Званый ужин
4.6
3.9
2006, реальное ТВ
Россия, 48 мин
18+

В ролях: Григорий Шевчук, Александр Ковалёв, Евгения Каратыгина, Ксения Каратыгина, Анатолий Вассерман
и другие
Кто из нас не мечтал пригласить своих гостей на званый ужин и создать незабываемую атмосферу праздника, уюта и непринужденного общения?! В проекте «Званый ужин» появляются люди самых разных профессий, достатка и возраста. На протяжении недели они состязаются не только в кулинарных способностях, но и в умении развлечь гостей. Устроить званый ужин участникам программы помогают ее ведущие. Они учат наших героев быть гостеприимными и вежливыми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Званый ужин

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
жанр: реальное ТВ
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
реальное ТВ

Постер сериала «Званый ужин», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Званый ужин», 2006

Давай покушаем вместе, давай покушаем посидим хоть

На заре своего существования «Званый ужин» был предельно простой программой с не особо большим зрительским рейтингом. Ведущий шоу Григорий Шевчук на протяжении пяти дней готовил вечернюю трапезу с каждым из участников, после чего за столом собирались гости, говорили на непринужденные темы, пробовали блюда и выставляли оценки. Финальный пятый день знаменовал собой подведение итогов и награждение лучшего хозяина недели. Некоторые из участников были актерами, как видно по их резюме в открытых базах данных в Сети, другие шли на программу взаправду показать свои таланты.

Первые пару лет «Званый ужин» был даже приятен, и это несмотря на то, что в нем принимали участие такие специфические участники, как охранник Владимир, отметившийся приготовлением борща и употреблением горячительных напитков. Но когда на шоу прибыл второй ведущий Александр Ковалев, градус адекватности «Званого ужина» почему-то стал катиться к нулевой отметке. Самого Ковалева в этом винить нельзя, ведь он лишь готовит и описывает происходящее. Вероятно вину на это стоит возложить на редакторов.

Если раньше подобные охраннику Владимиру участники были скорее исключением из правил, то затем они стали нормой, из-за чего программа превратилась в откровенный цирк без смысла и чувства меры. Зрителям приходилось довольствоваться участием доморощенных ведьм, царей, предсказательниц и простых скандалистов, которым хотелось себя показать во всей красе на всё СНГ.

При этом в поздних сезонах шоу качественному приготовлению блюд стало уделяться гораздо меньше времени. Зато на скандалы, ругань и нецензурную лексику режиссеры время всегда находили. Из-за этого «Званый ужин» больше нельзя было смотреть с детьми.

Не могу назвать программу в целом достойной, но и совсем втаптывать ее в грязь я не хочу. Все-таки здесь были свои моменты проблесков, пускай они и утонули под толщей откровенного хамства, не имеющего ничего общего с кулинарией.

5 из 10

8 февраля 2019

Театр дураков

Былое от домашней передачи, с которой можно было черпнуть хороший рецепт, идею для ужина и развлечение давно ушло. Это вполне логично, ибо за такой промежуток невозможно рассказать новое таким образом, чтобы оно не перекликалось с одной стороны с другими выпусками, с другой — держало рейтинг. И в итоге, команда «Званого ужина» начала приглашать, так называемых «ряженных». И тут понеслась.

Первые выпуски, с тем же Должанским, где он приготовлял изыски, даже веселил. Свежо, смешно и интересно. Но мама не оценила, и покрутив пальцев у виска, переключила канал. Можно ли такие выпуски назвать семейными? Ну если семья симпсонов или грифинов, можно да. А обычная семья вряд ли. Представьте трапезу под «Званый ужин», где Виалика готовит свои блюда(простите за слово). Никакого аппетита не будет.

Эти фрики стали появляться чаще, скандалы, драки обнажёнка и конкурс на самое ужасное блюдо. Званый ужин, да какой же он званый? Ещё чайник на логотипе, не хватает только валидола или успокоительного вдобавок.

