Свобода
Freedom
6.7
7.3
2006, фантастика, приключения, мультфильм
Япония, 27 мин
В ролях: Ди Эн Эй, Сётаро Морикубо, Даисукэ Намикава, Каппэи Ямагути, Майкл Синтерниклаас
и другие
Человечество создало базу на лунной поверхности, чтобы использовать ее, как форпост в освоении Марса. Однако падение в 2101 космической станции «Фрипорт» на Землю вызвало экологическую катастрофу. В войнах за природные ресурсы планеты человеческая цивилизация погибла и Земля превратилась в мертвую планету. Те, кто остались на Луне, отказались от планов освоения Марса, и, поставив цель обеспечить выживание человечества, занялись исследованиями и основали республику Эдем. Спустя сто лет после краха цивилизации, жители Эдема, единственные представители человечества, находясь под неусыпным наблюдением, получили обещанное стабильное существование. В период после окончания учебы до получения статуса гражданина, жителям Эдема предоставляется «6 месячный свободный статус», пока администрация не определит их социальное положение. Таким и предстает перед нами главный герой по имени Такеру, выпускник со свободным статусом, жаждущий приключений. Однако жизнь поставит перед ним не одну задачу, главной из которых будет выбор между «Свободой» и «Стабильностью».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свобода

английское название:

Freedom

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Кэи Итикура
жанры: фантастика, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Свобода», 2006

Японское аниме показывает, насколько хрупким может быть мир. Коронавирус уже показал нам, как быстро жизнь может поменяться. И если многое из того, что происходит в мире последнее время, носит все-таки локальный и обратимый характер, то изменения в 'Проекте Свобода' глобальны.

Земля больше не является нашим домом. Человечество теперь живет на Луне, которая сейчас нам кажется совершенно необитаемой. Но все может измениться. И будущее, показанное в аниме, вполне реально. Тем более, это кажется реальным сейчас.

Японская фантастика, как правило, хороша тем, что не ограничивается привычными нам образами. Она рассматривает различные варианты будущего и шагает на много шагов впереди - американское и европейское кино, в среднем, более традиционно. Оно не готово пока к столь смелым экспериментам. Хотя, как кажется, подобная фантастика куда более полезна, расширяет кругозор и предоставляет возможность подумать о жизни, мире, нашей планете, и ее хрупкости.

Очень необычные финальные титры. Красиво. Многословная картинка движения, сразу четыре или пять слоев. Очень необычный прием, за счет которого достигается очень интересный эффект динамизма и движения. Также впечатляет музыка. Заставка просто пропитана духом приключений и визуально отражает процесс исследования, разведки. Прекрасно!

Вообще, в 'Проекте Свобода' создан очень полный, красивый мир с большим количеством деталей. Японцы традиционно к деталям внимательны и требовательны к результатам своей работы. Здесь нет привычной для жителей запада ориентации на проверенные способы заработков со всеми вытекающими.

Сюжет также захватывает сразу и постепенно развивается, дополняется. Зрителя это держит в постоянном фокусе.

Удивительные пейзажи, постапокалиптический мир.

Но конец сериала показался слабоват.

15 июня 2022

Земля. Луна. Есть ли шанс?

Прекрасная работа малоизвестного режиссера Сухай Морита стала для меня приятным удивлением. Настолько красивая анимация, настолько хорошая и свежая работа в жанре «фантастика»! После апокалипсиса на Земле жители Луны, закапсулированные в искусственном городе «Едем», который способен дать людям полноценную жизнь, спокойно продолжили свое существование. Кто же знал, что не все так просто, и что Земля не мертва, и на ней еще теплиться жизнь, да еще какая! Но почему об этом молчат власти города Эдем — последнего оплота человечества? Почему? Ведь истинная родина любого из людей — это Земля.

Фильм оригинален по разным причинам и критериям, но самое главное — это тема взаимодействия и противостояния Земли и ее колонии — Луны. Это свежо, красиво, захватывающе. Прекрасные технологии, красивые мотоциклы… О романтических отношениях между главными героями — парнем с Луны и девушкой с Земли я не буду говорить — это не столь увлекательно. Увлекательно другое — созерцать будущее, всматриваться в параллельную реальность и восхищаться красотой пейзажей. Также отмечу, что очень колоритно поданы все главные мужские персонажи — все они друзья, со всеми ними очень хорошо идентифицируешься, что в итоге заставляет вас переживать и мыслить вместе с ними все их невероятные приключения.

Сериал односезонный — в семь серий, причем последняя в три раза больше предыдущих шести — и того получаем трехчасовой экскурс в постапокалиптическое красивое фантастическое будущее, где Луна и Земля являются разными реальностями, которым предстоит столкнуться и, возможно, заново соединить род человеческий, технологии и… попробовать пойти путем доверия с точки зрения Человечества…

По десятибальной шкале, где:

10. конгениально, запредельный уровень

9. гениально, высший уровень

8. очень высокий уровень

7. отлично, высокий уровень

6. хорошее кино

5. обычное кино, можно и не смотреть

4. посредственное кино, скучновато

3. плохое кино, неинтересное

2. очень плохое кино

1. самый низший уровень, отвратительно

Я твердо ставлю:

7 из 10

3 марта 2013

Фантастика Свобода на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сюхэй Морита. Кто снимался в кино, актерский состав: Ди Эн Эй, Сётаро Морикубо, Даисукэ Намикава, Каппэи Ямагути, Майкл Синтерниклаас, Робби Шарп, Джонни Йонг Бош, Кайл Хеберт, Марк Томпсон, Стефани Ше, Зои Мартин, Джейби Бланк, Джордж С. Коул, Марк Дирайсон, Стив Крамер.

Страна производства - Япония. Свобода — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.