Не время для орехов
No Time for Nuts
7.9
7.5
2006, фантастика, комедия, приключения
США, Великобритания, 7 мин
В ролях: Крис Уэдж, Дэрин Де Пол, Дэнн Финк, Дэвид Кромметт, Ванесса Лемонидес
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не время для орехов

английское название:

No Time for Nuts

год: 2006
страны:
США, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Майкл Кнапп
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Не время для орехов», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Не время для орехов», 2006

Скрата занесло

Бывает, что произведения искусства предсказывают реальные события. Например, мультяшный аналог доисторического кашалота Livyatan melvillei присутствует в диснеевском «Пиноккио», премьера которого состоялась на семьдесят лет раньше научного открытия. Похожая ситуация со Скратом. Этот маленький зверёк, созданный как пародия на саблезубых кошек, впервые появился в «Ледниковом периоде» 2002 года, но в 2011 году в Аргентине палеонтологи нашли окаменелость ранее неизвестного млекопитающего, очень похожего на Скрата. Животное получило название Cronopio dentiacutus и в отличие от мультяшного любителя желудей обитало не в ледниковом, а меловом периоде, почти на 100 миллионов лет раньше. То есть, Скрат как бы не в своей эпохе. А что, если…

Сразу после «Глобального потепления» появилась короткометражка «Не время для орехов», в которой трусливый, но любопытный Скрат обнаруживает тот фантастический артефакт, который заставит ваши глаза округлиться от неожиданности. Нет, речь не о корабле космических пришельцев, а о машине времени. Как вам такое? Поскольку главный герой молчалив и издаёт только неразборчивые визги, то рассчитывать на диалоги не приходится. А точнее, не приходилось до 2015 года, когда вышла обновлённая версия в формате 4D. И неспроста, надо сказать, поскольку время – и есть четвёртое измерение, по которому движемся мы все. В этой новой, расширенной версии Скрат чаще взаимодействует с мамонтом Мэнни, смилодоном Диего и ленивцем Сидом, что придаёт мультфильму глубину и… немало веселья!

Конечно, бесконечная погоня за неуловимым жёлудем уже выглядит утомительной, но наблюдать за тем, как Скрат пытается поймать своё любимое лакомство в Средневековье, Античности, мезозое и других эрах в принципе интересно. Такого разнообразия локаций и забавных парадоксов мы не видели ни в одной другой части франшизы «Ледниковый период». Подобные фильмы о путешествиях во времени часто заставляют нас задуматься о том, в каком опасном мире мы живём. Челюсти тираннозавров, мечи рыцарей, гильотины, атомные бомбы… Каждый, кто окажется в ненужном месте в ненужное время, обречён на такие же страдания, как Скрат. Приятно, что данный мультфильм заставляет нас задуматься о чём-то великом, но на самом деле с ним не всё гладко, ведь «Не время для орехов» – произведение глупое.

Опустим тот факт, что вместо ореха Скрат гонится за жёлудем. Гораздо важнее, что в большинстве локаций Скрат появляется как бы оторванно от остального мира. Мы слышим людские голоса, видим летящие стрелы, плывущий корабль, но источники всех этих движух не видим. Больше похоже, что Скрат не путешествует во времени, а смотрит какой-то объёмный фильм, с которым пытается взаимодействовать. К слову, это не касается дополнительных сцен в обновлённой версии. Там чувствуется больше осмысленности, хотя без странностей всё равно не обходится. Например, у жёлудя показан в буквальном смысле скелет. У жёлудя, который даже не животное и по определению не обладает костями. Снежный ландшафт тоже порой выглядит недостоверно. Структура этого вещества не позволяет ему обветриваться так же как скалы.

В общем, несмотря на огромное обновление, не стоит упускать из виду черту, разделяющую ширпотреб и утончённость. Умеренно хорошо:

7 из 10

23 апреля 2022

Ох уж этот Скрэт… Часть вторая

Обычно говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. И всевозможные сиквелы, повторяющие один и тот же сюжетный ход, тому подтверждение. Но всё же иногда случаются исключения из правил. Например, короткометражка «Не время для орехов», как и предыдущая про крысобела Скрэта, как и вся его сюжетная линия во франшизе «Ледниковый период» посвящены одному — безуспешным попыткам чокнутой белки найти и спрятать жёлудь. Даже имея возможность помимо выпуска на большие экраны и DVD мультфильм «Ледниковый период-2: Глобальное потепление» сделать какую-нибудь короткометражку в качестве бонуса, один из сценаристов франшизы Крис Рено всё же настоял на ещё одном приключении Скрэта.

