Флаг
Flag
5.8
6.5
2006, мультфильм, военный, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Рэна Танака, Кристофер Кори Смит, Карен Страссман, Синди Робинсон, Джемисон Прайс
и другие
2054-й год. Святая земля Уддияна вот уже полвека раздираемая кровопролитной гражданской войной, вылившейся в итоге в россыпь разнообразных конфликтов - национальных, религиозных, политических, клановых - конца и края которым не видно. Именно для того, чтобы прекратить бесконечную бойню, в страну вводятся силы ООН. Однако войска сами по себе не могут установить мир - необходим символ этого мира, способный собрать вокруг себя всех людей страны, объединить их желания. И этим символом становится флаг. Молодая японка-фоторепортёр, Саёко Сирасу, делает кадр, облетевший весь мир и прославивший её саму: повстанцы и солдаты ООН водружают над Субасчи голубой флаг Объединённых Наций с надписью поверх арабской вязью, а за флагом, силуэтом на фоне солнца, видны очертания местной девочки-богини, застывшей в молитвенной позе. Символ мира, который искали так долго, найден - остаётся лишь форсировать примирение. И тут тот самый флаг, ставший известным по всему миру, тайно похищает одна из сторон конфликта. Все надежды командование сил ООН возлагает на специальное подразделение SDC, занимающееся обкаткой и совершенствованием в условиях, приближенных к боевым, прототипов новых систем вооружения - HAVWC. К этому же подразделению и прикрепляется Сирасу - в тайной надежде, что репортёр, родивший одну убойную сенсацию, сможет произвести на свет и другую - т.е. запечатлеть триумфальное возвращение флага к моменту подписания всеобщего перемирия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Флаг

английское название:

Flag

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Коуджи Исихара
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, военный, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, военный, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Флаг», 2006

«Это тот барашек?» Саёко

Каким-то непонятным для меня образом аниме-сериал «Флаг» в 2006-ом году был пропущен массовым зрителем настолько, что на сегодняшний день о нём я не слышал ни в каких-либо тематических пабликах, ни где-либо ещё. А ведь подобное — чистая трагедия. Сериал, обладающий своим собственным неповторимым визуальным стилем и личностной стилизацией построения композиции, который вместе с тем говорит на серьёзную и актуальную тему, и делает это также не особо растрачиваясь на юмор, — редкое зрелище, которое не стоит пропускать, как мне кажется, ни в коем случае.

Находя подобные бриллианты в горе забытых высказываний аниматоров и сценаристов всегда радуешься, что сумел прикоснуться к чему-то столь не популярному, смог самостоятельно отыскать нечто не заезженное «сарафанным радио». Однако за «Флаг» стало именно обидно. Пусть это прекрасный образчик выше описанной ситуации, но именно он заслуживает того, чтобы стать популярным среди не только фанатов японской анимации, но и просто среди людей так или иначе потребляющий массовый видео-контент.

«Флаг» Кацуо Терада — это медитативная история о военном фото-репортёре, который запечатлевает прохождение секретной операции по возвращению важного символа, чьё присутствие на приближающейся церемонии подписания мирного соглашения обязательно. Автор приоткрывает завесу военных кампаний, вместе с тем давая шанс посмотреть на это и с гражданской стороны — параллельно основному сценарию развивается история гражданского репортёра, находящегося в стране, на чьей территории идёт война и которая как манны небесной ждёт подписания этого мирного договора.

Рассказ перемежается вставками из обычной жизни обычных людей, он раскрывает военнослужащих с нехарактерной для них сторон, показывает, что жизни людей, истребляемых оружием, не всегда проходят бесследно на мировоззрении даже тёртых боевыми операциями солдат. Это нехарактерно реалистичное аниме, чья частица фантастики в виде боевых мехов никак не смущает, а лишь добавляет такового колорита истории, в сценарий внося комментарий касательно секретных военных разработок, на которые тратятся те самые деньги, которые могли потратиться на здравоохранение и образование.

Вообще весь сериал наполнен подобными комментариями.

Он визуализирован через фотокамеры главных героев, через объективы камер видео-слежения, через электронные мониторы компьютеров и так далее, но никак не классическими методами съёмки. И это уже представляет нечто новое и необычное. Такой подход улучшает восприятие сериала с точки зрения реализма, такой подход позволяет героям, смотря прямо в объектив камеры репортёра, смотреть прямо на зрителя, вместе с тем рассказывая ему историю своей жизни. Это не просто знакомит с персонажами, это прочно, чуть иначе, чем со стороны третьего лица, знакомит с ними, заставляя проникнуться характерами и историями. А историй здесь много. Все они в основном связаны с основной идеей, являющей из себя чистейший продукт философии антимилитаризма, и большинство из них зациклены на людях. На обычных людях.

