Голубой пирог
Another Gay Movie
4.4
5
2006, комедия, мелодрама
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Майкл Карбонаро, Джона Блекмен, Джонатан Чейз, Митч Моррис, Скотт Томпсон
и другие
Четверо друзей гуляют летние каникулы перед поступлением в колледж. И их заветной мечтой является потеря девственности, с чем они и собираются разобраться в ближайшее время. Всё это хорошо и даже здорово, если бы не одна пикантная подробность - вся «сладкая четвёрка» мнит себя геями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой пирог

английское название:

Another Gay Movie

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карл Бартельс
композитор:
художники: Крис Энтони Миллер, Дастин Дж. Кардвэлл, Джим Хансен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в США: $654 132
Мировые сборы: $745 327
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2006 г.
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Голубой пирог», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голубой пирог», 2006

Голубой переполох

Именно так можно охарактеризовать происходящее в фильме, поскольку это комедия абсурда, и твориться в ней будут абсолютно неправдоподобные вещи. По названию понятно, что это не что иное, как пародия на знаменитую комедию про традиционные любовь и секс, но здесь не тот случай, когда русские прокатчики бездумно присвоили левому фильму слово «пирог» в названии. Несмотря на то, что в оригинальном названии нет слова «pie», по сюжету и по персонажам невооружённым глазом видно, что это пародия на «Американский пирог». На этот фильм было много пародий, и некоторые были весьма успешными, а «Голубой пирог» получил неоднозначные отзывы. Прежде всего потому, что фильм чрезмерно откровенный — дело даже не только в том, что он про… ну, тех самых, а именно в том, что местами он напоминает настоящую порнографию. Но главное в этом фильме то, что он качественно пародирует оригинал, и способен вызвать смех даже у гомофобов, поскольку представляет собой отличный стёб над геями.

А уж как над персонажами поработали, это вызывает аплодисменты. Кто смотрел «Американский пирог», наверняка помнит таких персонажей, как Джим, его папа, Стифлер, его мама, Финч. Так вот, здесь вы увидите альтернативных персонажей вышеназванным героям из оригинала. Вместо Стифлера здесь девица неблаговидной внешности, которая всячески унижает «сладеньких», вместо Джима точно такой же парень (только, разумеется, противоположной ориентации) — если Джим занимался сексом с пирогом, то этот мальчик занимается анальным сексом с овощами, причём не только с огурцами и морковью, а и с гораздо более крупными предметами пищи. Папаша этого полового агрессора сетует на то, что его сын гей, но при этом сам же способствует его нетрадиционному сексуальному опыту. Для пущей выразительности показан отвратительный образ мамаши этого же паренька, вместо образа обычной женщины — мамы Джима, которая появилась в кадре первого «пирога» только в самом начале, аналогично и здесь эту неприятную особу показывают в начале фильма. Наконец, полное повторение истории Финча и мамы Стифлера из оригинала — один из четвёрки главных героев встречает гея преклонного возраста на финальной вечеринке.

При просмотре с каждой сценой убеждаешься, что перед тобой не просто гей-версия любимой комедии, а именно пародия на неё. В каждом элементе этого фильма проявляется его абсурдность и неправдоподобность — взять хотя бы то, что в одной школе учится столько голубых, и даже среди старшего поколения находятся подобные, и находят друг друга. Этот фильм, скорее всего, никогда не показывали и не покажут по ТВ, в силу его аморального содержания: грязи в фильме хватает, взять хотя бы встречу прототипа Джима с учителем, которого он представлял сзади себя в своих фантазиях. «Папочка любит бельгийский шоколад» — сцена с этой фразой дала понять, почему геев называют говномесами. Но главное здесь то, что авторам удалось как следует поиздеваться над объектами ненависти гомофобов и заставить остальных хорошенько посмеяться. «Американский пирог» выставили в «голубом» свете — разумеется, оригинал превзойти им не удалось, но зачётная комедия получилась.

7 из 10

18 февраля 2015

- Знаете что? Может быть, весь этот секс не для меня? Может, мне надо забыть об этом и стать священником?

