Атлантида
5.4
5.9
2007, драма
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Михаил Мамаев, Елена Сафонова, Ксения Буравская, Алексей Завьялов, Елизавета Водолазская
и другие
«Атлантида» - это история о двух семьях, которые мечтают о счастье и благополучии. Но мечтам не всегда суждено сбываться, и иногда фортуна может повернуться спиной. Жизнь учительницы географии Веры Степновой спокойна и предсказуема. Она любит своего мужа и двенадцатилетнюю дочь. Но судьба вносит свои коррективы. Счастливый случай – приглашение в дом богатого банкира и его жены Натальи репетитором – оборачивается трагедией... Судьбы двух главных героинь Веры и Натальи драматически переплетаются. Трагические обстоятельства делают одну из них – вдовой, а другую – убийцей. Кто прав, кто виноват и что же делать? Как жить, когда смерть и предательство перечеркивают не только настоящее, но и будущее? Героям придется пройти через боль, потери, унижения и обиды, чтобы однажды найти в себе силы простить и начать жить заново. Но удастся ли Вере и Наталье вернуть потерянное счастье - свою потерянную «Атлантиду»?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлантида

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Любая семья - затерянный мир»
режиссеры: , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Виталий Дермель, Григорий Третьяков, Николай Царьков
композитор:
художники: Мария Утробина, Владислав Огай, Илья Евдокимов, Ольга Спиридонова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 31 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Атлантида», 2007

Видео: ТВ-ролик (Атлантида, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Атлантида», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Атлантида», 2007

Посмотрев в далёком 2007 несколько серий премьеры, я дальше с сериалом не знакомилась. Но недавно потянуло на «Атлантиду», и воды затонувшего города захлестнули меня. За три дня посмотрела все сорок серий и по-настоящему переживала, расплакавшись в конце.

По-прежнему самыми любимыми у меня остаются первые серии: от репетиторства Веры и предательства Марины до суда и тюрьмы. Всё так реально, ведь действительно лучшие подруги могут оказаться теми ещё корыстными стервами, мужья — тряпками, а жизнь в один момент может превратится в беспроглядный кошмар. Очень передаётся тюремная атмосфера. Ощущаешь себя на месте Веры и понимаешь, что это, наверно, самое ужасное место на земле. Порадовали из персонажей-зеков Курила (Лиза), Юла и женщина, на которую напали, когда та была в куртке и кепке Веры. Они злые, живут по жестоким законам, в то же время им самим тяжело и они понимающие люди, могут выслушать («А ты расскажи. Может, я и поверю»).

После тюрьмы начинается сказка. Только не для Веры, на долю которой выпали сразу все мыслимые и немыслимые испытания. А для нас, в плане жанра сказки. Намешали всего, что только могло произойти. Ситуации эти реальны сами по себе, но всё сразу — увы, теряется реалистичность. Проблемы с детьми, с мужем, с памятью, с новыми чувствами; любовная линия а-ля Ромео и Джульетта; похищения, убийства… Даже про наркотики, точнее, препараты, которым пичкали двух разных персонажей, придумали. Забыли добавить проституцию для полного набора.

Интерес к некоторым сюжетным линиям — что же будет с Натальей Семёновной, с Максом и Дашей (пожалуй, это мои любимчики), с Мариной и Виктором Степновым — удерживал меня от того, чтобы перемотать неинтересные сцены. Изначально нравилось наблюдать за предателем Натальи и его невестой, но потом это стало скучновато. Любовная линия Вера — Илья, отношения Ильи с бывшей — скукота ещё большая. Не зацепил персонаж, единственная радость от него в хэппи-енде сериала.

Персонажи. Кроме Макса и Даши, мне очень нравится Наталья Семёновна, порой даже больше, чем Вера. Ведь всегда интересны вроде как отрицательные персонажи, в которых, если подумать, очень много хорошего, которые нагрешили, потому что им самим плохо. Гудкова играет замечательно. Не менее понравилась и актриса, играющая адвоката Завалову. Мудрая, наблюдательная, совестная женщина, настоящий товарищ. И внешность, как по мне, оригинальная; привлекают её кудряшки. Хороша Татьяна Орлова.

