Гениальные идеи
Bickford Shmeckler's Cool Ideas
5.2
5.6
2006, комедия, мелодрама
США, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Патрик Фьюджит, Фрэн Кранц, Джон Чо, Мэттью Лиллард, Шерил Хайнс
и другие
Студент колледжа Бикфорд Шмеклер талантливый изобретатель, записывающий свои изобретения в специальную книжечку. Во время одной из вечеринок книжка пропадает и скоро изобретения Бикфорда становятся достоянием всего колледжа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гениальные идеи

английское название:

Bickford Shmeckler's Cool Ideas

год: 2006
страна:
США
слоган: «First she stole his theories. Then his heart.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лоуелл Петерсон
композитор:
художники: Джейн Энн Стюарт, Патрицио М. Фаррелл, Карен Манн, Мэтт Каллахан
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Гениальные идеи», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гениальные идеи», 2006

«Человек с болью, в переносном смысле.»

Удивил низкий рейтинг. Настолько, что это побудило меня написать здесь мой первый и, вероятнее всего, единственный отзыв.

Режиссер, прямо скажем, был не плодовит. Что ж, не удивительно при таком подходе — из этого фильма можно было сделать как минимум два. Автор видимо решил сделать меньше, но лучше, и в итоге появилась эта необычная и абсолютно завершенная в своей идее картина.

Драма. Переживая потерю матери, главный герой пишет Книгу. Под плавным потоком метафизических рассуждений мечется смутная надежда на тему нематериального существования со всеми вытекающими. Бикфорд не планирует нести Книгу в массы, она и процесс её написания важны для него самого. Но вот Книга пропала, украдена, и герой в поисках её вынужден возобновить общение с людьми. Общение весьма бурное, надо сказать, Бикфорд прямо таки цепляется за свой гнев, пряча за ним растерянность, вину, отчаяние.

Сатира. Книга, между тем, находит новых читателей, и почти неизменно имеет большой успех. Только самый безнадежный индивид не испытывает ментального оргазма от прочтения. Какие невероятные фантазии, скажете вы. Но такова сила искусства. Особенно артхаусного:)

Комедия. Несмотря на относительную юность главных героев и присутствие пары шуток про девственность, не могу причислить это кино к низменному жанру молодежной комедии. Да, при всем, что изложено в третьем абзаце — это в первую очередь комедия, и на мой взгляд хорошая, с массой действительно смешных сцен. Может, именно поэтому так здесь трогают грустные моменты, они как-то все время застают врасплох.

Не буду много говорить про актерский состав, актеры здесь великолепные, и явно не испытывали отвращения к этой работе.

По итогу фильм оставляет хорошее послевкусие, хоть и с легкой грустью. Стоит того, чтобы потратить на него время.

8 из 10

16 мая 2017

Тетрадь для влечения

Эта картина с бюджетом в какой-то миллион долларов стала первой, когда Оливия Уайлд снялась в более-менее заметной роли. Это сейчас её приглашают в большие проекты, но надо же было хоть с чего-то начинать, вот и получилось, что Уайлд начинала с низкобюджетного кино под руководством некоего Скотта Лью, для которого «Гениальные идеи» стали первой и пока что последней режиссёрской работой, да и вообще к кинематографе он имеет несколько косвенное отношение, потому что его послужной список не блистает хотя бы средне утрированным количеством лент, хотя Скотт Лью пробовал себя и как сценарист, и как актёр, но все его картины можно на пальцах одной руки посчитать.

Идея фильма заложена в том, что молодой, но уже гениальный парень Бикфорд Шмеклер (Патрик Фьюджит) записывает свои идеи в особенную тетрадь. Однажды у него дома происходит вечеринка и тетрадь исчезает. Она попадает в руки Сары Уитт (Уайлд), которая оказывается без ума от записанных в неё мыслей, что готова поскорее переспать с их автором (сама Сара признаётся, что она — нимфоманка). Но тетрадь начинает блуждать по рукам, попадает она и в руки преподавательницы, которая, узнав, кто её автор, готова сразу же ему отдаться, репортёр и издатель находит себя тоже в состоянии сильного сексуального влечения. А между тем, застенчивый Бикфорд Шмеклер встречается с Сарой, та перестаёт желать каждого встречного, но всё же у них происходит разрыв…

