Pitching Lucas
Pitching Lucas
7.6
2006, комедия, короткометражка
США, 8 мин
В ролях: Фрэнк Эрнандез, Джина Эрнандез, , Мэтт Микельсон, Эрик Негрон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Pitching Lucas

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джек Фоли
композитор:
художник: Шэйн Фелюкс
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2400
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о фильме «Pitching Lucas», 2006

Муки творчества

Для зрителей вот уже нескольких поколений «Звездные войны» Джорджа Лукаса являются уникальной возможностью перенеситесь в неизведанные миры, стать участником опаснейших приключений и выбрать сторону, за которую переживаешь всей душой, мечтая, чтобы она нанесла врагу сокрушительный удар. Некогда казавшаяся чудной история, в которую поначалу не верили даже ближайшие соратники Лукаса наподобие Брайана Де Пальмы, захватила мир в 1977 году вместе с премьерой первого фильма франшизы, который впоследствии получил подзаголовок «Эпизод 4: Новая надежда». Зрители и критики в единодушном порыве восторгались смелостью молодого кинематографиста, сумевшего перевернуть реальность, доказав, что фантастика, это не просто второсортный жанр, а возможность сотворить невиданное зрелище, от которого захватывает дух. Каждая составляющая «Звездных войн» была рассмотрена со всех ракурсов, описана в научных и прочих трактатах, задокументирована для истории и возведена в абсолют популярности. Ни один герой третьего плана, ни один дроид, находящийся на периферии кадра не остался без внимания. Творение Лукаса вышло далеко за рамки полнометражного фильма, став самым настоящим объектом поклонения. И стоит отметить, что весьма заслуженно. Последующие Эпизоды великой Саги развили мир «Звездных войн», сделав его воистину всеобъемлющим. По всей планете возникали сообщества благодарных поклонников, собирающихся для того, чтобы в очередной раз пересмотреть фильмы и обсудить происходящее в сюжете. Талантливые писатели-фантасты с рьяностью взялись за Расширение вселенной, описывая приключения главных героев в период между событиями фильмов, а разработчики компьютерных игр позволяли каждому зрителю напрямую повлиять на события Далекой-далекой Галактики. Выход в свет долгожданных приквелов подстегнул массовую истерию, подтвердив, что ни один фильм в истории не удостоился столь трепетного внимания, как «Звездные войны». Долгоиграющая франшизы привязала к себе молодое поколение поклонников, придав силы к действиям старших фанатов, которые не просто ходили в кинотеатр и разбирали Сагу на детали за рассуждениями, а творили собственные истории, существующие во вселенной «Звездных войн».

Одним из наиболее успешных независимых кинематографистов, добившихся успеха на территории подражания Джорджу Лукасу, стал Шэйн Фелюкс. Не самый известный, но несомненно талантливый и уверенный в своих силах постановщик прославился тем, что в 2005 году выпустил на экраны 45-ти минутную ленту «Звездные войны: Откровения». Данный проект собрал на съемочной площадке более 200 энтузиастов, которые не могли не отдать дань «Звездным войнам», заключительный Эпизод которых на то время ставил финальную точку в повествовании, не предполагая сиквелов. Снятый за довольно пристойный как для любительского кино проект, поражал разнообразием локаций, на удивление качественными компьютерными спецэффектами, правдоподобными костюмами и масками, а также сносной хореографией боев на световых мечах, которые не резали глаз. Придумав вполне дееспособный сюжет, базирующийся как на фильмах Джорджа Лукаса, так и многочисленных романах и комиксах из так называемой Расширенной Вселенной, Шэйн Фелюкс добился признания на множестве тематических фестивалей, тем самым показывая, что любую идею можно реализовать на достойном уровне. Было бы желание. Вполне естественно, что Фелюксу захотелось развить успех своего детища, но съемки «Откровений» в кустарных условиях, без помощи студийных профессионалов и финансовой поддержки, заставили режиссера отказаться от подготовки к очередному художественному творению по мотивам «Звездных войн». Вместо того, чтобы описать, какие испытания выпали на долю его героев в дальнейшем, Шэйн Фелюкс разработал уморительную пародийную короткометражную ленту «Pitching Lucas», увидевшую свет спустя год после «Откровений». Может быть второй проект Фелюкса и не обладает столь эпичным масштабом, как дебютный, да и смыслового посыла у него не особо много, зато его можно смело назвать мастерски проделанной работой, демонстрирующей отличное чувство юмора своего создателя и уважение к Джорджу Лукасу, позволившему каждому из нас воплощать мечты в жизнь.