На этот раз планы крысобела срываются из-за найденной в земле Машины времени. Сей агрегат, из-за того, что Скрэт привёл его в действие, отправляет «гулять по времени» сперва сам жёлудь, а затем и крысобела. И вот тут начинают происходить самые смешные и нелепые моменты, когда крысобел-бедолага оказывается в тех местах, где его ждёт через мгновение неминуемый конец. Будут отсылки и историческим временам (Античность, Средневековье, Новое время), и к известным катастрофам («Титаник»), и к повседневности (женская раздевалка, выставочный зал музея). Даже будет отсылка к первому «Ледниковому периоду», где Скрэт встретится лицом к лицу… с самим собой. Но самое главное — будет смешно.

На мой взгляд, успех этого мультфильма целиком и полностью зависим от хронометража. Это как раз тот случай, когда за 7 минут зрителю подняли настроение и он принялся за просмотр чего-нибудь ещё. «Не время для орехов» так же, как и «Потерянный орех» попытался безуспешно взять Оскар в номинации «лучший анимационный короткометражный фильм», но интересен он не только этим фактом. Нравоучительная мораль о том, что нужно уметь вовремя остановиться и не быть столь любопытным, лишь подтверждает то, что помимо желания развеселить зрителя у данного мультфильма ещё кое-что имеется.

10 из 10

8 декабря 2018

Плохо там, где нас нет, но мы можем оказаться

Данный мультфильм по праву может считаться самым красочным, оригинальным и насыщенным из всех, посвящённых крысобелке Скрэту из «Ледникового периода».

За всё малюсенькое время, пока длился сеанс, не пришлось пожалеть ни об одной его секунде. Да, юмора здесь не больше, чем всегда, что не отменяет позитивного сарказма над несчастным Скрэтом. Вместо «хи-хи — ха-ха» предлагается крепенький сюжет с открытым финалом, где наш герой-дистрофик-ореховый-маньяк случайно находит машину времени. Банально, скажете вы? Ах, если бы машина времени каждый раз представляла из себя нечто новое… как здесь. Сразу и не догадаешься, что за штука оказалась в крысобеличьих лапках. Всё потому, что парочка весёлых режиссёров решила не заострять на ней особое внимание: гораздо интереснее моментально попадать в разные места из разных времён, чем беспрестанно глаголить: «А вот у нас, знаете ли, такое нашлось…», чем грешат многие сюжеты.

Вот Скрэт и попадает то туда, то сюда с нерушимым условием, что ни ему, ни ореху нигде нет места. Иначе было бы неинтересно наблюдать за злоключениями полюбившегося персонажа. Поэтому могу с уверенностью заявить, что Крис Рено и Майк Тёрмайер отошли на недолгое время от заштампованного сюжетного хода, где перед глазами мелькает уже порядком приевшаяся жадная погоня за орешками-жёлудями. С одобрением относясь к новизне, натяну оценку до

9 из 10

3 ноября 2012

На этот раз всеми любимая белка из «Ледникового периода» обзаведется машиной времени и будет теперь гоняться за своим желанным орешком сквозь временные горизонты.

Очередная короткометражка от студии Блу Скай ничем не отличается от уже всем известных нарезок, которые мы могли видеть в одноименном мультфильме. Есть белка, и есть орех за которым она где только не гонялась. Здесь будет все то же самое, только все экранное время посвященному всеми любимому Скрэту который будет попадать в различные временные эпохи, дабы наконец-то заполучить свой орешек, но он будет неумолимо ускользать на протяжении всего мультфильма.

Короткометражка не имеет в себе никакого запутанного сюжета, а целиком и полностью направлена на то, чтобы развеселить зрителя и поднять ему настроение, с чем она благополучно и справляется. Приятного просмотра!

19 июля 2012

Жизнь в обнимку с машиной времени показалась саблезубой белке привлекательной

Я не знаю, как оценят моё высказывание поклонники мультфильмов «Ледниковый период», но я скажу то, что у меня накипело на душе. Именно в этом мультике приключения уже всем полюбившейся саблезубой белки самые смешные (не менее смешно и в «Потерянном орехе»). Скрэт случайно обзавелась машиной времени, при помощи которой она совершила незабываемое для неё путешествие во времени!

