Старшеклассники
7.3
2006, комедия, мелодрама
Россия, 26 мин
В ролях: Артем Анчуков, Полина Бахаревская, Александр Бахаревский, Александр Глебов, Светлана Письмиченко
и другие
Четыре главных героя - сверстника. У каждого свои интересы, свои планы на будущее, свои проблемы. Это уже не дети, но ещё и не взрослые. Ребята выходят на финишную прямую. Именно здесь, перед стартом в большую жизнь в полной мере проявляются качества каждого. Старшеклассникам ещё позволительно совершать необдуманные поступки, и даже глупости, ошибаться, бросаться в крайности. Но в то же время это помогает им определиться, сделать для себя важные выводы. Учителям стоит прислушаться к своим воспитанникам, к их иногда не по-детски зрелым словам и, набравшись смелости, признать, что у подростков есть чему поучиться. Также не оставлен без внимания извечный конфликт отцов и детей, особенно ярко выраженный в семье одного из главных героев Ивана Полесова.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старшеклассники

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Дмитрий Соколов, Анатолий Ларионов
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Старшеклассники», 2006

Я просмотрела первый сезон сериала «Старшеклассники» и сразу же хочу выразить своё впечатление.

Я, признаться, питаю некоторую слабость к сериалам про школьников. Особенно мне нравится наблюдать за их отношениями внутри коллектива. Строгие учителя, недопонимание родителей, переживания из- за первой любви… Так просто и так знакомо.

«Старшеклассники» — очень хороший, добрый и светлый сериал. Главный его плюс в том, что, несмотря на кажущуюся простоту, он очень насыщен событиями, и невозможно предугадать, что будет в следующей серии.

Очень понравился актёрский состав. Особенно порадовал Вадим Козлов в роли Димы Чижова (Чижа). С первых секунд сериала от него невозможно было оторвать глаз. С самого начала было очевидно, что этот шустрый голубоглазый паренёк «наломает» немало дров, но при этом всё равно сумеет выйти сухим из воды. Собственно, этот персонаж оправдал мои ожидания: это оказался крайне легкомысленный, но при этом весьма обаятельный мальчишка, который словно бы скрывался за внешней беззаботностью и некоторою развязностью манер. Легко ли в семнадцать лет жить одному и, учась в школе, решать житейские проблемы? Легко ли это? Разумеется, нет. Но Чижа вполне можно назвать оптимистом и «солнечным» человеком, хотя были моменты, когда он срывался и вёл себя не слишком достойно. Мне кажется, таких весёлых остроумных «Чижей» можно встретить в каждой школе и почти в каждом классе, хотя, быть может, они и не кажутся столь «проблемными» подростками. Так что этот образ одновременно очень яркий, интересный и при этом какой- то до боли знакомый, родной.

Героиня Натальи Бахматовой — Лиза Неустроева- кажется мне одним из наиболее удачных образов в этом сериале. Тихая домашняя девочка, почти отличница, чем- то неуловимо напоминает меня саму в этом возрасте, и оттого вызывает ещё большую, почти неосознанную симпатию. Очень хорошо показаны изменения в характере Лизы. Девочка за год сильно «выросла»- стала более уверенной, решительной. Она показала себя личностью, с которой нужно считаться — и одновременно осталась такой же доброй, чуткой и внимательной к страданиям и проблемам других. Было интересно наблюдать за её отношениями с Чижовым, их постепенным сближением, вечными ссорами и размолвками.

К концу первого сезона Лиза изменилась — и при этом сумела сохранить своё «я».

Иван Жагоров в роли Ивана Полесова поначалу не слишком меня заинтересовал. Сын богатого отца, почти мажор, «англичанин» — этот образ почему- то оставил меня равнодушной. Ситуация изменилась, когда Иван по- настоящему полюбил- по- настоящему и безответно. И «объектом» его любви стала Лиза Неустроева. Честно сказать — мне было просто больно на него смотреть, когда он искренне пытался понравится Лизе и страдал, видя, что все его старания напрасны, и Лиза любит другого. Именно тогда, мне кажется, я увидела «настоящего» Ваню Полесова- беззащитного перед силой собственной любви, но при этом упрямо следующего к своей цели, пытающегося вопреки обстоятельствам изменить положение.