- Вот тогда-то тебя, наконец, и поимеют…

Как большой поклонник так называемых «молодежных комедий», Стефенс не мог не снять свой собственный фильм, причем сделал это по большей части в пародийном ключе. Основная сюжетная канва позаимствована у «Американского пирога», но нельзя не заметить влияние более ранних «Порки» и «Мести придурков». К тому же в качестве пасхальных яиц для киноманов тут повсюду раскиданы сюрпризы вроде аллюзий с «Кэрри» или цитат из «Всё о Еве», что как-то сразу располагает и к фильму, и к его создателю.

Конечно, «Голубой пирог» — не шедевр, но не будем забывать, что он занимает ту нишу в кинематографе, которая и не претендует на сколь-нибудь значительное количество шедевральных выходцев из своих рядов. Тем не менее, не слишком притязательный зритель (добавим: которого не отпугивает заявленная тематика) найдет, чему улыбнуться. Параллели с «Американским пирогом» просматриваются более чем отчетливо: главный герой Энди всё так же постигает радости мастурбации, а отец проводит с ним душеспасительные беседы; вместо Стифлера героев троллит жирная и мужиковатая лесбиянка Маффлер; соответственно, вместо мамы Стифлера имеем дедушку Маффлер. Те же вечеринки, те же отчаянные попытки лишиться девственности. Даже если в общем и целом картина убогая, то в деталях ее можно назвать смешной.

Актерский состав, разумеется, далеко не звездный — обычная молодежь, отчаянно пытающаяся перекочевать из мыла для домохозяек в мир большого кино. Четверка главных героев, по традиции, приятная, но не слишком запоминающаяся (в большое кино пробился разве что Карбонаро, если эпизодическая роль в «Боже, благослови Америку» считается за таковое). Занятно, что Блекмену — этому «чуду в перьях» в прямом и переносном смысле — на момент съемок стукнуло тридцать один, но благодаря яркому макияжу, он вполне тянет на двадцатилетнего. Однако гораздо рельефнее выглядят Эшли Эткинсон (Маффлер) и Грэм Нортон. Последний играет мистера Пукова, эмигрировавшего из Казани — на расового татарина он не тянет, но персонаж забавный.

В итоге — вполне типичная молодежная комедия, только с гейским уклоном. Даже если вам не понравится, по крайней мере, вы узнаете, как подрочить, имея под рукой картонку, хомяка и теплый лотарингский пирог.

18 августа 2013

Фильм дословно переводится «Другое гей-кино». Слово`гей«в названии не случайно, а чтобы гомофобы ненароком не посмотрели и не растревожили свою нежную психику. Выскажу своё мнение- говорить о художественных достоинствах фильма просто нелепо (ведь не обсуждаем мы в этом плане фильмы с Лесли Нильсеном). Это по-настоящему смешное шоу, с известной долей скабрезности, но без этого никак — жанр обязывает. Интересно посмотреть тем, кто смотрел много гей-фильмов, потому что большинство из них грешат штампами, и вот над этими штампами и смеются создатели фильма! Супертолерантные родители, любовь, возникшая из дружбы, роман с учителем, даже «эротические «(намеренно беру в кавычки, потому что к эротике это не имеет никакого отношения) сцены- всё спародировано, вплоть до костюмов, реплик, типажей.

Особо отмечаю сатирическую направленность фильма — в нём отлично высмеян тот образ гомосексуалиста, который навязывается зрителю в ГЕТЕРОСЕКСУАЛЬНЫХ картинах (тот самый- манерный, развратный, желающий только трахнуть всё и всех, одним словом,«противный»). К сожалению, этот стереотип прочно сидит в мозгах у граждан, поэтому большинство из них позволяет себе, в лучшем случае, сальные шуточки, а в худшем — и кулаком по лицу. Это к вопросу о пропаганде и навязывании ложных представлений. Я не буду идеализировать геев, они такие же люди, и среди них есть всякие, но считать, что гей- это обязательно похотливый педофил, развратник, растлитель, извращенец- это то же самое, как считать любого фаната футбола дураком и пьяницей.