Мне кажется, авторы перестарались с характерами Виктора Степнова и Куриловой в 20+ сериях. Виктор — тряпка, но его сделали и вовсе бессердечным, да глупее, чем прежде. Курилова, было понятно, не такая злая, какой предстала для нас в тюрьме в первых сериях, но и не настолько добрая, какой стала потом.

Было много сказочного, но и реального тоже хватает. К тому же, игра у большинства на высоте. В целом этот «винегрет» мне понравился.

8 из 10

26 сентября 2015

«Счастье — это Атлантида»

Сериал о любви, ненависти, мести, страхе и ревности, который… абсолютно не впечатлил. Неплохая идея и смысл исчезли в некачественном исполнении — прям как часто упоминаемая Атлантида под водой.

Во-первых, сюжет громоздок. Да, это сериал, но даже для такого формата здесь слишком много всего. А в большую часть этого всего и вовсе не верится. Неправдоподобные повороты, такая же неправдоподобная игра актёров, за исключением, пожалуй, Нелли Уваровой и Натальи Гудковой.

Впрочем, этот сериал можно посмотреть, когда нужно убить время или намеренно провести его дома — вот в такие моменты «Атлантида» неплоха. Но всё же

4 из 10

6 октября 2013

Береги меня

Читая многие отрицательные рецензии на данный сериал, я невольно спрашивала себя: «Теперь что, все многосерийные фильмы считаются лишь развлечением жалких домохозяек, которым больше нечем заняться?» Разумеется, большинство из них именно такие, однако «Атлантида»- это исключение из правил.

Это не очередная «Санта-Барбара» длиной в сто тысяч и одну серию (в «Атлантиде» всего 40 серий) и не подделка-переделка какого-нибудь иностранного «шедевра» вроде «Маргоши». Нет, «Атлантида»- это совершенно особенный продукт, хотя и не лишенный некоторых недостатков, таких как чрезмерная неправдоподобность сюжета, в котором есть и насилие, и тюрьма, и предательство мужа и лучшей подруги, и банковские аферы, и потеря памяти у главной героини, и помещение ее в сумасшедший дом, и современная версия «Ромео и Джульетты» с хеппи-эндом… Также мне не слишком понравились две главные героини Вера и Наталья. Да, они как бы являют собой противопоставление друг-другу, но при этом по мере просмотра создается такое впечатление, что это самые настоящие ангел и демон: одна (Наталья) все время всем мстит за смерть мужа и дочери, а вторая (Вера) всегда всех за все прощает, отказываясь от денег и прочего- она выше этого. Насчет самих актрис (Нелли Уваровой и Натальи Гудковой) я особых претензий не имею: каков сценарий, такова и игра

При этом в сериале звучит потрясающая музыка, которая мало кого может оставить равнодушным. Особенно это композиции «Бегущая по волнам» и «Бригантина». Когда я слушала их, то плакала — настолько это было трогательно.

Итог: хотя данный сериал и весьма далек от совершенства, он заставляет о многом задуматься и поразмыслить. Ведь любая семья — это действительно затерянный мир, словно Атлантида, покоящийся на дне великого океана под названием Жизнь.

7 из 10

25 мая 2013

Потрясающий сериал

Этот сериал я могу назвать одним из лучших проектов, что я видел в жанре «Драма».

Неожиданные повороты событий, впечатляющие, поистине захватывающие дух, сюжетные линии обеих героинь, за каждую из которых переживаешь на протяжении всех сорока серий, достаточно убедительная игра актеров (особенно хочу отметить Наталью Гудкову) делают свое дело.

В фильме шедеврально развита тема морали и нравственности. Таков наш мир — продажный мир, и это правда. Мир, полный злобы и ненависти, полный зависти и интриг, и автор наипрекраснейшим образом нам это демонстрирует. Но тем не менее он не заставляет нас думать о всем вышеперечисленном и возненавидеть этот мир, автор пытается донести до нас, что в мире все еще существует справедливость, дружба, любовь, сострадание и милосердие, во что так охотно верит одна из главных героинь, и не важно какой — путь придется преодолеть, добро все-таки победит зло. Банально, наивно, но хочется верить в это вместе с Верой Степновой, и я верю…

10 из 10

2 марта 2010

- В самом деле, не видать книг у вас! — сказал Пенкин. — Но, умоляю вас, прочтите одну вещь; готовится великолепная, можно сказать, поэма: «Любовь взяточника к падшей женщине»

И. Гончаров «Обломов»

С каждым новым кадром фильма все навязчивей лезет в голову фраза: «Все безнравственные». Милиция, суд — подкупаются, муж изменяет с лучшей подругой, отнимая у и без того несчастной женщины детей, вдова мстит за убитого мужа, пускаясь во все тяжкие, даже не разобравшись, что к чему… И главное, чем заслужила эту участь главная героиня? Не знаю, как Вам, а мне становится страшно.

