Особенный
1.6
3.5
2006, приключения, мультфильм
Россия, 1 ч 15 мин
В ролях: Лариса Брохман, Григорий Данцигер, Ксения Громова, Александр Груздев, Ирина Рахманова
и другие
В провинциальном российском городе Кошкин живет обычный мальчик Сашка, который очень мечтает стать особенным. И вот однажды в его родном городе, начинают происходить странные события: в школе появляются новые подозрительные уроки, меняется поведение людей, и его друзья ведут себя странно. Сашка не знает, что главный Злодей города дядя Толик с помощью секретного аппарата решил зомбировать и подчинить себе жителей города. Но тут оказывается, что именно он, обычный школьник Сашка не поддается зомбированию и его нельзя заставить вести себя «правильно». Он ОСОБЕННЫЙ и это настораживает главного Злодея.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особенный

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композиторы: , , ,
жанры: приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Особенный», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Особенный», 2006

Ваш мультфильм — это генератор, который делает людей тупыми и послушными. Только на нас он почему-то не действует…

О боже, в городе Кошкине столько опасностей мирового масштаба! Кроме ужасных разбойников здесь действуют люди с очень плохим умыслом, их-то сложно заметить в толпе. А есть ещё дети, желающие создать свою рок-группу, и среди них — мальчик Сашка, считающий себя особенным. В чём же его секрет?

Мультипликационный дебют Кирилла Злотника определённо НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, особенно не для детей современного поколения, привыкших к нормальной, так сказать, «чистой» анимации и сюжетам, не загруженным сверх меры слишком «взрослыми» понятиями. Он и не для самих взрослых, которым легче посмотреть боевик, где тоже могут быть злодеи, вредные механизмы и взрыв в конце, чем нещадно рвать глаза, глядя на заторможенных трёхмерных персонажей.

То, как они двигаются и разговаривают, раздражает с первых минут. Их характеры не привлекательны для зрителя, их визуальная оболочка, их непродуманные глупые диалоги и монологи, их… ИХ ВСЁ. Сама история кажется очень наивной, в каком-то смысле «придурковатой», но с претензией на оригинальную, злободневную задумку. Да даже по оттенкам, атмосфере, визуальному восприятию «Особенный» слишком отталкивает. Не находится ни одной внятной причины, ради которой мультик хочется увидеть. При просмотре скорее возникает ощущение, словно ты сам отупеваешь от столь грубых образов, скудной картинки и «деревянно-дубового» сценария, не преподносящего ничего удивительного или просто радостного. А с таким хилым настроем ждать финала — одно мучение, которое даже критиковать лень.

Очень жаль, что не только на поприще современных отечественных кинокомедий находится свой кал. В мультипликации также есть чему неприятно поразиться и что заблаговременно внести в свой чёрный-пречёрный список, а потом смело забыть.

1 из 10

17 января 2015

Киберпанк фор кидс (лайт)

Дааа товарищи. Это я вам скажу нечто. Видали мы и не такое, но такое, скорее всего, не увидим уже никогда. Если кратко, то рецензия на сей шедевр должна состоят из буквосочетания «хех», не хаха, не хихи, и даже не ы-ы-ы-ы-ы, а именно хех, со злобной усмешкой, сопровождаемой смазыванием топора цианидом.

То, что современный кинематограф сплошь копипаст — это уже как бы ожидаемо. Но копипаст таких прямо-таки вселенских масштабов… Товарищи… я плакал. То, что скопировали тьму тьмущую стандартов анимационных и кинематографических это уж ладно. Ясно дело. Снимали изначально НЕ шедевр, но зачем надо было втюхивать куски компьютерных игр, да ещё разножанровых от Тим Фортлеса до, прости Господи, Фоллаута. Но даже это я пытаюсь если не простить, то хотя бы попытаться понять, но когда дело доходит до копипаста компьютерных программ… это знаете ли перебор. И ладно бы одной и вскользь, а то ведь я насчитал (сильно не всматриваясь) как минимум три. Во-первых, антивирус «Аваст» четвёртой ветки с его саундтреком, во-вторых, что прибило вообще напрочь — это плагин к визуализации винампа под названием «Танцующий медведь». Правда, не уверен, что все досмотрели этот мульт до конца, дабы увидеть танцующего Трактора. Ну и в-третьих про рабочий стол на компьютерах в школьном классе… Впрочем, не буду разжигать лишний холивар.

В итоге получился эдакий мульт для киберпанков предподросткового возраста, с налётом лёгкой философии в речах (особенно понравилось рассуждение о несуществующих словах в песнях), совершенно не нужной и на редкость лубочной политики.

Вот если бы мульт делали либо пожёстче, тогда бы он, конечно, подрастерял аудитории, но выглядел бы повменяемее, либо, напротив, посыпали блёстками и сделали бы эдакую смесь Дома-2 с фабрикой звёзд фор кидс…

В принципе скриншоты можно найти, есть и несколько интересных диалогов, найдётся и пара интересных шуточек (особенно про маленького поэта на митинге), ну и малобюджетность, которая придаёт мульту шарм чего-то авторского и некоммерческого… В остальном получилось как в экранизации квеста времён конца 90-х.

Итог. Мульт сгодиться непритязательным подросткам, у которых подростковый период проходит мягко и без лишних эксцессов. Остальные, подозреваю, не просмотрят и 10 минут…

27 мая 2010

Блин комом

Попытка сделать трёхмерный полный метр. Само по себе похвально, хотя исполнение оставляет желать лучшего. Впрочем, судя по копеечному бюджету, это делала кучка энтузиастов в каком-нибудь подвале. Хочется отдать должное их упорству и трудолюбию, но похвалить не за что, ибо мультфильм неинтересный. Сценарий сложный, сумбурный, недетский. Если бы создатели фильма даже на этом техническом уровне рассказали Просто Хорошую Сказку — честь и хвала им, но получился политический триллер с брутальными персонажами, мудрёными приборами и шутками для студентов-переростков.

В общем, блин вышел комом. Будем надеяться, что люди учтут свои ошибки и снимут большое и светлое.

7 апреля 2009

Приключения Особенный на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кирилл Злотник. Кто снимался в кино, актерский состав: Лариса Брохман, Григорий Данцигер, Ксения Громова, Александр Груздев, Ирина Рахманова, Борис Репетур, Ольга Шорохова, Андрей Бархударов, Дмитрий Филимонов, Александр Ревенко, Сергей Юрский.

Расходы на кино составляют примерно 1300000. Страна производства - Россия. Особенный — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.