Битва за Хадиту
Battle for Haditha
6.8
6.9
2007, драма, военный, история
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Мэттью Нолл, Эллиот Руис, Эрик Мехалакопулос, Нэйтан Де Ла Круз, Эндрю МакЛарен
и другие
Фильм о расследовании хладнокровной бойни 24 человек, мужчин, женщин и детей в городе Хадита в Ираке, расстрелянных четырьмя моряками США в отплату за убитого миной морского пехотинца. Фильм показан как три истории, которые трагически сплетутся воедино - история двух повстанцев, заложивших мину, от которой погиб солдат, история четырех морских пехотинцев, жаждущих мести за смерть одного из них, и история невинной иракской семьи, которая понесла незаслуженное наказание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за Хадиту

английское название:

Battle for Haditha

год: 2007
страна:
Великобритания
слоган: «There are many ways to see the same story»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Марк Вульф
композитор:
художники: Дэвид Брайан, Фран Купер
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 310
Мировые сборы: $245 521
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Битва за Хадиту», 2007

Видео: Трейлер (Битва за Хадиту, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Битва за Хадиту», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва за Хадиту», 2007

В день обрезания Абдула в надежде на мир в Ираке было посажено оливковое дерево

Фильм Ника Брумфилда «Битва за Хадиту».

Фильм о войне в современном мире. Никакой романтики, грязь, грязь и ещё раз грязь, обильно окроплённая людской кровью.

Ник Брумфильд английский режиссёр, документалист, иногда снимает так же и игровое кино, /сам он называет это «прямое кино»/, на документальной основе.

В основу фильма положено реальное событие, произошедшее в ноябре 2005 года, массовое убийство 24 мирных граждан, /в том числе женщин и детей/, американскими морскими пехотинцами. Поскольку версия, представленная в фильме, существенно отличается от результатов официального расследования, я вкратце обрисую реальную ситуацию инцидента.

Хадита, относительно небольшой город в Ираке, на берегу реки Евфрат, /всего 240 км. от Багдада/. Во время войны в Ираке, это было самое неспокойное место в Ираке, /тут был центр партизанского движения/, в этих местах в разное время погибло самое большее число американских солдат.

В то утро одна из машин патруля подорвалась на самодельной бомбе в пригороде. Один из военных, двадцатилетний капрал, /имён называть не буду/ погиб, ещё двое военных были серьёзно ранены. Сразу после взрыва, морские пехотинцы перекрыли дорогу и остановили такси, /в фильме была машина жителей района/, и расстреляли четырёх человек. Потом начали зачистку близлежащих домов, где были убиты, /в одном доме 8, в другом 7, и ещё в одном 4 мирных человека/. В последствии, конечно же департамент США выплатил родственникам убитых по 2 500 долларов за каждого убитого. Из 8 обвиняемых же, 7 были в разное время оправданы, 1 был осуждён на 3 месяца.

Теперь перейдём непосредственно к фильму, герои его, /те самые морские пехотинцы/, рассказывают о себе, о войне, о своих мечтах и надеждах, они ещё не знают о том, что произойдёт. Но они уже готовы к тому, что нужно будет убивать, либо убьют их. А они хотят выжить. Любой ценой.

Они будут ходить в патруль, проверять документы на блокпостах, заниматься рутинными военными делами и сами не зная того, приближаться к тому страшному моменту, взрыву бомбы в пригороде города.

Фильм подымает очень серьёзные этические вопросы, один из них вопрос личной ответственности на войне. Говорят, война всё спишет, не верь, откуда тогда берётся потерянное поколение, с синдромом войны. Молодые люди, неплохие по сути, возможно даже лучшие из лучших, не могут вписаться в общество, уже не могут. Которые уже не верят политикам, не верят после того как пришли оттуда. А ещё они знают, что этому обществу уже не нужны. Об этом говорит капрал Рамирес. Он говорит о том, что последнее время не может спать, элементарно спать, ему снятся кошмары, убитые на этой войне, они спрашивают его, а он не может им ответить. Зачем? Зачем нужна была их смерть?, /тем не менее, капрал Рамирес с одобрения вышестоящего командования и устроит эту страшную бойню/.

Параллельно мы наблюдаем повстанцев, подложивших и приведших в действие бомбу. Один пожилой, бывший военный, другой, молодой, подрабатывающий в магазине, /у дяди/. Подложили бомбу и заняли жилой дом под наблюдательный пункт. А в доме старики, женщины и дети, /в тот день был праздник, обрезание Абдула/, и все оказались заложниками ситуации. Донесёшь, убьют, не донесёшь, тоже убьют. Вот она страшная, правда, войны, /современной войны/. Ты можешь в любой момент оказаться заложником ситуации, не этой так другой. Кто-то привёл в действие взрывное устройство, а ты случайно оказался рядом. Или представь ситуацию, /нынче то всё возможно/, какие-то не то повстанцы, не то сепаратисты, проще идейные, обустроили огневую точку в самой обыкновенной квартире, а там люди живут, у них дети. И повстанцы вроде неплохие люди, чай пьют с хозяевами квартиры, о жизни говорят. Но в результате ответки, хозяева квартиры, мирные, невинные люди, те самые, что чаи с повстанцами гоняли погибли. А теперь постарайся ответить, кто виноват? Думаешь просто. Когда стреляют?

Исходя из этого, ещё один серьёзный этический вопрос современной войны, манипуляция сознанием. В результате бойни в Хадите погибло 24 человека, а вот те, кто выжили, подверглись психологической обработке, /это всё ещё о заложниках ситуации/. Они подверглись обработке со стороны заинтересованных лиц и им популярно объяснили, кого после того, что они пережили, как и кому отомстить, и при этом умереть за идею. После промывки мозгов их можно было уже использовать в своих целях.

В этом фильме показали именно это, людей, которых, /и как/, можно использовать в своих целях на современной войне.

22 сентября 2016

В военное время законы молчат (Цицерон)

Такие фильмы нужны. Это не пафосный эпос о подвигах патриотов. Это не эпопея о борцах за свободу своей страны. Это просто фильм о людях.

Здесь нет невиновных. Все в какой-то степени виноваты в происходящем: и иракцы, которые пытаются не замечать действия террористов; и американцы, которые будучи в шоке не могут контролировать эмоции. Судить этих людей имеет право лишь тот, кто пережил это.

Мир несправедлив изначально. Пожалуй с такой позиции нужно подходить к фильму. Одно лишь важно, хоть возможно это и прозвучит напыщено: оставаться человеком в любой ситуации.

17 апреля 2008

Драма Битва за Хадиту на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ник Брумфилд. Список актеров, которые снимались в кино: Мэттью Нолл, Эллиот Руис, Эрик Мехалакопулос, Нэйтан Де Ла Круз, Эндрю МакЛарен, Джес Уиллетт, Тони Спенсер, Вернон Гейнс, Антонио Тостадо, Али Адиль Адж-Каа, Ясмин Ханнаней, Сихам Рашид, Majd Hijjawi, Falah Abraheem Flayeh, Juliet Koshaba.

В то время как во всем мире собрано 245,521 доллар. Страна производства - Великобритания. Битва за Хадиту — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.