В итоге, у передачи крыша проехала все возможные нормы, одни и те же актёры. Должанского уже можно в «главных ролях» ставить, фрики, которые мигрируют с передачи на передачу сильно портят впечатление о передаче. И каждый раз, думая, что хуже некуда, дно оказывается пробито.

Не хватает клоунского реквизита для ведущих, тогда будет самое то. Хотя благодаря этой передаче я стал ценить рекламу. А не так уж она и плоха!

Ставлю минимально возможную оценку этой передаче, потому что основное блюдо мне не понравилось, развлечение на уровне гопников со второго подъезда, а десерт оказался протухшим носком. Надеюсь, редакция РЕН-ТВ всё же закроет эту передачу.

1 из 10

12 февраля 2018

Добрый вечер и приятного вам всем аппетита!

Всевозможные кулинарные шоу-программы можно по праву считать нерушимой основой развлекательного сегмента телевидения. Зрители со всех уголков планеты неизменно притягиваются к экранам, когда в эфир выходит передача, в которой ведущий готовит изысканные блюда, которые по определению можно приготовить собственными усилиями в домашних условиях. Невозможно сосчитать, какое количество программ подобной направленности выходит в свет ежегодно, но это и не удивительно, ведь продюсеры не имеют права отказать своей аудитории в удовлетворении потребностей, представляя все новые и новые выпуски кулинарных шоу, которые, однако, начинают постепенно надоедать. Трудно найти телеканал, где нет собственной программы с поваром, каждую неделю выходящим на пост и готовящим очередное лакомство. Однообразие построение подобных шоу все же жутко утомляют тех зрителей, которые хотят увидеть на экране что-то неординарное, одновременно и знакомое, и заставляющее без отрыва следить за происходящим. Обыкновенная готовка на телевизионной кухне постепенно превращается из банального следования рецептам в ожесточенное соревнование между поварами из народа, которые пришли в студию за ценным призом. Вполне естественно, что впереди планеты всей по традиции оказались продюсеры из Англии и США, создавшие такие программы, как «Мастер-шеф», в которых несколько десятков желающих имеют возможность готовить блюда, попутно испытывая себя в различных экстремальных условиях, призванных увеличить зрелищность происходящего без оглядки на здравый смысл. Отечественные светила телевизионного сегмента также не сидели сложа руки и разработали собственный формат кулинарной программы, озаглавленный как «Званый ужин». Выходящее без перерывов шоу снискало огромную славу среди зрителей по всему пост-советскому пространству, неизменно занимая наивысшие строчки сводок рейтингов канала Рен-Тв, для которого «Званый ужин» стал тем знаковым проектом, который имеет длительные перспективы развития без каких-либо изменений в стилистике и правилах, что обеспечивает при минимальных вложениях просто блестящий результат.

Первые выпуски «Званого ужина» вышли в эфир в 2006 году. В качестве ведущего выступил Григорий Шевчук, довольно известный украинский актер, добившийся широкого признания в Москве. На длительное время он стал символом программы и непосредственно принимал участие в создании каждого выпуска, не пропуская ни одной недели. Однако столь насыщенный график не мог не сказаться на карьере ведущего в остальных сферах индустрии развлечений и в 2008 году к нему на подмогу был отправлен Александр Ковалев, с которым Шевчук и поделил недели ведения программы на пополам. Особенностью творческого стиля Ковалева можно считать оригинальные стихотворения, которыми он подчеркивает каждое приготовленное участниками блюдо.

