Криптид
Cryptid
2.9
4.4
2006, ужасы
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Лори Петти, Николас Айронс, Сандра Телес, Клер Кэссиди, Эммануэль Кастис
и другие
В Южной Африке происходит что-то ужасное. По непонятным причинам один за другим погибают фермеры… Чтобы разгадать эту тайну, туда направляется группа ученых. Выясняется, что виной всему неожиданно воскресшее доисторическое чудище — криптид!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криптид

английское название:

Cryptid

год: 2006
страна:
США
слоган: «Evolution Taks care of Nature's Mistakes...it missed one.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эран Тахор
композитор:
художники: Тиаан ван Тондер, Франческа Маури, Пьер Вьенингс, Кристо Стридом
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Криптид», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Криптид», 2006

Немножко бреда на фоне пейзажей Африки

Фильм рассказывает о расследовании нападения неизвестного животного на фермеров в Африке. На место расследования выезжает команда института криптозоологии. Они специализируются на разных вымерших или мифических животных. В ходе расследования выясняется что нападения совершены неким человекоподобным существом. И единственные кто может разгадать откуда оно взялось и как с ним бороться, оказываются ученые из данного института.

Фильм начала смотреть ожидая чего то интересного и захватывающего. Но с первых же кадров поняла что ничего хорошего от фильма ждать, увы, не приходится.

Спецэффектов по факту нет. Съемка на уровне любительской, про сюжет вообще не стоит говорить. Монстр и его жертвы выглядят настолько нереалистично, что кажется будто они только только приехали с Хэллоуина и не раздеваясь начали играть. Такое чувство что фильм делался по-быстрому «на коленке».

Выделила три главные непонятные и выводящие из себя вещи:

Первое: Оператору руки надо оторвать. Очень отвлекает эта скачущая картинка.

Второе: Очень непонятный тайминг во всем фильме, если в первый раз до места они ехали сначала кучу времени на машине, то в конце фильма они очень быстро до него добрались на своих двоих.

Третье: Игра актеров в некоторые моменты просто убивает. Ну не верю я им, и все тут!

Сам фильм на один раз и на звание ужастика претендует с большой натяжкой.

25 июня 2017

Увидел на одном сайте сравнительно неплохой рейтинг у этого фильма и подумал: а не посмотреть ли? Что же там за криптид в Африке свирепствует? Мокеле-мбембе или попобава какой-то?..

Уже самое начало фильма принесло неожиданное открытие: оказывается, существует некий НИИ криптозоологии! Да еще и в Соединенных Штатах! Представляю себе научные труды тамошних научных профессоров: «Биология снежного человека по косвенным догадкам и устным пересказам», «Результаты экспедиции на Лох-Несс, а точнее — их отсутствие», «Как отличить чупакабру от лысого койота» и т. д.

И вот начались собственно события. Фильм оказался почти на уровне любительской постановки. Жертвы монстра, щедро политые кетчупом, герои, несуразно ведущие себя и городящие антинаучный бред… Совершенно стандартные, клишированные сцены. Много нелогичностей: если монстры жили в этой местности тысячи лет — то почему они внезапно появились и никто не знал о них раньше? Я ждал появления монстра. Уж очень любопытно было посмотреть на это чудо. Но монстр толком появился только в конце. И монстром оказался… человек в костюме из меховых обрезков и в маске для Хэллоуина!

Надо ли говорить, что этот момент фильма стал для меня последним?

1 из 10

14 мая 2016

Дремучие дебри Африки

«Криптид» — вариация на популярную в массах тему снежного человека южноафриканского режиссёра Даррелла Рудта, прославившегося отвратительным бредом «Дракула 3000». Этот фильм, известный по урезанной версии, которую показывают на ТВ3, не менее кошмарен и нелеп. Завязка — как и в большинстве энимал-хорроров — нападение животного и прибывающая на его место бригада, расследующая происшествие. И тут же с самого начала начинается нелепица. Оказывается, что в Америке существует некий институт криптозоологии, выявляющий вероятность существования разных неведомых существ. Герои выезжают в Африку, на место, где были совершены убийства и совершенно беспечно накрывают стол прямо посреди саванны, где бродят не только львы и слоны, но ещё и какая-то неизвестная тварь. И когда они наконец-то сталкиваются с чудовищем, которого даже пули не берут, всё равно сами пытаются что-то сделать. Самого монстра показывают лишь во второй половине и он чрезвычайно халтурно исполнен, хотя компьютерной графики, как в большинстве B-movie, снятых после 2000 года, здесь нет. Костюм достаточно примитивен, но морда выглядит более-менее натурально, хотя поверить в то, что это эволюционировало из древнего человека достаточно сложно. Да и идея существования какого-то неуязвимого реликтового гоминида весьма нелепа и не находит никакого объяснения в фильме, как и причина, по которой он совершал убийства. Красивые пейзажи и хотя бы лица симпатичных девушек, которые довольно часто становятся украшением и даже весьма провальных B-movie здесь практически нет. Герои не вызывают никаких эмоций, а бритая баба-учёный и постоянно повинующийся похожий на репера чернокожий даже вызывают отвращение. И при всём этом бюджет в 1 300 000 долларов разглядеть тут не удаётся.

«Криптид» — крайне слабая попытка снять энимал-хоррор, смотреть который вряд ли порекомендуешь даже самым ярым поклонникам жанра. А на данную тематику рекомендую посмотреть крайне атмосферного классического «Чудовищного снежного человека» Исиро Хонды и вполне неплохой фильм на тему вернувшегося к жизни пещерного человека «Трог», ну или хотя бы «Мерзкий тип», который, в принципе, не показал ничего особенно, но вышел определённо лучше.

3 из 10

25 января 2012

Ужасы Криптид на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Даррелл Рудт, Майкл Д. Селлерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Лори Петти, Николас Айронс, Сандра Телес, Клер Кэссиди, Эммануэль Кастис, Гарет Томас, Мариус Робертс, Thora Mapedi, Тамара Линч, Энтони Стоун, Колин Мосс, Вандиль Молебаци, Хуанита Бурмейстер, Пети Пабло, Майкл Хафф.

Расходы на кино составляют примерно 1300000. Страна производства - США. Криптид — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.