Сюжет не блещет изысканностью, идейностью, метафоризмом. Следуя за развитием действия, принимая тетрадь, как макгаффин, уже после десяти-пятнадцати минут фильма «Гениальные идеи» отчётливо понимаешь, что ничего особо интересного не произойдёт. Проходит ещё некоторое время и ты уже окончательно убеждаешься, что всё действие представляет из себя весьма скучное зрелище. Количество бессмысленных диалогов начинает зашкаливать до ужасающей отметки и только присутствие сексапильной Оливии Уайлд более-менее скрашивает серость и глупость «Гениальных идей». Даже с жанром этого фильма можно только с трудом разобраться. Вроде как молодёжная комедия, но смешного в ней полнейший ноль, если вообще не сказать «минус». Может тогда мелодрама? Ну это ближе к истине, только тогда одной сценой разрыва нельзя полностью заретушировать жанр своей картины. Вот и выходит, что Скотт Лью не смог довести до логического конца, что он хотел сказать своим фильмом. Поэтому, впоследствии, остаётся только недоумение по поводу «Гениальных идей».

Оливия Уайлд — действительно единственная актриса, которая с должным талантом справилась со своей ролью. Вряд ли её Сара Уитт станет каким-то краеугольным персонажем, но отсчёт заметных ролей начался именно от «Гениальных идей». Её коллега по съёмочной площадке Патрик Фьюджит сыграл довольно тривиальную роль. Да, он играет гения, будущего Да Винчи, но с таким потухшим взглядом и редким отображением эмоций гениев не представляешь, похож он больше на обыкновенного ученика колледжа, у которого уже прописана вся следующая жизнь — пойти работником среднего звена и ждать несколько лет повышения, завести семью, а потом и собаку. Слишком уныло, не было искр у Патрика Фьюджита, а ведь у него главная роль, он должен был воспользоваться предоставленным шансом, но увы. Среди нынче узнаваемых актёров есть Джон Чо (сейчас он постоянный актёр перезапуска франшизы «Звёздный путь», а ранее был ещё известен по популярной молодёжной комедии в роли Гарольда) и Мэттью Лиллард (панк из отличной комедии «Без чувств»), но оба они мало чем запоминаются.

Единственный плюс картине — это то, что она может послужить простым фоном, пока занимаешься своими делами, потому что пропустив несколько сцен вряд ли что-то серьёзное упустишь. Только как начало актёрской карьеры Оливии Уайлд фильм «Гениальные идеи» может собрать хоть какую-то аудиторию. Во всём остальном картина представляет слабое и занудное действо.

3 из 10

31 января 2015

Не для простого люда.

Фильм комедия, в котором я не нашла ни чего смешного…

В фильме парень пишет книгу с гениальными идеями, которую в итоге посвящает маме. Все просто как идиоты носятся с этой книгой весь фильм, а зрителей так и не удосужились посвятить в ее содержание. И в итоге мы получаем не интересный фильм в котором мало что понятно. Постоянные гениальные фразы выдавал главный герой Биг, когда на него смотришь и в правду думаешь что он сумасшедший! Так что этот фильм надо смотреть «гениям» что бы его понять!

3 из 10.

10 февраля 2011

Гениальные идеи, но явно не у режиссёра.

Странная какая то комедия. Смешно только местами, всё остальное глупость.

Суть в том что «гениальный» молодой человек Бигфорд Шмеклер решил записывать все свои «гениальные» идет в книгу под названием «Книга» и в один прекрасный момент её у него украли, и вообщем пошла книга по рукам итд итп.

Смотрел фильм только из за Оливии Уайлд, которая прекрасно сыграла и за её актёрскую работу и красоту ей ставлю 5 балов, а за всё остальное что есть в этом фильме 1.

Итог 6 из 10

17 июня 2009

Комедия Гениальные идеи на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Скотт Лью. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Фьюджит, Фрэн Кранц, Джон Чо, Мэттью Лиллард, Шерил Хайнс, Лори Боловен, Уилл Бурк, Ник Кориросси, Тиффани Дюпон, Тайлер Франкавилья, Натали Гарза, Николь Гарза, Дж.Б. Гьюмен мл., Кларк Грегг, Саймон Хелберг.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Гениальные идеи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.