40
6.2
2007, боевик, триллер, детектив
Россия, 1 ч 16 мин
16+

В ролях: Юрий Беляев, Дмитрий Марьянов, Екатерина Федулова, Варвара Шулятьева, Екатерина Забусова
и другие
Главный герой фильма – капитан одной из спецслужб России уходит в отставку из-за несправедливого обвинения в провале очень ответственной операции. Безработный, он вынужден заняться частным извозом, затем от него уходит невеста. Но когда возникает экстремальная ситуация – угроза теракта, командование тут же вспоминает о капитане Стычкине - непревзойденном специалисте, действительно способном предотвратить беду. Стычкин отодвигает свои обиды и амбиции на второй план. Он должен в течение часа вычислить террориста, который едет в электричке с Павелецкого вокзала в аэропорт Домодедово, счет идет на минуты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

40

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Когда для спасения отведено СОРОК минут»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ростислав Пирумов
композитор:
жанры: боевик, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $80 000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, детектив

Постеры фильма «40», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «40», 2007

Русский боевик

Типичный боевик. Типичный русский боевик.

Незамысловатый сюжет — бывший агент спецслужб, уволенный из-за разногласий с начальством, единственный, кто может спасти пассажиров от взрыва бомбу; для этого ему нужно найти и обезвредить террористку в вагоне электрички, идущей сорок минут. Сюжет, который, к сожалению, не является удивительным, а наоборот — типичным. Типичным даже не для кино, а для нашей жизни. Сюжет при этом в некоторых моментах не совсем реалистичен, кое-где есть мелкие нестыковки и недоточены. Неплохая музыка, но в определенных моментах перемудрил, на мой взгляд, оператор. В целом, по сюжету и оформлению — стандартные боевик, которые снимают в России в последнее время. Шедевром не назовёшь, особого восхищения не получишь, но о потраченном времени, в принципе, не пожалеешь(или не сильно пожалеешь).

Зато для себя нашёл в этом фильме 2 плюса.

Первый: актёрский состав и актёрская игра. Персонажей в фильме немного, некоторые из них, второстепенные герои, особо не запомнились. Зато Марьянов и Беляев сыграли на хорошем уровне, на стабильно высоком уровне. Герой, оптимист, профессионал, импульсивный герой Марьянова, уверенный в себе, независимый от власти полковник — персонаж Беляева. Их герои невольно располагают к себе. В то же время, сложилось впечатление, что немного переигрывает Галибин, слишком много драматизма и театральности в его игре для такого фильма. Ну и конечно, Екатерина Федулова. Со времён «Питера ФМ» испытываю симпатию к этой милой и красивой девушке, которая привлекает своей непосредственностью. Возможно, личные симпатии не дадут мне быть полностью объективным, но Катерина не выпадала из этого актёрского состава и сыграла хорошо, на уровне партнёров.

Второй: диалоги. Не слишком продолжительный фильм, но, несмотря на это, в фильме хватает диалогов. Можно даже сказать, что большая часть событий фильма проходит «в форме диалогов». И среди типичных для таких фильмов фраз, лично мне запомнились и обратили на себя внимания ряд мыслей с глубоким смыслом, актуальных для наших дней — для нашего, молодого поколения, для нашей не самой справедливой жизни.

За это — спасибо сценаристам и создателям фильма.

7 из 10

14 января 2011

Первый фильм — первый блин

Режиссерский дебют Александра Галибина, на мой взгляд, не получился запоминающимся и впечатления не произвел. Казалось бы тема борьбы с терроризмом, да не где-нибудь, а в самом сердце страны, дает большие возможности реализации творческих замыслов. Подбор актеров на должном уровне, почти каждый с большим потенциалом, что уже ранее подтверждал на экране. Камера, музыкальное оформление, техника — еще не Голливуд, но уже не Мосфильм.

В итоге: проходной фильм, рекомендованый к показу по ТВ в канун профессиональных праздников работников силовых структур, и потребность добротного отечественного кино данного жанра не удовлетворена.

6 из 10

11 января 2011

Сгодится

«Дело было вечером, делать было нечего». А тут кино. Без претензий на что-либо. Просто фильм. Что-то свеженькое. 2 часа времени, которого не жалко. Почему бы и нет.

И, знаете ли, не самое плохое кино, из тех, что доводилось видеть даже за последнее время. Иная раскрученная американская «история» и то так не смотрится.

