Главный калибр
6.7
2006, боевик, приключения
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Юрий Сысоев, Александр Соловьев, Эдуард Федашко, Виктор Раков, Дмитрий Марьянов
и другие
Успешный молодой продюсер Сергей собирается снимать фильм по дневникам своего деда, который в 1943 году выполнял задание по уничтожению секретной фашистской лаборатории. Вместе со съемочной группой Сергей отправляется в глухую деревню, где во время войны разворачивались события, описанные дедом. Один из спонсоров проекта - предприниматель из Германии Герхардт - едет вместе с ними. Но никто не знает, что у Герхардта другие цели: он уверен, что в глухих болотах, окружающих деревушку, спрятано золото Третьего рейха, и намерен любой ценой найти его первым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Главный калибр

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кирилл Сперанский
композитор:
художник: Илья Амурский
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзыв критика о сериале «Главный калибр», 2006

«Такие вот дела братцы»

После вышедшего в 2004 году сериала «Боец», который мне очень понравился, я с нетерпением ждал чего-нибудь подобного. И вот через два года на экраны выходит «Главный калибр».

Описание сериала меня заинтриговало, и я начал смотреть. В течение недели я посмотрел все серии и в итоге остался доволен увиденным. Правда, в достоверность происходящих событий верится с трудом. В самом деле, вряд ли в то время солдаты (пусть даже и лучшие) дрались так, как дерется Скотт Эдкинс на ринге. Но меня это наоборот порадовало. Раньше я считал, что наши актеры и каскадеры не способны на такие вещи. Оказалось, что я ошибался. Ни в одном российском кино я не видел таких впечатляющих боев. По этой составляющей «Главный калибр» вполне может соперничать с такими файтинг-боевиками как «Онг Бак» и «Неоспоримый».

Но, разумеется, бои — это не все из-за чего стоит смотреть данный сериал. Авторы удачно совместили события, происходящие в 1943 году, с событиями, происходящими в наши дни. Военные действия резко сменяются мирными сценами из сельской жизни и красивыми деревенскими пейзажами. Хотя, ближе к концу, это спокойствие нарушается. Радует то, что сюда не стали приплетать фантастику. Мне почему-то казалось, что из бункера непременно полезут немецкие солдаты-зомби. К счастью, обошлось без этого. Хотя концовку можно было сделать более запоминающейся. Устроили бы финальный бой между Башаровым и Марьяновым. Но нас оставили без этого. Точно также было и в «Бойце». Я так и не увидел поединок Азова и Немого. Правда, там и так получилась шикарная концовка.

Нужно сказать, что оба этих сериала роднит актерский состав. Мы можем увидеть здесь много знакомых лиц: Д. Марьянова, Ю. Сысоева, В. Демина, И. Даниленко. Кстати, В. Демину опять досталась отрицательная роль. Но негодяев-качков он играет здорово. Из новых актеров впечатлила игра А. Кулькова. Из него получился великолепный немецкий аристократ.

Но несмотря на хорошую актерскую игру, впечатляющие бои и захватывающий сюжет, сильно высокую оценку это кино не заслуживает. Здесь много неясностей и плохо продуманных моментов. Например, как Отто и его гвардия смогла обнаружить в лесу разведчиков. Что, они просто бежали через лес и наткнулись на них? Тем более они так топали, что их было бы слышно за километр. Отправляя Тенегина на задание, ему сказали, что с собой нельзя брать огнестрельное оружие и рацию, потому что болотный газ может взорваться. Однако автоматы у разведчиков были. А вот куда они делись потом непонятно. Можно было хотя бы припугнуть немцев.

Ну да ладно. Главное то, что я получил удовольствие от просмотра данного сериала. Ведь таких сериалов в России снимают не так уж и много.

8 из 10

21 мая 2011

Боевик Главный калибр на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Михаил Шевчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Сысоев, Александр Соловьев, Эдуард Федашко, Виктор Раков, Дмитрий Марьянов, Елена Ксенофонтова, Юрий Чернов, Илья Сысоев, Алексей Агрызков, Константин Ананьев, Владислав Демин, Александр Кульков, Прохор Зикора, Ирина Даниленко, Александр Коржов.

Страна производства - Россия. Главный калибр — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.