Аврора Клеман, Филипп Лефевр, Софи Брусталь, Оливье Ситрюк, Ален Дуте, Матьё Делярев, Юго Селиньяк, Астрид Берже-Фрисби, Лионель Астье, Лола Наймарк, Бернар Аллуф, Philippe Penguy, Тьерри Хименес, Оливье Левески.

Страна производства - Франция. Божественная Эмили — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.