Для меня самое интересное в этом кино — узнаваемые эпизоды из Квиров («Queer As Folk»),не буду говорить, какие, имеющий глаза да увидит. И то, что в роли несмелого, неуклюжего Гриффа снялся «Коди», он же пародирует Джастина, и очень забавно за этим наблюдать, помня о том, какой образ этот артист создал в сериале. Так что ничего ужасного в «Голубом пироге «нет, это смешно.

Детей, конечно, просим увести от наших голубых экранов.

23 января 2011

Синтез трёх.

Ну что ж, перед нами еще одна стандартная американская комедия и всё то, что таковым сопутствует: обилие пошлости, много голых тел, довольно специфический юмор, впадающие в крайности герои, примитивный сюжет и многое другое. Ну а разве от данного кино кто-то ожидал большего? Навряд ли. Ведь такие фильмы, как этот, снимаются для определенной аудитории и предназначены для просмотра при определенном настроении. Ценителям высокого кино «Another Gay Movie», скорее всего, не понравится. Но вот для тех, кто просто хочет немного взбодриться, и кто спокойно воспринимает все происходящее на экране как сатиру, а не как вульгарное и неудавшееся творение, сей фильм — хорошая возможность весело провести время.

Понравился в фильме упомянутый в заголовке синтез трех кино: «American Pie» (как основы), малоизвестного творения «Edge of seventeen» и популярного сериала «Queer as Folk». Последние два четко отражены в Нико и во всём, что с ним связано: в плакате, который он вешает в начале фильма, в его матери, которая есть нечто среднее между матерью Майкла в «Близких друзьях» и мамой Эрика в «Семнадцатилетнем рубеже», в его подружке, которая является отражением Мэгги и др. Да и сам он представляет собой сатирическое преувеличение главного героя фильма «Edge of seventeen», и в то же время является подобием Эммета из вышеупомянутого сериала.

Вывод: если Вы — серьезный и чопорный человек, то не портите себе настроение и ни за что на свете не включайте данный фильм. Но если у Вас хорошее чувство юмора, если Вы понимаете назначение так называемых «американских комедий», если Вы просто хотите немного отдохнуть и посмеяться, а не увидеть глубокое, высоконравственное и серьезное кино, то «Голубой пирог» как раз для Вас!

7 из 10

18 февраля 2009

Фильм классный, я смеялся до слёз. Я так давно не смеялся. У кого есть хорошее чувство юмора, тому стоит посмотреть этот фильм. Ну если ты гомофоб то лучше не нужно.

Очень много приколов и очень много голых мужских тел. Потому было смотреть немножко не привычно. Очень хочу посмотреть продолжение фильма.

9 из 10

31 января 2008

Американский пирог на голубой манер. Те же цели, те же проблемы, разве что только всё крутится вокруг мужчин, а главные герои даже ни на секунду не сомневаются, что они геи, да и судя по тому, какие в их городе девицы, их за это упрекать нельзя.

Вцелом фильм не отличается от любой другой американской комедии, со всеми вытекающими отсюда последствиями специфического американского юмора. Посмотреть можно с позиции экзотики, но не больше. Оценка:

2 из 10

16 января 2007

Уже начали снимать и гейские комедии с откровенными сценами! Фильм типа первого американского пирога, только на протяжении всего фильма показывают практически одних геев. В общем, кино специфическое, такого раньше не видел, но было больше любопытно, чем интересно.

12 декабря 2006

Комедия Голубой пирог на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Тодд Стефенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Карбонаро, Джона Блекмен, Джонатан Чейз, Митч Моррис, Скотт Томпсон, Грэм Нортон, Стефани МакВэй, Джеймс Гецлафф, Анджела О, Дэррил Стефенс, Ричард Хэтч, Джордж Марси, Мэттью Раш, Джоэнна Лидз, Меган Сарачени.

Расходы на кино составляют примерно 500000.В то время как во всем мире собрано 745,327 долларов. Страна производства - США. Голубой пирог — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.