Экзорцизм
Exorcism: The Possession of Gail Bowers
3.2
3.6
2006, ужасы
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Эрика Роби, Ноэль Турман, Грифф Ферст, Ребека Кочан, Дэвид Шик
и другие
По древним преданиям Люцифер был любимым божьим ангелом Зари и управлялвсей Вселенной. И было так до тех пор, пока Всемогущий не создал Человека по образу и: подобию своему. И тогда, сгорая от зависти к человечеству, поднял Люцифер небесный мятеж. Разгневавшись, Господь сверг мятежную рать под землю и дал Люциферу второе имя - Дьявол, а новое; место обитание его назвал преисподней. И запретил людям под страхом проклятия общаться с теми, кто остался за чертой добра. С тех пор Люцифер объявил войну всему человечеству, желая лишить их жизни вечной, и слуги его всеми путями стремятся заключить договор с людьми, чтобы завладеть их бессмертными душами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экзорцизм

английское название:

Exorcism: The Possession of Gail Bowers

год: 2006
страна:
США
слоган: «Господи изгони злых духов дыханием уст своих, повели им уйти, ибо приблизится царствие твоё...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Аткинс
композитор:
художники: Курт Алтшвагер, Стив Фиш
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Экзорцизм», 2006

Шесть демонов студии «Asylum»

По названию моей рецензии, думаю, все уже догадались, откуда взялся этот фильм, и что он из себя представляет. Но я, пожалуй, расскажу поподробнее. Что такое студия «Asylum», и чем она занимается, наверное, уже никому рассказывать не надо — все давно знают про эту контору плагиатчиков. С фильмом «Шесть демонов Эмили Роуз» сейчас знакомы почти все ценители жанра ужасов и мистики, в частности, темы экзорцизма. Вот и этот фильм попал под раздачу горе-кинематографистов, которые вот уж восемнадцатый год напрашиваются на грубость со стороны зрителей, старательно снимая дешёвые подделки под знаменитые фильмы. Жанр мистического хоррора они тоже не оставили без внимания.

Фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» оставил незабываемые впечатления, в своём жанре это гениальный фильм. Это история одержимости девушки, которая вела праведную жизнь и была избрана для мученической смерти. В том фильме фигурировали две сюжетные линии, одна из которых показывала судебный процесс, в ходе которого судили католического священника, неудачно проведшего обряд экзорцизма. В том фильме не было крутых спецэффектов и дорогих декораций, просто профессиональная качественная съёмка. Поэтому не совсем понятно, почему студия «Asylum» выбрала именно этот фильм в качестве основы для очередного «мокбастера», ведь обычно они переснимают самые зрелищные кинохиты (видимо, для того, чтобы зрители заметили огромную разницу в спецэффектах и пожалели их, убогих). Только жалеют зрители о потерянном времени, когда смотрят подобные «шедевры».

Этот фильм просто использует ту же самую тему, только реализует её так, что на это, действительно, жалко смотреть. Весь фильм снят в обычной квартире, а качество съёмки вызывает подозрение, что снимали на мобильный телефон. Прочитав описание к этому фильму, ждал от него интересного изложения мистической истории, о которой говорит эта аннотация. На самом деле, ничего такого в фильме не было, он просто показывает одержимость девушки и обряд экзорцизма. Ничего примечательного, не на что посмотреть. Разве только на несколько кровавых сцен (которые, впрочем, сняты так же убого, как и всё остальное); ну и зацепило, когда одержимая говорила непристойности о своей сестре и её муже. Что ж, хоть было что послушать.

Фильм ниже уровня телевизионного. Лучше пересмотреть классику жанра «Изгоняющий дьявола», или те же самые «Шесть демонов Эмили Роуз». И не тратить время на подделки. Но за несколько понравившихся моментов поставлю

5 из 10

19 января 2014

«Господи, изгони злых духов дыханием уст Своих, повели им уйти, ибо приблизится Царствие Твое…»

Посмотрел «EXORCISM: The possesion of Gail Bowers».

Начало — очень недурно, я бы даже сказал офигительно недурно — вот уж где-где, а на фильмах этих товарищей пугаться не привык, но в двух местах вздрогнул (правда, один испуг был вызван псевдопугалкой — когда смотришь на приличной громкости, и низкие как ухнут внезапно, трудно не дернуться…).

Постепенное развитие сюжета, всплески паранормальщины, немножко кровяки… Очень неплохой эффект с демонической силой, блуждающей внутри Гейл… Бес ее то отпускает на короткое время, то вновь полностью подчиняет себе.

Традиционное искушение похотью, разуммется, будет — Ли Скотт разошелся: словесно — будет сыпаться просто жесткая порнуха, ну а визуально — радостный повод для «Asylum» сделать сиськосцены (аж три!)…

А под конец будет изгнание демона, но вместо кульминации фильма получилось… хм… не знаю, что получилось, но смотреть крайне тяжело — возможно сцену (довольно длинную) можно было бы сократить… Нет напряжения, нет ощущения, что вот здесь, в этой комнате разворачивается битва Добра и Зла, Бога и Дьявола…

Концовка вообще не особо интересной получилась, причем в потемках комнаты еще и не видно ни хрена… Оживление наступает, когда большую часть присутствующих в комнате «колбасят» (кроватью по голове — довольно жестко…), кроме святого отца в исполнении Тома Дауни. Далее следует напряженная развязка и The End…

Было бы очень хорошо, если бы кульминационная часть (сам экзорцизм) не был бы столь блекло показан режиссером. Вот эту часть фильма он конкретно запорол, остальное — вполне недурно.

8 из 10

21 марта 2009

Exorcism: The Possession of Gail Bowers

Ну что тут сказать? В таких темах, как зомби и экзорцизм, уже трудно изобрести что-то новенькое. И Ли Скотту это не удалось так же, как и многим до него. Фильм стандартен до безобразия, пристустсвуют все атрибуты: левитация, телекинез, чревовещание и вспыхивающее от взгляда распятие (!). Кроме того, освещение сцен просто ужасает…

Фильм можно рекомендовать только преданным фанатам жанра, да и то, что говорится — «для галочки».

22 июня 2007

Ужасы Экзорцизм на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Ли Скотт. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрика Роби, Ноэль Турман, Грифф Ферст, Ребека Кочан, Дэвид Шик, Томас Дауни, Майкл Тауэр, Дин Н. Аревало, Шункиаль Мерфи, Джефф Дентон, Брайан Дж. Гарлэнд, Келли Сверинген.

Страна производства - США. Экзорцизм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.