Ученик Мерлина
Merlin's Apprentice
6
5.3
2006, фэнтези, приключения
США, Канада
16+

В ролях: Сэм Нил, Миранда Ричардсон, Джон Рирдон, Теган Мосс, Кристофер Жако
и другие
Темное время настало в Камелоте, неведомые напасти угрожают королевству, у которого больше нет настоящего покровителя и защитника, но Мерлин вернулся, чтобы найти достойною замену королю Артуру, и возможно, Джек, уличный фокусник и воришка по совместительству, и есть тот, кого он ищет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ученик Мерлина

английское название:

Merlin's Apprentice

год: 2006
страны:
США, Канада
слоган: «The search for the Holy Grail.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Спунер
композитор:
художники: Клайд Клотц, Вики Питерс, Нэнси Брайант, Йен Нотнейджел
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзывы критиков о сериале «Ученик Мерлина», 2006

Подлог ценостей!

В фильме все перемешали, как говорится «коней и людей…»

Высокие христианские истины смешали с какой-то ересью. Вроде и есть высокая идея покаяния и исправления своего пути, избавления от заблуждений… но в тоже время фильм увенчан какой-то ересью.

Я употребил слово ересь, так как идея грааля и камелота в этом фильме доведена просто до абсурда. Это уже больше похоже на манию, мечту о «светлом будущем коммунизма», ради достижения чего все средства хороши…

А по сути-то эта мечта сводится к чему? Не к правде, а к сытости жизни.

Не смотря на то, что в этом фильме есть вполне здоровые идеи жертвенной любви и исправления своей жизни, фильм почему-то увенчан посредственными и эгоистическими идеалами.

3 из 10

20 сентября 2009

Неплохой фильм

Я не смотрела предыдущих частей этого фильма, но всё же «Ученика Мерлина» не упустила случая посмотреть по телевизору. Могу сказать, что фильм достаточно неплохой, но в сравнении с другими величайшими фэнтези ну никак не выдерживает конкуренции, для меня лично это был фильм исключительно на «один раз». Если бы не непонятный сюжет, вечные и бессмысленные поиски какого- то «пятна Камелота» и более чёткое продумывание ключевых деталей фильма, то было бы гораздо лучше. Но в целом ещё раз повторюсь история ничего, правда сначала фильма я пыталась больше разобраться в хитросплетениях сценария, нежели получать удовольствие от фильма. Но в конце, я кое- что начала понимать, даже попереживала за главных героев. Смотреть можно.

7 из 10

7 июня 2009

Сиквел, портящий оригинал

«Ученик Мерлина» — это сиквел фильма «Великий Мерлин» и по сравнению с восхитительной первой частью он уступает по всем позициям. В течение трёх часов нет ничего, что захватило бы меня как зрителя и человека!

Сюжет никак не связан с легендами, только имя Мерлин и всё; игра актёров бездарна (не понимаю почему Сэм Нилл и Миранда Ричардсон согласились на эти роли); история, рассказанная в фильме, вообще приводит в недоумение — взяли Мерлина, Святой Грааль, добавили немного магии и вуаля что-то получилось! Обилие пафоса и непонятного героизма ещё больше портит картину. Дэвид Ву как режиссёр проявил себя тут очень плохо.

Мой вердикт фильму — не достоин внимания зрителей!

5 из 10

17 января 2009

Этот фильм — продолжение «Великого Мерлина» (1996) с участием Сэма Нилла, Рутгера Хауэра, Миранды Ричардсон, Хелены Бонем Картер, Изабеллы Росселлини — неплохое созвездие для телевизионного фильма.

Надо же, прошел целый год, пока я посмотрела продолжение этой эйфорической дивной сказки.

Не скажу, что я была в восторге от первой части, но с уважением отнеслась к симпатичному декоративному оформлению фильма. Для середины 90-х это был настоящий фурор, по всей видимости.

«Ученик Мерлина», однако, ничем более значимым для меня не выделился. Все-таки спустя 10-летие и Сэм Нил уже не тот, и спецэффекты значительно повзрослеть должны были бы.

Для телевизионной — милая сказка с красивыми лесными массивами, рыцарскими поединками и занятной магией.

21 декабря 2008

Я удивилась насколько сильно сценаристы отступили от первого фильма и вообще от легенды.

Первый и этот фильмы обсолютно разные, они — самостоятельные картины, так как их ничего не объединяет, кроме актеров Сэма Нилла и Миранды Ричардсон. Да и то, видно как изменены характеры и этих персонажей. Мерлин стал немного злее, Леди Озера вообще главная злодейка, несмотря на то, что в первом фильме она удачно помогла Мерлину.

Лично меня расстоил этот фильм, в первую очередь из-за не соответствия с легендой. Пожалуй, это не назовешь сиквелом, это просто фильм, снятый согласно чей-то фантазии, а не легенде.

4 сентября 2007

Прекрасный фильм для подрастающего поколения! Приключения, добро и зло, магия — все грамотно сплетено в этом фильме. И что самое главное — никакой идеалогии! Думай, наш подрастаюший ученик!

21 сентября 2006

Фэнтези Ученик Мерлина на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дэвид У. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Нил, Миранда Ричардсон, Джон Рирдон, Теган Мосс, Кристофер Жако, Гарвин Санфорд, Дункан Фрайзер, Александр Калугин, Дженнифер Кэлверт, Эндрю Джексон, Марк Гиббон, Вуди Джеффрис, Маккензи Грей, Джереми Гилбо, Гарвин Кросс.

Расходы на кино составляют примерно 12000000. Производство стран США и Канада. Ученик Мерлина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.