С одной стороны это дарит неповторимый опыт от просмотра, но с другой авторы забывают об основной сюжетной линии, из-за чего аниме в основном довольно скучно смотреть. Наверное, это и есть его главная проблема. Конфликт выстроен, кажется, понятно и просто: есть флаг, который нужно найти, ибо он — символ мира и победы. А есть силы, которые этого мира не хотят, они и прячут флаг. Но вот в чём загвоздка. Когда есть четкий символизм — флаг, и с одной стороны есть чётко очерченная сила — секретный отряд ООН, ищущий флаг, этой силе протагонизма необходима четкая сила антагонизма, для ясного изображения конфликта. И как раз этой силы почти до самого конца в аниме нет. Есть лишь две мировоззренческие позиции. Одна — за мир. Другая — против. За одной стоят персонажи, четкие характеры. За другой — нечто блеклое, расплывающееся в сотне экранов компьютеров в виде красных точек из-за инфракрасного спектра наблюдения.

Это серьёзная ошибка, которую очень тяжело исправить, ибо тогда сериал потеряет свой шарм спокойного повествования с разделёнными сюжетами, объединёнными одной темой. Эти сюжеты плавны и далеко не скоротечны, что также не делает аниме доброго «сарафана». Но именно его он и заслуживает, ибо эти сюжеты — маленькие драмы, знакомые истории из жизни, наталкивающие как на экзистенциальные раздумья, так и на краткие улыбки чистейшей радости за свою жизнь и жизнь близких.

Хаотичная жизнь не приспособлена к таким моментам, и это также напоминает «Флаг» в своём финале, даруя одну из самых трагичных и, вместе с тем, нетипично реалистичных концовок на моей памяти. Комментарий о прекращении боёв силами мира сего, но не прекращении войны в душах радикально настроенных людей очень силён и, на сегодняшний день, крайне актуален. Это как бы напоминает об отсутствии необходимой синергии между политической элитой, и обычным социумом. А без этого никакой общественной эволюции не бывать… И это грустно. Столь же грустно, как и отсутствие данного сериала в памяти не то что обычных зрителей, а в памяти аниме-сообщества, у которого отзвуком из 2006-го всплывает лишь «Код Гиас», разговаривающий, в принципе, на схожую тематику, но делающий это в разы слабее. Знаете, это как если бы с одной стороны про войну тебе рассказывал ветеран Афганской войны, а с другой — человек пубертатного возраста, пересказывающий свои впечатления от книги Алеся Адамовича «Хатынская повесть». В принципе, тоже сильно, да и более близко по описательной манере, но всё же далеко, очень далеко от первого рассказчика.

P.S. Спасибо за внимание.

15 февраля 2019

Вспышка и грохот. Агония, крики, смерть и немое отчаяние. Под глухим ударами сердца, замирает сущее, боясь колебанием воздуха запустить цепь пагубных событий. И ужас охватывает нас с головы до пят — происходящее не укладывается в установленный порядок вещей, но затем мы переключаем канал, и наша жизнь движется своим чередом. Кнопкой на пульте мы обрываем свои воспоминания о том, что происходило где-то там, далеко, не в нашей жизни, не в нашем времени. Эхо крови, слёз и боли — не слышим. Не слышим и предостерегающего вопля себе настоящим:

- Мир будет взорван!

Однако души, оказавшиеся в кругу непрекращающегося кошмара, слышат. И твёрдо решают жить, яркими улыбками раскрашивая монохромную реальность своего обыденного существования, разорванной гибельным пламенем чужой алчности. Воистину другой мир, полный любви и детского смеха на фоне руин.

Картина уникальная, она обстоятельно разъясняет подлинное состояние дел в нашем далеко не нарисованном мире. И как! Через объективы камер. Мы от первого лица знакомимся с действительностью, пронизывающей сюжетное полотно и на пальцах поясняющей зрителям: «Оглянитесь — так вы живёте, но всем наплевать».

Мы увидим всё: политическую бюрократию; мотивированную личной выгодой ложь, гнилыми потоками сминающую правду; солдат, желавших нести мир, но омрачённых, гибнущих и убивающих; возведённый в абсолют фанатизм; миролюбивых, но страдающих сильнее всех людей, вынужденных взяться за меч, а не плуг; и фотографов, ставших глазами истины.

Кинематографичное и взрослое произведение, содержательное по обёртке и наполнению. Эмоциональное и драматичное повествование строится вокруг единой цели, которую авторы установили себе, что стоит отметить, добившись желаемого, реализовав её. И да, поклонникам меха будет на что взглянуть.

На откуп нам остаётся ждать в оцепенении — мы иначе не умеем — ведь испытывать сильные эмоции уже устали. Надеждой и молитвой о будущем можно успокоить себя, но реальность вносит свои коррективы… А какой мир хотите построить вы?

10 из 10

22 мая 2016

Мультфильм Флаг на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кацуо Терада. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэна Танака, Кристофер Кори Смит, Карен Страссман, Синди Робинсон, Джемисон Прайс, Мела Ли, Джордж С. Коул, Майкл Сорич, Дороти Элиас-Фан, Тони Оливер, Дэвид Лодж, Вик Миньона, Тан Каидзи, Кайл Хеберт, Майкл МакКоннохи.

Страна производства - Япония. Флаг — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.