В начале сериала внимание невольно привлекала Алёна Соболевская, которую сыграла Марина Забелина. Признаться, этот персонаж был мне не по нутру- меркантильная девчонка, мерившая любовь деньгами. Я, честно сказать, так и не смогла понять — действительно ли она в конце концов полюбила Ивана, или же она не видела его настоящего, а думала лишь о выгодной стороне их отношений? Она как-то незаметно исчезла из сериала, словно её и не было.

Но, несмотря на отрицательную окраску, Алёна была довольно интересным персонажем, этого нельзя отрицать.

Помимо главной сюжетной линии, в сериале присутствует также и побочная линия, где эпизодические персонажи неожиданно появляются на «переднем» плане. Отношения старосты Ани Ходатай и Саши Заботина, история охранника Антона Зарова, «любовь» учителя физкультуры и ученицы Лены Берёзкиной… Иногда эти второстепенные персонажи очень интересовали и вызывали живое, самое искреннее участие, иногда- напротив, раздражали и казались «лишними» и «ненужными» в сюжете.

Таким образом, некоторые серии и эпизоды запомнились очень чётко, некоторые же остались в памяти размытыми пятнами.

Стоит ли смотреть этот сериал? Да, пожалуй. Он особенно будет интересен школьникам и тем, кто хочет окунуться в ту удивительную, тёплую атмосферу школьных дней. Этот сериал для тех, кто остался молод душой и знает, каково это- чувствовать себя словно бы на грани двух разных миров- уходящего детства и наступающей взрослой жизни, где всё немного по- другому.

8 из 10

6 октября 2013

Школа — это мир…

Признаться честно, я почти не смотрю сериалы. Но этот меня очень сильно порадовал, мне хотелось смотреть каждую его серию…

Говорят, что первые сезоны в любом сериале лучше последующих, но в этом случае данное утверждение не совсем верно: второй сезон не уступает первому.

Актёрская игра великолепна, у меня нет никаких претензий. Пожалуй, даже хорошо, что школьников играют не профессиональные актёры: они сами ещё не забыли, каково это было — учиться в школе.

Отдельное словно стоит выделить Валентине Егоренковой (жаль, что её нет с нами…). С одной стороны, её «Муху ЗЗ» хочется ненавидеть: постоянные подколки, придирки, подставы, которые она устраивала Борису Максимовичу (Алексей Симонов). Но как в первом, так и в третьем сезоне ей всё-таки придают оттенки человечности: переживание за свою внучку (1 сезон), встреча с человеком, которого она когда-то очень сильно любила, но вынуждена была оставить (3 сезон). Не многие актёры могут своей игрой вызвать ТАКИЕ эмоции.

Единственное, что мне не пришлось по душе, так это какая-то небольшая неправдоподобность сюжета. За всеми переживаемыми приключениями, которые длятся круглые сутки, герои как-то умудряются учиться, делать домашние задания и даже сдавать экзамены на «отлично» Согласитесь, что в реальной жизни такое невозможно.

Но это не главное. Важно то, что сериал полностью передаёт эмоции школьников, рассказывает о дружбе, любви и горестях, которые встречаются на пути у любого старшеклассника…

Моя оценка —

10 из 10

11 января 2012

Школьные годы чудесные

Я, признаться, очень люблю сериалы наподобие «Сплетницы», «90210», «Хора», где можно видеть красивую жизнь, золотую молодежь, деньги, дизайнерскую одежду, идеальных по всем параметрам главных героев. Но знаете, иногда так хочется посмотреть чего- нибудь настоящего, чего- нибудь российского.

Помню, как торопилась домой из школы смотреть очередную серию «Старшеклассников» по пятому каналу. Очень огорчалась, если не успевала.

«Старшеклассники» — петербургский сериал про девушек и юношей, что, в принципе, редкое явление на нашем телевидении. Мало того, сериал этот просто бесподобен, и это делает его действительно уникальным.

Главные герои, простые школьники, которые учатся в школе последний год. Они переживают многое: первую любовь, проблемы с учебой, перепалки с учителями и родителями, школьные заговоры и тайны, безответные чувства. Не обошлось и без любовных треугольников.

Я считаю, что первый сезон- самый лучший. Да да, эта причуда, когда первые сезоны лучше остальных, свойственна почти всем сериалам. Главные герои этого сезона — Лиза, Дима, Ваня и Алёна. Помню, как мне было жутко обидно за Лизу, когда она была слепо влюблена в Диму Чижова, а тот с первого дня своего появления в школе пытался понравится Алене, которая хотела покорить Ивана, у которого отец был богат и мог бы помочь Алёне в осуществлении мечты- стать актрисой. Ваня же искренне любит Лизу, которая воспринимает его только как друга. Настоящий четырехугольник! Но это только начало.