3 из 10

9 сентября 2009

Счастье — это Атлантида, которую трудно найти…

Я начал смотреть этот сериал из симпатии к Нелли Уваровой. Это отличный сериал, с лихо закрученным сюжетом. Каждая серия заставляет тебя понервничать, попереживать за героев, ты смотришь сериал буквально на одном дыхании. И все герои здесь очень запоминающиеся. К тому же у сериала есть один плюс — он не очень растянут. 40 серий «Атлантиды» по сравнению с 250 сериями «Клона», который, кстати, смотрится также на одном дыхании, или по сравнению с сериалом «Не родись красивой», в котором всяко больше серий, чем в «Атлантиде» — это просто класс!

У двух главных героинь — Веры и Натальи — была семья и счастье. Но трагические обстоятельства делают одну из них вдовой, другую убийцей. Вера была не виновата, но попала в тюрьму. Наталья подставила её, убеждённая, что именно Вера убила её мужа. И судьба жестоко покарала её за это, и у неё тоже было много проблем… Но сама Наталья — положительный персонаж, и мне её было очень жаль, как и Веру. Удастся ли Вере и Натальи найти своё счастье?

В принципе, это выглядит не слишком правдоподобно. Конечно, в жизни бывают у разных людей проблемы, которые они стараются решить. А в сериале положительные герои ОЧЕНЬ страдали, у них было множество проблем. Такого огромного количества проблем в жизни, я думаю, не бывает.

Но в целом, сериал просто отличный. Да, это не шедевр, но и не позорный и не плохой сериал.

9 из 10

Счастье — это Атлантида, которую трудно найти…

23 июня 2009

Зачем?

Зачем столько жестокости?

Досмотрела до конца, надеясь, что в жизни героини Нелли Уваровой что-то изменится к лучшему… Но какой ценой досталось ей счастье.

Сериал очень тяжелый: практически ничего поучительного, никакой глубокой идеи, лишь издевательство сценаристов над бедной героиней, жизнь которой сплошь состояла из несправедливостей. Не испытала никакого удовольствия, наблюдая сцены измены, предательства и нервных срывов героев.

2 из 10

21 июня 2009

Отличный сериал

Досмотрел сериал. Нет, все-таки сериал мне понравился. Отличный сериал! Захвачен был сюжетом не по-детски. Ликовал и даже чуть ли не страдал вместе с героями. Великолепный сериал!

Правда, 40 серий — это немного длинновато, и местами казалось, что сценаристам просто надо заполнить время — такие там сюжетные повороты (например, часть с амнезией). И слишком там на протяжении всего сериала положительные герои страдали, прямо постоянно у них горе и несчастье, даже думаешь, когда же это кончится.

Но по общему ощущению — сериал отличный.

Забыл об актерах: все хороши и за сорок серий запомнились очень надолго (хотя, может, даже к плохой игре за сорок серий привыкаешь, и воспринимается это как должное уже).

За весь фильм захватывали разные актерские работы: вначале был под сильным впечатлением от игры Натальи Гудковой, потом не мог оторваться уже от героини Нелли Уваровой, в разное время захватывали Курила, Йося (этот вообще бесподобен) и другие персонажи. В общем, за весь сериал уже ко всем актерам привык и в итоге всеми остался доволен.

9 из 10

11 января 2009

Сериал «Не родись красивой» сделал из никому не известной Нелли Уваровой звезду, а чтобы сделать её популярность ещё больше, ей отдали главную роль в сериале «Атлантида». Хотя, как мне кажется, «Атлантиду» только для того и снимали, чтобы Уварову раскрутить ещё больше, ну, или хотя бы, чтобы лишний раз напомнить зрителям, что есть в России такая актриса.

