12 знаков
Zodiak - Der Horoskop-Mörder
7
5.6
2007, триллер, криминал
Германия, Австрия
16+

В ролях: Александра Нелдель, Фриц Карл, Фридрих фон Тун, Бернард Шир, Маттиас Шлоо
и другие
У каждой семьи есть тайна. В династии банкиров, в мире богатства, у этой могущественной семьи тайн больше, чем у других. Внебрачная дочь главы семейства возвращается в родовой замок в день рождения своего отца. И в это время один за другим начинают исчезать и погибать члены семьи. Непостижимым образом череда загадочных смертей переплетена со знаками Зодиака и предсказаниями Нострадамуса. Происходящее поражает своей жестокостью и ставит в тупик всех, в том числе и детектива, занятого расследованием этих преступлений. И невозможно понять, кто же этот невидимый и неуловимый убийца, которого все уже называют Зодиаком. Двенадцать знаков астрологии – ключ в опасной охоте на убийцу. Каждый член семьи – определённый знак зодиака, любой из них может быть убийцей, и любой может стать следующей жертвой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

12 знаков

английское название:

Zodiak - Der Horoskop-Mörder

год: 2007
страны:
Германия, Австрия
слоган: «Убийство по знакам зодиака»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Давид Слама
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2007 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к сериалу «12 знаков», 2007

Видео: Трейлер (12 знаков, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «12 знаков», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «12 знаков», 2007

Девка! Сценарий писала девка. Я отнюдь не считаю, что женщины пишут плохие детективы, история доказала, что всё ровно наоборот и «королевы детектива» дают прикурить любым, кто претендует на звание «короля». Скорее на мой вывод повлияло хорошее знакомство с фанфиковыми штампами. Если читаете что-то вроде «Прастите-первый-фанф-не-судите-строга», сразу понимайте, что человек пишет на «отвали», но получать за это по ушам не хочет. Плохой это сценарий? Нет. Но он на отвали, причём где-то фоном слышится нытьё: «Ну, я же девочка, я жене должна в этом разбираться»…

Но по порядку. Незаконнорожденная девушка, которую отец всю жизнь держал в тайне от остальной семьи, прибывает впервые на семейный праздник. Но это словно служит сигналом, так как на семью начинает нападать убийца, пославший старику-отцу предупреждение, что «Дети заплатят за грехи отцов», а главной героине записку, в которой предсказал, что именно ей предстоит разгадать тайну. Хорошо звучит? Замечательно! Ощущение, что вот сейчас предстоит посмотреть лучший сериал в жизни. Обломитесь.

И, кстати, начну я говорить вовсе не о сценарии. Я начну говорить об атмосфере, которой в сериале минимум. А вот это как раз и вызвано влиянием сценария. В таких сюжетах интересны две вещи 1. какую улику найдут затем и что она значит, 2. как будут спасаться обречённые от смерти и как их обхитрит убийца. Но проблема в том, что расследования нет, есть только его имитация — следователь носится по кабинетам с очень непростым выражением лица, а к нему временами подваливает начальница. Вот, кстати, что и убедило меня в женском происхождении сценариста — педалирования тем секса и любви. Плохопишущий мужик вставляет драки и больные фэнтези-концепции, деффачки думают пра любофффь. Всё, чем занята гг — это так занудно выбирает между двумя кавалерами (привет, «Сумерки»), что даже медведь из кустов сорвал голос. И я даже не против красивой мелодрамы, но и её нет. Любоффь обозначена? Жрите, не обляпайтесь. Детективная составляющая — опросить свидетелей, кто последним видел жертву, найти единственного свидетеля преступления прошлого (о котором известно практически всё, включая имя и список друзей) только посредством «Бога из машины», а не каких-то разумных действий, что означает смерть детективной линии до того, как успела родиться. Кстати, сами жертвы как-то очень вяло трепыхаются для спасения жизней, даже бодигардов не наняли.

Ну, ладно, но, наверное, там интересна разгадка? В принципе, на всё предыдущее я могла бы наплевать. Пока понятно, кто из персонажей кем является, а сюжет худо-бедно можно удержать в голове, это уже выводит сериал в середнячки. Взбесила меня разгадка всей тайны. Её пробормотали в последние две минуты фильма, полностью не объяснив, какого кия убийца только в сию секунду решил вершить месть и справедливость. Я понимаю, что всеми силами сериал намекает «Ну, звёзды так выпали». Окккей. Тогда дайте мне больше про этот зодиак и почему убийцу так на нём заклинило. Фигушки. Всё ограничивается сведениями из «Гороскопа на неделю», который обычно выдумывает самая забитая журналистка в редакции.

Что же меня так взбесило в сериале? Этот сериал является «мотивационным детективом», то есть не важно, есть ли алиби, а важно, есть ли мотив. Разумеется, порепать семью местных миллионеров есть у всех, потому каждые полчаса начинаются новые пляски с бубном «наверное, это ты». Кто точно знает, что произошло в прошлом, так это старик-отец, которого и запугивают (наверное, мне рецу завернут за спойлер, хотя это сведения из аннотации вообще-то). И?.. И ничего. Вообще ничего. Никаких действий, подозрений. Хотя он единственный, кто точно знает не только грех прошлого, но и ближайших людей с мотивами. Нет, я понимаю, что в реальной жизни никто не будет полагать, что через столько лет кого-то клюнет жаренный петух мстить, но мы не в реальной жизни, мы в больной фантазии трёх сценаристов, где жаренные петухи обладают способностью и жаждой к клеванию.