Что только самая прикольная и, скажем, немного сдвинутая на своём орешке зверушка из «Ледникового периода» не встретила, где только не побывала! И в античности, и в Средневековье, и в Новое время… Видела и сверкающий меч, и острые стрелы, и арену для гладиаторских боёв, и гильотину, и громоотвод… и в современности — женскую раздевалку! Всегда успевала активировать «чудодейственную» машинку и уйти от опасности. Но особенно мне понравились моменты, когда Скрэт встретила двойника, так сказать, астрального близнеца, когда она в качестве «ядра» вылетела из пушки… В общем, жизнь с машиной времени показалась белке привлекательной, но, в конце концов, слишком активная «эксплуатация» фантастического изобретения и подвела белку — орешек затерялся незнамо в каком времени, а Скрэт осталась наедине со сломанной машинкой.

Про сюжет здесь не стоит говорить вообще. Сразу понятно, что тут на первый план выходят уморительно смешные приключения белки, которые и составляют основу сюжета. Вообще очень смешной мультик.

Если вы хотите поднять себе настроение, но не испытываете желания смотреть обычные мультики — посмотрите короткометражку «Не время для орехов». Iamromanov гарантирует — заряд хорошим настроением вам обеспечен на весь день!

10 из 10

19 июня 2010

Как в сундуках

Не смотрите на этот мультфильм как очередную рисованную комедию, или как очередные побеги белки за сокровенным орехом. Нет! Конечно, мультфильм создан для забавы и потешания зрителей. Но! В нём есть второе дно, как в тайных сундуках.

Что же за то самое второе дно? Вот оно второе дно — цени то, что имеешь. Белка, видимо, всего этого не знала, за что и поплатилось.

Оценка высокая, мультфильм хороший. Если поставить себя на место белки, то невольно напрашивается мысль, что такое со мной уже было, и пускай, что это признать трудно.

10 декабря 2009

Поклонникам белок и ледникового периода, а так же юмора, связанного с тем, когда у кого-то что-то не получается подобное творение придется по вкусу. Но по-моему, все это лишнее, а если уж решили делать короткометражку, то могло быть и более фантазерски, нас бы туда, тогда бы приключения точно были сумасшедшие, а так получилось довольно сбито — затянув начало, последние сцены, там как раз, где идет отсыл к тем самым эпизодам из известных фильмов, получились слишком быстрыми и немного неудобными для восприятия — не сбалансировали по времени.

В итоге снова сделано все для среднестатистического обычного человека с небольшими запросами в юморе, фантазиях, на скорую руку, лишь бы посмотрели и другим рассказали. Субъективно бесполезное, но объективно достаточно смешное и даже несколько увлекательное маленькое творение людей, идущих на поводу у большинства…

30 мая 2007

Саблезубая белка Скрэт появилась во френчайзе «Ледниковый Период» исключительно по заявкам зрителям. Она так сильно понравилась публике на предварительных показах (весь зал как говорится «лежал»), что автором пришлось значительно расширить сцены с ее участием. В чем же секрет? Трудно сказать, но думаю, что художникам пришлось изрядно помучаться над изобретением не просто обаятельного зверька, взятого из учебника школьника по биологии, а персонажа, как олицетворяющего среднестатистического американского луззера, так и для которого слова «прикольный» или «жжот» являлись бы несущими.

«Не время для орехов» — короткометражка от студии Blue Sky и вторая (первая — Gone Nutty) номинация Скрэта на Оскар. Суть — знакомая белка все с теми же безумными глазами и с хвостом, притягивающий, как неисправный компас, неприятности, продолжает безбашенную и немотивированную охоту за орехом. На этот раз в один прекрасный день белка на свою голову находит во льдах машину времени погибшего инопланетянина (привет X-Files), и тут понеслись, как в безумном калейдоскопе, гэги на гэгах, пародии на пародиях.

Король Артур, Гладиатор, Титаник, Назад в будущее — реинкарнации самых запоминающих сцен из этих популярных фильмов, разумеется, происходят при непосредственном участии Скрэта. Неужели бедолаге и на сей раз не повезет?

18 февраля 2007

Фантастика Не время для орехов на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Крис Рено, Майк Тёрмайер. Кто снимался в кино, актерский состав: Крис Уэдж, Дэрин Де Пол, Дэнн Финк, Дэвид Кромметт, Ванесса Лемонидес, Кристин Ривз, Michael J. Neelis.

Производство стран США и Великобритания. Не время для орехов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.