Подушка Лавкрафта
Lovecraft's Pillow
4.7
6.2
2006, ужасы, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Шеннон Соло, Кристин Мангон, Скотт Фризина, Грег Ропп

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подушка Лавкрафта

английское название:

Lovecraft's Pillow

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Харольд Дж. Хотчкисс
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о фильме «Подушка Лавкрафта», 2006

Переспать с Лавкрафтом

Кинг, который издавна бредил Лавкрафтом, однажды, по чистой неосторожности, подал кому-то изначально весьма недурную идею, которая в итоге вылилась в странную и пресную короткометражную работу. Сама мысль о том, что можно переночевать на подушке создателя Ктулху, вполне вдохновляет, но итоговая котовасия, получившаяся у безликого режиссера, никак не соответствует хоть каким-то представлениям об оригинальности, а уж жанр «ужасы», указанный в соответствующей графе, и вовсе искренне смешит. Горе-писака, насилующий ноутбук вот уже много дней и ночей, никак не может сочинить хоть что-нибудь, в то время как деньги на вполне естественные жизненные нужды крайне необходимы. Подобно глупому наивному ребенку из сказок герой топает в ломбард с целью заложить ноутбук, заместо этого он обнаруживает там скромную подушечку, продающуюся по нескромной цене, и решает, что в ней залог его успеха. Доказательств того, что сей атрибут и впрямь принадлежал Лавкрафту нет никаких, да и для чего они наивному дурачку, таким макаром ему можно было бы впарить и дырявое одеяло Бетховена, и расшатанную кровать Байрона, и даже поломанную раскладушку Иисуса. Все же эта красота была куплена, а ночевавшая на подушке женушка сошла с ума от увиденного ею ужаса.

Что за ужас там такой был и в чем мораль, обывателю понять не дано. История, которая имеет привлекательный заголовок и тщательно прикрывает свою наготу прозрачной простыней имени Стивена Кинга, абсолютно провальна. Серые актеры, серые диалоги, описуемые лишь словом «вода», скучное и унылое действо, от которого и впрямь нешуточно клонит в сон. Как знать, может быть, стоило и впрямь заснуть перед монитором, и тогда бы во сне к зрителю явился Лавкрафт собственной персоной да разъяснил ситуацию, а то истерично вопящая мадам сформировала только одно стойкое впечатление — спать с известнейшим творцом- дело неблагородное и страшное. Видать, кусается.

11 марта 2012

Подушка — не игрушка

Во-первых, что-то я не помню у Стивена Кинга подобного рассказа. Получается, это не экранизация чего-то там: как упоминается вначале сеанса, всего лишь идея создания короткометражки принадлежала Кингу. Но идею просто растоптали.

Жил-был писатель с женой, которая ему до смерти надоела. Вдоновения ему тоже не приходило, пожалейте беднягу! Но тут ему попалась на глаза личная подушка Говарда Филлипса Лавкрафта (вам не нужно объяснять, кто это такой?). «Аффтар» приобрёл раритет, наверняка предполагая, что может натворить предмет, на котором когда-то лежала сама голова великого мастера ужасов. Стоит вспомнить, что большинство произведений Лавкрафту приснилось, и после этих снов рождались на свет книжные истории, призванные ознакомлять читателя с экзистенциальным ужасом. Получалось, «подголовник» таил в себе безумную опасность, чем не преминул воспользоваться в личных целях главный герой.

С его стороны это был очень коварный замысел. Догадайтесь, что было дальше? От кого он избавился? Чем ещё это ему помогло?

Идея неплоха. На словах действительно никаких претензий, даже оригинально. Но её постановка ужасна. Игра «актёров» — ноль. Интрига — ноль. Даже подушка могла бы выглядеть попривлекательней, а не просто как прямоугольник в чёрной наволочке. А сам «фильмик» закончился, так толком и не начавшись. Думаю, даже короткий метр должен быть цельным и содержательным.

Я не рекомендую ЭТО смотреть. Ничего не потеряете.

+ 1 — за крик женщины (даже немного напугал);

+ 1 — за идею (заслуга С. Кинга).

2 из 10

24 февраля 2012

Ужасы Подушка Лавкрафта на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Марк Стинсленд. Кто снимался в кино, актерский состав: Шеннон Соло, Кристин Мангон, Скотт Фризина, Грег Ропп.

Страна производства - США. Подушка Лавкрафта — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.