Единственный, кто блестяще справился с работой, так это звукооператор. Моё почтение. Оперная музыка, инфернальный шёпот на заднем плане… В какие-то моменты сериал будто начинал обладать тем, чем должен был — атмосферой. Но это были довольно короткие моменты.

Я видела намного более непродуманные проекты. Такие, где ни одной линии не завершали, но там пытались взять другим — красотой, взаимоотношениями… А тут словно руководитель проекта был уверен, что нашёл золотую жилу сценариев и достаточно просто провести персонажей по ней. Мотивация жертв, убийцы, да и этих посланий… Сожрут! Уууу, клятые эстеты, не только жратву, вам ещё и вкусную жратву подавай!

19 июля 2019

Тени прошлого!

Наверное, в каждой семье есть свои тайны, а в семьях, так сказать выше стоящих, есть шкаф со скелетом, который рано или поздно даст о себе знать. Так же как старый фамильный дом, годами хранящий тайну, со временем, «откроет свои двери». Тайны прошлого, очень редко остаются в прошлом, не сегодня так завтра, они о себе напомнят, а последствия могут быть необратимы!

Строй свое будущее так, что бы прошлое тебя не преследовало!

Давно не видел подобного: смесь мистики, триллера и детектива, это шикарно, а когда ещё и выполнено на высоком уровне, ну просто нету слов, выше всяких похвал, браво!

Не могу понять причины столь низкой оценки данного фильма, как по мне, картина более чем достойна внимания, лучшее в своем жанре, что я видел за последнее время!

«Конец находится в начале, а начало в конце!»

4 июня 2013

100 % немецкое качество.

В центре событий семья богатого банкира Габриэля Фишер-Хеллворта. Всё закручивается на дне рождения главы семьи, на котором он решает представить близким свою внебрачную дочь Эстер. С этого дня на семью сыплется череда убийств и загадочных исчезновений. И всё замешано на астрологии, мистике, которые преступник использует для мести и вытаскивания на свет самых грязных тайн этой с виду благополучной семьи.

Сюжет раскручивается постепенно, от события к событию, нас поступательно ведут к финалу. Фильм течёт плавно, без ускорений и скачков, но напряжение к концу фильма нарастает так сильно, что оторваться от экрана уже невозможно. И развязка не разочаровывает, как это часто бывает. Большим плюсом является то, что невозможно никак заранее угадать, кто же окажется убийцей и точные причины преступлений. Очень интересный и грамотный сценарий, без тупиков и неясностей, всё понятно и логично.

Ещё один плюс-сильная драматическая составляющая фильма. Мы видим людей по факту являющихся родными, на самом деле абсолютно чужих друг другу, волею судьбы и желанием главы семьи, объединённых под одной крышей. Но отчуждение и презрение живёт в том доме, лишь прикрытое приличиями. Каждый из них одинок, особенно ярко это видно по детям. Пару раз вспыхивает лучик любви между некоторыми членами семьи, но не успевает наше сердце потеплеть, как всё губится и умирает потому, что любовь не может расти на почве лжи. Но только финал картины даёт нам окончательный ответ, почему так происходит.

Актёры играют отлично, так естественны и органичны, что начинаешь верить в реальность происходящего на экране. Кстати, все они, сугубо по моему мнению, очень красивы, глаз радуется. И это тоже плюс.

Вообщем, фильм качественный с нетривиальным сюжетом и хорошим воплощением.

Если вы любите детектив, наложенный на драму с элементами мистики- смотрите, не пожалейте!

8 из 10

17 января 2013

Лучший фильм о Зодиаке

Помимо Александры Нельдел и Фрица Карла думаю следует отметить блестящую игру Матиаса Шло, да и остальные актеры держались в хорошей форме. Но не это главное. В других фильмах о зодиаке нет столь захватывающего детективного сюжета, а у Андреаса Прохазки- есть, причем интрига настолько непредсказуема что шесть часов не позволяет оторваться от экрана.

Режиссер достойно просчитал мотивы и психологию героев. Убийца — как всегда не тот о ком думаешь.

«12 знаков» — отличный пример того, когда под рукой находятся прекрасные актеры, а реализуется принцип единства места, времени и действия. К чему это я? А, точно. Приятного просмотра.

16 января 2012

Триллер 12 знаков на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Андреас Прохаска. Список актеров, которые снимались в кино: Александра Нелдель, Фриц Карл, Фридрих фон Тун, Бернард Шир, Маттиас Шлоо, Филип Пеетерс, Беате Мес, Мичу Фриш, Мигель Херц-Кестранек, Улли Майер, Эдита Маловчич, Клаудия Мехнерт, Константин Рейхмут, Ханс Зигль, Харальд Пош.

На фильм потрачено свыше 2000000. Производство стран Германия и Австрия. 12 знаков — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.