Что касается сюжета «Pitching Lucas», то он переносит нас в особняк Джорджа Лукаса, в котором он засел за написания сценария к очередной части «Звездных войн». Набрасывая в блокноте образы, события и героев, режиссер вспоминает все, что было придумано им для прошлых фильмов, а образы, которые всплывают у него в голове, физически оживают в комнате, представляя нам ключевые моменты из «Звездных войн», которые и сделали их легендарными. однако прямо посреди творческого процесса к Лукасу врываются несколько телевизионных продюсеров с твердыми намерениями повлиять на его фантазию. Каждый из незваных гостей представляет Джорджу ознакомительные ролики, объединяющие «Звездные войны» с некогда популярными сериалами, что приводит создателя Саги к неистовому гневу, после которого в живых останутся далеко не все.

Ролик 1. Ситх на миллион долларов

Согласно первому ролику, дальнейшее развитие «Звездных войн» должно сосредоточиться на образе Дарта Вейдера, прошедшего невероятную трансформацию. Вместо банальной замены отрубленных Оби-Ваном Кеноби рук и ног великому ситху в тело монтируют инновационные протезы, позволяющие ему стать не просто неуязвимым воином, а самым настоящим супер-героем, способным поднимать огромной тяжести груз и перегонять гоночные кары на одних только ногах…

Однако Джорджу Лукасу подобная идея не пришлась по душе, в связи с чем он попросил внезапно возникшего неподалеку истинного Дарта Вейдера избавить его от навязчивого присутствия продюсера.

Ролик 2. DIPs

История описывает приключения двоих полицейских, патрулирующих Корускант на воздушных спидерах. Ни одно происшествие не обходится без их участия, ведь они хранят мир и порядок в столице Империи. Героев не пугают даже самые опасные правонарушители наподобие вуки, которые способны в мгновении ока оторвать соперникам руки…

К сожалению, Джорджа Лукаса не вдохновила и эта идея, в связи с чем он в спешном порядке вызывает наемника за головами Бобу Фетта, по традиции замораживающего заказанных ему людей в карбоните. Собственно именно это и произошло со вторым продюсером, не понимающим, когда необходимо остановиться.

Ролик 3. Имперские ангелы

Являясь пародией на старинный сериал о команде непобедимого трио девушек-агентов под руководством Чарли, данная зарисовка переносит нас в имперскую академию штурмовиков, куда наряду с парнями заявились три девицы. Поначалу никто не воспринимал их всерьез, но со временем они стали показывать просто феноменальные результаты, на равных противостоя не только парням-сокурсникам, но и самому Дарту Вейдеру…

Но и эта презентация не удовлетворила Джорджа Лукаса, на этот раз решившего самолично покончить с продюсером, представ перед нами в образе гангстера Джаббы Хатта, сбрасывающего всех неугодных в яму чудовища Сарлакка.

В итоге хочу сказать, что замечательная короткометражная ленты Шэйна Фелюкса поставлена столь мастерски, что в отличии от многих схожих пародийных поделок на тему «Звездных войн» ее хочется пересматривать снова и снова. Три бесподобно проработанных истории с отсылками к культовым телевизионным проектам, уморительно достоверный Джордж Лукас в исполнении Джорджа Старки, достойные спецэффекты, приятная музыка и приятная тональность проекта в целом — это именно тот независимый шедевр, который мы искали!

9 из 10

18 января 2016

Комедия Pitching Lucas на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Шэйн Фелюкс. Кто снимался в кино, актерский состав: Фрэнк Эрнандез, Джина Эрнандез, Cheralyn Lambeth, Мэтт Микельсон, Эрик Негрон, Ти Нельсон, Джордж Старки, Крис Бартлетт, Калеб Грэхэм, Jim Lefter, Мэтт Моуз, Джек Фоли, Ивонн Тейт, Стив Монтес, Джо Шонбергер.

Расходы на кино составляют примерно 2400. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.