Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала
Get Thrashed
8
7.7
2006, документальный, музыка, история
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Death Angel, Фил Ансельмо, Том Арайа, Чарли Бенанте, Ричард Бинсток
и другие
Картина повествует об эволюции, влиянии на культуру и на музыку со стороны трэш-метала – экстремальной формы хэви-метала, буквально ворвавшейся на сцену в период с начала до середины 80-х.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала

английское название:

Get Thrashed

год: 2006
страна:
США
режиссер:
продюсеры: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, история

Видео к фильму «Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала», 2006

Видео: Трейлер (Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала», 2006

Метал-диссертация

Творение Рика Эрнста тяжело называть просто документальным фильмом. На ум приходят другие ассоциации – исследование, научная работа, эксперимент. Для того чтобы поведать об истории трэш-метала миру, Рик и его команда взяли интервью у ВСЕХ мало-мальски знаменитых групп, которые когда-то играли или до сих пор играют трэш. В результате фильму не понадобился закадровый голос или какие-то специальные аналитические выкладки: становление и эволюция жанра представляются непосредственно теми, кто был вовлечён в игру все эти долгие годы.

Сто минут хронометража (и 90 дополнительных материалов) – это мелко нарезанные кусочки разговоров с небожителями, сдобренные рассказами от метал ди-джеев и музыкальных критиков. На фоне постоянно тихонько играет трэш, а в склейках между эпизодами можно увидеть кричащих фанатов или записи с концертов. По истечении трёх часов просмотра вы будете знать о трэш-метале решительно всё: кто был первым, кто на кого и как именно повлиял, как должен одеваться поклонник такой музыки, какие альбомы нужно знать на зубок и прочие интересности. Каждой группе отдельно посвящены несколько минут эфира (большой четвёрке и Exodus – непосредственно в фильме, остальным – в допах), поэтому если смотреть с блокнотом в руках – запаса трэша для плеера хватит на долгое время.

Для Рика Эрнста это был первый режиссёрский опыт, который пока остаётся единственным. Он не кинематографист, да и к знатокам документалистики его причислить сложно, но для выбранной концепции это не важно. Смонтировать интервью с кусочками лайвов – не велика проблема, а вот выстроить повествование так, чтобы было интересно даже тем, кто метал не слушает – тут нужен вкус и любовь к предмету. И Эрнст, безусловно, обладает нужными качествами.

Не упущено ни одной детали, всё филигранно расставлено по полочкам. Очевидно, что в столь продолжительный фильм вошла лишь капелька отснятого материала, но и этого достаточно, чтобы повлиять на потенциальных слушателей и заставить поностальгировать тех, кто в теме. Пусть здесь и нет каких-то особенных кинематографических прелестей, ценность «Get Trashed» сложно переоценить.

25 января 2024

Мы тогда играли то, про что все говорили: «Мужики, это круто!»

Документальное творение Рика Эрнста о самом экстремальном направлении металла своего времени — трэша — представляет из себя то, о чем без тени сомнения можно сказать, что люди по-настоящему вложили душу в то, что делали; именно это цепляет на протяжении всего просмотра.

Бережное отношение к деталям, архивные фотографии и видеоматериалы — это те составляющие, которые выгодно отличают «Историю трэш металла» от своего одноклассника — «Путешествия металлиста», ведь эти две работы действительно схожи. И здесь рассказ о жанре получился ёмким и захватывающим — интервью с лидерами ведущих коллективов, таких как Metallica, Exodus, Anthrax, Megadeth, Slayer (а это лишь крохотная часть групп, фигурировавших в документалке), рассказы об андерграундных тусовках, полуподпольных кассетных магазинах, журналах, по-хорошему злом соревновании групп по тяжести и агрессии звука, что, в прочем, не мешало им бухать и отрываться друг с другом до потери пульса, взгляд на сцены западного и восточного побережья и о многом другом — всё это из уст музыкантов, ди-джеев, продюсеров — людей, которые имели непосредственное отношение к развитию этой музыки.

Пройдя полный цикл существования от концертов в мелких клубах с кучкой преданных фанатов до аншлаговых межконтинентальных стадионных турне, трэш стал основой для появления других жанров, о чем в фильме так же рассказано во всех красках теми же действующими лицами, весьма компанейскими и интересными в общении.

Преданность любимому делу, многогранные интервью, атмосфера агрессивного энтузиазма 80-х, стилистическое становление и влияние на развитие музыки — всё это Рик Эрнст преподносит пусть и не идеально, но всё равно чертовски увлекательно, от чего получаешь настоящее удовольствие и приходишь просто в восторг, а это ли не повод обязательно посмотреть «Get Thrashed»?