Правила «Званого ужина» предельно просты, и в этом таится их привлекательность для аудитории. Каждую неделю пятерка совершенно незнакомых людей ходит друг к другу в гости. Начинается неделя, как и подобает, с понедельника, а оканчивается в пятницу, когда подбиваются все итоги и определяется победитель, получающий заветную плиту. Каждый «Званый ужин» начинается с того, что ведущий приходит в гости к одному из участников, где и знакомиться с ним поближе, демонстрируя зрителям квартиру, в которой будет происходить основное действие и некоторые личные детали из жизни человека, дабы мы как следует узнали, с кем же впоследствии придется иметь дело и нам, и остальным участникам. Непродолжительное знакомство продолжается как правило походом за продуктами в близлежащий супермаркет, где участник должен докупить все, что ему необходимо для приготовления трех блюд, а именно закуски, основного лакомства и десерта. После того, как продукты были закуплены и начинается готовка. Участник имеет не более трех часов, чтобы сотворить все задуманное, в то время как ведущий всячески старается ему помочь. Выбор того, что необходимо готовить, полностью ложиться на участника, как и финансовый аспект вопроса. Таким образом победа во многом может зависеть от состоятельности героя, который вправе угощать гостей как обыкновенным хлебом, так и изысканными деликатесами. Хотя, как показывает практика, в «Званом ужине» зачастую личные амбиции играют куда более важную роль в определении победителя, нежели качество приготовленных блюд и общая атмосфера благодушия.

После того, как все задуманное участником приготовлено, или же хозяин ужина не успевает оформить задуманное по истечении трех заложенных в правила часов, ведущий удаляется. На протяжении нескольких первых сезонов в программе уделялось внимание сервировке стола, однако со временем этот аспект было решено оставить за камерой, сосредоточившись на приеме остальных участников без лишних предисловий. Согласно непрекословному следованию заветов программы, все гости должны сидеть лицом к камере, не перекрывая собой то, что находится за столом. Во время ужина участники общаются между собой, но акцент, конечно же, смещен на хозяина, который раскрывает о себе те факты, которые посчитает нужными Неоднократно за столом возникают споры, иногда дело доходит даже до рукоприкладства. Наиболее эпатажные гости стараются обратить все внимание на себя, оставив хозяина ни с чем. Бывают и сугубо интеллигентные вечера, в которых ситуация не выходит из-под контроля, концентрируясь на приготовленных блюдах, дополненных вежливыми разговорами на различные темы. Когда гости уже успели попробовать закуску и основное блюдо, хозяин обязан развлечь их каким-то особым способом, дабы подготовить к ожидаемому десерту. Выбор веселого времяпровождение также, как и еда, на свой страх и риск остается за хозяевами ужина. Так что немудрено увидеть, как в один вечер участники пляшут под заводную музыку, а в другой тихо-мирно сидят за столом, создавая оригами. Десерт же символизирует собой окончание ужина, во время которого ранее появлялся ведущий и объявлял о том, что необходимо выставлять оценки (сейчас же участники сами выходят из-за стола без лишних напоминаний). Шкала оценивания в «Званом ужине» насчитывает 100 баллов и делится на десятки. Самая низкая оценка, напечатанная на карточках — 10, но некоторые участники не прочь поставить конкурентам 0, и помешать им не вправе никто.

Однако одной неделей участие в «Званом ужине» не оканчивается, потому что создатели программы не собирались так просто отпускать победителей недели, организовывая впоследствии соревнования лучших, то есть пятерки победителей пяти недель. Но и на этом мы не можем распрощаться с излюбленными участниками, так как им еще предстоит побороться за еще более ценные призы в неделе Лучших из лучших, которая в свою очередь перерастает в самую ожидаемую неделю года, когда в кулинарной схватке сходятся настоящие мастера принимать гостей. Также стоит отметить, что в «Званом ужине» не редко встречаются тематические недели, где друг к другу в гости ходят люди одной профессии или просто те, кто не представляет своей жизни без эпатажа — пресловутый Николай Должанский яркий тому пример.

В итоге хочу сказать, что «Званый ужин», каким бы порой наигранным и неправдоподобно эмоциональным не был, можно смело назвать отличной развлекательной программой, под которую можно расслабиться, не думая ни о чем тревожном после тяжелого, изматывающего рабочего дня.

8 из 10

25 ноября 2015

Реальное ТВ Званый ужин на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Ольга Шубина, Елена Соболева. Кто снимался в кино, актерский состав: Григорий Шевчук, Александр Ковалёв, Евгения Каратыгина, Ксения Каратыгина, Анатолий Вассерман, Григорий Ляховецкий.

Страна производства - Россия. Званый ужин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.