Фильм достаточно простой и разбирать его «по косточкам» не хочется, потому как и разбирать-то особо нечего. Понравился Ю. Беляев, Д. Марьянов тоже, в принципе, был в теме, от остальных особо, как говорится, никто ничего и не ждал.

Оригинальная (хотя и весьма противоречивая) концовка — что есть, то есть, единственное, некоторое недоумение вызвали (именно на ее фоне) все те герои, которые сопровождали электричку — какой в них был смысл?! К примеру, Верник (что персонаж, что актер) вообще показался не в кассу. «Личный переговорщик» — тоже слишком для такого фильма. Это не столько замечания, сколько ощущения, но всё же.

В общем, тот случай, когда, вроде бы, и тут плохо, и тут слабо, а тут — так и вообще «никак», но в итоге, всё равно, что-то получается, и это «что-то», как ни странно, даже можно есть. И даже без отвращения.

«Ну, вот так как-то!»

6 из 10

27 апреля 2009

«Басмачфильм» наших дней

Впервые лет за много наступил на горло собственной песне и посмотрел фильм по телевизору. Ибо транслировали сегодня по второму новый расейский антитеррорестический боевик «40», на ДВД и в сетях у нас пока не завалявшийся. Привлек тем, что в главной роли неплохой актер Дмитрий Марьянов, запомнившийся по классному сериалу «Боец», но, правда, далеко не порадовавший своим участием в фуфлыжной экранизации спектакля «День радио».

Фильм «40» из серии достойной замены советских фильмов про басмачей и прочую контру, но с учетом нынешних реалий и веяний — про ударную борьбу с мировым терроризмом. Терроризм в лице русской барышни, кавказского жениха которой в московском метро забили до смерти скинхеды, едет на поезде Павелецкий вокзал — Домодедово (прямая электричка до аэропорта), везя багаж в тротиловом эквиваленте. Спецслужбы, в основном в лице героя Марьянова, ушедшего из-за обиды на несправедливое решение начальства на гражданку, и бодро рекрутированного в момент острой нужды, ведут срочный поиск террористки в целях тотального обезвреживания.

Из плюсов фильма — отличные российские актеры, с хорошо расписанными ролями, и даже исполнители второстепенных в большинстве своем не путаются под ногами у сюжета, создавая цельную картину крепко скроенной картины. Опять же в плюс можно записать отсутствие уже задолбавшего в подобном жанре ура-патриотизма и тон пропаганды. Ну и снято все на вполне себе приличном уровне.

Из минусов — российское кино, в целом, так и не может избавиться от абсолютно долбанских концовок, убивающих наповал даже отличнейшие фильмы. Это кино, к сожалению, не стало исключением. Также очень в тему вписанный падкий до сенсаций журналюга со своей командой, бывшей женой и т. п., по итогу оказался нереализованным персонажем, что опять же екнуло в концовочке. В общем, очередной слезливо-патриотически возвышенный (по замыслу) конец, без жирной финальной точки и ухода в катарсис.

По итогу — имеем добротный российский боевик, прилично снятый, но и подпорченный же типично российским исполнением. Смотреть стоит, но на большее, чем на добротный нашенский фильм на один вечер и скорое забвение оного, рассчитывать не стоит.

8 июня 2008

Спокойствие, только спокойствие…

Фильм достаточно спокойный, несмотря на старания оператора… Но он берёт за душу именно этим спокойствием. Достаточно поднадоели герои-одиночки, спасающие мир от жутких катастроф. В этом ряду не очень пафосный фильм «Сорок» на их фоне даже выигрывает!

Понравилась игра Екатерины Федуловой, как-то очень доверительно она сыграла, в то же время разочаровал Игорь Верник, его роль была какая-то никакая ни по сути, ни по исполнению…

Общее впечатление вполне положительное.

13 октября 2007

Боевик 40 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Александр Галибин. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Беляев, Дмитрий Марьянов, Екатерина Федулова, Варвара Шулятьева, Екатерина Забусова, Леонид Торкиани, Борис Миронов, Дмитрий Смирнов, Екатерина Лапина, Марина Иванова, Гаяне Варданян, Сергей Легостаев, Игорь Верник, Александр Галибин, Сергей Шеховцов.

Страна производства - Россия. 40 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.