24 февраля 2011

«Петь нужно так, чтобы парень в конце зала на 40 тыс. человек — да, ты, ты, вон там! — слышал меня без микрофона»(с)

У нас есть два очень сильно похожих фильма: «Путешествие Металлиста» и «Внимание, ТРЭШ! История трэш металла». Я смотрела оба фильма, но, увы, последним была более чем недовольна. Можно даже сказать, что у нас не две киноленты, более-менее самостоятельных, а две части одного и того же, причем вторая безумно плагиатит первую. Некоторые части фильма мне пришлось просто перематывать, ибо я их уже видела и слышала в «Путешествии…».

Но все же не стоит уменьшать достоинств «Истории трэш металла». Хорошо изложена история этого направления и биография легенд трэша, а так же «Большой четверки металла». Также освещены ключевые и переломные моменты истории любого трэшера: выход в свет первого альбома группы Metallica — «Kill „em All“, многочисленные альбомы групп-„героев“ трэша (например, Slayer, Kreator, Anthrax, Megadeth, Overkill, Exodus, Pantera) — как приятные моменты, но и грусть тоже есть, например, смерть Клиффа Бертона, легендарного басиста, настоящей звезды металла.

Не могу сказать, что фильм очень уж понравился. Я не смогла получить весь объем удовольствия от интервью с Керри Кингом или Джеймсом Хеттфилдом, ибо эпизоды часто повторялись. Но было интересно.

7 из 10

1 февраля 2011

Трэш-метал, как это было…

Документально-просветительский фильм Get Thrashed, что переведено выше как «Внимание, ТРЭШ! История трэш металла», и, как явствует из названия, посвящён становлению и развитию такого пласта метал-музыки как трэш-метал. Стоит сразу сказать, что фильм хорош и будет необычайно интересен как поклонникам данного направления, так и просто желающим с ним ознакомиться. Фильм просто изобилует массой интересных, старых и уникальных фотографий, на которых можно наблюдать ведущих трэш-метал исполнителей в молодости (и часто в сопровождении пресловутой банки пива). Также будут показаны различные концертные фотографии, фотографии фанатов, обложки старых музыкальных релизов и т. д.

В качестве просветителей в фильме выступают практически сплошь и рядом одни звёзды — Metallica, Slayer, Kreator, Sodom, Lamb of God, Suicidal Tendencies, Shadows Fall, основатель Metal Blade Records, основатели Megaforce Records, Kittie, Megadeth, Overkill, Pantera, журналисты, радиоведущие, фотографы, радиоведущие, да и просто фанаты (перечень не весь). В целом говоря в качестве комментариев событий прошлого можно не сомневаться.

Сюжетно фильм разделён на несколько частей, в ходе которых зритель узнает о трэш-метале Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка и Германии; ознакомиться с кроссовером, харкдор-панком, нью-металм и новым металом, противостоянии поклонников этих стилей. В качестве видеонагрузки можно будет видеть старые бутлеги, датирующиеся 80-ы годами и отображающие порой чуть ли не полный хаос, творящийся во время концертов трэш-метал групп. Определённый промежуток времени будет отведён трэш-метал фанатам и тусовке, трэш-метал клубам, поведению фанатов во время концерта (стэйдж-дайвинг, хэдбэнгинг и мошинг) и всё это сопровождается замечательным, интересным и порой уникальным видеорядом.

Помимо этого из перых уст будут подробно раскрыты некотопые факты истории трэш-метала и трэш-метал групп в частности: уход из Metallica Дэйва Мастейна, смерть Клифа Бёртона, загородные трэш-метал тусовки, совместные пьянки и т. д.

В целом фильм настоятельно рекомендуется к просмотру как небольшой, но в то же время веский экскурс в историю трэш-метала с возможностью прикоснуться к истокам.

4 июня 2009

Документальный фильм Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Рик Эрнст. Кто снимался в кино, актерский состав: Death Angel, Фил Ансельмо, Том Арайа, Чарли Бенанте, Ричард Бинсток, Чак Билли, Стивен Блаш, Рэнди Блайт, Дэвид Эллефсон, Кирк Хэмметт, Джин Хоглан, Гэри Холт, Том Хантинг, Скотт Иэн, Джейми Джаста.

Страна производства - США. Внимание, ТРЭШ! История трэш-метала — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.