Я очень советую Вам этот сериал. Он действительно рассказывает нам об отношениях старшеклассников, без всяких блесток и знаменитостей. Здесь не остается незамеченной и тема родителей — детей, что очень радует.

Смотреть его стоит хотя бы только ради того, чтобы наблюдать за Димой и Лизой. Признаться, именно из-за них я смотрела и второй сезон.

Самое лучшее признание в любви я видела тоже в этом сериале, пусть оно и позаимствовано у Л. Енигбарова:

Ты только не бойся. С тобой никогда ничего не случится, потому что у тебя два сердца. Если в воздухе на секунду замрет одно, то рядом забьется второе.

Одно из них дала тебе твоя мать. Она смогла это сделать потому, что девятнадцать лет назад сумела полюбить, полюбить… Ты не смейся, это очень трудно — полюбить.

А второе сердце дал тебе я. Носи в груди мое шальное сердце. И ничего не бойся.

Они рядом, если замрет на секунду одно, то забьется второе.

Только за меня не волнуйся, мне легко и прекрасно идти по земле, это понятно каждому.

Мое сердце в твоей груди.

10 из 10

и только так.

17 декабря 2011

Ты не забудь то, что было в школе.

Немного удивило, что к этому сериалу совсем нет рецензий. Конечно, он не так известен, как многие другие, но, определенно, заслуживает внимания зрителя.

11 класс… Как много дорог впереди. И в это же время происходит столько всего. Любовь, разочарование, слезы, проблемы… Столько всего в жизни.

Сериал показывает нам обычных старшеклассников, у которых точно такие же проблемы, как у многих из нас, тех, кому от 15—16.

Игра актеров меня поражает. Очень и очень реалистична. Потрясающе. Настолько точно передают все эмоции и переживания, радость и горе. За одну только актерскую игру можно поставить 10, а то и все 100. Они молоды, но безумно талантливы. Особенно хочется выделить Вадима Козлова (Чиж) и Ивана Жагорова (Иван Полесов). Вадим — браво, потрясающе. Это действительно классно, не всегда даже в раскрученных фильмах можно найти актеров, которые настолько харизматичны и талантливы. Ваня здесь тоже очень хорош и очень жаль, что его больше нет с нами… Он мог бы покорить еще много вершин. Вообще, все актеры подобраны прекрасно.

Жанна Немченко (Аня Ходатай) прекрасно сыграла этакую заучку-старосту, которая лезет во все ситуации, желая быть в курсе, и контролировать ее. Неплохо вписалась и актриса старшего поколения, Валентина Егоренкова (Зоя Захаровна), за роль Мухи ЗЗ также заслужившая высокую оценку.

Хочется отметить музыку. Очень уместно вставлена в некоторые моменты, и действительно усиливает впечатление.

Сюжет — тоже здорово. Здесь показана именно реальность школьной жизни. Такая, какая она есть. А в школах такое действительно происходит.

Я бы сказала самый правдивый сериал о школьной жизни.

Здесь собраны и безответная любовь, и сомнения подростковой жизни, и межличностные отношения, и проблема отцов и детей…

Интересно наблюдать, как меняется на протяжении всего сериала героиня Натальи Бахматовой, Лиза Неустроева. Сколько всего пришлось ей пережить. И как важен в жизни выбор.

Действительно впечатляет. Посмотрите, не пожалеете. Хотя бы первый сезон, он является моим самым любимым. Конечно, он далеко не самый популярный, а всего лишь обычный, питерский сериал, но все-таки.

10 из 10

6 августа 2011

Комедия Старшеклассники на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Ядвига Закржевская, Каролина Кубринская. Кто снимался в кино, актерский состав: Артем Анчуков, Полина Бахаревская, Александр Бахаревский, Александр Глебов, Светлана Письмиченко, Алёна Плетнева, Татьяна Плетнева, Юлия Рудина, Алексей Симонов, Григорий Татаренко, Павел Татаренко, Евгений Филатов, Александр Цыбульский, Регина Щукина, Ольга Белявская.

Страна производства - Россия. Старшеклассники — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.