Только вот с Уваровой вышла неувязка, потому что она совершенно не вписывается в сценарий. Сыну банкира Петра Андреева потребовался репетитор по географии, и счастье стать его репетиром выпадает простой учительнице Вере Степновой. В фильме говорится, что Петру нравились симпатичные учительницы, и тогда возникает вопрос: «Не слишком ли Уварова страшна для этой роли?» К тому же у Веры дочь, которой в начале сериала 12 лет, и возникает следующий вопрос: «Не слишком ли Уварова молода для этой роли?» Хоть она и некрасива, но на 35 лет, которые должны быть Вере в сериале, она никак не тянет.

В сериале и ляпов хватает. Очень запомнился момент, когда в середине сериала, когда у Степновой было уже двое детей, вахтёрша в милиции описывала её словами: «Женщина лет двадцати пяти». Похоже, сценарист вообще не думала, когда сценарий писала. Ну, как может женщина, у которой старшей дочери уже 16 лет, быть «женщиной лет двадцати пяти»? Да и вообще сам сценарий высосан из пальца. Не зная, какие приключения ещё сочинить, сценарист придумывает амнезию для Веры, историю Ромео и Джульетты, в роли которых выступают дочь Веры и сын Натальи, и много чего ещё, что смотрится просто глупо.

Актёры играют ужасно: то переигрывают, то недоигрывают, чувства, которые они пытаются изображать, смотрятся фальшиво, и даже с трудом не верится, что какому-либо герою плохо или больно. Режиссура также не заслуживает добрых слов.

В итоге сериал получился скучным, неинтересным, неувлекательным и совершенно пустым. Смотреть его можно только от скуки, когда больше заняться нечем, или использовать, как звуковой фон, когда варишь макароны на неделю и когда некогда смотреть в экран телевизора.

2 из 10

28 августа 2008

Могу признаться, что сюжетная коллизия сериала вызвала у меня неоднозначную реакцию… Я не знала, что мне думать. Где реализм? Который показался мне в наличии в самом начале сериала. И все больше убеждалась в его отсутствии с каждой новой серией.

А если это жанр сказки, который предполагает отрешение от жестокой реальности и переносит мир зрителя в мир иллюзорный, выдуманный, но не обделенный моралью? В этом случае, зрителю нужно задастся вопросом, с какой целью он смотрит это? Если он искренне верит, что все, что произошло, с героиней серила — истинная правда и все до одного события, имели место в реальной жизни, то он будет жестоко разочарован. Я думаю вероятность такой судьбы 1% на миллиард. И в мире все еще есть место для сострадания, взаимопомощи, поддержки… Которая, в сериале, подменяется с каждой новой десятиминутной жестоким предательством, причем от людей, от которых этого никто не ожидал.

Далее мне начало казаться, что у режиссера или сценариста какая-то маниакальная направленность, сделать с главной героиней что-нибудь нехорошее. «Не верю» — скажу я словами великого постановщика, нет, не в Бога — в правдоподобность сюжета. Я больше поверила бы в «Не родись красивой», чем в «Атлантиду».

Но, если мы будем смотреть этот сериал как сказку про завистливых подруг и неверного мужа, которая учит нас быть осторожными в жизни, не сходить с ума в трудных обстоятельствах — то я скажу: «да». Но только один раз…

5 из 10

5 февраля 2008

Браво!

Браво! — кричу я, и раздаются аплодисменты. Это не про «Атлантиду». Это про «Бойцовский клуб».

Чрезвычайно отвратительная, весьма бездарная «Атлантида», по моему мнению, — худший продукт, выпущенный СТС. Я бы никогда и не стал смотреть эту чушь, но у меня не было выбора. Моя младшая сестра с головой погружена в этот отврат.

Ставлю круглый нолик. Переживания, слезы, смерть… Не верьте.

4 февраля 2008

Драма Атлантида на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Александр Сухарев, Сергей Пикалов, Вадим Данцигер, Диана Петренко, Флюза Фархшатова, Карен Захаров. Список актеров, которые снимались в кино: Михаил Мамаев, Елена Сафонова, Ксения Буравская, Алексей Завьялов, Елизавета Водолазская, Екатерина Авдеева, Александр Карпов, Игорь Арташонов, Екатерина Чебышева, Александр Арефьев, Илья Филин, Раиса Конюхова, Ксения Ильясова, Сергей Угрюмов, Сергей Лобынцев.

Страна производства - Россия. Атлантида — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.