Усавич
Usavich
7.1
7.6
2006, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 1 мин
Два кролика сидят в русской тюрьме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Усавич

английское название:

Usavich

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Постер мультсериала «Усавич», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Усавич», 2006

Как два кролика час народ веселили.

Японцы — народ странный, никому об этом говорить не надо. И снимают они, ясен пончик, вещи понятные зачастую только японцам. Благо в последнее время восточная культура, можно сказать, прижилась в России и русские граждане, жаждущие познать новое и непонятное, потянулись своими цепкими лапками к японскому кино и японской анимации.

Об одном из образчиков последней сегодня и поговорим.

Мультсериал Усавич — это 39 эпизодов чистого мозгового экстаза, нарисованных в 3D (просто три-дэ, никто из экрана не вылезает). Тут тебе и клюква в виде трусливого кроля Путина и мегатолковый парень Кириненко, который впадает в такие приступы бешенства, что этот ваш Халк — чисто ребенок на прогулке в парке.

Явной сюжетной канвы у мультика нет, но можно сказать, что движущей силой Кириненко являются новые кеды за 100 тыс. рублей, а Путиным движет желание оказаться вне стен тюрьмы.

Тюрьма, кстати, тоже весьма специфичная — наподобие тюрьмы Dead Leaves из одноименного аниме. И двери-то тут живые и нагромождение всего и вся.

А сами герои типичные такие персонажи стандартного анимационного фильма японского производства — один скромняга-трус и один берсерк. Так и живут.

Воспринимать всерьез увиденное за 3 сезона или 39 эпизодов или, проще говоря, час реального времени не стоит. Идеальное времяпрепровождение для толковых компанейских ребят, желающих посмеяться над тем как видят Россию японцы. Насчет того, с каким напитком это все дело смотреть — советовать не берусь. Решайте сами.

А так — культурный шок и 10 баллов из 10.

28 октября 2011

Не по детски.

Меня всегда интересовало как мы выглядим в глазах другой нации. Ни для кого не секрет, что русские в иноземном кинематографе в большинстве случаев позиционируются как отъявленные негодяи и пьяницы. Это не касается лишь экранизаций классической литературы. Исключения из правил случались, но как правило типаж хорошего русского в таких случаях был наделён излишним пафосом и выглядело всё это тускло и как то не по настоящему.

Создатели японского мультсериала «Усавич» копнули тему поглубже. Сюжет этих забавных короткометражек — приключения двух кроликов, жабы, и птенца. В первом сезоне они в русской зоне, во втором — в бегах, в третьем — на воле. Кролик с фамилией Кириненко олицетворяет эдакого пахана, который давно понял что всё суета — сует и париться по какому либо поводу глупо. Он носит номер 04, что обозначает его как одного из немногих избранных и главной его целью в жизни является коллекционирование спортивной обуви. Когда нужно он быстро принимает решения и добивается своего любым путём. Кролик с фамилией Путин под номером 541 представитель большинства. Он трудяга и неудачник. Уши его у основания завязаны в узел. Легко поддающийся панике, он в критической ситуации проявляет чудеса сноровки. Птенец — представитель изгоев, жаба — представитель творческой интеллегенции, она неоднократно хавает птенца и испоражняется им же. Оговорюсь, это на мой взгляд. Кто то может по другому воспримет этих персонажей.

Не знаю были ли у японцев русские консультанты, но многие черты национального характера подмечены верно. В семейном кругу это смотреть не рекомендую.

Вот с корешами — другое дело. Посмеяться над чем.

7 из 10

2 мая 2010

Комедия Усавич на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сатоси Томиока.

Страна производства - Япония. Усавич — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.